После бани много пью воды

Питьевой режим в бане

Питьевой режим в бане

Питьевой режим в бане

(при написании статьи использована книга: Дубровская А.В., Дубровский В.И. Русская баня и массаж )

Вода – главнейший фактор обменных процессов в организме. Во время потения в бане организм теряет с потом минеральные вещества, витамины, гормоны, микроэлементы и другие важные элементы обменных функций. Чрезмерные потери воды (пота) ведут к сгущению крови, потере белка, образованию микротромбов и пр. Поэтому форсированная сгонка веса вредна. Баней можно регулировать вес, а не сгонять его в больших количествах.

Методика регулирования веса баней такова. В парную надо заходить чаще, но ненадолго, и после каждого захода в парилку принимать теплый (горячий) душ, укрываться простыней.

Потеря веса идет за счет потери воды, поэтому после банной процедуры, как правило, вес восстанавливается путем утилизации (усвоения) организмом воды. Чтобы сохранить достигнутые результаты, нужно соблюдать правильный питьевой режим.

Часто у парильщика возникают вопросы: можно ли в бане пить? сколько? что?

Пить нужно в процессе банной процедуры и после ее окончания.

Не следует утолять жажду пивом. Во-первых, баня ведет к усилению кровотока, раскрытию дополнительных капилляров; во-вторых, усиливается метаболизм тканей, а пиво вызывает интоксикацию мышц, органов, вследствие чего может наступить блокада функции почек и др. Пиво приостанавливает восстановительные процессы, снижает физическую работоспособность.

Читайте также:  Мужчины моют женщин в бане

И совсем недопустим прием крепкого алкоголя – это все равно что выстиранное белье бросить в грязь. Прием алкоголя нарушает восстановительные процессы в организме, ведет к интоксикации мышц и тем самым резко снижает физическую работоспособность.

Известно, что с потом из организма выводятся продукты обмена (шлаки), а также витамины, соли, микроэлементы. Поэтому необходимо их восстановить. Кроме чая хорошо употреблять щелочные минеральные воды, квас, а также различные напитки, содержащие минеральные вещества, соли, витамины, микроэлементы. Пить надо дробно, маленькими порциями (100–200 мл), так как вода, выпитая в большом количестве, не усваивается организмом, а быстро выводится почками. При этом идет большая нагрузка на сердце и выделительные функции почек.

Так же вредно терпеть, ограничивать себя в приеме жидкости, поскольку это ведет к обезвоживанию организма, сгущению крови, образованию микротромбов (закупорка тромбоцитами капилляров), нарушается метаболизм (обменные процессы), терморегуляция – все это неблагоприятно сказывается на работе сердца и печени.

Многолетняя практика показывает, что сгонщики веса (борцы, штангисты, боксеры и др.) после окончания занятий спортом, а нередко и при активных занятиях спортом, страдают болями в правом подреберье (печень) и почках.

Пожилым лицам надо употреблять больше жидкости, не следует себя ограничивать в питье!

Лучшим напитком при проведении банной процедуры является чай.

От захода к заходу в парилку выделение жидкости (воды) из организма с потом замедляется. Поэтому после каждого захода в парилку надо выпить полстакана горячего чая. Холодные напитки замедляют потоотделение, поэтому их не рекомендуют сгонщикам веса.

Хорошо утоляет жажду зеленый чай или чай из трав (душица, мята, эвкалипт, плоды шиповника и др.). Его заваривают накануне в термосе. В заваренный чай можно добавить немного поваренной соли, особенно это важно после большой сгонки веса.

Чай, особенно после банной процедуры, быстро утоляет жажду. При простуде чай в бане пьют с малиной, медом, липовым цветом. Приняв горячий (теплый) душ после парилки, следует укутаться в простыню или махровое большое полотенце и пить чай. Повторить 3–4 захода в баню с последующим приемом теплого душа.

Подробнее о том, как заваривать чай и что для этого необходимо, читайте в нашей следующей статье «Какая вода нужна для заваривания чая?».

Источник статьи: http://www.russfilter.ru/news/drinking_regime_in_the_bath/

Какой напиток лучше пить до и после бани?

Какие напитки лучше употреблять в бане и после неё? В этом необходимо разобраться.

Давайте для начала разберемся, какие процессы происходят, когда вы паритесь. Для вас баня – место для получения удовольствия? Но для вашего организма это далеко не так. Он понимает, что долго не сможет вынести нагрев внутренних органов и включает механизмы терморегуляции. Потовые железы принимаются работать на всю катушку. И за минуту пребывания в бане человек теряет около 20-50 мл воды. Всю потерянную жидкость надо как-то восстановить так, чтобы получить максимальное удовольствие от древней традиции.

