После бани стал чесаться

Что вызывает зуд кожи после душа?

Многие люди любят принимать душ. Тем не менее, у некоторых людей может начаться зуд кожи после принятия душа. Причиной этого может быть сухая кожа. Вода смывает жир с кожи, вызывая сухость и зуд. Не всегда могут помочь лосьоны и увлажняющие крема. Иногда сухая, чувствительная кожа нуждается в дополнительном уходе, чтобы уменьшить раздражение и сухость, которые вызывают зуд. Также важно следить за другими симптомами, такими как шелушение или сыпь, которые могут указывать на состояние, требующее лечения.

Зуд после душа — причины

Многие состояния могут вызвать зуд кожи после принятия душа или купания. Вот некоторые наиболее распространенные причины зуда после душа:

Сухая кожа

Сухая кожа лишена влаги и может вызвать стягивание и зуд, особенно после принятия душа. Очищающие средства, мыло и вода могут удалить натуральный жир с кожи, который сохраняет ее эластичность и предотвращает сухость. Это может привести к зуду. В крайних случаях кожа может даже трескаться и кровоточить. Лучший способ предотвратить зуд кожи после принятия душа — нанести увлажняющий крем сразу после вытирания полотенцем. Использование увлажняющего крема, масла или мази, в то время когда кожа все еще влажная, помогает сохранить влагу. Избегайте средств, содержащих ароматизаторы, ментол и алкоголь, так как они могут вызвать дополнительную сухость, раздражение и зуд.

Экзема

Экзема относится к воспалительному заболеванию кожи, которое может сопровождаться зудом и чрезмерной сухостью. Это хроническое заболевание, которое также может проявиться сыпью или везикулами на коже. При экземе зуд может усиливаться после купания или душа, когда коже не хватает натуральных масел. Душистые средства для мытья тела, мыло и горячая вода также могут вызвать зуд. Людям с экземой может потребоваться использование гипоаллергенных и увлажняющих средств в течение всего дня.

Реакция на средства по уходу за кожей

Многие люди любят использовать душистые моющие средства, мыло и шампуни. Тем не менее, они могут вызвать аллергические реакции у некоторых людей, что приводит к зуду и другим симптомам, известным как контактный дерматит. Дерматологи объясняют, что ароматизаторы являются одним из самых распространенных ингредиентов, которые могут вызвать реакцию кожи. Если человек обнаруживает, что увлажняющие средства приводят к зуду, ему следует сменить средства для душа.

Реакция на стиральные порошки

Душистые средства для стирки также могут вызвать зуд после принятия душа, особенно если человек использует полотенца, застиранные этими средствами. Использование полотенца после купания может оставить ароматизаторы или смягчители на коже. Это может привести к зуду и раздражению, если у человека есть аллергия или чувствительность к ним. Люди с чувствительной или зудящей кожей должны избегать использования средств для стирки, которые содержат ароматизаторы или отбеливатели.

Лечение

Людям, которые отмечают зуд после принятия душа, следует выполнять следующие действия:

Используйте для душа прохладную воду в течение коротких периодов времени, чтобы избежать удаления с кожи естественных, защитных масел.

Не принимайте душ более одного раза в день : чем больше вы купаетесь, тем больше шансов лишить кожу натурального жира.

Избегайте длительных горячих ванн . Когда принимаете ванну, добавьте овсянку или масла, чтобы увлажнить кожу.

Читайте также:  Баня стиле арт нуво и модерн

Не расчесывайте кожу : расчесывание может раздражать и травмировать кожу и усилить зуд.

Не используйте мочалки, скрабы или жесткие губки : они могут раздражать кожу.

Используйте увлажняющие моющие средства или мыло без отдушек : избегайте использования средств, содержащих ароматизаторы или алкоголь. Используйте гипоаллергенные продукты или те, которые предназначены для людей с экземой и чувствительной кожей. Кроме того, избегайте продуктов с пеной или сильные моющие средства.

