После бани радуга в глазах

Снижение четкости зрения, ореолы от светящихся предметов после бани.

Добрый день!Имею миопию -4.5 на оба глаза.Уже 8 месяцев не могу избавиться от проблемы.Началось все с того, что я начал посещать бассейн и баню (сауну) в фитнес клубе в линзах. Сначала пара тестовых посещений прошла нормально. При 5 минутных посещениях парной проблем не было. Потом, раз на третий, «пересидел». К вечеру сухость и дискомфорт в глазах, рези, покраснение. Линзы ношу только на спорт и тогда в баню. В среднем 2 раза в неделю по 4 часа (одноразовые).На следующий день помутнение в глазах и ореолы вокруг светящихся предметов. Пошел к офтальмологу. По его совету прокапал окомистин и тауфон.Через 3 недели понял, что эффекта и существенных улучшений нет. Пошел в платную клинику. Проблем не выявили кроме некоего рубца на роговице. Капал месяц дексаметазон и окомистин.Стало лучше, но пропала резкость в левом глазу. При первичном обращении в клинику была миопия -4.75 на оба глаза, через месяц левый стал -5.25. При закапывании увлажняющих и смазывающих средств на короткое время четкость немного возвращалась, но не более. Но рубец ушел. Обследование показало, что все ок. Через месяц отдыха от лечения в пинципе вернулась и четкость в левый глаз. Но при повторных посещениях парной или ношении линз вновь возникают неоднородные ореолы вокруг светящихся объектов и помутнение. Если не моргать, то глаза «чешутся» и мутнеет окончательно. Происходит в целом с обоими глазами, но с левым намного более выраженно. По утрам, бывает, слипаются глаза. Пару раз с просонья их тёр, а под веком оказывались будто острые кристаллики, которые царапали глаз, его заливало слезой и он снова мутнел на несколько дней — неделю (видимо, режим заживления).Третий раз обратился к новому офтальмологу. На веке нашли покраснение и припухлось, вердикт — некая аллергия на веке. Возможно, что-то выделяется. Прокапал окомистин и опатанол. Ничего не изменилось.Все также мучаюсь. Не хочется бросать посещение бани, хотя они, видимо не единственная причина. Но даже перерывы в посещении существенного облегчения не приносят. Сейчас уже 3 недели левый глаз в состоянии дискомфорта и мутности (нерезкости), еще сильнее, чем раньше. Выделений из глаза сейчас нет. Капаю окомистин постоянно.Из наблюдений: если потереть глаз ближе к концу дня, бывает, что с века в глаз попадает некий жироподобный налет (пот?), который сразу вызывает резь (очень сильно щипет), слезы, раздражение. После этого дискомфорт и размытость усиливаются.Прошу помощи.

Читайте также:  Как построить баню не дорого своими руками

Добрый день, Тимур! Контактные линзы категорически запрещено надевать при посещении сауны и бассейна. Необходима очная консультация с осмотром на щелевой лампе.

Источник статьи: http://doktor.ru/q/q5zexq/

Болят глаза после бани: что будем делать?

Парилка (особенно – если париться долго и не соблюдать рекомендации) помимо положительных эмоций и оздоровительного эффекта может стать причиной неприятных ощущений. Так что иногда приходится разбираться, почему краснеют глаза после бани и что с этим делать.

На самом деле проблема с глазами после посещения парной или сауны весьма распространена, а вот информацию о ее эффективном решении найти довольно сложно. Именно поэтому мы решили систематизировать все сведения по данному вопросу. Ниже приводится своеобразная инструкция, которая поможет вам решить большинство офтальмологических проблем.

Пренебрегать правилами банных процедур не стоит!

Баня и глаза: как они взаимодействуют

Чтобы понять, почему после бани глаза красные, необходимо уяснить механизм влияния высоких температур на организм человека.

