После бани болит лоб

Головная боль после бани — почему возникает, и как ее избежать?

Головная боль после бани — частое явление, которое может быть спровоцировано различными факторами.

Головная боль после бани — частое явление, которое может быть спровоцировано различными факторами. Не спешите грешить на свое здоровье, если после выхода из парной почувствовали недомогание, сопровождающееся головокружением. Чтобы разобраться, почему после «общения с паром» болит голова, как предотвратить такое состояние, мы поинтересовались у экспертов.

Причины головных болей после банных визитов

После бани голова может болеть по разным причинам, причем у абсолютно здоровых людей, детей и тех, кто привык регулярно посещать парилку.

Одной из причин головной боли после бани может быть отравление угарным газом, проникшим в парную из печи.

Основными причинами головной боли после сауны могут быть следующие факторы:

  • отравление угарным газом, проникшим в парную из печи;
  • нехватка кислорода из-за неисправной или неправильно встроенной системы вентиляции;
  • использование вредных камней, источающих пар с высоким содержанием токсинов;
  • аллергическая реакция на травяные настои, эфирные масла, пары, выделяемые после использования банных веников;
  • проблемы с сосудами головного мозга;
  • защемление нервов в различных отделах позвоночника (чаще всего шейных);
  • сильное переутомление;
  • употребление тяжелой пищи перед заходом в парной или алкоголя;
  • курение перед заходом в парилку или в перерывах.

Очень часто голова болит из-за посещения «неправильной парной», где полки расположены практически под потолком. Таким образом, голова находится слишком высоко, а ноги — низко.

Соблюдайте правило, когда конечности располагаются на одном уровне.

Баня — это одновременно и польза, и стресс для организма

При посещении парной человеческий организм переживает стрессовое состояние, которое вызвано перепадом температур. К примеру, если организм не «натренирован» банными процедурами, такой стресс может вызвать обратную реакцию, которая выливается сначала в головокружение, затем — в тошноту, слабость, озноб и лихорадочное состояние.

При посещении парной человеческий организм переживает стрессовое состояние, которое вызвано перепадом температур.

Люди, страдающие сосудистыми заболеваниями, часто закрывают глаза на свои диагнозы, и, наравне со здоровыми, посещают банные заведения. Это в корне неправильно, ведь из-за воздействия высоких температур давление существенно повышается, сосуды расширяются, система не в состоянии переработать мощные потоки крови, что может спровоцировать закупорку сосудов, вплоть до летального исхода.

Даже если сегодня сосуды не дали о себе знать в парилке, завтра человек с предрасположенностью к гипертонии может «слечь» из-за непереносимой мигрени, и невинный поход в баню, в лучшем случае, может обратиться недельным больничным.

Что делать, чтобы после бани не болела голова?

1. Если есть возможность, после захода в парную выходите на воздух, чтобы насытить кровь кислородом, помочь сосудам работать в нормальном режиме.

Если есть возможность, после захода в парную выходите на воздух, чтобы насытить кровь кислородом.

2. Не переедайте перед заходом в сауну. Ни в коем случае не ешьте в процессе банных процедур. Максимум, что можно себе позволить, — перекус фруктами, овощами, легким салатом, йогуртом.

Читайте также:  Можно ли посещать баню при простуде без температуры

3. Не идите в баню сразу же после физических нагрузок (тяжелой работы, тренировки, бега). Организм сможет полноценно отдохнуть от активного физического напряжения на следующий день. Баня также поможет справиться с крепатурой, которая, как известно, приходит на следующие сутки после физнагрузок.

4. Не находитесь в парилке долго — пусть заходов будет больше, но они будут короткими по своей продолжительности.

Чаще всего после сауны болит голова из-за неправильного поведения человека в парной.

Придерживайтесь правил посещения сауны и контролируйте свое состояние. Если голова начала болеть уже в парной, покиньте баню и примите экстренные меры.

Как справиться с головной болью после бани?

1. Обильное питье. Необходимо употреблять тонизирующие напитки и в большом количестве — от 1 л. В идеале, чтобы это был стакан сока калины, настой из бузины, отвар из ромашки и зверобоя. И, конечно же, минеральная вода без газа с добавлением кусочков лимона.

Чтобы справиться с головной болью, необходимо употреблять тонизирующие напитки и в большом количестве — от 1 л.

2. Максимум кислорода. Если к головной боли добавляется тошнота, предобморочное состояние, такие симптомы свидетельствуют о том, что человек «угорел» в сауне. Банный угар очень опасен, так как может привести и к летальному исходу. Главное правило — это прогулка на свежем воздухе и последующее нахождение в хорошо проветриваемом помещении.

Чаще всего после сауны болит голова из-за неправильного поведения человека в парной.