Алкогольные напитки и баня

Алкогольные напитки расширяют сосуды, учащают сердцебиение и повышают давление. В парилке усиливается потоотделение. Нагрузка на легкие, сосуды и сердце увеличивается, а работа почек почти прекращается. При высоких температурах опьянение у человека наступает быстрее. В алкогольном опьянении притупляется координация и возрастает шанс получения ожогов, так как в бане нагревается почти все. Задеть раскаленную печь или кувшин с кипятком в таком состоянии будет очень просто. Поэтому врачи не рекомендуют употреблять алкогольные напитки до, между сеансами и после парилки. Если и хочется выпить, то лучше кружку пива, но не слишком холодного. Хорошей заменой может послужить натуральный квас. И вкусно, и полезно, и алкоголь есть.

Чайный ассортимент

Лучший напиток для восстановления водного баланса – чай. Он способствует расслаблению, поправлению и успокоению организма.

Заварить чай – дело простое. Но как его правильно пить? Между сеансами и после парилки отпивайте маленькими глоточками. Опытные люди советуют, что хорошая замена сахара в чае – мед или варенье. Путем проб и ошибок было выявлено, что горячие напитки утоляют жажду лучше, чем холодные. Поэтому нормальным вариантом будет теплый или горячий чай. Также не рекомендуют употреблять кофе и прочие тонизирующие напитки. Так как они плохо воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

Травяные отвары

Отвары из различных трав хорошо употреблять между сеансами и после бани. Состав отвара каждый выбирает на свой вкус, но также нельзя забывать о пропорциях. Сухие ягоды шиповника с ягодами вишни, цветками зверобоя и душицей, заваренные кипятком, помогут организму легче перенести парные процедуры. Также в баню можно брать различные компоты. Не стоит забывать про температуру напитка. Она должна быть не слишком низкой.

Настои не только пьют, но и льют на каменку, для получения пара. Приятный аромат целебных трав и ягод благоприятствует улучшению состояния дыхательных путей.

Минеральная вода

При сильном потении из тела, кроме жидкости, выходят и различные соли. Хорошей идеей станет питье минеральной воды. Такой напиток поможет утолить жажду и восстановить баланс солей. Пейте воду без газа и не слишком холодную.

Стоит пить воду перед баней?

Чтобы не появилось обезвоживание и помочь быстрому выведению шлаков и токсинов из организма необходимо пить воду до парной. Также подойдет некрепкий чай в небольших количествах.

Можно пить воду в бане?

Да, можно. Но, необходимо помнить, что чрезмерное потребление воды в бане вызывает нагрузку на сердце и почки. За основное правило потребления сойдет умеренно и не спеша. Но все же, лучше всего пить между сеансами.

Что лучше пить между сеансами?

Из вышесказанного можно выделить, что лучшие варианты для употребления между сеансами в парилке – минеральная вода, различные отвары, компоты.

Что пить после бани?

Квас – напиток, который прекрасно удаляет жажду и охлаждает организм.

Клюквенный морс. Он хорошо справляется с утолением жажды и “успокаивает” жар.

Не рекомендовано злоупотреблять напитками, особенно после хорошей пропарки. За все сеансы из организма человека выводится около двух литров жидкости. Их и надо восполнить. Важно помнить, что потоотделение не заканчивается после того, как вы покинули парную. Даже если ваш организм испытывает сильную жажду, рекомендуют пить маленькими глоточками небольшие порции жидкости. Не стоит упиваться: такие действия ни к чему хорошему не приведут. Если очень хочется пить, то прополощите рот либо смажьте водой губы. Желание на некоторое время пропадет.

Посещение парной оказывает активное действие на организм человека. Обменные процессы усиливаются, увеличивается выделение пота и организм теряет большое количество жидкости. Происходит очищение благодаря чаям и высокой температуры. Что пить до и после сауны – это ответственный вопрос. Нужно всегда помнить, что это продолжение банных процедур и употреблять водку и прочие алкогольные напитки не рекомендуется.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник статьи: http://vse-o-bane1.ru/chto-luchshe-pit-v-bane/

Как правильно пить в бане

Человеческий организм – сложный и гармоничный живой механизм, требующий ухода, очистки как внутри, так и снаружи. Запасы вредных веществ, накапливающиеся в теле, подвергают наше здоровье опасности. Как дольше сохранить бодрость, молодость и красоту?

Баня – матушка вторая, кости распарит, кожу очистит, полезным нектаром напоит.

Что пить в бане

Посещая баню или сауну, человек обильно потеет, из организма вместе с потом выделяются шлаки, продукты распада вредных веществ. Все это происходит при высоких температурах, то есть тело теряет много жидкости. Чтобы не получить обезвоживание и для восстановления водно-солевого баланса, нужно пить. Традиционно в бане пьют чаи:

Их пьют до посещения бани, во время банных процедур и после них.

