Посещение бани для начинающих

Как правильно ходить в баню и париться? Подготовка, правила, рекомендации

Знаете ли вы, как правильно ходить в баню? «А что сложного?» — спросите вы. Погрелся, помылся — и за стол с прохладительными напитками. На самом деле это слишком упрощенное представление. Наши предки-славяне знали толк в банном искусстве. Сегодня мы решили собрать весь их опыт, чтобы вы могли им воспользоваться. Существует огромное количество нюансов, несоблюдение которых приводит к тому, что вы не оздоравливаете свой организм, а, наоборот, наносите ему вред. Поэтому если в планах есть собраться с веничком в парилку, то сначала прочитайте нашу статью и узнайте, как правильно ходить в баню.

Подготовка к банному ритуалу

Это можно назвать и так. Для славян баня – это было место практически святое. Сюда приводили больных людей, чтобы их врачевать, в бане мыли новорожденного ребенка, чтобы он рос сильным и здоровым, затапливали баньку и в момент смерти человека, чтобы обмыть его. Сегодня мы ходим в парную чисто для удовольствия, ведь у каждого дома есть душ и горячая вода, но запах теплого дерева и дубового веничка невозможно заменить ничем другим.

Итак, как правильно ходить в баню? В первую очередь нельзя наедаться перед посещением парной. Последний, легкий перекус должен состояться не позднее, чем за 1.5 часа до мероприятия. Захватите с собой квас, минеральную воду, компот или натуральный сок (например, березовый). А вот про спиртное в этот день необходимо забыть.

Как часто рекомендуется посещать баню

Для поддержания чистоты своего тела вполне достаточно горячего душа. Баня – это совсем другое, это место силы. Русская баня обладает высокой гигиеничностью и лечебной ценностью. Однако слишком часто посещать парную нельзя. Не зря есть общепринятый стандарт ходить париться по субботам. Один раз в неделю – это оптимальная частота. Причем смысл такового мероприятия гораздо глубже, чем простое омовение тела. Такая регулярность поможет закалить организм и избежать многих болезней в будущем.

Первичное омовение

Говоря о том, как правильно ходить в баню, необходимо в первую очередь подчеркнуть важность подготовки организма. То есть не нужно идти сразу в парилку — сначала ополоснитесь под горячим душем. При этом вода должна быть достаточно теплой. Оптимальный режим — 38 градусов, этого достаточно, чтобы подготовить организм к предстоящему испытанию высокими температурами.

На этом этапе задача состоит именно в разогреве кожных покровов, поэтому мыло и мочалку оставьте на потом. Дело в том, что мыло активно разрушает липидный слой, который призван защищать нашу кожу. Смывая этот барьер, мы оставляем кожу беззащитной перед высокой температурой парной, которая высушит ее до состояния пергамента.

Холодная голова в горячей парной

Мы продолжаем рассказывать вам о том, как правильно ходить в баню и париться. Очень важно сохранить свою голову сухой. То есть, принимая душ, волосы мочить категорически нельзя. Если пренебречь этим правилом, можно запросто получить тепловой удар. Вообще все заядлые банщики знают, что на голову нужно надеть шапку из натуральной шерсти или хлопка. Кстати, совсем не помешает смочить ее в ледяной воде и как следует отжать. Это позволит еще лучше защищать голову и предотвратить несчастный случай. Теперь вы уже готовы встретить горячий климат русской парной. Не рассчитывайте сразу просидеть здесь долго. Этого делать не только не нужно, но даже вредно. За все время нахождения в бане лучше сделать от 5 до 10 заходов в парную, а остальное время провести в бассейне или в комнате отдыха.

Что берем с собой

Еще немного остановимся на том, как правильно париться в русской бане и что взять с собой. Лучше подумать об этом заранее, чтобы в последний момент ничего не забыть второпях. В первую очередь вам потребуется полотенце и коврик в парную, а также специальная шапка. Не забудьте шлепанцы, которые легко будет одеть и снять. Не лишним будет прихватить расческу и фен, мыло, шампунь, гель для душа, а также чистую одежду.

Читайте также:  Спа процедуры для двоих хамам

Для женщины список еще более расширяется за счет косметических средств, которые именно в бане в полной мере раскрывают свои свойства. Это маски и скрабы, пилинги. Однако учтите, существуют определенные стандарты, как правильно ходить в общественную баню. В своей личной вы можете наносить любые косметические средства в свободной последовательности, но зайти в общественную парилку с маской на лице или скрабом на теле – это неуважение к окружающим. Наносить их можно, но перед парной обязательно смойте их в душе. А вот к маскам для волос это не относится. Выбирайте питательные составы, наносите на пряди и покрывайте все это шапочкой для душа. А сверху наденьте специальную шапку для парной.

