После бани как сузить поры на лице

Как сузить поры

Каждая девушка желает, чтобы ее внешность была неотразимой: пышные, переливающиеся волосы, стройная фигурка и, конечно же, чистая, ухоженная кожа лица. И чтобы воплотить все желания в явь, женщинам приходиться постоянно следить за собой, особенно в вопросе, касающегося кожи.

Многие не знают, как сузить поры на лице и обращаются с этой проблемой к косметологам. Расширенные поры чаще всего беспокоят обладательниц жирной или комбинированной кожи, однако в летний период времени этот вопрос может стать актуальным и для дам с другими типами.

Сегодня существует множество доступных способов, которые помогут сузить поры и избавиться от дискомфортных ощущений. Прежде всего, необходимо понимать, что поры являются неотъемлемой частью кожных покровов. Они своего рода каналы по которым кожное сало выводится наружу, выполняя защитные функции нашего лица. При закупорке поры подача кожного сала не прекращается, не имея возможности выхода наружу, жир копится внутри расширяя пору. При правильном ежедневном уходе и отсутствии внутренних нарушений проблем с порами возникнуть не должно.

Однозначного ответа на вопрос «как сузить поры?», нет, однако при комплексном уходе они уменьшаться до приемлемых, незаметных размеров. С помощью рекомендаций грамотного косметолога в домашних условиях можно достигнуть желаемого результата, который (при ежедневном выполнении комплекса процедур) будет радовать каждый день все больше и больше.

Сузить поры в домашних условиях

Прежде всего, косметологи настоятельно рекомендуют регулярно ухаживать за своим типом кожи , соблюдая все правила. Помимо этого необходимо несколько раз в неделю выполнять очищающие процедуры:

  • для жирного типа кожи идеальным решением станет скраб, в основе которого находятся искусственные гранулы, с отшлифованными краями, позволяющими не травмируя поверхность кожи очистить ее поры от накопившейся грязи;
  • для сухого типа кожи, так же можно применять скрабы, однако специалисты все же рекомендуют очищать ее с помощью крема-гоммаж.
Читайте также:  Как поставить баню на покрышки

Каждый день необходимо использовать средства сужающие поры, такие как молочко или гель, основными компонентами которых выступают алое, ромашка, апельсиновое или лимонное масла. В качестве тонизирующих средств нужно применять тоники с экстрактом календулы, березы, с добавлением меди, салициловой кислоты.

В домашних условиях можно приготовить средство, которое можно использовать вместо тоника. Для этого потребуется заварить цветы ромашки, остудить, залить в формочки для льда и заморозить, а после протирать лицо.

Отличным и эффективным помощником станет маска сужающая поры. Сегодня на рынке представлен достаточно обширный перечень косметических масок, с помощью которых поры сузятся. Однако в домашних условиях можно самостоятельно приготовить подобное средство, сэкономив приличную сумму.

Паровая баня, как средство, сужающее поры

Не многие знают, что результатом паровой бани являются суженные поры на лице. Это происходит следующим образом:

  • человек садиться над емкостью с горячей жидкостью (можно добавить пакетик ромашки, ложку меда, листки мяты;
  • голова накрывается полотенцем или пеленкой;
  • пар воздействует на кожу, глубоко проникая в поры, выталкивая пробки, которые их закупоривали.

Таким образом, под действием высоких температур очищается кожа, погибают бактерии и сужаются поры. После этой процедуры, которая мягко влияет на кожные покровы, очищая их без механического воздействия, улучшается кровообращение.

Косметологи рекомендуют делать данную процедуру один раз в 30 дней. Протяженность паровой ванночки зависит от типа кожи: чем жирнее, тем длительнее будет процедура (до 20 минут). После этого необходимо применить крем сужающий поры, который моментально впитается, насытив кожу полезными элементами и смягчив ее.

Какую процедуру рекомендуют специалисты

Сегодня многие дерматологи рекомендуют процедуру химического пилинга, которая сужает поры. Отзывы о данном способе воздействия самые положительные. Высокоспециализированные специалисты проводят такие процедуры в салонах красоты, косметологических центрах.

Благодаря пилингу кожа будет выглядеть намного лучше: верхние чешуйки кожных покровов отшелушатся благодаря применению агрессивных кислот. Человек после данной процедуры словно молодеет на пару лет.

Химический пилинг можно выполнить и в домашних условиях. Для этого необходимо приобрести специальные средства для пиллинга, которые продаются в аптеках и косметических магазинах. Зачастую они изготавливаются на основе салициловой кислоты, которая идеально подходит для сужения пор. Купив подходящее средство, всегда следуйте инструкции и не держите состав на лице дольше, нежели указано на упаковке.

Ежедневно ухаживайте за кожей, используйте специальные косметические средства, такие как сыворотка, сужающая поры или крем, и вы всегда будете выглядеть на все сто, а ваша кожа будет шелковистой!

