После йоги как после бани

Йога в сауне: почувствуйте свое тело по-новому!

Приверженцы здорового образа жизни стремятся охватить максимальное количество оздоровительных мероприятий. Одним из главных пунктов программы для них являются регулярные походы в парную. Но и без физической активности никак не обойтись. Чтобы обзавестись сильным и красивым телом, многие «качают железо» в спортзале или ходят на фитнес-тренировки.

А кто-то предпочитает заниматься йогой — у сегодняшних горожан она становится все более популярной. И здесь возникает вопрос: можно ли совмещать эти занятия с баней?

Сауна перед и после йоги — за и против

Казалось бы, объедини два этих «предприятия» в одно — и их благотворное действие умножится.

Различные виды йоги направлены на поддержание организма в здоровом состоянии.

На заметку! Усилить оздоровительный эффект йоги можно, если добавить к физическим упражнением медитативные практики. Они помогут избавиться от деструктивных мыслей и сосредоточиться на своем теле. Лучшее приложение для медитации – Серотонин. Оно русскоязычное и бесплатное. Начните качественные изменения прямо сейчас! 👉Скачать приложение Серотонин

Ту же благую цель преследуют и процедуры в бане или сауне: поговорку «В тот день не старишься, который в бане паришься» придумали не на пустом месте. Казалось бы, объедини йогу и парную в одно — и их благотворное действие умножится. Однако не все так просто.

Читайте также:  Чем утеплить стены бани снаружи из бруса

Если речь идет о традиционных разновидностях йоги, опытные преподаватели не советуют предварять занятия походом в парную. Считается, что если оба процесса совпадают по времени, это может обернуться перегрузками для сердца и всех систем организма.

Приступая к тренировке без паузы, вы наверняка заметите, что тело сопротивляется движению, и добиться хорошей растяжки не получается. В этом случае есть риск повредить связки и даже порвать сухожилия. Ведь после банных мероприятий чувствуешь блаженную усталость, хочется отдыхать и ничего не делать. Принуждение здесь точно ни к чему.

А полезна ли сауна после йоги? Инструкторы восточных практик считают, что две эти процедуры не сочетаются в том случае, если вам предстоит посещение русской бани. Это сам по себе трудозатратный процесс для организма, и добавлять препятствий для получения блаженного расслабления не стоит. Такая парная сводит на нет весь эффект от тренировки. Учителя советуют ходить в русскую баню как минимум через 3-5 часов после занятий или за четыре часа до них.

Пребывание в сауне после тренировки допустимо, однако усердствовать опять же не стоит. Поэтому у любителей пара и медитативных экзерсисов есть хорошая альтернатива, предлагающая оптимальные условия для тренировок.

Мягкая чудо-техника

Методика направлена на очищение и оздоровление тела. Влажное тепло в сочетании с асанами творят чудеса.

Бикрам-йога — вот как называется йога, которой можно заниматься и в бане. Для этого оборудуется специальное помещение с «индийским» микроклиматом — температурой воздуха около +40 градусов и влажностью не менее 40%.

Это направление лет 40 назад создал индус Бикрам Чоудхури. Практиковать йогу он начал в четыре года, а в 13 стал чемпионом Индии и вскоре удостоился титула «король йогов». В 17-летнем возрасте из-за травмы колена Бикрам не смог ходить, но через полгода настойчивого труда в школе йоги выздоровел.

Индийский гуру утверждает, что пациенты в инвалидных креслах, поупражнявшись у него в течение месяца, часто уходят на своих ногах. По его словам, если бы все люди занимались йогой, они бы не страдали, и им никогда не понадобились бы лекарства.

Сегодня бикрам-йогу используют в тренировках многие хоккеисты, футболисты и теннисисты. Ее адептами стали Джордж Клуни, Бейонсе, Леди Гага, Дэвид Бэкхем, Дженнифер Энистон, Мадонна, Сальма Хайек, Деми Мур и другие знаменитости.

Методика направлена на очищение и оздоровление тела. Влажное тепло в сочетании с асанами творят чудеса:

  • ускоряют кровообращение
  • нормализуют все происходящие в организме процессы
  • являются хорошей профилактикой заболеваний сосудов и сердца, дыхательной и нервной систем
  • укрепляют иммунитет
  • избавляют от некоторых хронических заболеваний
  • помогают восстановиться после травм
  • снимают боль от растяжения связок.