Распаренная кожа идеально подходит для нанесения увлажняющих кремов и масок, антицеллюлитных и укрепляющих средств. Поэтому их тоже берите с собой в баню. Пока крем впитывается, выпейте зеленый чай, минеральную воду или сок. А вот кофе и алкоголь лучше не употреблять.

Привыкаем к жару

Мы сегодня говорим про классическую парную, где льется вода на каменку и головокружительно пахнет листьями от веника. А чтобы легко перенести жар, необходимо знать, как правильно ходить в русскую баню. Чтобы у вас остались самые приятные впечатления, необходимо сделать первый, адаптационный заход. Оптимальная температура в данном случае составляет +60 о С, то есть подойдет нижняя полка парилки. Полежите на ней и привыкните к условиям. Первый заход рассчитан обычно на 3-10 минут, поэтому не слишком усердствуйте. Веник пока нужно только запарить, самое главное пока впереди.

Второй заход: переходим к банным процедурам

После того как вы хорошо передохнули, самое время зайти в парилку по новой. Теперь срок пребывания там можно продлить до 10-15 минут. За это время вы можете не только пропотеть, но и испробовать целительную силу веника. Для этого лучше всего ходить в баню вдвоем. Не забываем: паримся в бане правильно. Парение веником (правила мы вам сейчас расскажем) – это процедура, известная сегодня не многим. При этом выражение «отхлестать веником» здесь совсем неуместно. Чтобы процедура была полезной и приятной, надо сначала изучить это таинство.

Веничный массаж

В первую очередь выполняется опахивание лежачего на полке. Таким образом достигается нагнетание горячего воздуха. Продолжается массаж потряхиваниями. Это встряхивание веника под потолком парной и кратковременное прижимание к стопам, пояснице и лопаткам. Теперь можно переходить к похлестываниям, легким ударам по коже. Обязательно нужно чередовать их с протяжными поглаживаниями. Отличный вид массажа – это компресс. Горячий веник опускают на кожу с плотным прижатием на 4-5 секунд. Не забывайте о том, что хотя процедура сия и приятная, не стоит ее слишком затягивать. Достаточно 5-7 минут, после чего нужно полежать еще 2-5 минут, максимально расслабившись, а уже потом можно вставать и идти отдыхать.

Банный вечер продолжается

На этом не обязательно собираться домой. Воспользуйтесь косметическими средствами, которые взяли с собой. Выпейте чаю, отдохните, сполоснитесь в душе — и можете снова идти в парную. Каждое последующее посещение может быть более длительным. Но каждый человек индивидуален, следите за своими ощущениями и не пытайтесь оставаться там слишком долго. Максимальное время в парной – это 20 минут.

Экстремальные перепады температур

Поскольку мы сегодня говорим о том, как правильно париться в бане для здоровья организма, то нужно обязательно сказать и про излюбленное развлечение русского народа. Это ныряние в прорубь, обтирание снегом, на худой конец можно облить себя ледяной водой из шайки. Но! Надо помнить о том, что это очень большой стресс для организма, поэтому если вы совсем недавно начали ходить в парную, не стоит испытывать себя на прочность. Начните с плавания в бассейне, вода в нем обычно просто прохладная. Постепенно понижайте температуру воды, которую используют для контрастных процедур. Закаливание — это процесс, который призван принести пользу, поэтому подходите к нему с умом.

Баня – помощник в борьбе за красивую фигуру

Этим вопросом наверняка задавались все женщины, поэтому напоследок мы рассмотрим, как правильно ходить в баню для похудения. Как парилка может способствовать снижению веса? Оказывается, очень просто: под воздействием высоких температур происходит процесс сильного потоотделения. Жидкость уходит, а ее недостаток организм восполняет за счет вытапливания ее из жировых отложений и мышц. Таким образом запускается процесс расщепления и вывода жира через поры. Конечно, много вы не потеряете, к тому же сильная жажда заставит вас выпить достаточно большое количество воды, что компенсирует потерю. Но запущенный процесс является очень полезным для всего организма. На сегодняшний день отлично зарекомендовала себя программа, которая включает посещение русской парной, затем очищающий пилинг всего тела и ручной антицеллюлитный массаж. Завершается эта процедура грязевым или водорослевым обертыванием.

