Последние новости про баню

Смертельная вечеринка. Что известно о ЧП в банном комплексе

Три человека погибли и несколько пострадали в банном клубе после того, как в бассейн, где они купались, попал сухой лед. По предварительным данным, они получили химические ожоги. ЧП произошло во время празднования дня рождения блогера-миллионника Екатерины Диденко, которая позиционирует себя как «аптечный ревизорро». Что известно о трагедии – в материале Москвы 24.

Фото: Агентство «Москва»/Денис Воронин

Что произошло

Блогер Екатерина Диденко отмечала свое 29-летие в банном комплексе «Девятый вал» на Коломенском проезде. Праздник закончился трагедией: два человека погибли на месте от химических ожогов – 25-летняя женщина и мужчина в возрасте около 30 лет. Остальных госпитализировали в тяжелом состоянии.

По данным СМИ, участники вечеринки засыпали в бассейн 25 килограммов сухого льда и не учли, что при взаимодействии с водой он выделяет отравляющий углекислый газ – именно им надышались пострадавшие. Якобы сухой лед купил муж именинницы, чтобы он превратился «в эффектный пар», уточняют источники.

«Бассейн показался теплым. Заказали 25 килограммов льда. Засыпали в бассейн. После бани стали прыгать туда. Четырем стало плохо: двое погибли в бассейне, двое госпитализированы», – рассказал РИА Новости источник в экстренных службах.

Позднее источник источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва», что муж Диденко скончался.

«Скончался муж девушки, чей день рождения отмечала компания. Пострадали семь человек», – сказал источник.

Блогер Екатерина Диденко подтвердила гибель мужа Валентина от отравления газом.

«Вали больше нет с нами, а еще Наташи и Юры», – сообщила она на своей странице в Instagram.

Врач высшей категории Надежда Чернышова рассказала, почему погибли люди. По словам специалисты, в теплую воду кинули лед, который в одну секунду начал испаряться.

«Но, в отличие от водяного пара, не поднялся наверх, а наоборот, внизу, над водой, начал вытеснять кислород. Люди были в воде. Они начали вместо воздуха вдыхать, фактически, чистый углекислый газ», – предположила врач.

По ее словам, испарение углекислого газа не представляет опасности, если его концентрация невелика, а помещение имеет хорошую вентиляцию. При этом врач предупредила, что бассейн – самая неблагоприятная среда для использования сухого льда, так как в этом случае углекислый газ опускается к поверхности воды, люди его вдыхают, не получают кислород и быстро теряют сознание.

Видео: телеграм-канал Mash

Очевидцы

В диспетчерской скорой помощи заявили, что среди пострадавших находится мужчина, которого вытащили из бассейна первым, сообщает телеканал «360».

Кроме того, по словам источника, на вечеринке была беременная девушка, о ее состоянии пока неизвестно.

Фото: Агентство «Москва»/Денис Воронин

В свою очередь, очевидец телеграм-канала Life Shot Сергей рассказал, что людей из банного комплекса выносили накрытыми и было сложно определить, насколько масштабы ЧП.

Очевидец отметил, что проблем с «Девятым валом» у местных жителей не было: репутация у заведения была нормальная.

Уголовное дело

Фото: Агентство «Москва»/Денис Воронин

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти двух человек, сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Москве Юлия Иванова.

«Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», – сказала Иванова.

По словам представителя ведомства, на месте работают следователи для выяснения всех обстоятельств произошедшего, расследование продолжается.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя московского главка СК Андрею Стрижову взять под личный контроль расследование ЧП.

Уголовное дело возбудили по факту трагедии в банном комплексе в Москве

© 2012 – 2020

Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.

СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.

Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».

Учредитель и редакция — АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.

Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют — ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».

Источник статьи: http://www.m24.ru/articles/proisshestviya/29022020/156480

Установлены личности погибших в бане с сухим льдом в Москве

В Москве день рождения в банном комплексе «Девятый вал» закончился трагедией. Именинница Екатерина Диденко была на празднике вместе с родными и товарищами – по данным ГСУ СК России по Москве, всего было 18 человек. В какой-то момент гости решили засыпать 25 кг сухого льда в бассейн, где находились люди, – пошла реакция, гости начали задыхаться и пытались покинуть помещение.

Как стало известно РЕН ТВ, в результате инцидента погибли два человека, еще пятеро пострадали и оказались в больнице.