Термо-йога убирает мышечные зажимы и напряжение, что особенно актуально для офисных тружеников с их сидячей работой. Правильно разогретое тело легче растягивается, обретая силу и гибкость. Благодаря обильному потоотделению организм очищается от токсинов и шлаков в ускоренном режиме, кожа становится подтянутой и сияющей.

Этот вид йоги полезен и для тех, кто хочет покончить с вредными привычками, например, с курением.

Бикрам также позволяет быстрее сбросить вес и избавиться от целлюлита.
Этот вид йоги полезен и для тех, кто хочет покончить с вредными привычками, например, с курением. Потратив столько труда на детокс, жалко снова засорять себя вредными веществами.

При регулярной практике человек становится спокойнее и собраннее, раздражительность и вспыльчивость уступают место позитивному взгляду на жизнь, а уверенность в себе растет на глазах.

26 простых асан

Многие люди побаиваются начинать уроки йоги: а вдруг их заставят стоять вниз головой или доставать пятками до затылка? Но бикрам-йога в сауне не предполагает подобных забав — здесь нет сложных для новичка движений. Глубоко прогретые суставы хорошо справляются с выполнением статичных асан — взятых из хатха-йоги упражнений, выстроенных в определенном порядке. Урок похож на медленную гимнастику.

Обычно занятие состоит из 26 асан (поз). Они мягко прорабатывают все части тела, чередуя растяжки с сокращениями, причем каждое упражнение является подготовкой к выполнению следующего.

К примеру, поза месяца, или ардха чандрасану, выглядит как приседание на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, и предназначена для расслабления и постепенного растяжения мышц. А поза ласточки, или туладандасану, способствует увеличению кровотока, очищению сосудов от токсинов и активизации мозговой активности.

Хотя комплекс «горячей» йоги выглядит довольно просто, нагрузку он дает основательную. Начинающим бикрам может показаться своего рода экстремальным спортом, но они быстро входят во вкус. Втянувшись, вы уже не сможете отказаться от этих тренировок.

Особое значение здесь придается дыханию — дышать положено только носом и тихо-тихо.

Бикрам-йогу называют медитацией в действии, меняющей состояние ума. Прийти к этому в бане проще, чем в обычном зале для йоги. Особое значение здесь придается дыханию — дышать положено только носом и тихо-тихо. Про разговоры забудьте, постарайтесь остановить и внутренние диалоги, сосредоточив внимание на выполнении упражнений.

Не напрягайтесь, не растягивайтесь до максимума — вы и без этого сможете почувствовать результат уже после первого урока. Сеанс бикрам-йоги может длится от 30 минут до полутора часов.

Найдите своего тренера

Бикрам-йога покорила Америку с Европой, а вслед за ними и Россию. В Санкт-Петербурге тоже работают оздоровительные центры, предлагающие сеансы термо-йоги.

Зал для занятий должен быть выполнен из натуральных материалов — дерева, камня, керамики. Коврик предпочтительнее каучуковый — резиновые сильно пахнут.

Принципиальное значение имеет уровень подготовки преподавателя.

Принципиальное значение имеет уровень подготовки преподавателя. Ему необходимо разбираться в анатомии человека, доходчиво объяснять, как делать асаны правильно и безопасно для здоровья. Ведь они связаны со сгибанием позвоночника, скрутками и прочими специфическими телодвижениями.

Заниматься лучше в купальнике из синтетического трикотажа — натуральные ткани, намокая, прилипают к телу. Есть следует за 3-4 часа до начала практики. В день занятий пейте не менее 2,5 литров воды (но только не перед самой тренировкой и не во время выполнения асан).

Подходит почти всем

Многие преподаватели бикрам-йоги уверены, что эта практика подходит для людей любого возраста и уровня физической подготовки. Однако тем, кто имеет серьезные проблемы с сердцем и сосудами, кто страдает от одышки, астмы, диабета, скачков давления экзерсисы в горячем зале вряд ли будут полезны. Воздержаться от термо-йоги нужно и при вирусных инфекциях, простудах, обострении любых заболеваний.

Не стоит слишком усердствовать людям старше 40 лет, особенно если до этого они никогда не занимались восточными практиками.

Есть смысл почитать отзывы о результатах занятий на форумах. Так, у одной ученицы мышцы на ногах были разной формы, и двигались ноги по-разному. После двух лет занятий бикрам-йогой у нее восстановилась симметрия конечностей и уменьшился сколиоз. А другой поклонник этого метода благодаря регулярным тренировкам избавился от остеохондроза, у него нормализовалось давление и обнаружилось много других приятных «побочных явлений».

