Посещение бани как составляющая зож

Посещение сауны как непременное условие здорового образа жизни

nolinks Читая рекомендации врачей относительно того, как стать здоровым и обеспечить себе долгие годы жизни, мы нередко встречаем фразу «здоровый образ жизни». И, в общем-то, все представляют себе, что это такое, но точное определение этому понятию мало кто может дать.

На самом же деле, здоровый образ жизни – это многокомпонентное явление, в которое входит правильное питание, регулярные занятия спортом, а также различные оздоровительные мероприятия, такие, например, как массаж, сауна, озонотерапия и так далее.

Но сегодня нам хотелось бы поговорить о банных процедурах, как важнейшей составляющей здорового образа жизни.

При обычных условиях сауна оказывает благотворное влияние на здоровье всякого человека. Безусловно, ее посещение показано не всем. Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями периферической нервной системы, онкологическими болезнями посещать бани и сауны не рекомендовано. Да и в остальных случаях, при наличии серьезных проблем со здоровьем, о возможности применения банных процедур лучше проконсультироваться у своего лечащего врача.

В случае же, когда нет никаких противопоказаний для посещения сауны, визиты туда следует сделать регулярными.

Ведь они имеют огромное значение для закаливания организма, оказывают положительное влияние на органы дыхания, психику человека и так далее.

Врачи считают, что привычка посещать баню (сауну) должна прививаться человеку с детства. По их мнению, сауна есть важнейшая составляющая правильного образа жизни.

Профилактическое значение банных процедур трудно переоценить. Замечено, что лица, регулярно посещающую баню (сауну) реже других страдают заболеваниями верхних дыхательных путей, им не грозит воспаление миндалин, и прочие ЛОР-проблемы.

Читайте также:  Подробные чертежи каркасной бани

Объясняется это тем, что сауна оказывает благотворное влияние на общую терморегуляцию организма. Человек, посещающий сауну, лучше переносит перепады температур, ему не страшно переохлаждение и связанные с этим инфекционные заболевания.

Не последнюю роль играет сауна и в процессе борьбы с ожирением. Разумеется, избавиться от лишнего веса при помощи одних только банных процедур, нельзя, но в комплексе с другими мероприятиями, сауна оказывает положительное влияние. Следует понимать, что потеря веса в сауне происходит в основном за счет потери влаги и лишь частично за счет энергозатрат.

Очень хорошо влияет посещение бани и на сердечно-сосудистую систему. Ведь банные процедуры по степени нагрузки можно сравнить с бегом на большую дистанцию.

О релаксирующем значении сауны и упоминать не стоит. Банные мероприятия являются отличной профилактикой неврозов и психоневрозов.

Очень хорошо влияют они и на состояние кожи. Под действием высоких температур увеличивается и температура кожи. Это приводит к улучшению кровообращения, увеличению ее проницаемости. Эпидермис размягчается, кожа начинает «дышать». Заметно улучшаются ее иммуно-биологические свойства. Не случайно поэтому банные процедуры еще нередко называют омолаживающими.

Положительное влияние оказывает сауна и на центральную нервную систему. Исследования показали, что уже после десяти минут пребывания в сауне двигательные реакции и координация движения значительно улучшаются. Но! Во всем следует соблюдать меру. Те же самые показатели ухудшаются, если провести в парной слишком много времени.

Однако следует понимать: для того чтобы сауна действительно оказала описанное выше влияние посещать ее нужно правильно.

Правило первое. Перед походом в парилку примите душ, но без мыла. В противном случае сухость кожи вам обеспечена. Ни в коем случае не мочите голову, иначе может случиться тепловой удар. Вообще голову следует защищать особенно. Не случайно ведь сауны Москвы предлагают своим посетителям специальные банные головные уборы. В крайнем случае, вы можете обмотать голову полотенцем. Не забудьте снять все ювелирные украшения! Металл быстро нагревается в жаркой парной и может привести к ожогу кожи.

