Последовательность нанесения масок в бане

Содержание
  1. Правила нанесения маски в сауне. Виды масок.
  2. Маски для бани: подборка лучших рецептов масок для лица, тела и волос + правила нанесения
  3. Целебные свойства банных масок: почему они столь эффективны?
  4. Правильное нанесение маски — залог успеха
  5. Банные маски для лица и тела – очищаем, увлажняем, питаем
  6. 1. Увлажняющая кефирная маска
  7. 2. Очищающая глиняная маска для лица
  8. 3. Омолаживающая маска
  9. «Поторазгонные» маски – усиливаем потоотделение
  10. 1. Медово-соляная маска
  11. 2. Антицеллюлитная соляно-содовая маска для тела
  12. Маски-скрабы – избавляемся от лишнего
  13. 1. Медовый скраб
  14. 2. Кофейно-медовый скраб
  15. Маски для волос – для силы и блеска
  16. 1. Маска против выпадения волос
  17. 2. Маска с хной для блеска и укрепления волос
  18. Маски для тела в бане и сауне: омоложение, похудение и от целлюлита
  19. Как правильно сделать маску для тела в бане
  20. Овсяная маска для тела в бане
  21. Маска для тела с голубой глиной
  22. Медовые маски для тела в бане
  23. Кофейные рецепты масок для тела в бане
  24. Шоколадные маски для тела в баню

Правила нанесения маски в сауне. Виды масок.

Баня создает идеальные условия для ухода за кожей.

Жаркий пар целебно влияет на тело, открывает поры, стимулирует циркуляцию крови. Основной принцип бани — термическая контрастность. Такое закаливание – отличная зарядка для сердечной мышцы, гимнастика для сосудов и капилляров, питающих кожный покров. После парной кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой. И лучше места для наложения масок трудно придумать.

Основной закон банных масок — применение их только на чистое, расслабленное тело. Используются маски в перерывах между парными, которые составляют не менее 15 — 20 минут. Поры открыты и готовы интенсивно впитывать целебные вещества. В бане можно, конечно, применять готовые кремы и маски, предлагаемые нам разными косметическими фирмами. Но я бы советовала оставить их для домашних процедур, а в бане «побаловать» свое тело масками из натуральных продуктов.

Читайте также:  Натуральные скрабы для тела для бани

Цель первой маски — глубокое очищение кожи, устранение мертвых кожных клеток. Отличное отшелушивающее средство — кофейная гуща, которая остается в кофейнике или кофеварочной машине. Для мягкости в гущу можно добавить столовую ложку распаренного кипятком геркулеса. Для очищения жирной кожи в любую маску следует добавить соль и соду в равных пропорциях. Для очистки грубых участков тела — подошв, локтей, коленей — смягчите их небольшим количеством лимонного сока и натрите смесью соли и соды.

После отшелушивающих процедур кожа готова для питательных и увлажняющих масок. Отлична геркулесовая маска: геркулес заваривают молоком или водой, добавляют оливковое масло и желток. Молочная маска состоит из смеси творога и сметаны. Очень приятная процедура — увлажнение тела свежим кефиром. Для питательных масок пригодны практически все овощи и фрукты. Хороши маски из огурца, помидора, тыквы, банана, киви. Овощные и фруктовые маски особенно насыщены витаминами. Великолепно смягчает и тонизирует кожу мед, но с ним нужно быть чрезвычайно осторожным тем, у кого близко расположены сосуды. Всем без исключения полезно наносить мед на губы.

Бытует ошибочное мнение, что маски лучше впитываются в парной. При высокой температуре маски не впитываются, парная направлена на потоотделение, на отдачу влаги, а не на всасывание. С первыми каплями пота маска сойдет, нарушив гармонию парных запахов. Между парными позволительно повторять наиболее приятные для вашей кожи маски, а можно смело экспериментировать — накладывать разнообразные питательные вещества. После всего цикла банных процедур не рекомендуется втирать в тело крем, как мы это делаем после ежедневного душа.

