После бани разболелась голова

Почему болит голова после бани? Причины и лечение

Когда речь заходит о бане, у многих людей возникают приятные воспоминания. Такое времяпрепровождение популярно в нашей стране далеко не первое столетие. Посещение бани способствует нормализации работы организма, восстановлению сил. О ее чудодейственных свойствах можно говорить бесконечно. Иногда парилка с березовыми вениками ассоциируется исключительно с дискомфортом. В сегодняшней статье попробуем разобраться, почему болит голова после бани у одних людей, а другие при этом чувствуют себя прекрасно. Также расскажем, как бороться с недомоганием с помощью лекарственных средств и методов народной медицины.

Польза бани для здоровья человека

Традиционные русские парные издавна славятся своими полезными для организма свойствами. Такое времяпрепровождение способствует стимуляции нервной системы, избавлению от накопившихся токсинов. Приверженцам малоактивного образа жизни специалисты рекомендуют раз в неделю ходить в баню. Всего за 15 минут пребывания в парилке можно восстановить работу больных суставов и даже потерять до одного килограмма лишнего веса. Кроме того, пар способствует расслаблению мышечной системы.

Большой вред кроветворной системе наносят застойные процессы в венах. Благодаря посещению бани от этих недугов можно быстро избавиться. Пар благотворно влияет и на работу желез внутренней секреции. Поэтому во время процедур улучшается работа основных систем внутренних органов.

Поход в баню невозможно представить без веников. Медики рекомендуют отдавать предпочтение березовым и дубовым вариантам. Легкий массаж вениками благотворно влияет на все группы мышц. Кроме того, легкие похлопывания по телу «выгоняют» все скопившиеся в суставах соли. После одного такого посещения парной человек чувствует себя заново рожденным.

Не всегда баня ассоциируется исключительно с положительными эмоциями. Многие люди отмечают, что после ее посещения появляется слабость, дискомфорт и иные неприятные симптомы. Некоторые не понимают, почему болит голова после бани. Причины расстройства могут быть самыми различными, начиная от перегрева и заканчивая вредными привычками. Рассмотрим более подробно эти факторы чуть ниже.

Некачественная вентиляция

Неправильно спроектированное помещение сводит все полезные свойства бани на нет. Из-за отсутствия полноценной вентиляции возникает нехватка кислорода, которая со временем приводит к головным болям. Если печь установлена прямо в бане, некачественно собранная конструкция может выделять угарный газ. Длительное пребывание в таком помещении часто провоцирует отравление, которое сопровождается ухудшением самочувствия, тошнотой. Вот почему после бани болит голова у многих. Такое состояние весьма опасно для здоровья. При появлении признаков отравления нужно сразу выйти на свежий воздух и выпить воды с лимоном.

Перегрев

Многие «новички» допускают одну и ту же ошибку. При первых посещениях бани они стремятся подражать «старожилам» и соответствовать их уровню, подолгу находясь в парилке. Однако неподготовленному организму трудно вытерпеть высокие температуры. В результате они теряются в догадках, почему болит голова после бани. Такой симптом является своеобразным сигналом о тепловом ударе. Впоследствии данное состояние может осложниться высокой температурой, рвотой и тошнотой.

При посещении бани в зимнее время не рекомендуется заходить в парилку сразу с улицы. Нужно некоторое время посидеть в отапливаемом помещении, чтобы организм привык к новым температурам. На холоде сосуды головного мозга сужаются, а горячий воздух способствует их резкому расширению. Игнорирование этого правила часто является причиной того, что приходится в итоге искать ответ на вопрос о том, почему болит голова после бани зимой.

Неправильная поза

Наверняка каждый любитель бани знает: чем выше к потолку, тем больше температура. Ближе к полу градус постепенно снижается. Однако многие пренебрегают этим правилом. Большинство банщиков усаживается на полок, свесив при этом ноги. Весь следующий день их мучает плохое самочувствие. Почему после бани болит голова на утро, ведь все меры безопасности были соблюдены? Причина этого состояния легко объяснима. В описанной позе голова остается в горячей зоне, а ноги — в холодной. Такие резкие перепады температур особенно сказываются на людях, страдающих нарушением кровообращения. Поэтому специалисты рекомендуют следить за тем, чтобы в бане тело находилось в одной тепловой зоне. Самый лучший вариант — лечь на полок, а на голову надеть шапочку.