Правило второе. Даже если вы заядлый любитель сауны, не следует сразу же забираться на верхнюю полку. К температуре следует привыкать постепенно. Если в парной есть места, то лучше лечь на полку, так как только в этом случае тело будет находиться в одном температурном режиме, что очень важно.

Правило третье. Продолжительность первого захода в парную не должна превышать десять минут. Ориентируйтесь на свое самочувствие. Геройствовать не стоит. Если уже через пять минут после захода в парную вы почувствовали себя нехорошо, лучше выйти оттуда и сделать перерыв.

Правило четвертое. Помните, что сауна не терпит суеты. Здесь не следует делать резких движений и слишком активничать.

Вопреки распространенному мнению, нырять в холодный бассейн или прорубь сразу из парной, вредно для здоровья. Сначала нужно принять прохладный душ, и лишь затем окунаться в ледяную воду.

Правило пятое. В любом случае потом непременно нужно согреться. Но не бежать снова в горячую парную. Укутайтесь в полотенце, попейте горячего чая, отдохните минут двадцать.

Очень хорошо в это время принять сеанс массажа – сауны Москвы представляют подобную услугу.

Затем можно идти в парную во второй раз. Теперь вы уже готовы к более длительному пребыванию здесь. Но не слишком старайтесь: 15-20 минут будет вполне достаточно.

Правило шестое. Что касается вопроса о том, можно ли кушать в сауне, то здесь все зависит от цели, которую преследует посетитель. Если это встреча с друзьями, отдых после напряженной трудовой недели, то не будет ничего плохого в небольшом застолье.

В случае если вы посещаете сауну с целью оздоровления или, тем паче, похудения, ни о каких закусках и речи быть не может.

Правило седьмое. Алкоголь в сауне противопоказан категорически! Это слишком большая нагрузка на сердце. Такие банные процедуры точно нельзя назвать оздоровительными.

Источник статьи: http://www.mosmedclinic.ru/articles/34/2321/

Польза бани для здоровья. В здоровом теле, здоровый дух

Слово баня переводится с латинского языка – прогнать боль. Люди с древних времен уже знали, что польза бани для здоровья неоценима. Испокон веков люди посещали парилки и лечили многие болезни.

В тех государствах в древности, где пренебрегали гигиеной и банями, господствовали холера и эпидемии.

Бани существуют двух видов: сухой пар в финской бане и сауне, влажный пар в русской бане. Влажный и горячий пар переносится человеком сложнее, так как потоотделение не охлаждает организм, а сухой пар способствует потоотделению и переносится легче.

Польза бани для здоровья очень большая и значительная.

Улучшается кровообращение, обменный процесс, иммунную систему, налаживается функционирование различных органов. В парилке вместе с потом происходит вывод из организма токсинов, от горячего воздуха погибают вредные микробы. Баня снимает усталость в мышцах и суставах, поднимает настроение. Банные процедура полезны для профилактики и лечения простудных заболеваний, бронхита, носоглотки. Лечатся радикулиты, ушибы, вывихи. Процедуры в бане помогают закаливанию, выносливости. Баня помогает омолаживанию кожи: прочищаются поры, очищаются мертвые клетки,создаются новые и морщины исчезают.

При посещении бани, следует помнить, что человек там теряет много влаги, происходит обезвоживание организма, поэтому следует пить много соков, воды. отваров, чая. Баня помогает поддерживать весь организм в спортивной форме.

При посещении бани необходимо соблюдать различные правила: посещение бани должно происходить не чаще одного раза в неделю. Ходить в баню не следует натощак. Спиртные напитки в бане противопоказаны. Перед сном и сильно уставшим в баню тоже ходить не следует. Лучшее время для посещения бани — это утро. Пред баней следует принять теплый душ, разогреться. Волосы не стоит мочить, чтобы голова не перегревалась

Воздух в парилке надо вдыхать носом. Сперва надо садиться на нижнюю полку, прогреться,а уже потом, можно лечь на верхнюю полку. Можно чередовать: верхнюю полку и предбанник, обязательно пить чай или морсы. Таких подходов должно быть 2-3.