Очень важно правильно подготовить тело к маскам. После парной необходимо облиться холодной водой. Для терморегуляции кожи поток воды должен быть обильным, и потому купание в бассейне и обливание из тазика эффективнее душа. Не пересиливайте себя — если вам кажется ужасной даже мысль о ледяном бассейне, ополоснитесь прохладной водой. Затем, промокнув тело полотенцем, не вытираясь насухо, массирующими, мягкими, круговыми движениями нанесите маску и полежите неподвижно, закрыв глаза.

Читайте также:  Как оббить баню снаружи

На закрытые веки можно положить компрессы из отвара ромашки, крепкого чая или тертого картофеля. Маски с тела смываются через 5 — 7 минут, с лица и шеи — через 10 — 15. Перед парилкой тело растирается насухо, так как влажная кожа конденсирует жаркий пар и помимо неприятных ощущений можно получить ожоги. Очищая и питая кожу, вы снимаете с себе груз напряженности и усталости, испытывая истинное блаженство и прилив сил.

Источник статьи: http://www.clubsaun.ru/articles/pravila_naneseniya_maski_v_saune__vidy_masok_

Маски для бани: подборка лучших рецептов масок для лица, тела и волос + правила нанесения

Влажный пар и повышенные температуры в русской бане благотворно влияют не только на внутренние органы, но и на кожу. В парной тело человека разогревается, поры раскрываются и начинают активно очищаться от накопившихся шлаков. Эти процедуры сами по себе очень полезны для кожи и волос, если же при этом дополнительно использовать маски для бани, то эффект будет просто ошеломительным.

Целебные свойства банных масок: почему они столь эффективны?

Глубина воздействия масок в бане в 2-3 раза больше, чем в обычных (домашних) условиях потому что:

  • в расширенные поры попадает большее количество питательных веществ;
  • очищенная и освобожденная от шлаков кожа способна лучше впитывать полезные вещества маски;
  • при высоких температурах в коже усиливается кровообращение, поэтому все процессы увлажнения, питания, регенерации кожи происходят быстрее с более заметным результатом.

Готовые покупные маски в баню обычно не берут, куда большей популярностью пользуются собственноручно приготовленные составы из натуральных ингредиентов. Чтобы приготовить целебную смесь и в прямом смысле «не ударить в грязь лицом», необходимо придерживаться следующих правил:

  • использовать для приготовления маски только свежие продукты;
  • замешивать ингредиенты непосредственно перед походом в баню, в идеале – перед нанесением на кожу.

Правильное нанесение маски — залог успеха

Правильно приготовленная маска – это еще не гарантия успеха. Для того, чтобы ваша кожа получила максимум полезных веществ от банных косметических средств, нужно уметь ими правильно воспользоваться. Особенно много споров возникает на тему того, когда же лучше наносить маски: во время распаривания или уже после посещения парилки. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Обычные маски для лица и тела наносятся в бане только после посещения парилки. И то, не сразу, а по истечении 10-15 минут после обязательного принятия душа и смывания остатков пота с кожи. Если вы поспешите и решите побаловать свою кожу в парилке, то ничего хорошего из этого не выйдет. Маска просто-напросто стечет с кожи вместе с потом.

Существует и другой тип масок, его-то как раз нужно наносить перед заходом в парилку. Это «поторазгонные» маски и маски-скрабы, которые служат для очищения кожи. «Поторазгонные» маски делают это за счет усиления потоотделения в парной, а скрабы – благодаря отшелушиванию омертвевших частиц эпидермиса и усиления дыхательной активности кожи. Эти маски служат не для того, чтобы пропитать кожу полезными веществами, а для удаления с нее всего ненужного.

В бане полезно делать и маски для волос. Можно было бы предположить, что лучше всего нанести маску, замотать голову полотенцем и отправляться в парилку для того, чтобы волосы прогрелись и хорошо впитали целебные компоненты. Однако делать так нельзя. Вспомните одно из главных правил бани: волосы в парилке должны быть сухими. Если вы нанесете маску, то сухими они уже не будут, а значит и вероятность получить тепловой удар увеличится в несколько раз. Поэтому маску на волосы наносите только после последнего захода в парную.

