После lasik можно в баню

Содержание
  1. Ограничения после операции Ласик (лазерной коррекции зрения)
  2. От чего нужно отказаться перед лазерной коррекцией
  3. Как подготовиться к операции ЛАСИК
  4. Основные ограничения после операции ЛАСИК
  5. Почему нельзя в баню после ласик
  6. Можно ли ходить в баню, сауну или бассейн после операции лазерной коррекции зрения (ЛАСИК и др.)
  7. Что не следует делать в период реабилитации после лазерной операции на глаза?
  8. В этой статье
  9. Что нельзя делать после лазерной коррекции зрения?
  10. Нагрузки на зрение после операции лазерным методом
  11. Лазерная коррекция глаз и вождение автомобиля
  12. Спорт и другие физические нагрузки после коррекции зрения лазером
  13. Общие ограничения и рекомендации после лазерной операции на глаза
  14. Выводы
  15. Можно ли ходить в баню после лазерной коррекции зрения
  16. Можно ли ходить в баню, сауну или бассейн после операции лазерной коррекции зрения (ЛАСИК и др.)
  17. Что нельзя делать в период реабилитации после лазерной операции
  18. В этой статье
  19. Как проходит лазерная операция?
  20. Противопоказания после операции лазером
  21. Дополнительные ограничения после лазерной операции зрения
  22. Противопоказания к процедуре

Ограничения после операции Ласик (лазерной коррекции зрения)

Результативность проведения коррекции зрения методом ЛАСИК зависит от множества совокупных факторов — знаний и опыта практикующего врача, применения высококлассного оборудования, особенностей организма пациента. Вместе с тем, немаловажное значение имеет правильная подготовка к хирургическому вмешательству и соблюдение пациентом определенных правил поведения после ее проведения.

Обращение в Московскую Глазную Клинику гарантирует вам помощь лучших профессионалов в области офтальмологии и использование самой передовой аппаратуры экспертного класса, однако подготовиться к операции вам придется самостоятельно.

От чего нужно отказаться перед лазерной коррекцией

Ограничения пациента до операции ЛАСИК включают следующее:

  • Придется на определенное время отказаться от ношения любых контактных линз, причем, для мягких линз это время составляет 1 неделю, для жестких линз – 3 недели, при условии, что врач не внес коррективы по срокам.
  • Наносить на голову и лицо косметические средства (крема, декоративную косметику, пудру, лаки для волос, автозагар), которые в день операции, способны попасть в глаза.
  • Применять парфюм с выраженным запахом в день операции.
Читайте также:  Бани из пеноблока отопление

Как подготовиться к операции ЛАСИК

Так как после проведения операции ЛАСИК, несколько дней нельзя мыть голову, вымойте ее за день до операции. В день операции, обязательно тщательно вымойте лицо с применением гипоаллергенного средства. Все остальные необходимые процедуры выполнит медсестра и врач.

Основные ограничения после операции ЛАСИК

Выполнение следующих несложных рекомендаций, самым положительным образом скажется на результатах операции коррекции зрения. Поэтому, пациенту в послеоперационный период, нельзя:

  • Нарушать предписания хирурга, даже когда они не нравятся или кажутся излишними;
  • Прикасаться к прооперированному глазу, минимум сутки;
  • Умываться и мыть голову, в течение первых суток;
  • Употреблять алкогольные напитки в течении первой недели;
  • Загорать, а также посещать места, с возможным воздействием ультрафиолета (горы, южные страны, пляж, солярий) – в течение 2-х недель после операции;
  • Пользоваться косметикой для ресниц или бровей на срок установленный хирургом;
  • Посещать бассейны, бани, сауны, сроком на 1 месяц.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в «Московскую Глазную Клинику» Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

Источник статьи: http://mgkl.ru/patient/stati/ogranicheniya-posle-operatsii-lasik

Почему нельзя в баню после ласик

Можно ли ходить в баню, сауну или бассейн после операции лазерной коррекции зрения (ЛАСИК и др.)

Посещение бассейна, бани или сауны следует ограничить в течение месяца после проведения процедуры. После месяца Вы можете вести привычный образ жизни, посещать парную, принимать всевозможные водные процедуры, ходить в солярий, а также лететь на отдых в теплые страны без всяких ограничений.

Московская Глазная Клиника предлагает все виды лазерной коррекции зрения (в т.ч. и самые современные) по доступным ценам. Обретите 100% зрение уже завтра!
Узнать больше о процедуре лазерной коррекции в нашей клинике >>>

Что не следует делать в период реабилитации после лазерной операции на глаза?

