После бани не могу дышать

После сауны не хватает воздуха

Отчего в сауне так тяжело дышится и как с этим справиться?

Обыкновенно мы редко задумывается о процессе дыхания. Но стоит зайти в парилку, как все меняется. Жар в бане заставляет человека сосредоточиться на собственных легких. Одного вздоха достаточно, чтобы почувствовать, как горячая волна проходит по всему телу и прогревает его. Для опытных банщиков это ощущение приятно, но у новых посетителей нестандартные условия вызывают тревогу.

Почему в бане трудно дышать

Первая причина кроется в строении парилки. Комната проектируется так, чтобы жар и высокий уровень влажности (если речь идет о русской бане) сохранялись на протяжении часов. В финских саунах влажность пониженная, что компенсируется повышением температуры. Вдобавок, владельцы бань избегают частого проветривания, чтобы избежать преждевременного остывания. Но такой подход ошибочен, поскольку свежий воздух необходим любому помещению.

Недостаток кислорода становится очевиден, когда на каменку выплескивается горячая вода. Выделение пара резко повышает влажность воздуха. В замкнутом пространстве такая процедура препятствует полноценному дыханию и часто смущает новичков. Чтобы избежать удушья в парной продумывается система вентиляции, отвечающая за приток свежего воздуха.

Читайте также:  Септики для канализации бани

Следующей причиной нехватки кислорода в бане является переизбыток людей. Общеизвестная поговорка «меньше народу больше кислороду» в парной ощущается буквально. Неподвижный воздух затрудняет дыхание сам по себе.

Но если его дополнить большим количеством посетителей, то атмосфера может стать невыносимой. Выделение углекислого газа и интенсивное испарение пота создают душную атмосферу, которая давит на легкие человека.

Как правильно дышать в парной

Посещение парной предусматривает соблюдение ряда правил, которые сохраняют здоровье. Начинающим банщикам начинать первые заходы в парилку рекомендуется с 10 минут за один раз. Пренебрежение этим светом увеличивает риск пересушить дыхательные пути. Неправильная «техника» дыхания в бане приводит к скорому упадку сил, а иногда – к потере сознания. Поэтому первое время важно внимательно контролировать свое состояние.

Чтобы горячий воздух не принес вреда организму дышать нужно через нос. Вдохи и выдохи делаются размеренно, иначе наступит отдышка. По этой причине в парной не приветствуется физическая активность – после нее непросто восстановиться. Дыхание через нос прогревает внутренние органы и вентилирует легкие. Правильное дыхание в бане сравнимо с процедурой ингаляции, прочищающей дыхательные пути.

Новички часто пытаются вздыхать воздух через рот – способ кажется легким и удобным. Но на практике он приводит к тяжелым приступам кашля. Легкие не готовы к такому большому количеству обжигающего воздуха. Они стараются избавится от жара, что приводит к неприятному ощущению удушья. При дыхании через нос воздух охлаждается и доходит до легких в комфортном состоянии.