Читайте также:  Как приготовить пар в русской бане

Как бы это ни было удивительным, но многие молодые люди считают баню прекрасным местом для любовных утех. К сожалению, они не задумываются о негативных моментах, которые могут последовать за интимной близостью. Посещение бани само по себе уже предполагает сильные нагрузки на организм, где в первую очередь страдает сердце. Любая физическая активность, в том числе и секс, только усугубляет положение. Одним из распространенных последствий близости в бане является сердечный приступ.

Переедание

Перед походом в баню нельзя устраивать себе «праздник живота». Употребление тяжелой пищи также может негативно отразиться на самочувствии. Чтобы не было вопросов, почему после бани болит голова и тошнит, перед парилкой лучше съесть несколько фруктов или легкий салат. Алкоголь категорически запрещен. Его лучше заменить травяным чаем или негазированной водой. На голодный желудок также не стоит посещать парную. На этом фоне часто повышается АД.

Вредные привычки

Баня — это прекрасный помощник для улучшения иммунитета. Однако не стоит забывать, что посещение парной оказывает серьезное воздействие на работу всего организма. У человека, который не подготовлен к такой нагрузке, часто возникают проблемы с самочувствием после оздоровительных процедур. Особенно актуально это для тех, кто предпочитает перед парилкой выпить алкогольных напитков. Такой поступок может повлечь за собой не только ухудшение самочувствия, но и более серьезные осложнения. К числу самых опасных относится инфаркт.

Помимо принятия алкогольных напитков, многие еще и курят в бане. Такая пагубная привычка может вызывать сильные головные боли, поскольку никотин способствует сужению просвета сосудов. Недостаток кислорода только усиливает это действие.

Описанные выше факты в полной мере раскрывают ответ на вопрос, почему болит голова после бани у многих людей. На самом деле посещение парной является своеобразным индикатором здоровья. Если у человека нет проблем с внутренними органами и сосудами, волноваться нет причин.

Что делать при дискомфорте?

Если сразу после бани появилось недомогание, нельзя выбегать на улицу. Нужно на 10-15 минут прилечь в прохладном помещении, подложив под голени подушку. Лучше попросить друзей или родственников измерить АД, а при необходимости принять соответствующее лекарство. Очень часто ответом на вопрос о том, почему болит голова после бани и бассейна, является резкий скачок давления.

Дискомфорт также можно снять лекарственными средствами. Среди обезболивающих наибольшей эффективностью характеризуются следующие медикаменты: «Нурофен», «Цитрамон», «Анальгин». Важно помнить, что в этот момент сердце еще испытывает определенный стресс. Поэтому перед применением перечисленных препаратов необходимо изучить аннотацию, чтобы не усугубить положение.

Помощь народной медицины

Избавиться от недомогания после бани, нормализовать АД и улучшить самочувствие можно с помощью народных средств. Особыми болеутоляющими свойствами характеризуются следующие травяные настои:

  1. Отвар из мелиссы. Для его приготовления потребуется взять 3 чайные ложки сухой травы и залить стаканом кипятка, дать настояться. Получившийся отвар нужно процедить и принимать маленькими глотками.
  2. Настой из зверобоя. Необходимо столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. По истечении 15 минут аккуратно процедить. Принимать отвар рекомендуется небольшими порциями.
  3. Средство на основе бузины. Столовую ложку листьев этого растения нужно залить стаканом кипятка и оставить на 20 минут. Когда приготовленное средство чуть остынет, его необходимо приправить небольшим количеством меда. Настой готов к употреблению.
Читайте также:  Проекты бань с выходом в бассейн

Представленные рецепты народных лекарей помогают справиться с дискомфортом после парной. Однако они не дают ответа на вопрос «почему болит голова после бани». На следующий день, если недомогание сохраняется, нужно обратиться к врачу. Вероятно, всему виной серьезные проблемы со здоровьем, при которых париться попросту запрещено.