Лазерная коррекция зрения является одной из самых быстрых, безболезненных и эффективных процедур на сегодняшний день. Именно поэтому она пользуется огромной популярностью у пациентов разных возрастных категорий. Для того, чтобы добиться желаемого результата, важно придерживаться определенных правил в период реабилитации.

В этой статье

Операция глаз с помощью лазера на улучшение зрения делается очень быстро, она длится около нескольких минут. Для того, чтобы она прошла успешно, специалист предварительно проводит комплексное обследование зрительных органов пациента и направляет пациента на сдачу ряда анализов к терапевту. После проведения процедуры человеку нет необходимости находиться в клинике длительное время, уже по истечению максимум двух часов его могут отпустить домой, при условии, что операция прошла успешно.

Что нельзя делать после лазерной коррекции зрения?

Полное восстановление глаз после операции происходит в течение примерно одного месяца. Для того, чтобы этот процесс протекал успешно, существуют правила, которые рассказывают, что нельзя делать в этот период:

Длительный период (в среднем год) заниматься травматичными для головы видами спорта, такими как бокс, восточные единоборства и подобные.

Важно понимать, что после лазерной операции на глаза, может возникнуть смещение лоскута роговицы в результате непредвиденных травм глаз. Именно поэтому офтальмологи рекомендуют носить солнцезащитные очки с надежным УФ-фильтром, при травмоопасном случае очки будут выполнять защитную функцию. Также стоит отказаться на период восстановления от взаимодействия с домашними животными и маленькими детьми, которые могут травмировать глаза по неосторожности.

Нагрузки на зрение после операции лазерным методом

Пациентам с такой патологией, как миопия или, как принято говорить простым языком, близорукость строго не рекомендуется совершать какие-либо нагрузки на глаза около двух недель. По прошествии данного периода разрешается это делать после лазерной операции в небольших количествах. Иными словами, человек может читать или работать за компьютером, делая частые и желательно длительные перерывы. Продолжительность нагрузок на зрение будет постепенно расти, а паузы между подходами сократятся. Многие офтальмологи прописывают своим пациентам специальные очки-тренажеры на третьей неделе после операции на глаза.

Для пациентов с гиперметропией (дальнозоркостью) в списке «что не следует делать после операции» нет запрета на нагрузки зрения вблизи, поэтому читать, пользоваться компьютером, гаджетами или смотреть телевизор можно с первых дней реабилитации.

Лазерная коррекция глаз и вождение автомобиля

Вождение транспортного средства — это то, что нельзя делать после операции по восстановлению зрения на протяжении месяца. В первую очередь, врачи не рекомендуют это делать ради безопасности пациента. Дело в том, что глазам и головному мозгу на ранних стадиях после процедуры требуется адаптация к обновленным оптическим условиям (измененной остроте зрения, размерам предметов, расстоянию между ними).

Помимо этого, в темное время суток после операции могут возникать аберрации света (ореолы, блики, засветы, радужные круги от фар встречных автомобилей), которые могут привести к потере управления. Если пациент является пассажиром, после лазерной коррекции то, что нельзя делать — это открывать окна в машине и направлять потоки воздуха от кондиционера или вентилятора в сторону лица, чтобы исключить пересыхание глаз и попадание в них пыли.

Спорт и другие физические нагрузки после коррекции зрения лазером

Очень важно запомнить, что нельзя делать по прошествии лазерной коррекции упражнения, которые приводят к серьезному физическому напряжению организм, в особенности, если человек принимает стероидные препараты.

Это может стать причиной повышенного внутриглазного давления. С третьей недели после операции спортсменам можно совершать половинчатые физические нагрузки, а затем постепенно их увеличивать.
Обратите внимание, что у людей, страдающих близорукостью, довольно часто наблюдаются области с дистрофией, истончением, растяжением и прочими нарушениями дна глаз. Чаще всего такие проявления напрямую связаны со степенью миопии. Именно по этой причине пациентам назначается сначала лазерное укрепление сетчатки с профилактической целью. Однако процедуру назначают и после операции лазерным методом. Тогда врач также составляется список того, что нельзя категорически делать. К примеру, исключить прыжки, долгие наклоны тела, разного рода тряску и вибрации.

Представительницам женского пола пишется большой рекомендательный лист о проведении родов, который предназначен для врача-акушера.

Офтальмологи предупреждают, что при наличии у человека миопии даже после проведения лазерной коррекции зрения изменения сетчатки должны регулярно контролироваться лечащим специалистом в динамике. В свою очередь пациент должен тщательно соблюдать все правила, касающиеся поведенческих ограничений.