Аккуратно промокните кожу : не трите кожу полотенцем, так как это также может вызвать раздражение и удалить натуральные масла с кожи.

Нанесите увлажняющий крем или мазь после душа

Не используйте большое количество моющих средств для пены : пенообразователи могут усилить сухость кожи и не нужны для эффективной очистки кожи.

Используйте увлажнитель воздуха : это может быть особенно полезно в сухом климате или в зимние месяца. Низкая влажность может усугубить сухость кожи.

Избегайте ароматизаторов в стиральном порошке: эти ингредиенты могут попасть на полотенца и одежду и вызвать зуд.

Избегайте использования продуктов, содержащих ретиноиды : Ретиноиды регулируют рост эпителиальных клеток, но могут быть раздражителем и усилить сухость кожи. Ретиноиды включают ретинол, адапален и третиноин. Если врач не прописал их, люди должны избегать использования ретиноидов.

Избегайте или ограничивайте продукты, содержащие альфа-гидроксикислоту : она может вызвать жжение или зуд сухой или чувствительной кожи.

Когда нужно обратиться к врачу

Как правило, у человека может быть легкий зуд после принятия душа. В некоторых случаях зуд не связан сухостью кожи. Состояние здоровья, такое как повреждение нервов и рассеянный склероз, может привести к гиперактивности нервов в коже. Это может вызвать зуд без сыпи или другой очевидной причины.

Зуд, вызванный состоянием здоровья, может привести к чрезмерному расчесыванию, которое может раздражать кожу и усугублять зуд. Это также может вызвать инфекцию. Иногда состояние психического здоровья может привести к расчесыванию кожи. Некоторые психические заболевания, которые могут вызвать это, включают:

  • депрессию
  • тревожность
  • обсессивно-компульсивное расстройство
  • экскориацию

Если человек подозревает, что у него имеется нервное или психическое заболевание, он должен поговорить с врачом.

Заключение

Большинству людей при зуде после душа помогают увлажняющие средства, лосьоны и другие средства. Однако, если зуд сохраняется после использования этих средств, человек должен обратиться к врачу, чтобы исключить другие более серьезные заболевания.

Приглашаем подписаться на наш канал в Яндекс Дзен

Источник статьи: http://medicalinsider.ru/news/chto-vyzyvaet-zud-kozhi-posle-dusha/

Почему после душа тело чешется: причины и способы устранения

У многих людей после принятия душа чешется тело, временами даже возникают пузырики и волдырики. Зуд, вызванный водой, — это не такое уж и редкое явление.

Как правило, после душа тело чешется у тех людей, которые имеют повышенную чувствительность кожи к элементам воды или веществам, входящим в состав моющих средств. Почему это происходит, пока не выяснено. Но есть предположение, что при неблагоприятных факторах в коже начинают вырабатываться особые антитела, которые и вызывают зуд. Основную роль в их выработке играет гистамин.

Изредка кожный зуд после душа появляется вследствие скрытых болезней, эндокринных патологий и заболеваний крови. Если это так, то подобные явления могут быть связаны с более глубокими механизмами болезней. Следовательно, этиология аквагенного чеса разделена на физиологическую и патологическую.

Чешется тело после душа. Причины этого явления

Физиологические причины зуда:

  1. Повышенная чувствительность к составляющим элементам воды: жёсткость; наличие хлора; другие включения.
  2. Наличие индивидуальной непереносимости к составу моющих смесей.

Патологические причины зуда:

  1. Болезни крови.
  2. Эндокринные патологии.
  3. Различные патологии печени.
  4. Онкология.
  5. Кожные патологии: лишай, короста.
  6. Глисты.

Аквагенный зуд

Если сильно чешется тело после душа и замечена чёткая взаимосвязь с водой, но не подтверждены другие имеющиеся причины возникновения раздражения, то вполне возможно, что у вас идиопатический аквагенный зуд. Это болезнь, возникающая на почве расстройства психики, сопровождающаяся депрессивным состоянием.