Полезна баня и для тех, кто следит за весом. После парной следует завернуться в простынь и процесс потоотделения продолжиться. Благоприятное влияние на банные процедуры оказывают эфирные масла. Через поры они проникают в организм: улучшают кожу, иммунную и нервную систему.

Но посещать бани и парилки не следует при высокой температуре тела. Нельзя бани посещать беременным, при заболеваниях сердца, при инсультах

Ведите здоровый образ жизни . Получайте истинное удовольствие от посещения этого замечательного изобретения человечества. В бане происходит очищение тела, а в здоровом теле, здоровый дух! Польза бани для здоровья очевидна.

Источник статьи: http://miruspehinfo.ru/zdorovyj-obraz-zhizni/polza-bani-dlya-zdorovya.html

Популярные группы

Баня — здоровый образ жизни

Баня — весьма популярное среди ведущих здоровый образ жизни людей и эффективное средство восстановления здоровья и работоспособности. Баня повышает функциональные возможности сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, стимулирует иммунитет, улучшает состояние кожных покров, тонизирует деятельность всего организма и в целом помогает человеку быть здоровым и выглядеть ухоженным. Баня может оказывать положительное действие при первых признаках простудных заболеваний (при этом рекомендуется повторное посещение ее как в первый день появления симптомов заболевания, так и на следующий). Банные процедуры эффективны при болях в суставах и мышцах, связанных с перегрузкой, при некоторых заболеваниях мышц и нервов. Под влиянием бани повышается эластичность соединительной ткани, что положительно сказывается на функции сухожилий и связок, отмечается увеличение гибкости и подвижности в суставах.

Однако, описанные выше положительные влияния бани будут проявляться лишь при соответствии ее тепловой нагрузки возможностям организма.

Посещая в бане парилку, Вы также можете быстро избавиться от лишнего веса за счет удаления излишков воды из организма. Для чего в парилке натрите все тело солью или медом. При этом не следует очень сильно надавливать на кожу. Вместе с потом будет уходить и лишний вес. Выйдя из парилки, смело окунайтесь в холодный бассейн или становитесь под душ. Затем, вытершись, посидите спокойно, выпейте чаю с лимоном. И повторите поход в парилку 2-3 раза. Посещать можно не только парную (русскую), но и суховоздушную баню (финскую сауну). Они различаются по температуре и относительной влажности воздуха. В парной бане температура воздуха обычно находится в пределах 45-60 С, а относительная влажность составляет 60-80% и выше. Находясь в условиях такого горячего и влажного воздуха, человек сильно потеет. Однако при высокой влажности воздуха испарение с поверхности тела происходит плохо, что затрудняет терморегуляцию. Поэтому, в парной бане быстрее, чем в суховоздушной, наблюдается перегревание организма. В связи с этим время пребывания в парной русской бане должно быть меньше, чем в сауне. В среднем оно составляет 6-7 мин. В зависимости от самочувствия и поставленных задач можно сделать 2-3 захода. В сауне температура воздуха значительно выше — 70-100 С, а относительная влажность ниже -5-15%. Оптимальное время пребывания в такой бане — 10 мин. при температуре воздуха 70-90 С и относительной влажности не более 15%, сделать можно также 2-3 захода. Если цель посещения бани сбросить вес, то в сауне это получится эффективнее из-за лучшего испарения с поверхности тела.