Общие ограничения и рекомендации после лазерной операции на глаза

Помимо глобальных запретов, которых не стоит совершать человеку после процедуры, существуют бытовые ограничения.

Так, например, несколько дней после операции на глаза не следует умываться с большим напором воды, лучше протирать область вокруг зрительных органов и веки ватным тампоном, смоченным горячей водой. Мыть волосы рекомендуется, наклонив голову назад, во избежание попадания шампуня в глаза.

Также стоит ограничить пользование декоративной косметикой на период до одного месяца, так как требуется регулярное применение капель, прописанных специалистом. При желании можно носить темные очки с УФ-фильтром.

В первый летний сезон после лазерной операции на глаза не стоит загорать. А если после окончания процедуры прошло больше 4 недель, можно делать это порционно: 20-30 минут в утреннее, либо вечернее время, когда солнце не так сильно воздействует на организм. При этом очень важно позаботиться о защите от ультрафиолетового излучения.

Следите за иммунитетом после операции на зрение, важно оградить себя от простудных заболеваний.

Если у Вас уже проходит реабилитационный период, лучше отложить планируемую беременность на 3 месяца, так как врачом могут быть назначены гормональные лекарства. В случае, если пациент параллельно проходит лечение соматических отклонений, прием всех лекарственных препаратов необходимо согласовывать со специалистом.

После исправления близорукости вернуться к работе разрешается только после окончания 1-3 недель реабилитации. Срок будет зависеть от возраста пациента и степени тяжести рефракционного нарушения. Люди с дальнозоркостью могут сделать это практически сразу после процедуры на глаза, исключение составляет работа, связанная с напряжением зрительных органов при рассмотрении предметов вдали, к таким пациентам относятся, к примеру, дальнобойщики.

Выводы

Помните, что при соблюдении всех рекомендаций офтальмолога, Ваши глаза восстановятся за максимально короткий срок, уйдет неприятное ощущение, Вы избавитесь от необходимости носить очки, которые сковывают движения.


Если Вы чувствуете дискомфорт после процедуры (плывет картинка, болят глаза и т. д.), нельзя пытаться перетерпеть его, необходимо моментально сообщить об этом врачу. В первый год после операции стоит чаще наблюдаться у специалиста.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-nelzya-v-banyu-posle-lasik/

Можно ли ходить в баню после лазерной коррекции зрения

Можно ли ходить в баню, сауну или бассейн после операции лазерной коррекции зрения (ЛАСИК и др.)

Посещение бассейна, бани или сауны следует ограничить в течение месяца после проведения процедуры. После месяца Вы можете вести привычный образ жизни, посещать парную, принимать всевозможные водные процедуры, ходить в солярий, а также лететь на отдых в теплые страны без всяких ограничений.

Московская Глазная Клиника предлагает все виды лазерной коррекции зрения (в т.ч. и самые современные) по доступным ценам. Обретите 100% зрение уже завтра!
Узнать больше о процедуре лазерной коррекции в нашей клинике >>>

Что нельзя делать в период реабилитации после лазерной операции

Лазерная коррекция зрения — одна из самых эффективных и безболезненных процедур по исправлению рефракционных патологий — миопии, гиперметропии и астигматизма. Однако после проведения процедуры для того, чтобы реабилитация прошла успешно, на пациента накладывается ряд ограничений.

В этой статье

Как проходит лазерная операция?

Прежде чем узнать, какие ограничения после лазерной операции будут предписаны пациенту, необходимо знать, как происходит сам процесс. Перед началом операции необходимо пройти комплексное обследование зрительной системы, а также сдать ряд анализов для терапевта. Если противопоказаний к операции у человека нет, ему назначается день для проведения процедуры.


Сам процесс длится очень быстро, от 15 до 20 минут, при этом воздействие лазера на зрительные органы происходит в течение одной минуты. Предварительно перед коррекцией зрения пациенту делают местную анестезию и закапывают расширяющие зрачки препараты. Операция лазерным прибором проходит совершенно безболезненно. В период реабилитации человек также не будет испытывать никаких болевых ощущений.

Противопоказания после операции лазером

Для того, чтобы период реабилитации прошел успешно и не возникло осложнений после операции по улучшению зрения, необходимо соблюдать некоторые правила, которые приписывают специалисты.

У каждого пациента противопоказания после операции могут сниматься офтальмологом в индивидуальном порядке, однако, каждое из указаний необходимо строго соблюдать минимум в течение одной недели.

