Посещение бани при эрозии

Можно ли при эрозии шейки матки париться в бане

Вопрос № 7201

Вопрос

Можно ли посещать баню-сауну при эрозии шейки матки?

Отвечает

Врач высшей категории

Ответ

Здравствуйте! При благоприятных результатах обследования шейки матки: цитологический мазок, кольпоскопия – противопоказаний нет. Следует сказать, что диагноз: «Эрозия шейки матки» не корректный и выше перечисленные обследования позволяют установить истинное состояние шейки матки. С уважением, Врач высшей категории акушер-гинеколог, вирусолог Е.Н. Розумная.

Похожие вопросы и ответы

Здравствуйте! После проведения полноценной специфической терапии.

Здравствуйте! Если кровянистые выделения обусловлены травматизацией.

Здравствуйте! Во-первых, лечение должен назначать врач, который.

Здравствуйте! Сдайте мазок на кандиду, контрольный анализ на.

Здравствуйте! Да, ИППП могут передаваться при любых контактах.

Здравствуйте! 1. На уреаплазму нужно сдать анализы Вам и партнеру.

Здравствуйте! ВПЧ – это инфекция, которая передается преимущественно.

Здравствуйте! Как правило, никаких болевых ощущений эрозия шейки.

Здравствуйте! ВПЧ 52 типа относится к той группе папилломавирусов.

Здравствуйте! Ваша папиллома не могла возникнуть из-за того.

Наболевший вопрос: как правильно лечить эрозию шейки матки

Эрозия шейки матки — одна из самых распространенных проблем в гинекологической практике. Современные способы лечения эрозии любого типа позволяют достичь полного выздоровления практически в 100% случаев, а вот нелеченная эрозия приводит к раку шейки матки.

Что такое эрозия

Патология представляет собой дефект слизистой оболочки, который может возникать на фоне инфекций, травм или гормональных нарушений и иметь различную выраженность, что и будет определять метод лечения.

» data-medium-file=»https://i2.wp.com/medcentr-diana-spb.ru/wp-content/uploads/2017/09/e`roziya-sheyki.png?fit=450%2C298&ssl=1?v=1572898627″ data-large-file=»https://i2.wp.com/medcentr-diana-spb.ru/wp-content/uploads/2017/09/e`roziya-sheyki.png?fit=830%2C550&ssl=1?v=1572898627″ src=»http://medcentr-diana-spb.ru/wp-content/uploads/2017/09/e%60roziya-sheyki.png» alt=»эрозия шейки» width=»898″ height=»595″/>

Различают истинную эрозию, псевдоэрозию и эктропион. При всех этих патологиях на шейке матки вокруг ее зева появляются ярко-красный участок поврежденного или видоизмененного эпителия — так в медицине называют верхний слой клеток.

Это заболевание грозит женщинам любого возраста. Большая часть случаев приходится на репродуктивный период и позже, около 12% пациенток — это девушки-подростки. Гинекологи констатируют, что на плановых осмотрах один из видов эрозии обнаруживается у каждой второй пациентки.

Виды и причины образования эрозий

Эта группа заболеваний объединяет несколько разных процессов, но все они касаются изменений в верхних слоях шейки матки.

Псевдоэрозия, в свою очередь, может быть:

Симптомы эрозии матки

Часто это заболевание не дает выраженной симптоматики, выявляясь только при кольпоскопическом исследовании у гинеколога (стандартное обследование с помощью специального устройства), но иногда болезнь проявляется следующими симптомами:

Чтобы максимально точно определить направление терапии, специалисты назначают комплексное лабораторное исследование, кольпоскопию и другие диагностические мероприятия.

Зачем нужна кольпоскопия

Провести окончательную диагностику эрозии можно только при кольпоскопии. После обработки шеечной поверхности раствором Люголя становятся заметны все имеющиеся дефекты:

Обязательно ли лечить эрозию?

Своевременное лечение эрозии позволяет избежать развития серьезных инфекционно-воспалительных процессов, поскольку патологический участок тканей — это открытые ворота для различных возбудителей. Кроме того, длительно незалеченная эрозия может сопровождаться кровоточивостью и появлением нехарактерных выделений из влагалища, что затрудняет ведение половой жизни и вызывает дискомфорт у женщины.

Еще большую опасность вызывает перерождение эрозированных тканей в раковые. Такое, увы, тоже случается не так уж редко.