Меры профилактики

О пользе бани можно говорить много. Однако если посещать ее неподготовленным, состояние здоровья только усугубится.

Чтобы предотвратить недомогание, специалисты рекомендуют проводить процедуры закаливания. Они позволяют подготовить организм к резкому перепаду температур. Горячий пар является своеобразным стрессом для организма, что может спровоцировать чрезмерную нагрузку на его сосудистую сетку. Это считается главным фактором, почему болит голова после бани.

Для предупреждения подобного расстройства необходимо приучать организм к закаливанию, принимая контрастный душ. Благодаря таким процедурам уже через месяц можно смело отправляться после парилки в сугроб, не беспокоясь о негативных последствиях.

Крайне важно придерживаться правил здорового образа жизни. Курение, употребление спиртных напитков, переедание — все эти факторы оказывают отрицательное воздействие на сосуды. Поэтому риск получить инфаркт или заработать проблемы со здоровьем увеличивается в несколько раз.

Необходимо учитывать противопоказания к посещению парной. Некоторым людям находится в бане не только вредно, но и опасно для жизни. При наличии сердечно-сосудистых патологий следует предварительно проконсультироваться с врачом.

Источник статьи: http://fb.ru/article/281351/pochemu-bolit-golova-posle-bani-prichinyi-i-lechenie

Головная боль после посещения бани: причины и что делать если стало плохо

Баня оказывает уникальное благотворное воздействие на организм, укрепляя, очищая и омолаживая его. Поэтому для многих посещение парной превращается в особенный ритуал, с характерными для него обычаями и правилами, который оставляет самые приятные ощущения.

Однако в некоторых ситуациях банные процедуры могут стать причиной появления головных болей. Если болит голова после бани, какие эффективные приемы помогут быстро устранить недомогание?

Что приводит к появлению головных болей после бани

Не все люди могут испытывать приятные ощущения в бане. Если при посещении парной появляются дискомфорт, затрудненное дыхание, слабость, головные боли и просто становится плохо, проблема может заключаться в недостаточной вентиляции помещения, перегреве организма или в наличии вредных привычек.

Основные причины появления головной боли после бани следующие:

  1. Плохая вентиляционная система в парной. Если вентиляция в бане спроектирована неправильно, тогда в помещение не поступает достаточное количество чистого воздуха, наружу не выводятся излишки пара и внутри образуется конденсат. А в случае, когда в парной расположена отопительная печь, существует высокая вероятность получить отравление угарным газом в бане. При недостаточном проветривании угарный газ в бане может скапливаться в опасных количествах. Угореть в бане можно на протяжении первых 5 минут пребывания в помещении. Основные симптомы отравления при угаре – тошнота, удушье, слабость, низкое давление и головная боль. Испытав неприятные ощущения, необходимо немедленно покинуть помещение, ополоснуть лицо прохладной водой и выпить 200 г чистой подкисленной воды.
  2. Тепловой удар. Часто ему подвергаются неопытные банщики, которые превышают допустимый лимит пребывания в парной. Подготовка организма к влажному пару и высоким температурам проводится постепенно. Это предотвратит перегрев, который может привести к рвоте, тошноте и головным болям.
  3. Восприимчивость сосудов к перепадам температур. Воздействие высоких температур способно создавать дополнительные нагрузки на стенки сосудов, что чревато повышением артериального давления и головными болями. Людям, имеющим проблемы с сосудистой системой, стоит воздержаться от подобного отдыха или сократить время пребывания в парилке.
  4. Некомфортная поза при проведении процедур. Многие новички проводят основные процедуры в позе сидя со свешенными вниз ногами, а утром испытывают болезненные ощущения. Все дело в том, что вверху, под потолком, расположен горячий воздух, а над полом – охлажденный. Подобная поза приводит к перегреву головы и переохлаждению ног. Поэтому лучший вариант – положение лежа, когда голова и тело расположены в одной плоскости.
  5. Злоупотребление едой или напитками. Часто переедание приводит к переутомлению и перегрузке организма, что может вызвать тошноту и головную боль. Перед посещением бани питание должно быть легким и сбалансированным.
  6. Чрезмерные физические нагрузки. Пребывание в парной после изнурительных спортивных или бытовых нагрузок также может привести к появлению головных болей.
  7. Аллергия на травы и ароматические масла. В некоторых случаях причиной плохого самочувствия может быть аллергическая реакция на посторонние запахи, которыми пропитана баня, – лечебных трав, ароматических масел и эссенций, банных веников. Если после пребывания в парной тошнит и кружится голова, тогда стоит прекратить любые процедуры и выйти на свежий воздух.
  8. Вредные привычки – алкоголь и сигареты. Употребление спиртных напитков и табачных изделий – занятие, которое несовместимо с проведением банных процедур. Оно может привести к появлению головных болей, тошноте и потере сознания.
Читайте также:  Запах полотенца после бани