Поскольку реабилитация после лазерной удачной коррекции зрения длится не меньше 30 дней, оптимально придерживаться вышеописанных правил именно на протяжении данного периода. Если процесс заживления проходит тяжело для пациента, офтальмолог увеличивает данный срок до 1,5 месяцев.

Дополнительные ограничения после лазерной операции зрения

Помимо ключевых ограничений в период восстановления после операции зрения, существует ряд дополнительных, но очень важных противопоказаний.

Так, пациенту стоит значительно снизить физические нагрузки, а также полностью исключить:

Чаще всего, данный запрет снимается одним из самых последних при полном восстановлении после лазерной коррекции зрения. Возвращаться к привычным нагрузкам человеку стоит постепенно.

В связи с тем, что алкоголь может спровоцировать воспалительные процессы в организме и значительно замедлить заживление зрительных органов после лазерной коррекции зрения, офтальмологи строго не рекомендуют его употребление в течение трех месяцев периода реабилитации.

Использование электронных устройств, которые способствуют высокой концентрации зрения, а также чтение стоит полностью исключить в первые дни после проведения операции. В дальнейшем пациенту разрешается это делать в малых количествах, постепенно наращивая нагрузку на зрение. Так, противопоказания снимаются в индивидуальном порядке, в зависимости от состояния глаз пациента, начинать рекомендуется с 1-2 часов, увеличивая лимит на 10-15 минут в день. На мониторе и экранах гаджетов рекомендуется снизить яркость.

В период реабилитации после лазерной операции зрения садиться за руль стоит не ранее, чем через одну неделю. Очень важно привыкнуть к новым оптическим условиям, для этого пациенту стоит поездить на мало загруженных дорогах или пустых площадках.
Некоторые водители после лазерной коррекции зрения по-новому начинают чувствовать габариты автомобиля и расстояния удаленности предметов.
От вождения в темное время суток стоит отказаться на месяц, так как в сумерках на зрительные органы оказывают воздействие ореолы, отражения, блики, свет фар.

Лазерная коррекция по восстановлению зрения считается доступной для пациентов в возрасте от 18 до 45 лет. Такие ограничения специалисты объясняют тем, что у детей до 18 летнего возраста зрительная система продолжает свое формирование, изменяют размеры глазного яблока, рефракционные показатели, поэтому операция будет абсолютно неэффективной. В зрелом же возрасте после 45 лет офтальмологи предупреждают человека о том, что процедура не является гарантией от появления пресбиопии (возрастной дальнозоркости).

Такие ограничения по возрасту на проведения процедуры по улучшению зрения все же являются условными, в каждом конкретном случае решение врачом принимается индивидуально.

Противопоказания к процедуре

Несмотря на то, что лазерная операция улучшения зрения проходит быстро и безболезненно, существуют некоторые ограничения на ее проведение. Так, нельзя ее проводить, если у пациента после обследования выявлены такие глазные патологии, как катаракта, глаукома или аномалии сетчатки, общие заболевания организма (инфекция, диабет, туберкулез, опухоли или воспаление). Также к временному ограничению относятся беременность и период лактации у женщин, поскольку их организм подвержен гормональным скачкам и различным изменениям, зрение может падать и стабилизироваться, поэтому лазерная коррекция может быть неэффективной. Помимо этого, капли, которые прописываются пациенту в период реабилитации, являются гормональными, они попадают в молоко и кровь матери, автоматически воздействуя на организм плода или уже родившегося малыша.

Также специалисты отказываются от проведения лазерной коррекции зрения (операция может протекать болезненно и носить травматичный характер), если у человека ярко выраженный синдром «сухого глаза».
При неизлечимой слепоте противопоказана процедура, так как она будет неэффективной. Кератоконус — выпячивание роговичной оболочки вперед в виде деформированного конуса, также является причиной запрета. Заболевание сопровождается значительным изменением рефракционных показателей и приводит к резкому прогрессированию миопии, гиперметропии или астигматизма, снижается острота зрения. Проведение операции лазером возможно только после полного устранения патологии.

Некоторые из противопоказаний являются временными, а каждый случай индивидуальным. Если Вы уже допущены к лазерной коррекции зрения, помните, что соблюдение всех предписаний специалиста в период реабилитации, поможет максимально исключить возможные осложнения. Можно будет забыть об очках, которые сковывают движения, и о процедурах ухода за средствами контактной коррекции зрения.
Если осложнения после процедуры все-таки возникли, исправить ситуацию возможно повторным проведением операции.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-posle-lazernoy-korrektsii-zreniya/

Оцените статью
Про баню