Источник статьи: http://skarletta.ru/kak-suzit-pory/

Вы уже все перепробовали? Самый простой способ борьбы с глубокими порами на лице

Глубокие поры на лице могут появиться у людей с абсолютно разным типом кожи.

Сколько уходовых средств перепробовано вами в погоне за здоровой и чистой кожей лица? Признайтесь, что вы уже потратили баснословные деньги и готовы продолжать это делать снова и снова, чтобы наконец-то ваше лицо стало идеальным. Большинство даже и не подозревает, что такой доступный для каждого способ, как поход в парную, – идеальный вариант борьбы с черными точками и расширенными порами.

Посещение сауны, а также бани нормализует работу сальных желез, которые вырабатывает кожное сало. Да-да, именно себум (кожное сало) «забивает» поры.

Под воздействием высоких температур в парной увеличивается циркуляция крови, кожа распаривается, тело покрывается потом, и вместе с ним выводятся вредные токсины из организма.

Еженедельно посещая сауну, вы буквально через месяц сможете увидеть, как кожа лица стала более гладкая и здоровая.

Почему появляются глубокие поры?

  • Тип кожи с повышенным выделением сальных секреций (жирная или комбинированная).

Тип кожи невозможно изменить, можно только нормализовать работу сальных желез;

  • Гормональная перестройка организма;
  • Неправильное питание.

Недостаток витаминов и обилие жареной пищи в рационе приводит к повышенной жирности кожи;

Правильное питание – залог здоровья не только кожи, но и организма в целом.
  • Курение, употребление алкогольных напитков;
  • Частое злоупотребление ультрафиолетом: загар в солярии и на активном солнце.

Кожа иссушивается, как следствие вырабатывает больше жира, чтобы помочь себе восстановиться;

Используйте защитные средства, если вы не представляете свою жизнь без солнца.
  • Использование косметики неподходящей вашему типу кожи.
  • Недостаточный уход.

Загрязненный воздух, смог мегаполисов обязывает использовать как минимум 3 косметических средств для очистки лица: пенки для умывания, лосьона или тоника, сыворотки.

Самой частой причиной глубоких пор является выбор неподходящей вашему типу кожи лица уходовой косметики, а также недостаточное очищение.

Прежде чем самостоятельно определять, какая же ваша причина, первое, что нужно сделать – прийти на консультацию к врачу, выявить и вовремя начать бороться с проблемой.

Второе – посетить, хотя бы раз в жизни, косметолога, чтобы он помог с выбором косметических средств, которые будут защищать вашу кожу, а не травмировать.

Важно знать, что расширенные поры – это следствие, а не причина.

Какие парные подойдут?

Для косметических процедур отлично подойдет любой тип сауны и бани, в которой вы можете комфортно находиться в течение 5-10 минут.

  • Русская баня и финская сауна подойдут тем, кто любит жар, ведь температура может достигать 120 градусов. В них поры раскроются максимально быстро.

Такие парные не подходят тем, у кого тонкая кожа, склонная к покраснениям и куперозу, так как сосуды расширяются, и близкорасположенные капилляры могут лопнуть и усугубить ситуацию.

  • Для тех, кому в сауне находиться сложно, подойдут хаммамы, санариумы и парные. В них температура не превышает 50-60 градусов, но этого достаточно, чтобы распарить кожу.

Поры после бани и сауны действительно сужаются и выглядят значительно меньше, но, конечно, добиться эффекта идеально ровной кожи практически невозможно, в случае если вы имеете жирный или комбинированный тип. Однако вы предупредите дальнейшее увеличение пор и сможете добиться ухоженного состояния кожи.

Для поддержания кожи лица в хорошем состоянии и профилактики глубоких пор следует ходить в парную не реже 1 раза в две недели. И два раза в неделю устраивать «банный вечер» дома.

Подготовка кожи перед парением:

  • Перед посещением парилки следует снять макияж и умыть лицо с помощью мягкого геля или пенки. Не стоит использовать агрессивные средства, которые травмируют кожу.
  • Умываться следует непосредственно перед заходом в парную, а затем лицо промокнуть чистым полотенцем.

Важно: не стоит посещать баню с макияжем на лице! Это еще больше закупорит поры и усугубит проблему.

Действия в парной:

  • Несколько минут проведите в парной, чтобы кожа распарилась и лучше «отдавала» токсины;
  • Покиньте парную, смойте пот и кожное сало чистой водой;
  • После этого промокните лицо полотенцем;
  • Нанесите отшелушивающее средство (мягкий скраб или гоммаж), помассируйте кожу и смойте средство;
  • Нанесите очищающую маску на основе глины и вернитесь в парную;

Подробнее о рецептах масок для сужения пор, которые можно приготовить самостоятельно читайте в статье: «Лучшие маски для кожи в сауне».