  • Как мы знаем, горячий воздух (сухой в сауне и влажный — в русской парной) является одним из важнейших факторов воздействия при банных процедурах.
  • Долгое время находясь в условиях повышенной температуры, сердечно-сосудистая система начинает адаптироваться к ней, повышая интенсивность работы всех органов.
  • Одним из проявлений является расширение капилляров в коже и слизистых оболочках, которое происходит для более эффективного теплообмена. Сосуды в глазах не являются исключением, и потому через несколько минут пребывания в натопленной бане мы можем увидеть красную сеточку на белках.

При перегреве заболеть могут не только глаза

Обратите внимание!
Параллельно происходит повышение давления, что также способствует наполнению капилляров кровью.

Однако это описание будет верным лишь для идеальных условий.

На самом деле на покраснение глаз и повышенное слезоотделение могут также влиять:

Как правило, небольшое покраснение проходит само. Если же оно сопровождается болезненными ощущениями, или после выхода из бани глаза начинают гноиться – нужно принимать меры. Лучше всего, конечно, обратиться к офтальмологу, но и своими руками исправить ситуацию можно .

Проблемы и их решение

Покраснение

Итак, начнем с наименее серьезной проблемы – покраснения.

Справиться с ней можно несколькими способами:

Увеличенное фото сосудистой сеточки

  • Чтобы избежать пересушивания роговицы, стоит некоторое время (пока организм не адаптируется) посидеть, прищурившись или прикрыв глаза. Если же вы почувствовали сухость — стоит промыть роговицу теплой водой без мыла.
  • Когда причиной покраснения является раздражение от пота, важно минимизировать контакт выделений с глазами. Лучше всего с этим справляются банная шапка или головная повязка.
  • Аллергия – еще одно распространенное заболевание. Если роговица реагирует на содержание в воздухе эфирных масел, то лучше узнать об этом заранее и постараться в дальнейшем их не использовать. В конце концов, натуральный банный веник и пахнет приятнее, чем ароматизатор «из баночки», и цена у него ниже.

Компрессы будут очень полезны

  • Помимо этих случаев причиной образования красной сосудистой сеточки может служить демодекоз — заболевание, которое вызывается микроскопическими клещами. Они активизируются при повышении температуры, и могут стать причиной весьма неприятных ощущений.

Совет!
Справиться с демодексовыми клещами своими руками нельзя, так что придется обращаться к врачу.
Кстати, еще одним косвенным признаком наличия этих паразитов является более активное выпадение ресниц.

Слезы, резь и нагноение

Слезы и прозрачные выделения – вполне естественное явление при длительном пребывании в парилке. Другое дело, если слезы текут нескончаемым потоком, появляются болезненные ощущения, а выделения становятся мутными.

Если у вас аллергия – от эфирных масел лучше отказаться

В этой ситуации нужно разбираться с причинами:

  • Активное слезотечение чаще всего вызывают посторонние газы, попадающие в воздух парилки. Чаще всего источником загазованности становится утеплитель с недостаточной термостойкостью, детали отделки и даже камни для печи бани.

Совет!
Если ситуация повторяется, то стоит задуматься о полной реконструкции бани и замене проблемных деталей.

  • Рези и нагноение — признаки аллергической реакции. Причиной могут быть как выделения из древесной обшивки, так и веники, вода, растворы для пара и т.д. Как и в случае с красными глазами, стоит заранее узнать, на что вы реагируете, и избегать этого при процедурах.

  • Также одним из вариантов ответа на вопрос, почему гноятся глаза после бани, может быть самый обыкновенный конъюнктивит. «Заработать» его можно где угодно: как дома, на работе, так и в самой бане (например, протерев лицо не совсем чистым полотенцем).
  • Лечение этого заболевания проводится как народными методами (компрессы из растительных отваров), так и медицинскими препаратами. После устранения причины нагноение и помутнение должно пройти.