3. Контроль артериального давления. Если головная боль не проходит, перед глазами «летают мурашки», ощущается слабость в конечностях, — наблюдаются все признаки нарушения сосудистой системы. Часто состояние провоцируется резким перепадом температуры, когда человек вышел из горячей парной на улицу и обтирается снегом. В таких случаях необходимо померить давление, проконсультировать с доктором и с его разрешения выпить лекарство. Не спешите экстренно пить «универсальные» лекарства типа парацетамола или аспирина — любые медикаменты следует принимать только после консультации с доктором, хотя бы в телефонном режиме.

4. Отдых и сон. Идеальное средство от головной боли после пара — это полноценный отдых. Не загружайте себя работой, домашними делами и уж, тем более, физическими нагрузками. Отдых — это лекарство от многих проблем, в том числе и головных болей, вызванных неправильным поведением в бане или чередой сложных жизненных ситуаций. Желаем удачи!

Идеальное средство от головной боли после пара — это полноценный отдых.

Если же, напротив, голова болит по причине усталости, депрессии, отсутствия релакса, рекомендуем забронировать уютную сауну или баню для компании друзей или семьи. Здесь вы найдете перечень лучших русских бань Санкт-Петербурга, которые будут рады побаловать вас релаксационными банными процедурами.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/headache-after-sauna.html

WikiphilE

Агрегатор советов и знаний в сети

Причины головной боли после посещения бани

Если после бани на следующий начинает болеть голова: причины недомогания, советы и рекомендации

Банные процедуры традиционно считаются лечебными. К тому же они дарят приятное расслабление. Вот только баня полезна далеко не всем. Некоторые после ее посещения испытывают неприятные симптомы в виде мигрени, боли в глазах и суставах. Это организм сигнализирует о том, что он плохо переносит высокую температуру и влажность.

Болит голова после бани на следующий день

У некоторых людей после посещения бани появляются головные боли. У одних «стучит» в висках, других мучает тупая и ноющая боль в затылке.

Так или иначе, причин мигрени бывает несколько:

  1. Кислородное голодание. Особенно часто наблюдается у людей, которые редко бывают в бане и их мозг не привык к кратковременному дефициту кислорода. Поэтому им лучше не париться долго или периодически выходить на свежий воздух;
  2. Действие угарного газа. В некоторых случаях может быть смертельным. Бывало, что человек угорал в бане за несколько минут. Часто такое бывает из-за неправильно организованной вентиляции или некачественной отопительной печи. Разумеется, если голова заболела только на следующий день, то серьезных последствий удалось избежать. Просто угарный газ накопился в организме в малом объеме и человек почувствовал недомогание лишь потом;
  3. Высокая температура. Даже совершенно здоровый человек иногда испытывает дискомфорт, долго находясь в жарком помещении. Поэтому не следует сразу добавлять жару по максимуму, особенно если посетители бани не привыкли к резкому повышению температуры. Кстати, еще одним признаком теплового удара помимо мигрени является тошнота;
  4. Проблемы с сосудами. Именно поэтому гипертоники должны либо вообще избегать банных процедур, либо проводить их крайне осторожно. Правда, повышение давления наряду с мигренью обычно наблюдается сразу, а не на следующий день;
  5. Предварительные физические нагрузки. Следует помнить, что перед посещением бани исключаются любые упражнения, пробежки и тяжелая работа. Ведь человек дал определенную нагрузку на организм. Он еще не успел восстановиться, а ему вновь предстоит пройти испытания в виде высокой температуры, духоты и повышенного потоотделения;
  6. Аллергическая реакция. Некоторые используют в парилке ароматические вещества или травы. Они помогают лучше расслабиться и наполняют воздух приятным ароматом. Вот только не все реагируют на них положительно. Резкий запах вызывает у аллергиков неприятные симптомы;
  7. Алкоголь. Вместо него лучше выпить воды или чая, чтобы подготовить организм к последующей потере жидкости;
  8. Жирная пища или переедание. Рекомендуется перед банными процедурами ограничиться салатом или другой легкой едой;
  9. Использование некачественных камней. Казалось бы, что может быть безобиднее камешков для парной, на которые плескают воду для пара? На самом деле в некоторых из них могут содержаться токсины. При нагревании они начинают выделяться, что и станет причиной необъяснимой головной боли наутро.
Читайте также:  Болгария сапарева баня отели

Если после бани болят суставы

Появление суставных болей после банных процедур говорит о том, что у человека есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Он может даже не знать о них, так как недуг находится на начальной стадии.

Например, человек выполняет обычные движения без ощутимого дискомфорта. Но как только горячий пар начал воздействовать на суставы и изменил в них кровоток, то дремлющее хроническое заболевание обостряется.

