После татуажа губ сколько нельзя ходить в баню

Уход за губами после татуажа в первые дни

Здравствуйте, дорогие девушки и женщины! Каждая из нас хочет быть современной, модной и красивой. Благо, что нынешние технологии это позволяют. И мы смело можем заменить привычный макияж, например, перманентным для губ, нарастить ресницы и волосы. Любой каприз, любую мечту относительно изменения и улучшения внешности можно сегодня осуществить. Но сделать какую-либо процедуру — это половина успеха. Нужно еще и правильно ухаживать за своей внешностью после нее. Поделимся информацией о том, какой нужен уход за губами после татуажа.

Что такое перманентный макияж губ?

Женщина есть женщина, и ей хочется оставаться ухоженной и привлекательной что бы не случилось. А макияж занимает немало времени, и стоит хорошая косметика недешево. Давайте экономить и время, и средства. Предлагаем позаботиться о губах. Самым лучшим решением станет перманентный макияж. Он подойдет тем девушкам и женщинам, кто желает усовершенствовать форму губ, исправить некоторые недостатки или сократить время на макияж. Процедура не сложная, выполняется она специальной манипулой с тонкими острыми иглами. С их помощью специалист вводит в область губ пигменты.

После процедуры появляется незначительная отечность и ранки. Не нужно пугаться: данные явления — естественные последствия вмешательства манипулы. Эти неприятности скоро пройдут после того, как заживет кожный покров. Процесс восстановления кожного слоя губ, а также продолжительность действия пигмента зависит не только от того, насколько мастер качественно и ответственно выполняет свою работу. На втором месте по значимости стоит уход за губами после проведенной процедуры.

Читайте также:  Сравнение бревен для бани

Каков срок «службы» пигмента?

Перманентный макияж наносится как обычная татуировка, но с одним условием — пигмент (краска) вводится только в верхние слои кожного покрова губ. Когда заканчивается заживление, пигмент начинает распространяться глубже. Специально выводить такой макияж не нужно, ведь в промежутке от двух до семи лет краска сойдет сама. Сколько дней заживают губы и как долго в конкретном случае будет держаться перманентный макияж, сказать нельзя, это зависит от некоторых факторов:

  • структуры кожи;
  • пигмента;
  • вида группы крови и резуса;
  • климата.

При желании можно осуществлять коррекцию.

Какие ограничения имеют место быть после татуажа?

После процедуры в течение одной-двух недель губы опухают, появляется корочка, поэтому возникает много вопросов относительно ухода. Если татуаж проводился в профессиональном салоне, мастер обязательно расскажет о правилах ухода после процедуры. Если же вы что-то подзабыли (подействовало волнение, стресс), то мы поможем правильно провести процедуры в восстановительный период. Рассмотрим, что нельзя делать:

  • целоваться;
  • снимать образовавшуюся корочку;
  • мочить губы (посещать баню, сауну, бассейн)
  • принимать процедуры в солярии;
  • пребывать под прямыми лучами солнца;
  • заниматься физическим трудом, посещать тренажерный зал;
  • курить и употреблять спиртные напитки;
  • протирать губы салфеткой, полотенцем;
  • кушать соленые, острые, кислые, горячие блюда.

Что же положительно повлияет на процесс заживления? Все довольно просто:

  • необходимо умываться, используя теплую кипяченую воду;
  • перед гигиеной ротовой полости губы обильно смазывать кремом, чтобы избежать контакта с зубной пастой;
  • пить только через трубочку;
  • для ухода лучше выбирать детский крем;
  • полезным будет использование бальзамов для губ, содержащих витамины А, Е, D;
  • крема и мази наносить толстым слоем.
  • применять рекомендованные специалистом средства для нанесения на губы.

При возникновении вопросов или при наличии негативной реакции на татуаж, необходимо безотлагательно обратиться к мастеру, который выполнял процедуру.

Секреты ухода за губами после перманентного татуажа

Остановимся подробнее на основных моментах, являющихся обязательными после татуажа.

Дезинфекция кожного покрова губ

Процедуру дезинфекции в обязательном порядке необходимо проводить на протяжении 8-10 дней до полного исчезновения отечности, покраснения и корочки. Делать это нужно дважды — трижды на протяжении дня, желательно после гигиенических процедур и еды. Чем мазать для получения положительного эффекта? Чтобы дезинфицировать кожный покров губ, можно использовать растворы «Мирамистин», «Хлоргексидин». Первый препарат хорош для чувствительной кожи, так как в составе отсутствует спирт. Второй препарат создан на спиртовой основе, поэтому при повышенной чувствительности кожного покрова его использовать не рекомендуется.