Личности погибших были установлены: это 25-летняя Монакова Н. и 25-летний Юрий А.

На месте происшествия продолжают работать правоохранители. По факту смертельного ЧП было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

СЮЖЕТ: ЧП на дне рождения блогера в Москве

* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «ИГИЛ», «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры​​», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Арестантское уголовное единство» (АУЕ)

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 76209 от 08.07.2019. При использовании материалов сайта просьба ссылаться на телеканал РЕН ТВ, используя гиперссылку.

Источник статьи: http://ren.tv/news/v-rossii/667095-ustanovleny-lichnosti-pogibshikh-v-bane-s-sukhim-ldom-v-moskve

Муж блогера Екатерины Диденко скончался в реанимации после вечеринки с сухим льдом

Вчера на дне рождения Екатерины Диденко произошла страшная трагедия. Гости банной вечеринки отравились парами сухого льда, который засыпали в бассейн. Сегодня стало известно, что погиб муж именинницы Валентин.

На 29-летие Екатерина Диденко, которая известна поклонникам как «аптечный ревизирро», устроила друзьям вечеринку в бане. Однако праздник завершился трагедией, когда кто-то бросил 25 килограммов сухого льда в бассейн. Сюрприз, который по задумке должен был удивить именинницу густым паром, оказался смертельным. Произошла химическая реакция с водой — выделился углекислый газ и отравил гостей праздника. Людей срочно госпитализировали в больницу, двое погибло.

Сама Екатерина находилась в сознании и вскоре сообщила подписчикам, что не знает, кто стал жертвой. А сегодня СМИ передали о смерти ее супруга Валентина. 32-летний Диденко умер в реанимации и оказался третьим, кто скончался из-за инцидента. По данным журналистов, ушли из жизни также 25-летние Юрий Алферов и Наталья Монакова. Предварительная причина смерти — механическая асфиксия. Остальные участники вечеринки до сих пор остаются в тяжелом состоянии, среди которых и беременная сестра блогера.

Сейчас происшествием занимаются представители правоохранительных органов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Однако уставлено, что невольным виновником стал сам муж Екатерины, ведь именно он приобрел злополучный лед. По показаниям работников сауны, Валентин проигнорировал их предупреждения об опасности.

Позже Екатерина вышла на связь с поклонниками и подтвердила страшную новость. «Вали больше нет с нами. Еще Наташи и Юры… Больше не могу дать комментарии, я написала записку о неразглашении информации. Я вчера не ревела, а сегодня меня прорвало. Я думала, что это неправда, просто сон… Настя сегодня проснулась и спросила: «А где папа?». Я не знаю, что ей сказать», — говорила блогер сквозь слезы.

Напомним, что Диденко — популярный блогер с миллионной аудиторией. Она является провизором и рассказывает о лекарственных препаратах. Вместе с супругом Екатерина воспитывала сына и дочь. В январе мужчина отметил 32-летие в кругу большой семьи. Тогда никто не предполагал, что праздник самой Екатерины обернется трагедией.

Поклонники Екатерины не могут поверить в случившееся. «Ужасная трагедия, сочувствую всем пострадавшим!»; «Соболезную семьям погибших»; «Мне по человечески ее жаль. Сил тебе, Екатерина, береги себя. Ты у детей одна», — пишут пользователи Сети.

Врач-терапевт Надежда Чернышова прояснила ситуацию журналистам. По ее словам, сухой лед при испарении быстро превращается в углекислый газ, который не опасен в небольших количествах. Однако необходимо, чтобы в помещении была хорошая вентиляция.

«В теплую воду, раз они сидели в бассейне, кинули лед. Он в одну секунду начал испаряться. Но в отличие от водяного пара, не поднялся наверх, а наоборот, внизу, над водой, начал вытеснять кислород. Люди были в воде. Они начали вместо воздуха вдыхать фактически чистый углекислый газ… Если куски сухого льда соприкасаются с кожей, то при быстром испарении это вызывает сильное охлаждение. Фактически — это обморожение, но проявляется как ожог», — рассказала специалист.

Источник статьи: http://www.starhit.ru/novosti/muj-blogera-ekaterinyi-didenko-skonchalsya-v-reanimatsii-posle-vecherinki-s-suhim-ldom-203505/

Россияне на фоне пандемии массово пошли в баню

Россияне массово пошли в баню — спрос на банные принадлежности вырос в 2,5 раза в преддверии Нового года. Больше всего жители нашей страны стали покупать веников, полотенец и рукавиц, шапок для бани, а для малышей покупают всё больше банных халатов. По некоторым товарам рост на 300%.