Лечение эрозии

Первый этап лечения — выявление и лечение сопутствующих инфекций половых путей. В зависимости от результатов диагностики назначаются антибиотики, противогрибковые и противопротозойные средства. Местное лечение заключается в обработке влагалища антимикробными растворами. Назначают спринцевания настоями трав (ромашки, календулы).

Как врач определяет методику лечения?

Тщательно изучив состояние пациентки, определив степень развития и глубину эрозии, а также выявив ее причину, гинеколог, опираясь на полученные данные, определяет тот способ лечения, который может максимально воздействовать на ведущий фактор, вызвавший заболевание.

Если наблюдается инфекционно-воспалительный процесс, гинеколог назначит антибиотики. Травматическая эрозия требует другого метода лечения. При этом чаще всего врачи рекомендуют произвести удаление поврежденной части тканей одним из современных методов. Для лечения эрозии применяются различные методики, выбор которых зависит от оснащения клиники, типа эрозии и возможностей пациентки.

На сегодняшний день наиболее эффективными и безопасными считаются инструментальные методы устранения эрозии, такие как лазерная деструкция, электрокоагуляция, радиоволновая хирургия и криодеструкция.

Все перечисленные методики либо совсем безболезненные, например, лазер, либо просто неприятные (электрокоагуляция). В любом случае хороший врач не допустит того, чтобы пациентка испытывала боль, поэтому бояться этих процедур не нужно. При повышенном болевом пороге применяется современная анестезия, снимающая болевые ощущения.

Как лечить эрозию правильно и чем отличаются методы лечения?

Методы преследуют одну и ту же цель, однако применяют для разрушения патологических клеток различные физико-химические явления. Так, электрокоагуляция определяется как «прижигание» тканей при помощи электрического тока, в то время как криодеструкция предполагает воздействие на патологический участок экстремально низких температур жидкого азота.

Дополнительные методы

В качестве дополнительных симптоматических средств могут быть назначены противовоспалительные и даже обезболивающие препараты. Но опять-таки, как лечить эрозию шейки матки решает гинеколог.

Следует помнить, что эрозия шейки матки считается вероятным предраковым состоянием, халатное отношение к которому может привести к злокачественным опухолям. Различные противовоспалительные и бактерицидные ванночки и примочки можно использовать только в качестве дополнения к основному лечению, назначенному врачом-профессионалом, с его разрешения.

Восстановительный период после прижигания эрозии

Процедура инструментального прижигания, заморозки или лазерного удаления эрозии занимает минимум времени и не потребует длительной реабилитации. Достаточно на первые две недели отказаться от интенсивных физических нагрузок и половой жизни, чтобы обезопасить себя от инфицирования и травматизации места воздействия.

Многих пациенток интересует, смогут ли они забеременеть после прижигания или удаления эрозии шейки матки. Ответ на этот вопрос положительный, так как все описанные выше методики удаления патологий не оказывают повреждающего воздействия на маточные ткани и структуры шейки. Если пациентка беременеет с эрозией, лечение рекомендовано перенести на послеродовой период.

Где лечат эрозию шейки матки современными методами в СПБ

Лечению эрозии шейки матки в гинекологическом отделении медицинского центра Диана в Санкт-Петербурге уделяется особенно пристальное внимание, так как с этой патологией сталкиваются около 30% всех наших пациенток. Проводя обследование и назначая эффективное лечение, мы стремимся не только избавить женщин от патологии, но и сохранить им полноценное репродуктивное здоровье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-pri-erozii-sheyki-matki-paritsya-v-bane/

МОЖНО ЛИ ВО ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ ПАРИТЬСЯ В БАНЕ?

Best regards. А.Котляр

Тел.рабочий 1 —
8 (495) 616-39-11 м.ВДНХ ,воскр.)

Тел.рабочий 2 —
8 (495) 788-00-02 м.Новогиреево (понед., вт., субб.)

Если у Вас есть ко мне вопросы пишите через сайт.

Клиника МедГарант в ЖелезнодорожномМО г. Железнодорожный ул. 1 Мая д. 2 к.1 +7(495)369-60-91; +7(495)527-26-57; +7(495)522-47-20
Консультация на данном сайте ЗАОЧНАЯ! Рекомендации носят предварительно-информативный характер и не несут арбитражных функций с очным консультантом.

Вопросы в личных сообщениях платные — 100 руб. Вопросы ВОТ ТАКИМИ буквами остаются без ответа.