Тяжесть в груди, апатия в течение нескольких дней после бани

Здравствуйте, уважаемый доктор! Немного о себе — я активно занимаюсь спортом (КМС по жиму лежа), много хожу пешком, проблем с лишним весом нет, обычно всегда бодр. Давно (в школе) был поставлен диагноз ВСД, но сказали, чтобы я не парился, на жизни не отражается — я и правда не чувствовал никогда проблем с сердцем даже при очень больших физических нагрузках.
Первого января я пошел в баню на даче (на Новый год я много не пил, пьяным не был, выспался нормально) и решил очень хорошо попариться. Вообще, я регулярно (раз в неделю) посещаю баню, спокойно парюсь при температуре 70 градусов, хорошо себя чувствую, уже давно привык. Баня русская — то есть высокая влажность, пар, вода на камни. В этот раз решил разогреть аж до 90 градусов. Сделал 3 захода — с непривычки очень жарко, даже небольшой ожог есть на спине от пара. Разумеется потею сильнее обычного, дыхание активнее. После третьего захода, когда отдыхал в предбаннике, почувствовал вялость, апатию, хотелось вдохнуть свежего воздуха, немного спутанное сознание, уже было лень париться — я перестал. Захожу домой после данной процедуры, как-то знобить начинает и в груди почувствовал тяжесть (подмечу, что в бане никакой тяжести в груди не было), лень, затем весь вечер было ощущение, что не могу полностью вдохнуть, воздуха не хватает.
Второго января проснулся — весь день та же тяжесть в груди слева, но иногда отпускает, ощущение неполного вдоха, апатия, иногда однократные неприятные ощущения при сокращении сердца. Пошел в тренажерный зал, позанимался — отлично себя стал чувствовать, воздуха стало хватать, апатия прошла, никаких неприятных ощущений. Затем, когда ложился спать опять тяжесть в груди, иногда неприятные ощущения при сокращении (редко уколит слегка один раз), нет полноценного вдоха, уже начинают в голову мысли закрадываться, что сердце остановится во сне — не могу заснуть от всего этого. Затем встал посреди ночи, прочитал в интернете, что это может быть обострение ВСД, успокоился, выпил Ново-пассит, стало реально легче дышать и в груди, и я без проблем заснул.
Третьего января уже не было ощущения неполного вдоха, дышу нормально, очень редко чувство неполного вдоха (раза три за день) тяжесть в груди прошла, но всё равно есть непонятное ощущение, что будто что-то есть в левой стороне груди, не могу назвать это неприятным. Иногда вообще исчезало и чувствовал себя абсолютно нормально, но апатия сохранилась и настроение не очень. Заснул нормально.
Четвертого января — в груди почти ничего не чувствую, но есть апатия, настроение не очень, дышу нормально, пару раз, может, захотелось вдохнуть поглубже.
Вообще желание вдохнуть бывало несколько лет назад и не связано с чем-то, я не придавал этому значение.

Скажите пожалуйста, что это может быть вообще? Неврологический характер или повреждения сердца? Насколько это опасно?

Спасибо Вам, за то, что прочитали всю мою эпопею)
С Уважением, Александр

Почему в бане нечем дышать?

Часто можно слышать, что кто-то не переносит баню потому, что там тяжело дышать. И часто добавляют, что они сауну легче переносят.

Давайте разберемся в причинах.

Почему в бане тяжело дышать:

1. Первая самая простая и главная причина кроется конструкции бани . Почему-то сложилось мнение, что баня должна иметь плотные стены и двери и для лучшего парения никакого «сквозняка» не должно быть. В такой бане конечно нечем будет дышать. Человек при дыхании расходует кислород, а при высоких температурах расход увеличивается многократно. В таких банях просто нельзя париться. Баня без вентиляции – душегубка.

2. Вторая причина связана с первой. Люди берут неправильные печи , которые не способны выдавать много качественного пара на протяжении всего парения. И чтобы решить вопрос с «сохранением парового пирога» запечатывают наглухо парное помещение. Приводит это к тому, что «пирог» есть, а дышать нечем.

3. Высокие температуры в парном помещении – более 80°С. При высоких температурах обжигается и высыхает слизистая оболочка что приводит к тому что физиологически легкие не могут работать.

4. Большое скопление людей , это характерно для общественных, коммерческих и клубных бань, когда в помещение набивается много людей, там, извините, дышать придется «испражнениями».

5. Применение при парении различных масел и отваров , которые льют на «холодные» камни. Такая смесь не испаряется, как на раскаленных камнях, а медленно обугливается.

6. Неправильный режим парения . Короткие прогревы 5 – 10 минут и потом резкие охлаждения (бассейн, прорубь).

7. Состояние здоровья : высокая температура, ларингит, трахеит и т.д.

При таких причинах баня будет тяжелой, а при наличии всех причин просто невыносимой. И конечно находятся специалисты, которые дают советы как «правильно» посещать баню, и как «правильно» в ней дышать.

Вредные советы по дыханию в бане:

1. Советуют посещать баню на короткие периоды не более 10 минут . Получается вы пришли за процедурой, которая должна длится минут 40 – 60, а вам не дают полноценно использовать баню для здоровья. От 10 минутных заходов толку не будет. Наоборот в таких банях вы скорее заболеете.

2. Дышать нужно через нос . Так это кому как, а если у человека заложен нос? Как ему дышать? Может просто довести температуру и влажность до нормы? И тогда человек будет дышать естественно, как он привык?