Банные маски для лица и тела – очищаем, увлажняем, питаем

1. Увлажняющая кефирная маска

Одно из самых простых, но действенных средств, мгновенно увлажняющих сухую, обветренную кожу. На лицо и тело наносится слой кефира и выдерживается минут 10-15, после чего маска смывается теплой водой.

2. Очищающая глиняная маска для лица

— белая (голубая) глина

Замечательное средство, снимающее воспаления и уменьшающая угревые высыпания. Для приготовления маски глину смешивают с водой до сметанообразного состояния и наносят на лицо. Ждут, когда глина застынет и осторожно смывают водой, стараясь не растягивать при этом кожу.

3. Омолаживающая маска

— 1 ч.л. оливкового масла

Стакан овсяных хлопьев заливают горячим молоком до кашеобразного состояния. После того, как смесь остынет, добавляют в нее желток и оливковое масло, все тщательно перемешивают. Наносят на кожу и выдерживают 15-20 минут.

«Поторазгонные» маски – усиливаем потоотделение

1. Медово-соляная маска

Мед и соль (морскую или поваренную) смешивают в пропорции 1:1 и осторожно наносят на кожу, не растирая. Затем направляются в парную примерно на 15-20 минут. За это время мед и соль активно «выжмут» из пор все токсины и грязь.

2. Антицеллюлитная соляно-содовая маска для тела

Эту маску для тела рекомендуется использовать в бане всем тем, кто хочет избавиться от лишнего веса и подкорректировать контуры своей фигуры. Соль и соду смешивают в одинаковых количествах, добавляют воду до получения кашицы. До захода в парную наносят смесь на кожу всего тела, особенно плотно на проблемные места – ягодицы, бедра, живот. Затем направляются в парную на 20-25 минут.

Маски-скрабы – избавляемся от лишнего

1. Медовый скраб

— 1 ст. мелкой соли (дробленной морской или поваренной «экстра»)

Этот состав действует одновременно и как «поторазгонная» маска, и как скраб. Ингредиенты смешиваются, а затем прямо в парной втираются в кожу массажными движениями. Действовать нужно осторожно, чтобы снять верхние «ненужные» частички эпидермиса, но не повредить живую кожу.

2. Кофейно-медовый скраб

— гуща от спитого кофе

— несколько капель эфирного масла (иланг-иланга, мандарина, лимона, грейпфрута)

Кофейная гуща соединяется с медом и несколькими каплями эфирного масла. Во время посещения парной получившийся состав круговыми движениями втирается в кожу лица и тела до появления легкого покраснения. Смывается после выхода из парилки.

Маски для волос – для силы и блеска

1. Маска против выпадения волос

— репейное (или касторовое) масло

Мед и масло (1:1) смешивают и наносят на корни не мытых волос и кожу головы. Оборачивают волосы полотенцем на 20-30 минут, после чего состав смывают водой с применением шампуня.

2. Маска с хной для блеска и укрепления волос

пакетик хны (можно бесцветной)

— ½ стакана сухой крапивы

Хну с крапивой заливают кипятком до сметанообразного состояния. Как только смесь немного остынет, распределяют ее по всей длине чистых волос. После этого волосы укутывают целлофановым пакетом и полотенцем на 30-60 минут. Смывают маску теплой водой (без шампуня).

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/maski-dlya-bani.html

Маски для тела в бане и сауне: омоложение, похудение и от целлюлита

Баня, сауна или хамам полезны для здоровья и являются популярным видом досуга. Также время, проведенное в парных, очень благосклонно сказываются на нашем внешнем виде. Все дело в том, что в бане хорошо распаривается кожа, открываются поры и лучше очищается кожный покров от загрязнений и ороговевших клеток. А еще походы в баню или сауну способствует похудению и избавлению от целлюлита. Мы можем усилить эти полезные свойства парных при помощи сделанных своими руками масок для тела .

Подписывайтесь на мой канал, здесь часто выходят статьи с полезными рецептами для кожи, волос.

Как правильно сделать маску для тела в бане

Приготовьте состав перед походом в парную только на одно применение.

Не спишите использовать маску, дождитесь, когда кожа распарится, очистится. Ополоснитесь перед нанесением смеси. Наносите маски для тела в бане массажными движениями от стоп к бедрам, от кистей рук к плечам.