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Источник статьи: http://www.consmed.ru/ginekolog/view/515860/

Лечение эрозии шейки матки в бане.

Эрозия шейки матки — это поражение выстилающего слоя влагалищной части матки вследствие воспалительных процессов в шейке матки. Так при длительном течении эндоцервицита в болезненный процесс кроме слизистой оболочки вовлекаются и другие ткани шейки, появляется ее утолщение (цервицит), в результате чего может образоваться эрозия. Хроническое воспаление шейки, часто обостряясь, сопровождается длительным истечением выделений, что приводит к размягчению и слущиванию покрывающего эпителия и образованию истинной эрозии, которая имеет ярко-красную окраску, легко кровоточит. При длительном течении воспалительного процесса слизистая оболочка шеечного канала увеличивается, выпячиваясь в виде складок в его просвет, может возникнуть полип шеечного канала, который протекает бессимптомно и иногда дает контактные кровотечения.

1. Выпейте в бане кофейную чашку отвара из льняного семени (1 столовая ложка семени на 1 стакан кипятка).

2. Возьмите 20 г календулы на 100 мл спирта (70%), настаивайте 2 недели. Профильтруйте. Принимайте в бане по 20—30 капель 2 раза. Настойка календулы быстро ликвидирует воспалительные процессы и гнойные воспаления при ранениях и язвенных процессах и значительно ускоряет восстановление тканей и заживление ран. Для спринцевания нужно разбавить настойку водой 1:10.

1. Настой травы чистотела: 1 чайную ложку сухой измельченной травы залейте 1 стаканом кипящей воды, настаивайте, укутав, полчаса, процедите. Свежеприготовленным настоем проводите спринцевания в бане. Принимайте по 1/2 стакана во время банной процедуры. На ночь не принимайте.

2. Для лечения эрозии шейки матки и трихомонадных кольпитов используется раствор настойки календулы: 1 чайная ложка настойки календулы (2 %) на 1 /4 — 1 стакан воды в виде спринцеваний.

ТАМПОНЫ И СВЕЧИ

1. После орошения или спринцевания перед посещением парной вставьте во влагалище тампон, обильно смазанный зверобойным или пихтовым маслом. После бани удалите. Повторите процедуру на ночь. Курс лечения — 15 дней.

2. Соком крапивы или кашицей из ее листьев смочите тампон и вставьте во влагалище. Повторите процедуру на ночь. Курс лечения — 10 дней.

3. Облепиховое масло используется в виде влагалищных тампонов. Курс лечения — 12 дней. Из ягод выжмите сок, оставшийся жмых просушите, измельчите в кофемолке, залейте оливковым маслом, настаивайте 2—3 недели, затем профильтруйте и храните в темном месте в темной стеклянной посуде. При лечении эрозий шейки матки применяйте перед посещением парной ватные тампоны, обильно смоченные маслом (5—10 мл на тампон). Повторите процедуру на ночь. Заживление наступает через 8 — 12 дней. Масло может быть использовано при лечении эрозии и у беременных женщин.

4. Вагинальные свечи: смешайте масло какао с порошком корня окопника в соотношении 4:1. Закладывайте во влагалище перед посещением парной.

5. Народные целители лечат эрозию тампонами с жиром гуся Изготовьте тампон, который смочите растопленным внутренним жиром гуся. Перед посещением парной вводите во влагалище Повторите процедуру на ночь, а утром тампон удаляйте Через 10— 12 дней наступает полное выздоровление.

6. При эрозии рекомендуется следующий рецепт: очищенный картофель натрите на мелкой терке. К 1/2 стакана картофельной кашицы добавьте 1 чайную ложку меда и перемешайте. Смесь намажьте слоем не менее 1 см на марлевый тампон и применяйте в бане и на ночь ежедневно. Курс — 2 недели.

Источник статьи: http://www.clubsaun.ru/articles/lechenie_erozii_sheyki_matki_v_bane_

Противопоказания при эрозии шейки матки: спорт, образ жизни и др.

Эрозия шейки матки – частое заболевание, которое встречается у многих женщин. Потому вопрос том, какие противопоказания при эрозии шейки матки называют врачи, достаточно актуален. Многие виды деятельности ошибочно считаются запрещенными. Другие же, напротив, практиковать не стоит, хотя не все пациентки об этом знают.

Что можно делать?

Наличие эрозии шейки матки не накладывает серьезных ограничений на образ жизни. Ниже приведен перечень того, что можно делать при эрозии. Но некоторые женщины ошибочно полагают, что такие активности нежелательны.