Советы

Чтобы глаза не болели, не краснели, и тем более – не гноились, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Перед первым посещением бани нанесите визит офтальмологу для консультации. Врач измерит внутриглазное давление и посоветует препараты, которые снимут болезненные ощущения.
  • Также перед походом в парилку стоит вылечить конъюнктивит, иначе проблемы только усугубятся.

  • В самой парной старайтесь не пересушивать роговицу, периодически моргая и прищуривая глаза.
  • Чтобы избежать рези и красноты, нужно промывать зрачки прохладной водой. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше. Также могут помочь увлажняющие капли (Систейн, Офтолик, Оксиал и аналогичные).
  • Строго соблюдайте правила гигиены, вытирайте лицо только чистыми полотенцами.
  • Минимизируйте воздействие пара с эфирными маслами, а также постарайтесь, чтобы весь пот оставался либо на лбу, либо на банной шапке.
  • После выхода из бани тщательно промойте глаза и закапайте в них Альбуцид для максимально эффективной дезинфекции.
  • Восстановить кондиции внутриглазных мышц поможет гимнастика или легкий массаж глазных яблок.

Массаж и гимнастика также помогут восстановить тонус мышц

Как и в случае со всеми остальными системами организма, органы зрения в бане нужно беречь. Благо, делать это совсем не сложно!

Вывод

Красные глаза после бани – это проблема, которая может серьезно испортить все удовольствие от посещения парной. Впрочем, задача, которая стоит перед нами, вполне решаема, и если вы будете следовать приведенным выше советам, то дискомфорт не возникнет. Для более подробного ознакомления с вопросом рекомендуем просмотреть видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/zdorovje/681-bolyat-glaza-posle-bani

Радужные круги перед глазами

Радужные круги в глазах не мешают смотреть на этот мир полноценно, но могут в какой-то степени исказить визуальную картинку. Опасно ли это для здоровья человека и как избавиться от навязчивого эффекта, поможет узнать статья.

Что это за явление?

Когда смотрите на свет фонаря из салона своего автомобиля во время дождя, замечаете ли вы разноцветные круги у источника света? А выглянув из окна в туман, видите ли вы свечение гало вокруг круглой луны? Радужные полосы, которые появляются при создании преград и преломлений на линзах, через которые человек увидел светящийся предмет, получили название дифракции. В данном случае нарушением стали капли влаги на стеклах окон, но такой же эффект будет от поцарапанных или загрязненных очков. Этот принцип заложен в основу объяснения того, при каких нарушениях зрительной системы потенциально здоровый человек, то есть не использующий очки или линзы для коррекции, начинает видеть это. Мелкие царапины, помехи, сор на глазнице способные вызвать круги в глазах.

Причины явления

Явные признаки патологического происхождение разноцветного ореола — это регулярные повторения. Если же такое с вами случается редко или вообще произошло только единожды, причин для беспокойства нет. Иногда достаточно хорошо промыть глаза. Если вы хорошо знакомы с этим явлением, но она вас не беспокоит, возможно речь идет о спазмах мелких капилляров, которые находится на оболочке глаза. Для того, чтобы устранить проблему, будет достаточно применить расслабляющие капли.

В ином случае речь идет об опасном нарушении зрения. Симптомом радужные круги можно назвать, только если их присутствие перед глазами стабильно и проявление регулярно. Существует сразу несколько недугов зрительного аппарата, которые вызывают радугу в глазах, но также источник проблемы может быть сокрыт в психическом состоянии человека.

Радужные круги в глазах при офтальмологических заболеваниях

Если кроме данного визуального дефекта, вас беспокоят другие проблемы, необходимо обратиться к окулисту. Сопоставив жалобы с соответствующими симптомами недугов, вы и сами можете распознать признаки патологии. Но окончательно поставить диагноз и назначить курс лечения, может только специалист путем детального обследования: проведя офтальмоскопию, исследовав структуры глаза, измерив внутриглазное давление.