Читайте также:  У князя есть пикник у бани

Подвозя итог, хочется добавить, что банные традиции русский народ чтил веками, а значит, и нам очень полезно продолжать традиции наших прадедов и ходить в парную. Хотя бы пару раз в месяц. Баня укрепляет организм и избавляет от многочисленных болезней, дарит вторую молодость, поднимает настроение, действует на кожу практически так же, как дорогостоящие салонные процедуры. Поэтому если вы еще сомневаетесь, чем заняться в выходные, внемлите совету: идите в баню!

Источник статьи: http://fb.ru/article/235270/kak-pravilno-hodit-v-banyu-i-paritsya-podgotovka-pravila-rekomendatsii

Как правильно ходить в баню

Баня для русского человека всегда была не только одним из способов поддержания личной гигиены и чистоты, но местом для расслабления и успокоения, храмом тела и души. Популярность бани и её современной разновидности — сауны только растет. Как правильно ходить в баню, чтобы не навредить здоровью, а получить только пользу и хорошее настроение? Об этом будем говорить в статье.

Действие банных процедур на организм

В первую очередь баню любят за её пользу и помощь в нормализации работы отдельных систем организма и оздоровления организма в целом. Рассмотрим подробнее:

  • Сердечно – сосудистая система. При прогревании организма идет расширение всех сосудов, облегчается и ускоряется ток крови. Улучшается обмен веществ, устраняются застойные процессы в тканях. Меняется состав крови в лучшую сторону путем увеличения количества лейкоцитов и насыщения тканей кислородом. Контрастное обливание, обтирание снегом и просто свежий прохладный ветерок после пропаривания снимает сосудистый спазм. Все это положительно влияет на симптомы вегето-сосудистой дистонии, облегчая их и тренируя капиллярное кровообращение.
  • Пищеварительная система. Воздействие высоких температур разжижает кислотность желудочного сока. Это помогает облегчить симптомы гастрита и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.
  • Выделительная система. Под воздействием пара все наши поры раскрываются, идет активное потоотделение. Кожное сало, токсины — всё выводится из организма. Огромная эстетическая польза и для самой кожи.
  • Мышечная система.Вывод шлаков и солей, улучшение кровообращения — все ведет к визуальному подтягиванию всех наших складочек. Излишки молочной кислоты, которая препятствует проведению нервного импульса, также удаляется через поры. Наступает ощущение расслабленности и безболезненности в мышцах.

В результате мы получаем пользу для всего организма. Как правильно ходить в баню, кому можно, а кому нельзя — читайте ниже.

Противопоказания к посещению бани

Принимая во внимание советы и врачей и любителей русской парной можно выделить следующие моменты:

  • Не посещать баню и не париться при плохом самочувствии или с температурой. Пар сродни тепловому катализатору — ускоряет все процессы в организме. Сюда мы можем отнести и высокое давление, подозрение на перитонит или аппендицит, заболевание организма ОРЗ и другими видами простуды, в том числе ангиной. При вдохе все возбудители с поверхности гланд распространяются во все дыхательные пути. Начинающий бронхит или трахеит будет обеспечен. Не стоит идти с кашлем в самый разгар заболевания. Можно спровоцировать обострение, когда обильное выделение мокроты просто во вред.
  • Если рассматривать просто физическую усталость, то банные процедуры не принесут удовольствия, а значит и пользы. Высокая температура требует выносливости и сил. Если их нет, не стоит напрягать и без того натруженные мышцы, просто посидите, чуть прогрейтесь и ополоснитесь.
  • Идти в баню нужно до еды или через час после принятия пищи. Но и голодать не стоит. Перекусите чем-нибудь легким.

Вот и все. Если у вас нет хронических заболеваний и вы хорошо переносите горячий воздух, то вы готовы к банным процедурам.

Как часто можно ходить в баню

Банный день — не просто фигура речи. Этот день стал традицией, поводом собраться родственникам и друзьям, отдохнуть и пообщаться. Обычно такой день переносят на выходные дни, когда все рабочие дела сделаны.

Я выросла в селе, и банный день у нас обязательно был в субботу или воскресенье. Летом почаще. Тогда это было как данность, и только, когда я начала интересоваться здоровьем, натуральным уходом, очень полюбила банные дни. Сейчас, к сожалению, не часто удается попасть в баню.

Для поддержания здоровья рекомендуют ходить в баню с паром минимум раз в неделю. Можно и два раза, если есть такая возможность. Но не чаще.