Смазывание кремом

В первые дни смазывать губы кремом необходимо после того, как произведена обработка бактерицидным средством, а также перед выходом на улицу. Проводить данную процедуру следует обязательно в восстановительный период, а также можно продолжить и после заживления ранок в качестве профилактики. Применять рекомендуется крем «Бепантен» (антисептический), мазь Боро Плюс, которая оказывает ранозаживляющее и успокаивающее действие. Данные средства помогут избавиться как от покраснения и отечности, так и уберегут кожу от микробов, а в летний период — от солнца, зимой — от действия мороза. Можно приобрести и другой крем, однако необходимо, чтобы в его составе были витамины А и Е.

Если крем применять длительно ежедневно, то он не только восстановит кожный слой, но и сделает его мягким, нежным, эластичным. К тому же, сохранит достаточное количество влаги в дерме.

Губы необходимо защищать и от воздействия солнечных лучей. Какой крем выбрать в этом случае? Конечно, с содержанием SPF-фильтров. Он поможет дольше сохранить цвет пигмента.

Иногда встречается после татуажа небольшое осложнение в виде герпеса. Связано это с тем, что данная процедура может временно ослабить местные защитные силы. Помогут избежать такой неприятности средства с противовирусным воздействием, например, «Герпевир», «Зовиракс», «Ацикловир».

Умывание после татуажа

Для умывания необходимо пользоваться чистой кипяченой водой. Нельзя умываться проточной водой, в ней содержится большое количество вредных примесей. Они могут спровоцировать развитие воспалительных процессов. Запрещается применять и мыло, но зеленый свет — гелю, предназначенному для умывания и обладающего антибактериальными свойствами.

В случае осуществления правильного ухода за кожей губ после перманентного татуажа ни подводка, ни помада, ни блеск не потребуется. А губы будут иметь натуральный и естественный вид. Если вы желаете, чтобы пигмент сохранился как можно дольше, необходимо ежедневно применять укрепляющий крем.

Если придерживаться этих правил, то кожный покров губ быстро восстановится, и вы получите желаемый эффект.

Очень надеемся, что статья стала полезной для современниц. Если вы делали татуаж губ и можете поделиться полезными советами — делайте репосты. Ведь замечательно, когда вокруг — красота и гармония!

Также к вашему вниманию видео по сегодняшней теме:

Источник статьи: http://samaya-modnaya.ru/uhod-za-gubami-posle-tatuazha/

После татуажа губ сколько нельзя ходить в баню

Многие девушки и женщины решают сделать себе татуаж губ, чтоб меньше времени тратить на нанесение макияжа. Вы проснетесь утром, а ваши губы уже будут оформлены, и вам не нужно будет выводить аккуратную линию, чтоб их подчеркнуть.

Однако далеко не все знают о том, как необходимо правильно ухаживать за нежной кожей губ после такой сложной процедуры. Иногда кожа заживает очень долго, ведь за ней важно грамотно ухаживать. Но если вы будете выполнять все указания мастер и придерживаться следующих правил, губы заживут значительно быстрее. Если вы решились на такую процедуру как татуаж, обязательно обратите свое внимание на информацию ниже.

1. После татуажа откажитесь от декоративной косметики. Декоративная косметика в данном случае категорически запрещена, ведь мельчайшие частички помады или блеска могут попасть в поры. Из-за этого процесс заживления будет длиннее, да и может произойти заражение. Также вам придется снимать косметику, используя для этого специальные косметические продукты.

Помните о том, что вы будете отлично выглядеть, просто немного позже. Первое время придется переждать и сохранить кожу чистой. После того как сойдет корочка можно будет использовать любимые оттенки помад и блесков.

2. Обрабатывайте кожу после каждой гигиенической процедуры. Если вы почистили зубы или умылись, обязательно промокните нежную кожу губ ватными дисками, чтоб снять зубную пасту, воду или гель для умывания. Используйте сухие ватные диски, которые необходимо прикладывать к коже, ни в коем случае не растирая. Также дополнительно очищайте кожу после каждого приема пищи, чтоб частички еды не попадали в свежие ранки.

Помимо удаления остатков пищи, мыла или зубной пасты наносите мазь заново. Если вы будете за этим тщательно следить, кожа губ заживет быстро и без каких-либо проблем.