3. Дышать нужно через веник, чтобы увлажнить поступающий воздух в легкие . Уже тогда посоветовали бы одеть противогаз и костюм химзащиты.

4. Проветривать парилку после каждого захода . С таким советом никакого пара не хватит если придется обогревать все помещения бани. Да и потом человек что должен глотнуть воздуха и как нырнуть в воду? Почему игнорируется вентиляция бани?

5. Длительные перерывы в комнате отдыха для отдыха . Не понятно для чего идете в баню. Сидеть в комнате отдыха или париться. Длительные сидения остужают организм и эффект от прогрева становится нулевым. А бывает и приводит к простудам.

Можно было бы еще долго перечислять «вредные советы», но оставим это для следующих встреч, а сейчас вкратце что нужно делать, для того чтобы дышать полноценно и получать пользу от бани.

Как баню сделать полезной и полноценно в ней дышать:

1. Сделать вентиляцию в бане. Только свежий воздух и только постоянно работающая вентиляция (об этом я уже говорил, см. «Вентиляция в бане»).

2. Установка правильной банной печи. Основная масса печей – саунные печи (чтобы вам не говорили менеджеры и рекламные проспекты). Установка банной печи позволит создавать паровые режимы на всем периоде парения.

3. Поддержание кондиций в бане 40 – 60°С при 30 – 60% влажности. При таких пропорциях можно в парном помещении находится и час и более, и только с пользой для здоровья.

4. Напарившись покидать баню, а не сидеть в холодной комнате отдыха. Легким вредны резкие перепады и не нужно после парения долго сидеть и остывать.

5. Не посещать парилку, когда в ней много людей.

6. Не сидеть в парном помещении через силу. Любое парение должно быть комфортным и приносить удовольствие.

7. Не посещать баню с температурой или в плохом состоянии. Периодически консультируйтесь с врачом о своем состоянии.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/posle-sauny-ne-hvataet-vozduha/

Задыхаюсь в бане причины

Отчего в сауне так тяжело дышится и как с этим справиться?

Обыкновенно мы редко задумывается о процессе дыхания. Но стоит зайти в парилку, как все меняется. Жар в бане заставляет человека сосредоточиться на собственных легких. Одного вздоха достаточно, чтобы почувствовать, как горячая волна проходит по всему телу и прогревает его. Для опытных банщиков это ощущение приятно, но у новых посетителей нестандартные условия вызывают тревогу.

Почему в бане трудно дышать

Первая причина кроется в строении парилки. Комната проектируется так, чтобы жар и высокий уровень влажности (если речь идет о русской бане) сохранялись на протяжении часов. В финских саунах влажность пониженная, что компенсируется повышением температуры. Вдобавок, владельцы бань избегают частого проветривания, чтобы избежать преждевременного остывания. Но такой подход ошибочен, поскольку свежий воздух необходим любому помещению.

Недостаток кислорода становится очевиден, когда на каменку выплескивается горячая вода. Выделение пара резко повышает влажность воздуха. В замкнутом пространстве такая процедура препятствует полноценному дыханию и часто смущает новичков. Чтобы избежать удушья в парной продумывается система вентиляции, отвечающая за приток свежего воздуха.

Следующей причиной нехватки кислорода в бане является переизбыток людей. Общеизвестная поговорка «меньше народу больше кислороду» в парной ощущается буквально. Неподвижный воздух затрудняет дыхание сам по себе.

Но если его дополнить большим количеством посетителей, то атмосфера может стать невыносимой. Выделение углекислого газа и интенсивное испарение пота создают душную атмосферу, которая давит на легкие человека.

Как правильно дышать в парной

Посещение парной предусматривает соблюдение ряда правил, которые сохраняют здоровье. Начинающим банщикам начинать первые заходы в парилку рекомендуется с 10 минут за один раз. Пренебрежение этим светом увеличивает риск пересушить дыхательные пути. Неправильная «техника» дыхания в бане приводит к скорому упадку сил, а иногда – к потере сознания. Поэтому первое время важно внимательно контролировать свое состояние.

Чтобы горячий воздух не принес вреда организму дышать нужно через нос. Вдохи и выдохи делаются размеренно, иначе наступит отдышка. По этой причине в парной не приветствуется физическая активность – после нее непросто восстановиться. Дыхание через нос прогревает внутренние органы и вентилирует легкие. Правильное дыхание в бане сравнимо с процедурой ингаляции, прочищающей дыхательные пути.