Человек со здоровыми суставами и связками ощутит от бани лишь пользу. Это связано со следующими моментами:

  • Тепло усиливает кровообращение, поэтому структура суставов лучше насыщается кислородом. Также горячий пар делает суставы более эластичными, именно поэтому после бани человек с особым удовольствием потягивается или разминается;
  • Выводятся токсичные вещества;
  • С мышц снимается нагрузка и ощущение тяжести.

Советы при посещении бани

Чтобы банные процедуры пошли на пользу, надо следовать простым советам:

  1. Соблюдение умеренности. Банный пар полезен, но только если человек наслаждается им не чаще двух раз в неделю;
  2. В предбаннике лучше заранее заварить травяной чай. Он отлично восполнит дефицит жидкости после бани;
  3. Не париться при плохом самочувствии. Некоторые ошибочно принимают пар за универсальное целебное средство, которое быстро избавит от недомогания или ускорит выздоровление при простуде. На самом деле при посещении бани ускоряются почти все процессы организма, начиная от тока крови и заканчивая обменом веществ. Это полезно исключительно в здоровом состоянии. Когда же человек болеет или изможден после трудового дня, организму такие встряски только повредят;
  4. Постепенно прогревать тело. Сразу начинать париться – плохая идея. Пусть организм привыкнет к новым условиям. Сначала надо посидеть на нижней полке, где жара поменьше.

Болит горло: можно ли в баню?

Ошибочно считается, что баня поможет быстро избавиться от симптомов простуды, в том числе от боли в горле. На деле же банные процедуры могут только усугубить ситуацию.

Читайте также:  Лавки для раздевалки в общественную баню

При неосложненной простуде без температуры и на начальной стадии баня действительно окажет пользу. Особенно полезно подышать парами эфирных масел и разных целебных трав. Получается что-то вроде ингаляции, помогающей вывести мокроту.

При ангине ведущим симптомом как раз является боль в горле. Поход в баню в этом случае усугубит недуг. Инфекционный процесс еще больше наберет силу за счет повышенной температуры. В итоге вместо лечения любитель попариться обеспечит себе гнойные пробки, а область гланд интенсивнее будет покрываться налетом.

Если человек не знает, что именно вызвало боль в горле, то лучше отложить посещение бани до выздоровления. К тому же она приносит больше пользы как профилактическая мера.

Но все же банные процедуры активизируют все процессы в организме, включая образование лейкоцитов. Именно эти клетки уничтожают попадающие из внешней среды вирусы.

Опасные мифы о бане

Есть несколько ошибочных представлений о бане, которым лучше не верить:

  • Высокая температура в бане – это хорошо. Тот случай, когда интуиция обманывает. Каждый знает, что при повышении температуры человек потеет, активизируется вывод токсинов через пот. Вот только происходит это при температуре примерно в 60°. При сильном жаре потоотделение значительно снижается. Организм воспринимает экстремальную температуру как потенциальную опасность, и сальные железы работают уже не так активно. В бане действительно должно быть жарко, но при этом не так чтобы в глазах темнело и дышалось с трудом;
  • Лучше попариться перед сном. Наоборот, сходив в баню вечером, человек рискует обеспечить себя бессонницей. Связано это с тем, что ускоряются процессы в организме как после хороших физических упражнений;
  • После бани надо выпить холодной воды. Прохладная вода принесет лишь временное приятное чувство. На самом деле лучше усвоится вода комнатной температуры. Ведь холодная хуже утоляет жажду, ей нужно время, чтобы согреться в желудке.

Если после бани болят глаза

Иногда после бани человек испытывает неприятные ощущения в области глаз. Это возможно по трем причинам:

  1. Испарения от эфирных масел. Любители парилки с приятным запахом помимо боли иногда страдают от слезоточивости. Поэтому самый простой способ решения проблемы – попробовать топить баню без использования любых ароматизаторов;
  2. Повышение давления. В парилке достаточно высокая температура, при которой повышается давление в глазных яблоках. Часто человек ощущает боль уже после того, как вышел из бани. Связано это с двойным перепадом температуры (из холода в парилку и обратно), что особенно вредно для гипертоников;
  3. Стекающий в глаза пот. Человек в парной может даже не замечать, как в глаза затекает пот со лба. У некоторых зрительный аппарат весьма чувствительный, поэтому его длительное раздражение потом вызовет неприятные ощущения. Если человек сильно потеет и замечает, что трет глаза в бане, то ему стоит надевать мягкую повязку на лоб.

Выходит, что головная боль и другие проблемы связаны с неправильным подходом к банным процедурам. Кто-то поддает слишком много жару, другие идут в парилку усталыми или после тренировки в спортзале, ну а третьи просто имеет проблемы с сосудами.

Видео о причинах головных болей после сауны

В этом ролике доктор Андрей Протасов расскажет о настоящих причинах головных болей после парилки:

Источник статьи: http://wikiphile.ru/prichiny-golovnoj-boli-posle-bani/

Оцените статью
Про баню