  • Эрозия не является противопоказанием к беременности. Вынашивание и эрозия не оказывают никакого взаимного влияния друг на друга. Однако при такой патологии может быть осложнен родовой процесс. Ведь ткани не так растяжимы и шейка матки может не раскрыться полностью. Подробнее о беременности при таком диагнозе можно узнать из материала «Беременность при эрозии»;
  • Противопоказания при эрозии шейки матки также не включают в себя половую жизнь, если она не доставляет дискомфорта и не вызывает кровотечений. Но важно использовать барьерную контрацепцию, так как при таком диагнозе женщина подвержена ЗППП из-за слабого местного иммунитета. От секса стоит отказаться при наличии кровотечений и болевых ощущений во время полового акта. Подробнее об этом можно прочитать в материале «Секс при эрозии шейки матки»;
  • Загорать при таком диагнозе можно, но в умеренных количествах. Перегреваться на солнце, конечно, не стоит, но в целом ограничения не такие жесткие, как, например, при миоме;
  • Фитнес при разумных нагрузках не запрещен. Так же, как и аэробика, гимнастика и т. д. Если программа тренировок составлена правильно, то никаких неблагоприятных последствий для здоровья быть не может;
  • Массаж при отсутствии кровотечений также не запрещен. Если же кровотечения имеются, то стоит исключить проработку таких зон, как поясница, ягодицы, верхняя часть бедер. Так как они могут спровоцировать излишний приток крови в область малого таза, что вызовет кровотечение;
  • Танцы, даже спортивные, также противопоказанием не являются (конечно, при умеренных нагрузках).

Как видно из перечня, никаких значительных ограничений на образ жизни не накладывается. Тем не менее, рекомендуется вылечивать патологию как можно чаще.

Чего нельзя делать?

Однако некоторые виды активностей исключить все таки стоит. Речь идет о факторах, которые могут повысить вероятность развития рецидива эрозии, или прогрессирования существующего состояния. Исключение таких видов действий способно значительно повысить эффективность лечения и ускорить выздоровление.

Кроме того, это защитит от прогрессирования существующей патологии, ее первичного возникновения или рецидива. Кроме того, соблюдение таких рекомендаций полезно для человека с любым состояние здоровья.

  • Ограничьте употребление фастфуда. Большое количество красителей, консервантов и компонентов, обладающих опухолевой активностью в нем, способно ухудшить состояние. Может начаться процесс патологического деления клеток. Эрозия шейки матки разрастется, а иммунитет снизится, общее состояние ухудшится;
  • Ограничьте употребление алкоголя, а лучше, откажитесь от него полностью. Вредные вещества, токсины и консерванты в таких напитках действуют еще более разрушительно, чем те, что имеются в фастфуде. Также способны вызвать патологическое деление клеток. Могут спровоцировать образование миом и развитие эндометриоза;
  • Откажитесь от курения. Речь здесь также о токсинах и продуктах горения, вредных для организма. Отмечено, что у курящих эрозия шейки матки развивается в четыре раза чаще, чем у некурящих. Также у них выше вероятность рецидива;
  • Бани и сауны запрещены в том случае, если в результате эрозии имеют место периодические кровотечения. Так как такие процедуры расширяют сосуды и улучшают кровообращение, они могут также вызвать и достаточно сильное кровотечение из области патологии;
  • Также противопоказания при эрозии шейки матки, сопровождающейся кровотечением, включают в себя кручение обруча, особенно с утяжелителями. Такое действие стимулирует приток крови в область малого таза, что также способно спровоцировать сильное кровотечение;
  • Полностью запрещен бодибилдинг и любые силовые упражнения. Излишние физические нагрузки способны ухудшить состояние и вызвать кровотечение;
  • Профессиональный спорт не желателен. Большие физические нагрузки (как спортивные, так и при бодибилдинге) способны вызвать гормональный сбой. А такой сбой может усугубить состояние и вызвать прогрессирование эрозии.

Эти ограничения распространяются не только на женщин, страдающих эрозией или лечащихся от нее. Такие же меры предполагает и профилактика эрозии и ее рецидивов после излечения.

Источник статьи: http://vashamatka.ru/zabolevaniya/eroziya/protivopokazaniya-pri-erozii-shejki-matki.html

Читайте также:  Стены для бани из шпал
Оцените статью
Про баню