Радужные круги перед глазами возникают по таким причинам:

1.Деструкция стекловидного тела — наиболее распространенная причина появления помех изображения. Кроме кругов, больной видит искры, мушки и другие вспышки.

Подробнее о проблеме в видео:

2. Глаукома — недуг, который вызван повышенным внутриглазным давлением. Сопутствующим симптомом является головная боль и в глазу, иногда появляется краснота в виде лопнувших сосудов. Радужное свечение на некоторых стадиях не исчезает вообще и преследует пациента постоянно.

Видео раскроет тему:

3. Катаракта — помутнение хрусталика, то есть передней части глазного органа. Разноцветные блики то появляются, то пропадают. При осмотре заметно изменение цвета радужной оболочки и центра.

4. Конъюнктивит — всевозможные инфекционные или вирусные заболевания, которые стали причиной воспаления. Эффект проявляется слабо, в виде мерцания или как вспышка.

Радужные круги перед глазами при неврологических и психиатрических расстройствах

Если офтальмолог не обнаружил признаков снижения остроты зрения и нарушений в работе глазного аппарата, пациенту рекомендуют пройти обследование у невролога и психотерапевта. В некоторых случаях явление становится симптомом заболевания центральной нервной системы. Диагностика включает МРТ или КТ головного мозга, которая позволяет обнаружить аномалии развития или новообразования.

Есть специфические показатели, которые помогут определить отклонение, о котором свидетельствуют радужные круги:

  1. Мигрень — полосы неровные, в форме волны или зигзага. Появляются после продолжительных болевых ощущениях в области головы.
  2. Психиатрические заболевания — зрительные галлюцинации дополняются звуковыми, а также присутствует абсурдность высказываний, беспокойство, бессонница.
  3. Побочный эффект, который возникает при приеме успокоительных средств, антидепрессантов, а также контрацептивов, кардиопротекторов и т. п. Не выражен другими симптомами, кроме сонливости и апатии.

Почему появляются радужные круги и сразу исчезают?

Если явление появляется не часто и мало заметно, говорить о патологии нельзя. Одноразовое проявление и моментальное растворение радужного ореола встречается при надавливании на закрытый глаз. Также при этом возникают другие светящиеся пятна, точки, вспышки. Естественным считается такой эффект, если человек долго смотрит на яркий источник света: лампу, солнце, фонарик, а также при резкой смене освещения — от темного помещения в светлое.

Лечение

Для того, чтобы избавиться от любых помех перед глазами, которые возникли из-за офтальмологического заболевания, врачи применяют:

  • медикаментозную терапию;
  • хирургическое вмешательство;
  • развитие органов зрения с помощью гимнастики.

К легкой форме заболевания применимы капли, сужающие сосуды или снимающие воспаление, но для исправления последствий запущенной стадии катаракты или глаукомы может потребоваться операция.

Для лечения психических расстройств и неврозов применяется курс препаратов и сеансы личных приемов у специалиста. При выявлении побочных эффектов от медикаментов, доктор пытается заменить их на более щадящие.

Профилактика

Прежде всего, позаботьтесь о здоровье организма в целом — рацион питания должен содержать необходимые для развития витамины и минералы. Полезные для зрения вещества можно найти в таких продуктах, как рыба, подсолнечное масло, морковь, ягоды.


Берегите глаза от перенапряжения, травмирования и негативного влиянию окружающей среды:

  • носите солнцезащитные очки;
  • обеспечьте полноценное освещение на рабочем месте и дома;
  • работая с мототехникой, сваркой, не забывайте о специальных защитных очках.

Заключение

Если радужные круги перед глазами стали беспокоить вас все чаще, обратитесь к офтальмологу. Своевременное выявление заболеваний, о которых свидетельствует этот симптом, помогут справится с проблемой оперативно и без последствий.

Источник статьи: http://zdorovoeoko.ru/simptomy/raduzhnye-krugi-pered-glazami/

Оцените статью
Про баню