Новички часто пытаются вздыхать воздух через рот – способ кажется легким и удобным. Но на практике он приводит к тяжелым приступам кашля. Легкие не готовы к такому большому количеству обжигающего воздуха. Они стараются избавится от жара, что приводит к неприятному ощущению удушья. При дыхании через нос воздух охлаждается и доходит до легких в комфортном состоянии.

Отчего в сауне так тяжело дышится?

Почему же в сауне так затруднен процесс дыхания. Этому есть различные объяснения. Во-первых, сама конструкция помещения, направленная на то, чтобы максимально сохранять жар и влажность в течение длительного срока. Часто сауны не проветривают. Хозяева стараются не допускать свежего воздуха, но это ошибка.

Когда вы накидываете на каменку горячую воду и начинается выделение пара, недостаток кислорода становится очевиден. Избежать этого в замкнутом пространстве крайне тяжело. Чтобы этого не происходило, в сауне непременно должна быть обустроена качественная вентиляция, иначе дышать будет очень тяжело.

Кроме того повышенная влажность возникает и без выплескивания воды на каменку. В парилке воздух неподвижный, и если в ней собирается большое количество людей, атмосфера становится крайне тяжелой и даже вредной. Воздух наполняется углекислотой, испарениями продуктов потоотделения. Получается эффект душной атмосферы, насыщенной вредными испарениями, содержащимися в парах пота, которых в сауне естественно хватает.

Выхода в этом случае два: или чаще делать перерывы и выходить в комнату для отдыха или предбанник или все-таки проветривать парилку, чтобы очищать атмосферу от вредных испарений, духоты и затхлости. При этом хорошо выгонять воздух с помощью простыней или полотенец.

Не секрет, что в финской сауне дышится намного легче, несмотря на более высокий жар. Это потому что она – суховоздушная, а сухой воздух более приятен для дыхания. Помимо этого финская сауна в отличие от нашей русской бани снижает артериальное давление, а не повышает его.

Как правильно дышать в сауне, читайте в статьях на нашем сайте!

Почему в бане нечем дышать?

Часто можно слышать, что кто-то не переносит баню потому, что там тяжело дышать. И часто добавляют, что они сауну легче переносят.

Давайте разберемся в причинах.

Почему в бане тяжело дышать:

3. Высокие температуры в парном помещении – более 80°С. При высоких температурах обжигается и высыхает слизистая оболочка что приводит к тому что физиологически легкие не могут работать.

7. Состояние здоровья : высокая температура, ларингит, трахеит и т.д.

При таких причинах баня будет тяжелой, а при наличии всех причин просто невыносимой. И конечно находятся специалисты, которые дают советы как «правильно» посещать баню, и как «правильно» в ней дышать.

Вредные советы по дыханию в бане:

Можно было бы еще долго перечислять «вредные советы», но оставим это для следующих встреч, а сейчас вкратце что нужно делать, для того чтобы дышать полноценно и получать пользу от бани.

Как баню сделать полезной и полноценно в ней дышать:

1. Сделать вентиляцию в бане. Только свежий воздух и только постоянно работающая вентиляция (об этом я уже говорил, см. «Вентиляция в бане»).

2. Установка правильной банной печи. Основная масса печей – саунные печи (чтобы вам не говорили менеджеры и рекламные проспекты). Установка банной печи позволит создавать паровые режимы на всем периоде парения.

3. Поддержание кондиций в бане 40 – 60°С при 30 – 60% влажности. При таких пропорциях можно в парном помещении находится и час и более, и только с пользой для здоровья.

4. Напарившись покидать баню, а не сидеть в холодной комнате отдыха. Легким вредны резкие перепады и не нужно после парения долго сидеть и остывать.

5. Не посещать парилку, когда в ней много людей.

6. Не сидеть в парном помещении через силу. Любое парение должно быть комфортным и приносить удовольствие.

7. Не посещать баню с температурой или в плохом состоянии. Периодически консультируйтесь с врачом о своем состоянии.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/zadyhayus-v-bane-prichiny/

Оцените статью
Про баню