Кроме чаёв и отваров в бане можно употреблять:

  • свежевыжатые соки – особенно хороши овощные: морковный, свекольный, сок редьки;
  • минеральную воду без газа или природной газации – отлично восстанавливает водно-солевой баланс;
  • компоты из сухофруктов – в них содержатся калий и магний, особенно нужные организму в парной, так как эти элементы активно выделяются вместе с потом;
  • домашние морсы и лимонады, богатые органическими кислотами, которые нормализуют микрофлору кишечника и уничтожают болезнетворные бактерии;
  • квас – нормализует обмен веществ, улучшает работу сосудов и сердца.
  • квас – нормализует обмен веществ, улучшает работу сосудов и сердца.
  • а вот пива в списке нет – любой алкоголь в бане категорически опасен для сердца и сосудов!

Какой бы из полезных напитков вы ни выбрали, помните, что меру надо знать во всём – внимательно прислушивайтесь к своему организму. Если пить не хочется – не пейте, так как лишняя жидкость разжижает кровь, что создаёт дополнительную нагрузку на сердце в парной. Возможно, вместо дополнительного стаканчика вкусной жидкости, стоит окунуться в купель , в которую также заранее можно добавить ароматный настой липы, мяты или зверобоя?

Как правильно пить в бане оздоровительные напитки

Казалось бы, что проще, выпил чашку воды, вопрос решён. Нет, чтобы напитки принесли пользу, желательно соблюдать несложные правила употребления жидкости:

  • Пить медленно небольшими глотками – охлажденные напитки нагреваются до температуры тела, охлаждая его, а горячие – остывают вместе с телом.
  • Нельзя пить со льдом – разница температур может отрицательно сказаться на состоянии здоровья.
  • Полезно принимать подкисленные напитки – чай, независимо черный или зеленый с лимоном, утоляет жажду.
  • Пить залпом и сразу много – вредно, за один раз можно выпить до 200 мл.
  • Равномерное распределение приема целебных чаев, настоев трав до бани, вовремя, после процедур, сохранит ваш водный баланс.

Какой чай лучше

Универсальным напитком в банях считается чай, его с удовольствием употребляют на протяжении всех банных процедур. Чай бодрит, придает сил, восстанавливает баланс жидкости в теле, да и просто вкусный, поднимающий настроение напиток.

Есть у этого напитка ещё одно неоспоримое преимущество – его не нужно заранее готовить! Чайник можно вскипятить прямо в бане, разместить под рукой запасы трав и заварки и готовить полезное питьё прямо на месте. При проектировании и строительстве семейной парной обязательно стоит предусмотреть эту возможность, как и другие фишки, которые профессиональные банные инженеры Sauna-Life могут предложить вам.

Черный чай

Чтобы в чае сохранились полезные микроэлементы, воду доводят до 90°C, заваривают чай. Рекомендуется пить не крепкий, по желанию – в прохладном или теплом виде добавляя сахар, лимон, тонизирующие травы.

Зеленый чай

Популярностью в бане пользуется зеленый чай, его пьют с медом, имбирем, молоком. Комбинируют составы по вкусу, настроению и желанию. Зелёный чай хорошо утоляет жажду, очищает организм, повышает иммунитет.

Травяные чаи по полезным качествам и составу:

Тонизирующие – способствуют восстановлению водного баланса, прибавляют силы и энергии. Используют листья клубники, малины, плоды шиповника.

Успокаивающие – принятие банных процедур при высокой температуре возбуждает нервную систему. Поэтому травяной отвар из ромашки, мяты, душицы поможет снять напряжение.

Потогонные – пьют перед парилкой, чтобы тело быстрее нагрелось, усилился процесс потоотделения. В этом вам поможет чай, заваренный из плодов малины и соцветий липы.

Настои и отвары трав – живительный источник для восстановления здоровья. Природные дары богаты витаминами, микроэлементами и другими полезными для нашего организма веществами. Такие чаи в комплексе с банными процедурами благотворно влияют на наше состояние:

  • Травы – ромашка, мята, шалфей, душица, зверобой: цветы и листья.
  • Кустарники – малина, смородина, шиповник, калина: ягоды и листья.
  • Деревья – липа, бузина, боярышник: цветы и ягоды.

Комбинируя лечебные травы между собой, добавляя чаи, можно получить составы, выполняющие определенные функции в организме.

Для создания в бане целительной атмосферы используют можжевеловые элементы отделки , наполняющие воздух эфирными маслами и фитонцидами, губительными для болезнетворных микробов.

Какой бы напиток вы ни выбрали, парясь в бане, выгоняя из себя шлаки, любой чай или травяной настой принесут только пользу. Крепкий иммунитет и хорошее настроение – залог нашего долголетия и отличного самочувствия.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/saunalife/kak-pravilno-pit-v-bane-5c9d29a337f4f400b37721ea

Оцените статью
Про баню