После бани в купель с головой

Можно ли после бани нырять в прорубь

Одна из традиций парения в русской бане заключается в приеме контрастных процедур, и самая распространенная из них – окунание в прорубь. Считается, что резкая смена температурного режима тела благотворно влияет на организм: укрепляет его, омолаживает клетки и помогает мышцам расслабиться. Но так ли это на самом деле и можно ли после бани нырять в прорубь?

Влияние контрастных процедур на организм

После времени, проведенного в горячей парной, эффект от погружения в холодную, и даже ледяную воду проруби наступает почти мгновенно. Воздействие от процедуры начинается с того, что нервные окончания получают сигналы о резком понижении температуры и быстро передают их в мозг. Организм оказывается в состоянии стресса и это заставляет его вырабатывать в больших количествах адреналин и эндорфины, так называемые «гормоны счастья». Это объясняет психологическое возбуждение и радость, которую испытывает человек в такое, казалось бы, неподходящее время.

Мозг, получив сигналы от тела о том, что ему холодно, начинает отдавать ему команды, направленные на сохранение тепла. Чтобы обеспечить его, кровеносные сосуды сужаются и начинают быстрее проталкивать по венам кровь, таким образом, уменьшая ее приток к коже и увеличивая циркуляцию в области внутренних органов. Благодаря этому они быстрее насыщаются кислородом и полезными веществами, получая «ударный заряд» энергии и рабочих сил.

Читайте также:  Баня на дровах бизнес план минимальными вложениями

Говоря о том, можно ли после бани нырять в прорубь, нельзя упускать и тот факт, что данная процедура способствует выведению из мышц продуктов распада, а в частности – молочной кислоты. За счет этого наступает быстрое расслабление всего тела.

После купания организм постепенно согревается, состояние кровеносной системы приходит в норму. Но так как процесс этот происходит на контрастах, то кровь достаточно быстро вновь поступает к клеткам кожи, что вызывает их активное насыщение кислородом и активирует процессы обновления, а значит омоложения. Улучшается дыхание: становится более глубоким и насыщенным.

В результате, человеческий организм испытывает на себе ряд воздействий:

  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы, повышается рабочая функция капилляров;
  • Происходит своеобразный «перезапуск» иммунной системы, который повышает сопротивляемость организма вредоносным атакам;
  • Улучшаются обменные процессы;
  • Открываются поры, активизируется клеточное дыхание кожи, за счет чего происходит ее комплексное омоложение.

Но, к сожалению, у такой процедуры есть не только множество преимуществ, но и свои недостатки.

Противопоказания к нырянию в прорубь

Можно ли после бани нырять в прорубь? Дать верный ответ на этот вопрос сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что контрастные процедуры несут организму сильный стресс, нормально пережить который может только полностью здоровый человек. Так что если вы сомневаетесь в нормальном функционировании кровеносной, дыхательной или мышечной системы своего тела – лучше не рискуйте, иначе вреда может быть больше, чем пользы.

Категорически запрещается окунаться в холодную воду после бани людям, страдающим от ряда заболеваний:

  • Воспаления почек;
  • Повышенного кровяного давления;
  • Эпилепсии;
  • Болезней сердца и кровеносных сосудов;
  • Легочных простуд;
  • Воспалительных болезней бронхов, астмы;
  • Нарушений работы щитовидной железы;
  • Воспалений костной, мышечной и хрящевой ткани.

Нельзя принимать контрастные процедуры и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, так как резкий перепад температуры может спровоцировать дезориентацию. То же самое относится и к беременным женщинам, а также к людям, перенесшим инфаркт или инсульт, так как резкий скачок температурного фона может непредсказуемо отразиться на их состоянии.

Как правильно нырять в прорубь после бани?

Еще один важный вопрос – можно ли после бани нырять в прорубь здоровому, но неподготовленному человеку? Опытные банщики и «моржи» однозначно утверждают, что нет. Подходить к данной процедуре, по их словам, нужно с умом: постепенно подготавливая организм к предстоящей нагрузке.