  • Через 5-10 минут покиньте парную, смойте маску.

Идеальное завершение процедуры – нырнуть в ледяную купель.

Купель рекомендована тем у кого здоровое сердце и крепкий иммунитет, начните с обливаний прохладной водой.

Контрастные банные процедуры, перепад высоких и низких температур приводит к активации защитных систем организма, и позволит нормализовать работу сальных желез, а вместе с тем способствует сужению пор.

После бани:

  1. Протрите лицо тоником;
  2. Нанесите увлажняющую маску, смойте через 15-20 минут;
  3. После увлажняющей маски протрите лицо суживающим поры тоником, хорошо, если в его составе будет экстракт ромашки;
  4. Для восстановления водного баланса кожи нанесите увлажняющий крем. Будет замечательно, если в его составе будет экстракт алоэ или гиалуроновая кислота – такие компоненты увлажняют, при этом не закупоривают поры. Избегайте кремов с минеральным маслом в составе, которые наоборот приведут к закупорке пор.

После нанесения крема выждете минимум 20 минут, дайте ему впитаться. Тогда он не будет смешиваться с уличной пылью и не закупорит поры.

Уже после первой такой процедуры посещения парной вы заметите изменения в состоянии своей кожи. А уже через месяц ваши поры после бани будут выглядеть как у младенца!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-ot-glubokih-por-na-lice.html

Как сузить поры на лице?

Сузить поры на лице мечтает каждая женщина, которая обладает жирной, а также комбинированной кожей. Часто проблемой являются, так называемые, черные точки. Чтобы понять, как нужно бороться с подобной проблемой, необходимо сначала разобраться в ней.

Что такое черные точки?

Черные точки — забитые поры, в которых образуются пробки, загрязняющие кожу и портящие ее внешний вид. Соответственно, чем шире поры, тем точки крупнее и заметнее. От чего же зависит величина пор? Во-первых – от величины жировых желез, расположенных под ними. Во-вторых – от толщины рогового слоя, что покрывает данный участок кожи. Из всего отмеченного следует: сузить поры нельзя без чистки лица! Очищающие лосьон, сыворотка, маска – это верный шаг на пути к решению проблемы. Остается только разобраться, что именно подойдет вам.

Выбираем и очищаем!

Ныне существует масса всевозможных косметических средств для чистки лица. Например, сыворотка с АНА кислотами, которая позволит сделать кислотную чистку. Также всевозможные скрабы – они содержат твердые частички и удаляют все ненужное с нашего лица механическим способом. Более нежно и щадяще действуют мицелярная вода, лосьон, молочко. Без проблем можно купить и готовые маски, обратите внимание на маски из глины и маски-пленки.

Радикальные меры сужения пор: глубокая чистка лица в домашних условиях

Чтобы быть максимально полезными все-таки приведем один из примеров эффективной борьбы с надоедливыми черными точками.

Итак, действовать необходимо последовательно:

Готовим паровую баню для лица. Нужен немного остывший кипяток, а лучше – с отваром трав. Идеально подойдет ромашка, хвощ. Распариваем лицо чуть более 10 минут, накрывшись полотенцем.

Наносим на кожу (за исключением – вокруг глаз!) желатиновую маску. Лучше сделать несколько слоев. Дожидаемся полного застывания и аккуратно снимаем образовавшуюся пленку.

Теперь остается доделать вручную начатое. Обматываем указательные пальцы бинтом, смачиваем их перекисью и легким нажатием с двух сторон выдавливаем содержимое пор.

После – протираем все лицо разбавленным водой соком лимона, содовым раствором или спиртосодержащим тоником. Любая из этих жидкостей приведет к сужению пор после подобных процедур.

Напоследок нанесите легкий увлажняющий крем.

К таким мерам следует прибегать раз в 10-14 дней. А в промежутке этого времени не забывать о ежедневном уходе.

Исправляем причину

Косметические средства и процедуры для чистки лица и сужения пор – это только первый шаг к решению проблемы. Соответственно – есть шаг второй. И он более глобальный, так как кроется в нашем образе жизни. Поскольку величина сальных желез зависит от питания, гормонального фона, иммунитета и даже от окружающей среды. А это значит, что необходимо соблюдать здоровый баланс во всем! Ешьте меньше полуфабрикатов, жирного, сладкого, мучного, отдавая предпочтение рыбе, овощам и фруктам. Не истощайте свой иммунитет вредными привычками, побольше гуляйте на свежем воздухе.

Соблюдая все вышеизложенные правила, вы в скором времени забудете о черных точках и расширенных порах на своем лице. А благодаря правильному уходу за кожей, данная проблема навсегда исчезнет.

Введите e-mail, чтобы подписаться на нашу рассылку

Источник статьи: http://zdravcity.ru/blog-o-zdorovie/kak-suzit-pory-na-litse/

Оцените статью
Про баню