3. Поддерживайте губы сухими, но эластичными. Это значит, что не должно быть выделений или воды, но кожа должна быть мягкой и эластичной. Если не придерживаться этого важного правила, можно столкнуться с такой неприятностью как чувство стянутости, трещины и т.п. Из-за этого коже будет дольше заживать, да и могут образоваться шрамы. Очень важно наносить специальную мазь, при помощи которой вы сможете увлажнить кожу и ускорить процесс заживления. Как только увидите, что на поверхности кожи появилась влага, аккуратно удалите ее аккуратными движениями при помощи ватного диска. Узнайте у вашего мастера, какую мазь использовать и четко следуйте инструкции.

4. Первую неделю после татуажа откажитесь от продолжительных водных процедур. Это может быть сауна, баня, длительное принятие ванны или распаривание кожи лица. Это вредно тем, что кожа лишний раз становится влажной, замедляется процесс заживления, а краска не фиксируется в месте нанесения.

Перед татуажем сделайте счистку лица и распаривание, примите горячую ванну, чтоб избавиться от мертвых частичек кожи на теле. После того как сделаете татуаж неделю принимайте прохладный душ, не менее 5-10 минут. Включайте в ванной комнате вытяжку и поддерживайте среднюю влажность.

5. Регулярно используйте все препараты, которые вам прописал мастер. Грамотный мастер по татуажу прекрасно знает, что необходимо использовать клиенту, чтоб кожа губ быстрее восстановилась и стала гладкой, как до процедуры. Именно поэтому вы не должны самостоятельно экспериментировать и выбирать средства, которые не рекомендовал профессионал. Возьмите с собой на процедуру блокнот и ручку и запишите все те названия средств и рекомендации, которые вам продиктует мастер татуажа.

6. Ни в коем случае не трогайте корочку, которая появится на губах спустя пару дней. В зависимости от индивидуальных особенностей вашего организма на губах появится корочка. Это нормально, хотя многие клиенты считают, чтоб это определенного рода отклонение. Корочка сойдет достаточно быстро, поэтому волноваться не стоит. Вы просто должны знать, что трогать ее или снимать ни в коем случае нельзя, ведь могут остаться даже шрамы. Просто переждите пару дней, и вскоре вы будете выглядеть идеально.

7. Первый месяц исключите солнечные ванны. После того, как под вашу кожу была введена краска, к процессу принятия солнечных ванн необходимо будет отнестись максимально аккуратно. Во-первых, в первый месяц избегайте солнца вообще, чтоб краска не выгорела. Лучше, если вы сделаете татуаж в холодное время года, когда солнечные лучи не сильно активные.

Внимательно следите за тем, какие защитные бальзамы вы используете — теперь они должны быть с высоким уровнем SPF. Данные фильтры идеально защищают краску, которая находится под вашей кожей от солнечных лучей, и чем больше показатель, тем лучше. Специалисты рекомендуют приобрести хороший дорогой бальзам с SPF не менее 40 и пользоваться им, даже если вы находитесь в черте города.

8. Не делайте пилинг первые несколько недель после татуажа. Это касается не только кожи вокруг губ, но и всего лица. Обратите внимание на то, что любой вид пилинга — это достаточно сильное воздействие на кожу, поэтому вам необходимо отказаться от таких процедур, пока ваши губы не зажили полностью. Не используйте скрабы для лица и гели для умывания с отшелушивающими частичками. Также отложите на пару недель губку для умывания и косметические продукты со спиртом. Выбирайте нежные средства, которые очищают кожу, но не травмируют ее.

9. Не используйте бальзамы и не расчесывайте кожу губ. Многие женщины считают, что в процессе заживления необходимо постоянно наносить бальзам для губ, но это не так. После процедуры татуажа вам необходимо использовать мази, которые прописал мастер, а уже после процесса заживления использовать гигиеническую помаду или бальзам.

Также обратите внимание на то, что после того как появится корочка, кожа губ будет сильно чесаться, но вам необходимо набраться сил и сдержать себя. Даже если зуд невыносимый, ни в коем случае не трогайте кожу губ пальцами или ногтями, иначе вы увеличите процесс заживления, а также могут остаться некрасивые шрамы.

— Вернуться в оглавление раздела «уход за телом»

Источник статьи: http://meduniver.com/Medical/Dermat/uxod_za_gubami_posle_tatuaga.html

Оцените статью
Про баню