Оказание первой помощи при недомоганиях

Если после бани болит голова или появились серьезные признаки недомогания, что делать в таком случае?

Прежде всего, не рекомендуется быстро выходить на улицу, особенно зимой. Резкое изменение температурного режима способно усугубить состояние человека.

Достаточно на 15 минут прилечь в хорошо вентилируемом помещении, подложив под ноги небольшую подушку. Это способствует быстрой нормализации артериального давления.

Для купирования головной боли можно принять обезболивающие препараты – нурофен, цитрамон или но-шпу.

Лекарственные травы также способствуют избавлению от болезненных ощущений. Подобный эффект обеспечивают следующие составы:

  1. Отвар из зверобоя. В стакане крутого кипятка запаривают 1 ст. л. травы и настаивают четверть часа. Теплый отвар употребляют после процеживания.
  2. Настой из мелиссы или мяты. 1 ст. л. травы заливают стаканом кипятка и выдерживают 10 минут. Настой процеживают и употребляют в теплом виде.
  3. Отвар из листьев бузины. На 1 ст. л. травы берут 1 стакан кипятка, настаивают 25 минут. Употреблять следует в процеженном виде с добавлением 1 ч. л. меда.

При гипертонии рекомендуется принимать травяные чаи из цветков ромашки и пустырника, при гипотонии – из листьев крапивы, черной смородины и лопуха.

Для повышения вкусовых характеристик травяных чаев можно добавлять в них чайную ложку меда.

При посещении бани рекомендуется выпивать до литра теплого травяного чая, тогда резкие изменения температуры не окажут негативного влияния на организм человека.

Рекомендуем прочесть статью, о полезных напитках при посещении бани.

Профилактика головной боли при посещении бани

Чтобы головная боль после бани не беспокоила, достаточно обеспечить правильную подготовку организма к проведению банного оздоровления.

В качестве эффективной профилактики специалисты рекомендуют следующее:

  1. Общую закалку организма. Это позволит быстро адаптироваться к высокой влажности и резкому изменению температурных режимов в парной. Отличным эффектом обладает контрастное обливание – это хороший способ укрепления сосудов и профилактики простудных заболеваний.
  2. Ведение здорового образа жизни. Чтобы избежать недомоганий при посещении бани, стоит избавиться от пагубных привычек и поддерживать здоровый образ жизни.
  3. Сбалансированное питание. Правильный рацион питания оказывает существенное влияние на человеческий организм. Прием тяжелой, жирной и острой пищи, а также употребление алкогольных напитков могут привести к повышению артериального давления, нагрузке на сердце, тошноте и обморокам. Поэтому перед посещением парной лучше отдать предпочтение легкой и быстроусваиваемой пище.
  4. Изучение медицинских противопоказаний. Прежде чем приступить к банной терапии, необходимо определить заболевания, при которых подобные процедуры опасны. К ним можно отнести хронические заболевания сердца, почек, печени, онкологию, гипертонию и варикоз.
  5. Проведение ароматерапии. Лучшая профилактика головной боли – использование натуральных ароматических средств. Ароматерапия позволит избавиться от мигрени, усталости, нервного перенапряжения и стрессов.

Если знать, почему после бани болит голова и как быстро купировать боль, можно избавить себя от неприятных последствий проведения процедур. И тогда банный отдых станет действенным средством для закалки и оздоровления организма.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/polza/posle-bani-bolit-golova.html

Оцените статью
Про баню