Также россияне активно покупают и различные эфирные масла, которые позволяют сделать пребывание в бане еще более приятным и полезным. Судя по скупленному, больше всего любителей попариться в Чувашии, Бурятии и Татарстане. Но связано это не только с любовью к бане, а ещё и с пандемией.

Видео в формате 4D. Когда смотришь, как лидер рок-группы «Пилот» наслаждается запахом берёзового веника, кажется, что аромат передаётся через экран. Илья Чёрт даже во время гастролей часто посещает баню!

Наплыв посетителей в банях по всей стране. Даже там, где и так тепло. Вынуждены занимать очереди и простые жители, и звездные гости. Отдыхая в Крыму, Эвелина Бледанс с трудом нашла место, где можно попариться.

В заключительные дни 2020 года банные принадлежности — нарасхват. Это и дань традиции, и следствие пандемии.

«На баню не распространяются общепринятые требования социальной дистанции, ношения масок и так далее, потому что проверить их там практически невозможно. Поэтому все больше людей хотят ощутить воздух свободы в бане попарившись и забыть о том, что происходит за пределами и этой самой бани», — считает маркетолог Андрей Арно.

Продажи веников и халатов выросли в 8 раз по сравнению с предыдущим годом, мыла – в 6, рукавиц и эфирных масел – в 3,5. Шапки, кремы и полотенца – тоже как никогда популярны.

Срабатывает, по мнению экспертов, ещё и психологических момент: у русского человека слова «баня» и «инфекция» — несовместимы! Высокая температура, ароматы всевозможных трав и, конечно, душистые веники для максимального эффекта!

При этом врачи напоминают: нужно париться в меру, особенно тем, кто ходит в баню не постоянно, а по праздничному поводу.

«Ни в коем случае не употреблять алкоголь за несколько дней «до» и ни в коем случае «после». Не перепариваться, не ставить рекордов: ни по количеству пребывания в бане, ни по количеству заходов в баню», — предупреждает врач-кардиолог, доктор медицинских наук Александр Шарандак.

Уроженка Замбии Кетура Мусонда, которая учится в Москве, баню называет одним из главных открытий после переезда. Будущий медик за три года в столице России и в теории, и на практике узнала о пользе парной.

«Такое новое ощущение, интересное. Перед Новым годом стараюсь как раз в баню ходить», — отмечает девушка.

Хотя спрос на некоторые банные принадлежности вырос в восемь раз, цены — как отмечают эксперты — остаются на привычном уровне. Не исключено, что за оставшиеся дни до Нового года популярность веников, халатов и шапок вырастет ещё больше. Главное, чтобы места в парных хватило — на 31 декабря посетители бронировали сеансы уже за пару месяцев до праздничной даты.

Источник статьи: http://ren.tv/news/v-rossii/786877-rossiiane-na-fone-pandemii-covid-19-massovo-poshli-v-baniu

Банные новости

Банные мастер-классы в Москве помогают продвинуть культуру парения, показывать правильное парение, исключающее ошибки.

Закаливание детей — это обязательная процедура. Как же с этим справляются в нашей столице — узнаем из статьи.

Московские бани: качественное парение в известныз местах!

Выбор банной печи — важная процедура, которой нужно уделить повышенное внимание. В итоге вы получите идеальную печь для бани на долгие годы верной службы!

Баня на Руси пользовалась большой популярностью: уже в V веке славяне активно наслаждались горячим паром!

Баня в квартире — это интересная задумка, которая имеет полное право на реализацию. Главное — изучить вопрос!

Правильные веник всегда сделает пребывание в жаркой парилке приятным и полезным. Учимся собирать и запаривать веники!

Характерным признаком при строительстве бани является ее повышенная влажность, которая колеблется в пределах 70%, поэтому необходимо для строительства современных бань, знать какие виды пород деревьев использовать.

Данная статья ответит на самые распространенные вопросы относительно правильного посещения бани

Многих банщиков интересуют такие вопросы, что представляют собой специальные банные наборы

Источник статьи: http://xn--80abwt.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

Читайте также:  Общественные бани приморского края
Оцените статью
Про баню