Занятия бикрам-йогой дарит новые интересные ощущения, чувство свежести, гармонии и покоя. Никуда не спешите после занятий, побудьте наедине с собой — и вы сможете сохранить это чудесное состояние надолго.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/joga-v-saune-pochuvstvujte-svoe-telo-po-novomu.html

После йоги как после бани

Энерготерапевт, реабилитолог Дмитрий Сандул рассказал о способах быстро восстановить силы после коронавируса.

Так как COVID-19 поражает в первую очередь легкие, то упражнения, активизирующие дыхание, полезны при реабилитации после выздоровления.

Специалист отметил, что лучше всего было бы вообще не болеть. И чтобы не заразиться, также могут помочь упражнения, которые заставляют активнее дышать. Они позволяют сбросить эмоциональные стрессы, ослабляющие иммунитет. Ведь легкие отвечают за эмоции. И для того, чтобы не болеть, нужно восстановить их силу.

«Когда мы дышим, мы очищаем наши легкие. Когда мы бегаем, к примеру, мы очищаем нашу печень, помогаем ей очищать свои фильтры, чтобы наша кровь была чистая. Так и с коронавирусом: когда мы начинаем отжиматься или делать любое движение, мы очищаем легкие и восстанавливаем их силу», – цитирует специалиста радио Sputnik.

Сандул отметил, что восстановлению сил в период реабилитации после болезни могут помочь восточные системы гимнастики ‒ йога и цигун. А массаж биологически активных точек лица ускорит возвращение обоняния.

Также, по его словам, помогут укреплению здоровья баня, сауна и плавание.

«Когда мы плаваем, у нас задействуется плечевой пояс, легкие постоянно интенсивно работают», – сказал он.

Специалист подчеркнул, что пользоваться всеми этими средствами нужно разумно. И предварительно нужно посоветоваться с врачом. Он определит, готов ли организм к таким нагрузкам.

Источник статьи: http://spbdnevnik.ru/news/2020-12-17/yoga-i-banya-reabilitolog-rasskazal-kak-bystree-vosstanovitsya-posle-koronavirusa

Как совмещать баню, сауну, массаж и занятия спортом с занятиями йогой?

Занятия спортом, массаж, баню, сауну и практику йоги совмещать можно, но лучше разделять по времени. Промежуток между ними лучше делать больше, как минимум

Если эти занятия совмещать без промежутка времени, то эффект одного воздействия будет стирать эффект другого. Энергия, которая вырабатывается от практики йоги очень отлична от энергий при занятиях спортом, массажа, бани и сауны.

Энергия от практики — это энергия, выравнивающая физическое, органическое, нервное тело как внутри этих отдельных энергий, так и между собой, выравнивающая энергии симпатической (активность) и парасимпатической (расслабление) нервных систем.

Энергия от занятий спортом — это грубая энергия, вырабатываемая от работы крупных мышц, связок, суставов, повышающая возбудимость нервной системы (симпатической, дающей активность), подавляющая парасимпатическую нервную систему, подавляющая энергию мелких мышц, связок, суставов.

Энергия от массажа — это энергия, которая поднимается за счет сторонней энергии (массажиста), она зависит от энергии массажиста, которая является доминирующей, и смешана с ней.

Энергия от бани и сауны — тепловая энергия, она является доминирующей, поднимает остальные виды энергий и очень неравномерно и тоже смешана с остальными энергиями.

Энергия от практики йоги — это чистая энергия организма, не смешанная с посторонними воздействиями, тонкая энергия, которая гармонизирует все системы организма, настраивает их работу в унисон так, чтобы сложный организм человека работал слаженно, с учетом работы всех отдельных частей и систем организма, как сложное и прекрасное единое целое.

Источник статьи: http://www.yoga-spb.ru/yoga-aiengara/sovety/28

Здоровье и йога

Наружным водным процедурам йоги придают огромное значение, как к средству внешнего очищения. Через открывшиеся на коже потовые и сальные железы из организма выводятся токсины и шлаки, образованные в результате обмена веществ, а также излишняя жидкость.

Сальные железы предназначены для создания жировой смазки, поддержки эластичности и влажности кожи. Но если кожу регулярно не очищать и не принимать водные процедуры, то работа сальных и потовых желез затрудняется, в организме появляются условия для размножения различных микробов и всевозможных кожных заболеваний.