Выдержите время от 15 минут до получаса. Смойте состав с кожи и примите душ, желательно прохладный.

Вы можете наносить эти составы не только на тело, но и на лицо, шею и область декольте!

Овсяная маска для тела в бане

Действие: омоложение, увлажнение, придание бархатности кожи. Подойдет даже тем, у кого чувствительная кожа.

  1. Перемелите овсяные хлопья и залейте их горячим молоком. Дождитесь, когда смесь остынет и добавьте 2 с/л оливкового или кокосового масла.
  2. Измельченные овсяные хлопья заварите кипятком и дайте остыть до комнатной температуры. Взбейте желток и 2 с/л меда, перемешайте с остывшей овсянкой.
  3. Перемолотый геркулес залейте теплым кефиром и дайте настояться.

Маска для тела с голубой глиной

Результат: очищение, подтягивание, антицеллюлитный и дренажный эффект, борьба с высыпаниями и угрями, питание кожи микроэлементами.

Для таких масок можно брать любой сорт глины, но лучше всего подойдет зеленая, голубая или черная.

  1. Выбранную глину залейте водой до пастообразной консистенции.
  1. Измельчите горсть орехов. Если их нет, то можете использовать молотую кофейную гущу 2-3 с/л. смешайте с сухой глиной. Добавьте воды до нужной консистенции. 5-10 капель любимого вами эфирного масла улучшат результат.

Медовые маски для тела в бане

Эффект: очищение, питание и восстановление кожи, уменьшение объемов, борьба с целлюлитом. Для усиления результата, не забудьте про массаж, с ним медовые рецепты просто творят чудеса!

  1. Самый простой способ использовать мед: нанесите его в чистом виде на тело и лицо.
  2. Измельчите фрукты, овощи или ягоды в блендере. Вы можете взять виноград для омоложения, цитрусовые для борьбы с целлюлитом, банан для питания и смягчения, любые ягоды для тонизирования, огурец для увлажнения, яблоко для увлажнения и питания. Можно использовать только один вид растений на выбор, а можно взять микс из нескольких. Полученное пюре (1 часть) смешайте с медом (2 части).
  3. Морскую или поваренную соль 1 с/л смешайте с 3 с/л меда. эта смесь обладает отличным дренажным действием.
  4. Смешайте 2 с/л меда с 1 с/л жирной, натуральной сметаной.
  5. В мед добавьте 1 с/л порошка горчицы или корицы. Также можете дополнительно взять натертый имбирь 1 ч/л.

Кофейные рецепты масок для тела в бане

Результат: очищении, отшелушивание, придание цвета легкого загара, похудение, антицеллюлитный эффект, питание, улучшение кровоснабжения кожи.

Для этих рецептов вы можете использовать кофейную гущу, но лучше взять молотый кофе, предварительно заварить его кипятком и дать остыть.

  1. В кофейную массу добавьте большую ложку меда и 5-10 капель эфирных масел. Эфирные масла могут быть любыми, на ваш выбор, но лучше всего взять цитрусовые, хвойные и масла специй.
  2. Кофейную гущу разбавьте кокосовым или оливковым маслом, смешайте все и с 1 с/л корицы молотой.
  3. Жгучий рецепт. Кофе разбавьте на выбор: медом, растительным маслом или сметаной. Добавьте до 1 ч/л молотого перца.

Шоколадные маски для тела в баню

Эффект: антистрессовый, питательный, антицеллюлитный.

  1. Какао порошок заварите горячим молоком и дайте остыть. Влейте 1 с/л миндального масла.
  2. Какао порошок и молотый кофе возьмите примерно в равных частях и заварите кипятком. Остудите до комнатной температуры. Перемешайте с 1 с/л меда.
  3. Какао залейте кипятком, когда смесь станет комфортной температуры, добавьте корицы и масла оливы.

Подписывайтесь на мой канал, буду рада вас здесь видеть! Вам могут быть полезны статьи:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/mnogomasok/maski-dlia-tela-v-bane-i-saune-omolojenie-pohudenie-i-ot-celliulita-5ece0e98288d534695111fa1

Оцените статью
Про баню