Методика и правила проведения банной процедуры

Прежде чем в бане войти в парную необходимо предварительно прогреть тело при сравнительно невысокой температуре воздуха в мыльном отделении. Это как правило, вызывает необходимое расширение сосудов кожи, «включает» потоотделение. Войдя в парную можно начинать париться, но тоже постепенно, сначала внизу или на среднем полке. Это зависит от подготовленности и, конечно, от температуры и влажности воздуха. У некоторых парильщиков бытует мнение, что первый заход в парную должен быть регламентирован определенным количеством капель пота, скатившихся с носа. Но если исходить из этого, некоторым людям придется сидеть в ожидании таких капель 15-18 мин, что может привести к перегреву. Но у людей индивидуальная переносимость жары, влажности, холода и т. п. Одни начинают потеть (при прочих равных условиях) на третьей минуте, другим необходимо для этого 8-10 мин. Кроме того, на основании длительных наблюдений установлено, что если люди заранее договорились идти в баню, т.е. психологически подготовили себя, и собралась доброжелательная компания, то и механизмы потовыделения начинают действовать быстрее. Рекомендуется всем без исключения после 5-7-минутного пребывания в парильне выйти в мыльное отделение (или в комнату отдыха) и отдохнуть 7- 10 минут. Ожидаемые капли пота появятся через 4-5 мин в процессе отдыха, а если вы дополнительно еще и опустите ноги в таз с теплой водой, то пот потечет ручьем.

Новичку рекомендуется заходить в парную один раз и полежать внизу (в зоне комфорта) не более 4-5 мин. Похлестывание веником лучше отложить до следующего посещения бани. Этому правилу надо следовать и людям пожилого возраста, а также физически ослабленным. Если после бани вы будете чувствовать себя бодро, быстро уснете и сон окажется крепким, то в следующий раз в бане посещение парной можно увеличить на 1 мин, а затем перейти к двухразовым заходам, доводя

общую продолжительность времени в парной до 10-15 мин (в зависимости от возраста, самочувствия, температурных условий в парной).

Вся банная процедура не должна занимать более 2-3 ч (это неукоснительное правило и для постоянных посетителей бани — здоровых парильщиков), а в парной можно находиться не более 35-40 мин, независимо от количества заходов. Необходимо твердо помнить, что продолжительность банной процедуры и особенно нахождение в парной определяется не по часам, как это часто делают, а самочувствием: каждый человек должен чувствовать, когда ему следует прекратить париться. Искушенным парильщикам лучше всего сначала полежать на среднем полке, чтобы голова и ноги были на одном уровне. Еще лучше, чтобы ноги были чуть-чуть повыше туловища и головы (в современных парных на полках устанавливаются специальные подножки в виде реек). Такое расположение облегчает работу сердца. Если нет возможности лечь, надо присесть, но так, чтобы ноги были на одной высоте с телом. Нефизиологично положение тела в парной, если ноги опущены вниз. А в положении стоя Вы подвергаете себя риску теплового удара, потому что температура воздуха на уровне головы на 10-20 выше, чем на уровне туловища и тем более ног; кроме того, Ваши мышцы и суставы находятся в напряженном положении, чего быть не должно. В более выгодном положении находятся те, кто парится в положении лежа, а голова опущена на полок. Такое положение позволяет расслабить не только мышцы туловища, но и конечностей.

Для того чтобы равномерно прогреть все части тела, необходимо через некоторое время менять позу — вначале лежать на боку, затем на спине, на другом боку и на животе, поочередно подставляя горячему пару то одни, то другие части тела.

В парильном отделении следует всегда дышать носом. При носовом дыхании горячий воздух, проходя через носоглотку, охлаждается, а слишком сухой — увлажняется.

Прогревшись в течение 5-7 мин, не вставайте резко на ноги — Вы рискуете на мгновение потерять равновесие и даже сознание. И хотя это явление само по себе неопасное, можно упасть и ушибиться. За минуту до выхода из парной сядьте, если вы лежали, чтобы подготовить систему кровообращения к положению стоя. (Интересно отметить, что когда лежа парятся с вениками, таких явлений не наблюдается.) Полезно также перед тем, как встать, проделать 2-3 легких физических упражнения.