Здоровье кожи так же важно, как здоровье любого другого органа, потому как кожа тоже является органом, который ограничивает внутреннюю среду организма человека от внешней среды и это не просто некий изолятор — она воспринимает всевозможные воздействия внешней среды и дает организму возможность приспосабливаться к ним (реакция на действие световых, ультрафиолетовых, инфракрасных лучей, на температуру и влажность воздуха, на воздействие различных полей, излучений и т.д.).

Не стоит забывать и о том, что тактильная чувствительность кожи и осязание дают организму важнейшую информацию, которая может даже и не осознаваться человеком.

По рекомендации йогов принимать водные процедуры нужно не менее одного раза в день (либо 2—3 раза). Это касается всех людей, независимо от их образа жизни и профессии. Омовение — рассматривается не просто как очищающая гигиеническая процедура, но и как способ закалить, укрепить, повысить тонус и улучшить здоровье всего организма.

Закаливание организма холодной водой включает в себя:

— обтирание водой
— обливание
— душ
— купание

В такой последовательности их и рекомендуется осваивать, так как две последние процедуры очень стрессовые и сильные, и для них нужна специальная подготовка.

Обтирание водой

Чтобы выполнить обтирание водой используются два полотенца: для влажного и последующего сухого обтирания. Йоги отдают предпочтение грубому полотенцу из льняной или другой натуральной ткани. Таким полотенцем хорошо удаляются омертвевшие частицы кожи, усиливается кровообращение, повышается бодрость.

Для выполнения процедуры в таз наливается вода комфортной температуры, но не горячей. Смоченным в воде полотенцем сильно растирается все тело, с головы до ног. Повторяется процедура 2—3 раза. В том случае, если вода была теплая, то тело вытирается насухо (вторым полотенцем). Если же вода была прохладная или холодная, то лучше не вытирать тело совсем, достаточно только смахнуть воду ладонями, растереть тело руками и сразу же одеваться, даже если кожа еще немного влажная.

Мягко разливающееся чувство приятного тепла – будет вам благодарностью от тела за уделенное ему внимание. Старайтесь постепенно понижать температуру воды, предназначенной для обтирания, примерно до уровня температуры холодной водопроводной воды. Однако следите за тем, чтобы обтирание водой всегда доставляло вам удовольствие, а не становилось наказанием.

Обливание и душ

Обливание — это процедура более сильная. К ней следует переходить, когда обтираться будете уже достаточно холодной водой. Обливание проводится сразу всего тела и большим объемом воды. Если вода очень холодная, то обливание более полезно делать с задержкой дыхания после выдоха. После обливания можно растереться грубым сухим полотенцем, либо не обтираться вообще, как описано выше в предыдущей процедуре.

Душ — это та же процедура обливания, просто являющаяся более удобной в современных городских условиях.

Помните, что принимать водные процедуры следует в благостном состоянии и с позитивным настроением.

Купание

Купание и плавание считаются среди йогов лучшими водными процедурами, однако в нашем климате не все могут позволить себе купание круглый год в открытых водоемах, исключением являются «моржи» — энтузиасты зимнего плавания. Главный эффект от водных процедур получается в результате контраста температур тела и воды. Длительность воздействия всё равно не позволяет телу беспредельно приспосабливаться к холодной среде.

После закаливания человек должен ощущать приятное умиротворяющее тепло во всем теле и иметь хорошее самочувствие — это главные критерии правильности выполнения процедур. Принимая водные процедуры, следует следить, чтобы стопы и кисти рук были растерты до потепления, никогда не оставляя их холодными.

Закаливание организма холодной водой йоги рекомендуют выполнять каждый день перед выполнением асан . В результате закаливающих процедур поры организма открываются, тело «дышит», нервная система получает стимулирующее воздействие, и организм подготовлен к практике.

Если водные процедуры выполнять после практики асан, то они значительно снижают и искажают полученный от неё эффект.

Не стоит выполнять водные закаливающие процедуры после еды, при повышенной температуре тела, а также в период обострения различных заболеваний. Людям, которым в течение дня приходится много стоять или ходить, йоги советуют принимать перед сном теплые ножные ванны в течение нескольких минут.

В классической литературе по йоге описаны шесть основных очистительных техник, регулярное выполнение которых позволит обрести полноценное здоровье и получить от практики йоги максимальный эффект.

Источник статьи: http://slavyoga.ru/zakalivanie-organizma-holodnoy-vodoy.html

Оцените статью
Про баню