Читайте также:  Гранатовый амфиболит для бани

При идиопатическом варианте болезни крапивница не появляется, на коже сыпи нет. В анамнезе нет хронических патологий и употребления лекарственных средств. Зуд может быть общим либо локализоваться в определённой области, к примеру на верхних конечностях.

Аквагенная аллергия

Почему после душа чешется тело ещё? Нередко такое явление говорит об аквагенной аллергии. Очень редкая патология, к зуду добавляются высыпания на коже. Природа явления неясна. Но есть предположение, что связано это с выработкой гистамина при холинергической реакции.

Люди, страдающие данным расстройством, очень осторожны в отношении с водой. Так как взаимодействие с ней, особенно длительное, чревато неприятными последствиями.

Диагностика и методы устранения аллергического зуда

Если у человека после душа тело чешется, прежде всего надо выяснить, от чего это произошло. Выше мы упоминали, что причин для подобного явления существует много, от самой безобидной крапивницы до серьёзных системных болезней, которые без лечения могут привести к большим проблемам со здоровьем.

Одной из профилактических мер при зуде является правильное питание. Все жареные, острые, солёные блюда и крепкий чай с кофе также приводят к зуду. Надо перестать есть вредные продукты или хотя бы снизить их количество. Правильный режим питания нормализует работу внутренних органов и поднимает настроение. Вместе с этим нужно употреблять витамины, йодсодержащие средства, больше фруктов и овощей.

Также, возможно, надо поменять гигиенические средства по уходу за кожей, так как они тоже могут являться причиной раздражения. Проще всего пользоваться гипоаллергенными средствами или детским мылом. Это избавит вас от проблем аллергического характера.

Если все профилактические меры не помогли, надо обязательно обратиться к специалисту. Доктор назначит необходимые исследования, которые помогут установить причину болезни, и затем пропишет требуемое лечение. Не надо забывать об этом, так как своевременная диагностика и верно начатая терапия помогут человеку прожить долгую жизнь.

Проявления болезни

Если после душа тело чешется, наблюдается парестезия, то знайте, что так проявляется аквагенный кожный зуд. Такая реакция возникает даже при непродолжительном взаимодействии с жидкостью. Может быть с сыпью и без. Зуд появляется в первые минуты после начала приёма душа или через какое-то время после гигиенических процедур. Продолжительность такого явления составляет от пары минут до пары часов, всё зависит от индивидуальных особенностей человека.

Правда, различают холодовую и тепловую крапивницу – это когда зуд возникает лишь от жидкости определённой температуры.

Сильная струя воды и активное растирание полотенцем могут вызвать подобное явление.

Аквагенный зуд у пожилых — разновидность болезни, возникающая после 59 лет. Обострения сменяются периодами покоя, болезнь становится хронической. Появляется сенильный ксероз. Как правило, обострения возникают зимой, спровоцировать сенильный ксероз может резкая смена температуры окружающей среды.

Если сильно чешется тело после душа, то это может говорить о патологиях крови.

К ним относятя следующие:

3. Болезнь Ходжкина.

4. Недостаток железа в крови.

Полицитемия

Полицитемия – патология, характеризующаяся повышенным количеством эритроцитов в крови. С прогрессированием болезни в крови увеличивается и число всех элементов.

Почему после принятия душа чешется тело? Такая реакция свидетельствует о болезни под названием полицитемия. При данной патологии в крови человека белые кровяные тельца под воздействием воды продуцируют вещества, вызывающие зудение кожи. Подобное явление при эндокринных патологиях имеет взаимосвязь с кумуляцией вредных веществ, изменённых метаболизмом. Конечно же, это искажает работу всех систем. Например, сухость кожных покровов и зуд могут говорить о развитии сахарного диабета. Поэтому стоит проверить уровень сахара в крови.

Читайте также:  Как самостоятельно нарисовать проект бани

Другие возможные причины

Аллергия на коже при избыточной выработке гормонов щитовидной железы связана с образованием кининов, подъёмом температуры тела и ксерозом.