Чтобы укрепить здоровье и обезопасить себя от возможных неприятных последствий контрастных процедур следует придерживаться некоторых правил:

  1. Перед первым заходом в прорубь нужно хорошо прогреть организм. Желательно выждать 2-3 посещения парной и пройти парение веником прежде, чем переходить к контрастным процедурам;
  2. Перед окунанием следует смочить голову и лицо холодной водой, чтобы избежать резкого изменения давления и следующей за ним головной боли;
  3. Заходить в прорубь нужно с левой ноги. Это не примета, а необходимость, вызванная наличием в организме человека большого и малого круга кровообращения.

Более того, подходить к самой проруби рекомендуется постепенно . Так, если вы твердо решили приобщиться к посещению бани и водным процедурам, то не спешите:

  • В первую неделю ограничьтесь растиранием тела снегом;
  • Во вторую можете дополнительно окунуть ступни в ледяную воду на несколько секунд.
  • И только на третью неделю заходите в прорубь по пояс на 15-25 секунд;

Полноценно окунуться вы сможете через месяц, а провести в ледяной воде около минуты – через год-два.

Так что набирайтесь терпения и вперед – в ледяную воду.

Источник статьи: http://krastopka.ru/mozhno-li-posle-bani-nyiryat-v-prorub/

Как правильно купаться в купели? Совмещение купели с банькой – польза для здоровья

Традиция охлаждаться после парной в ледяной воде также свойственна и скандинавским народам.

Тяжело после жарких банных процедур? Хочется охладиться и не навредить здоровью? В этом вам поможет купель!

Под купелью обычно понимают не очень большую ёмкость с холодной водой, расположенную вблизи сауны или бани, предназначенную для кратковременного купания. Температура воды в ней от 0 до -8 градусов.

Традиции контрастных процедур

Традиционно русская банька на берегу водоема.

Ещё много сотен лет назад любители банных процедур строили у берегов рек и озёр бани. После жаркой парилки они окунались в водоём, освежая тело и обеспечивая прилив сил и бодрости. Если вода замерзала, делались проруби, в которые погружались или обливались набранной оттуда водой.

При отсутствии близко расположенного водоёма использовалась колодезная вода. Наши предки наполняли ею большие деревянные ёмкости и погружались или обливали себя водой сверху. Не менее интересна традиция давних времён, используемая в снежные зимы – нырять в сугроб и обтираться снегом. Эх, и ощущения – не передать!

Традиции купания в проруби (купели) прививались и детям. В результате они редко болели, хорошо засыпали и были эмоционально уравновешены.

С детства приучайте детей к контрастным обливанием и ваш ребенок будет реже болеть.

Практиковать купание в купели можно детям начиная с 7 лет. Окунаться в ледяную воду можно лишь закаленным малышам не более чем на 1-2 секунды.

В наше время применение контрастных водных процедур становится одной из составляющих здорового образа жизни.

Польза купели

Анастасия Волочкова – пример, как можно прекрасно выглядеть, посещая баньку совместно с купелью.

Каждый из нас слышал о полезном воздействии холодной воды на организм человека. В чём же конкретно оно заключается?

  1. Во время погружения происходит резкое сужение капилляров, в результате чего кровь активно направляется к головному мозгу и сердцу. Вследствие такого кратковременного стресса происходит активизация всех защитных свойств организма. Улучшается иммунитет.
  2. В процессе окунания в ледяную воду вырабатывается дофамин – гормон счастья. Последующий эффект – состояние эйфории, которое хочется повторить снова и снова.
  3. При купании в холодной воде в результате кратковременного стремительного повышения температуры тела до 39-40 градусов включается защитный механизм. Это позволяет вывести из организма вредные вещества, накопленные за долгие годы.
  4. Погружение способствует выделению огромного количества гормона стресса – кортизола. Но за счёт регулярности такого его кратковременного получения мы становимся более стрессоустойчивы к жизненным невзгодам.
  5. Укрепляется сердечно — сосудистая система, омолаживаются внутренние органы.
  6. Обливания помогают в борьбе с депрессией – активизируется гормон-антидепрессант норадреналин.
  7. Огромную пользу от холодной воды могут получить и желающие похудеть. Бурый жир, приводящий к ожирению, активизируется при низких температурах. В результате этого происходит ускорение процесса сжигания калорий.
  8. Холодная вода снимает усталость мышц и всего тела. Улучшает цвет кожи, делает её более упругой. Очень освежает и бодрит, добавляя энергии и сил.
  9. Большинство купелей изготавливается из хвойных пород деревьев (лиственница, кедр, дуб). При взаимодействии с водой древесина кедра выделяет полезные вещества, способствующие заживлению ран; дубильные вещества коры дуба обеспечивают противовоспалительный и успокаивающий нервную систему эффекты.
  10. Контрастные процедуры способствуют нормализации сна.
  11. Холодная вода содействует выработке мощных антиоксидантов. Они, в свою очередь, борются с процессами старения организма и способствуют укреплению иммунной системы.