Банная атрибутика: что взять с собой в парилку

Баня — это место, где можно не только помыться, но и расслабиться, отдохнуть. Мы проводим в бане некоторое время ( у меня на это уходит час), поэтому важно захватить с собой нужные вещи:

  1. Чай или воду. Организм в парилке теряет жидкость, поэтому в бане всегда хочется пить. Пусть это будет просто питьевая вода, но гораздо лучше, если травяной чай.
  2. Веник. Можно даже несколько разных. Очень удобны небольшие по размеру, легкие, собранные из молодых пушистых веточек в продолговатую и округлую форму.
  3. Шапочку на голову, варежку для горячего, чтобы не обожгло при поддавании.
  4. Ароматические масла или отвар трав для придания пару большей целебности и аромата. Я всегда беру с собой одно эфирное масло и распыляю его на камни и стены.
  5. Скрабы, маски. Как же без них! У меня ни одна баня не проходит без скраба. На распаренном теле он работает лучше всего. Без моей любимой косметики мне в бане скучно). Также я наношу маски на волосы — в горячей парной они лучше работают.
Читайте также:  Что сделать чтобы в бане не кипела в баке вода

Как выбрать главный атрибут русской бани — веник

Какая русская баня без веника! В восточных хаммамах и банях других стран этот атрибут отсутствует. Одно достоверно издавна – самый доступный и недорогой массаж с 100% результатом – это похлестывание банным веником. У всех любителей париться есть свой любимый веник, расскажу о самых распространенных из них.

Березовый

Самый распространенный и доступный. Хорошо помогает при болях в мышцах и ломоте в суставах. Листики березы славятся антисептическими свойствами, помогают при различных кожных раздражениях. Также одним из достоинств березового веника является его помощь в борьбе с застарелым кашлем.

Дубовый

Резной, ажурный. Пар разгоняет равномерно по всему телу широкой и жаркой волной. Главный плюс – понижение и стабилизация артериального давления.

Липовый

Имеет чуть сладковатый запах. Хорош в сочетании с веточками полыни от головной боли.

Пользу веников можно дополнить эфирными маслами кедра, эвкалипта или пихты. Очень гармоничен апельсинчик для настроения. Добавляем в воду для веника и наслаждаемся.

Правила посещения русской бани

Для бани характер влажный пар, температура около 65 – 70 градусов по Цельсию, а влажность достигает 80% и более. Чем больше влажность, тем сложнее переносится жар в парилке. Какие же правила есть при посещении бани, чтобы не навредить своему здоровью в такой жаре, а получить только пользу?

В первую очередь выясните, нет ли для вас противопоказаний. Не забудьте захватить с с обой все, чтобы сделать пребывание в бане комфортным: веники, полотенца, скрабы, маски, мочалку, шапочку для головы, вкусный травяной чай. Снимите украшения перед баней, чтобы не обжечься.

К жаре привыкайте постепенно: не стоит сразу начинаться париться. Заходите в баню, посидите внизу, погрейтесь. Можно обратно выйти в предбанник, чтобы подышать. Ходите при этом спокойно, без резких движений, чтобы не закуржилась голова.

Во второй заход начинайте париться. Работайте веником снизу вверх. Перед парной не нужно намыливать тело и голову — это помешает сохранить правильную температуру тела и можно перегреться. Все косметические процедуры оставьте на потом. Скрабы и маски лучше подействуют на распаренном теле и коже головы.

После парилки можно и помыться. Нанесите на волосы маску, а пока она действует, помойте тело и воспользуйтесь скрабом. После можно смыть маску с волос и помыть их шампунем.

Теперь вы знаете, как правильно ходить в баню, но не забывайте и о технике безопасности. О ней поговорим ниже.

Техника безопасности в бане

Для русской бани обязательно наличие открытой печной заслонки для лучшего розжига дров и вентиляции. Без этого дым распространится по всей бане. Можно просто отравиться продуктами сгорания.

Желательно наличие деревянных ручек металлических предметов, если их нет, то стоит пользоваться рукавицей. Не забывайте её на печном выступе рядом с чаном: она просто начнет тлеть.

Частенько люди обжигаются паром, когда наливают воду или поддают пар. Будьте внимательны и не спешите. Не открывайте кран с горячей водой на всю мощность, если вы не уверены в своих силах или испытываете слабость.

Сначала в тазик для мытья наливают холодную воду, а потом горячую.

Все эти простые правила позволят не навредить здоровью и не пожалеть, что вы посетили баню или сауну.

Заключение

Много всего сказано и написано про банные процедуры и о том, как правильно ходить в баню. Главное одно – чувство умиротворения и чистоты, новый взгляд на застарелые проблемы и вопросы. Ощущение уверенности, что все по силам. А вы любите баню?

Источник статьи: http://jasmine-blog.ru/uhod-za-telom/kak-pravilno-hodit-v-banu/

Оцените статью
Про баню