Выйдя из парильного отделения бани (это касается всех), не следует сразу ложиться отдыхать, нужно 2-3 мин походить, делая дыхательные упражнения. После этого рекомендуется ополоснуться под теплым душем. Перед повторным заходом в парную выполняют 3-4 упражнения и принимают теплый душ в течение 1-1,5 мин. Перед каждым последующим посещением парильного отделения бани (а таких в зависимости от состояния организма и поставленной цели может быть до 4) надо отдохнуть 15-20 мин (5-7 мин в мыльном отделении, а затем в раздевалке, хорошо укрывшись простыней или надев халат).

Как в мыльном отделении бани, так и в раздевалке не должно быть сквозняков и слишком прохладно. Для поддержания тепла и продолжения потоотделения можно выпить стакан крепкого чая или витаминизированного напитка. Пить следует не залпом, а маленькими глотками.

После каждого последующего посещения время отдыха должно увеличиваться. Недаром мудрецы говорили: «Человек должен отдыхать прежде, чем устанет, а не только после того, как устанет».

Если в бане Вы решили попариться веником, то это лучше всего делать во время первого (но не подготовительного) или второго захода. После какого захода в парную париться веником — это зависит от подготовленности человека, самочувствия, времени суток и т. д. Подготовленные люди парятся до 3 раз. Между заходами в парную принимают контрастные процедуры. Но напомню тем, кто хочет в бане сбросить вес: любое охлаждение сразу же рефлекторно прекращает потоотделение, а это мешает дальнейшей «сгонке» веса. Для целенаправленного, положительного воздействия на организм человека пользование веником в банях должно проводиться в соответствии с рекомендациями специалистов по банным процедурам. Для бани подходят березовый или дубовый веники (лучше взять оба). Свежим веником парятся сразу, сухой веник следует на 15-20 мин. опустить в холодную воду, а в парильном отделении бани начать им пользоваться спустя 2-3 мин. Пересохший веник нужно положить на скамью, расправить веером, облить 2-3 раза крутым кипятком и накрыть газом (марлей) на 10-15 мин. или опустить в таз с кипятком, накрыть другим тазом и распаривать 5-10 мин. Можно вечером накануне банного дня замочить веник в ведре с холодной водой.

При парении, если влажность воздуха не ниже 40-50% дополнительно во время процедуры мочить веник в воде не следует, иначе он потеряет способность нагнетать пар, слипнется и станет тяжелым. В суховоздушной бане необходимо иметь ведро или таз с теплой водой, чтобы постоянно смачивать веник.

Очень полезно проводить в бане массаж или самомассаж. Делают его спустя 5-8 мин после выхода из парного отделения, предварительно ополоснувшись под теплым душем. Перед массажем ни в коем случае не следует охлаждаться или выходить в прохладное помещение, не стоит пить холодные напитки. Пьют горячий чай или молоко медленно, маленькими глотками и не более стакана. Общее время массажа в бане после парилки — 25-30 мин (на самомассаж отводится до 20 мин), каждый

прием повторяют 3-4 раза.

Массаж и самомассаж в бане можно прервать посещением парилки (на 2-4 мин), при этом полезно самому похлестать себя веником по всему телу и особенно по тем его частям, которые будут массироваться, а также по больным местам и по участкам с жировыми отложениями (с целью снижения веса). После массажа (самомассажа) принимают теплый душ (1-2 мин) и приступают к мытью тела.

Перед окончательным уходом из мыльного отделения бани нелишне на 1-2 мин зайти в парильню, а затем встать под теплый душ. На этом банная процедура заканчивается.

У каждой из бань есть постоянные посетители со своими устоявшимися порядками и со своими привычками применения банной процедуры. Одинаковых рекомендаций по режиму и методике банной процедуры для всех не может быть. Каждый должен найти для себя адекватную методику с учетом своих индивидуальных особенностей.

Источник статьи: http://subscribe.ru/digest/health/life/n139830.html

Оцените статью
Про баню