Где купаться в купели?

Купель в банном комплексе.

Современные возможности выбора купели очень широки. Наиболее полный комплекс контрастных процедур, а также ряд оздоровительных вы можете получить во многих банных центрах.

Сегодняшние купели – настоящие мини-бассейны из натурального дерева или других безопасных и прочных материалов. Они располагаются в уютных зданиях в непосредственной близости к парной. Нет необходимости выбегать на улицу для погружения в водоём и чувствовать дискомфорт от холодного воздуха, ветра, дождя или снега.

Однако настоящие ценители всегда смогут найти парную, где купель располагается на открытом воздухе. Но это, конечно, уже для самых стойких!

Купель на открытом воздухе.

Купели наполняют свежей чистой водой перед каждым банным сеансом. Они оснащены системой фильтрации и охлаждения воды. Присутствуют прогрессивные методы дезинфекции ультрафиолетом. Для создания уюта используются прожектора. В общем, всё как в лучших cпа-салонах!

Как окунаться в купель правильно: шаг за шагом

Не бойтесь пробовать, ледяная вода подарит чувство эйфории и окрыленности.

Принимая во внимание все плюсы купания в холодной воде для достижения максимального эффекта необходимо соблюдать последовательность определённых действий. Итак, приступаем:

  1. Для начала к контрастным процедурам необходимо подготовиться. Для этого желательно в течение месяца (или как минимум двух недель) при посещении бани после выхода из парилки обливаться холодной водой из ведра. Альтернативой может выступить контрастный душ, принимаемый в домашних условиях.
Подготовка организма к купели – обливание из ведра.
  1. Подготовив организм к контрасту, после выхода из парной (и пропарившись веником) смочите голову холодной водой в предбаннике.
  1. Далее – момент истины! Можно погружаться в купель, но не более чем на 1-2 минуты во избежание переохлаждения. Заходить лучше с левой ноги, это усилит приток крови к сердечной мышце.
  1. Далее необходимо снова согреться в парной. Делайте это постепенно, не забирайтесь сразу на верхнюю полку. Если на этом этапе вы решите, что на сегодня плавательных процедур достаточно, можно обмыться, одеться и насладиться горячим травяным чаем.
  1. Если всё-таки решите продолжить, можно снова принять холодную ванну в купели, а затем отправиться в парную и в мойку.

Следует помнить! Продолжительность пребывания в купели необходимо увеличивать постепенно, начиная с нескольких секунд. Максимальное время пребывания – 4 минуты.

Не причини себе вред. Противопоказания

Несмотря на все позитивные моменты купания в холодной воде следует помнить и о противопоказаниях.

Купания в холодной воде следует избегать при:

  • начавшейся простуде, ОРВИ;
  • проблемах с сердечно — сосудистой системой;
  • заболеваниях органов дыхания (астма, бронхит);
  • неврологических болезнях;
  • болезнях почек;
  • проблемах с мочеполовой системой;
  • гипертонии;
  • перенесённом инфаркте, инсульте, ишемической болезни сердца;
  • беременности; (Читайте также: Можно ли беременным ходить в баню и париться? Польза парной для будущей мамы)
  • нахождении в нетрезвом состоянии и под воздействием наркотических средств;
  • наличии аллергии на холод.

Для собственной уверенности перед походом в купель лучше проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях.

Таким образом, полезность купания в купели для здоровья и самочувствия человека сложно переоценить. Но, безусловно, очень важно предварительно узнать все моменты о том, как правильно купаться в купели, чтобы не нанести вред здоровью. И обязательно проверьте, нет ли у вас противопоказаний.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/kak-pravilno-kupatsya-v-kupeli-posle-bani.html

Оцените статью
Про баню