Зуд, связанный с болезнями печени, провоцируется большим содержанием желчных кислот в крови либо простагландинов и гистамина. Аллергия является генерализированной и усиливается при нажатии на кожу, а также ночью. Нужно быть внимательным к подобным проявлениям, иначе может возникнуть гемохроматоз.

При кожных болезнях нет зависимости зуда от воды. Просто подобные процедуры способны разнести микроорганизмы по всему телу.

Если у вас глисты, также после душа тело чешется, связано это с процессами отравления организма продуктами жизнедеятельности паразитов.

Как помочь?

Если после душа чешется тело, что делать? Для лечения зуда нужно точно знать причину его возникновения.

Зуд может являться реакцией на средства для гигиены. Если это так, то замените свою косметику на гипоаллергенную или детскую. Можно попробовать себя в качестве мыловара.

Если чувствительность кожи проявляется на хлор, то стоит пользоваться максимально увлажняющими средствами для мытья. А после душа смазывать кожу каким-нибудь маслом, к примеру «Джонсон бэби».

Если позволяет материальное положение, можно установить водопроводные фильтры.

Чтобы убрать проявления идиопатического аквагенного зуда, будут нужны антигистаминные препараты. Например, это могут быть таблетки «Супрастин», «Лоратодин», «Никсар» и другие.

Если зуд имеет связь с хронической болезнью, то для его устранения необходимо вылечить основное заболевание.

Аквагенный зуд возникает за несколько лет до появления болезни крови. Поэтому тем, у кого он наблюдается, необходимо каждый год обследоваться у гематолога.

Как действовать при возникновении зуда? Способы профилактики

Справиться с зудом поможет:

  1. Использование специальной косметики. Сюда может относиться питательный крем или смягчающее молочко, а также мягкое масло для тела, которые надо наносить сразу после душа на ещё влажную кожу.
  2. Тёплые ванны с отваром трав. Для устранения зуда в ванну можно добавить ментол, ячменный отвар, экстракт можжевельника.
  3. Протирание кожи. Часто для этих целей берут салициловый спирт. На нём можно настоять перечную мяту и использовать её для протирания.
  4. Примочки. Если чешется какая-либо часть тела, то можно прикладывать примочки из настоя лопуха. Для приготовления его потребуется 400 мл воды и 1,5 ст. л. корней растения. Ингредиенты надо варить в течение 30 минут.
  5. Полезные напитки. К примеру, можно использовать обычный укроп. Его надо измельчить как можно мельче, сложить его в стакан с кипячёной водой. Необходимо выпивать каждый день по такому стакану в течение 7 дней.
  6. Снять нервное напряжение. Если человек сильно расстроен, ему обязательно стоит попытаться успокоиться и расслабиться. В большей части ситуаций зуд и покалывания исчезают.

Иногда встречаются ситуации, в которых сам человек не может себе помочь, хотя отлично знает, как это делается. В таких случаях все попытки тщетны, желательна помощь специалиста. Именно он сможет помочь установить истинную причину болезни и посоветует, как с ней справиться.

Что делать при заболевании

Зуд на коже после ванны нередко считается предвестником серьёзных проблем. Стандартные варианты борьбы с проблемой дают лишь только временное облегчение, так как причина остаётся невыясненной. Поэтому, если зуд тела не проходит, рекомендована срочная консультация врача.

В каждом определённом случае необходимо индивидуальное обследование пациента. После постановки диагноза назначается подходящее лечение. В качестве терапевтических средств применяют мази, кремы, уколы и другие способы. Назначенные лекарства помогают справиться с клиническими проявлениями болезни.

На кожный зуд очень важно обращать пристальное внимание. Если лечение назначено верное, то проблема вскоре исчезнет.

Заключение

Теперь понятно, почему чешется кожа на теле после душа. Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в данном вопросе. Будьте здоровы!

Источник статьи: http://fb.ru/article/268440/pochemu-posle-dusha-telo-cheshetsya-prichinyi-i-sposobyi-ustraneniya

Оцените статью
Про баню