Поставщики камней для бани

Поставщики камней для бани

Габбро-диабаз весьма популярен в качестве камня для каменок.
При сравнительно невысокой цене он обладает всеми необходимыми свойствами – термостойкостью, устойчивостью к циклическим перепадам температуры, способностью быстро нагреваться и долго сохранять тепло.

Фасуется в мешки либо коробки 20 кг.

Кварцит имеет высокие характеристики по термической и механической стойкости. Значительная теплоёмкость и теплопроводность позволяют использовать его в качестве банного камня в дровяных и электрокаменках, для максимально быстрого достижения нужного прогрева.

Кварцит фасуется в коробки 20 кг.

Кварцит имеет высокие характеристики по термической и механической стойкости. Значительная теплоёмкость и теплопроводность позволяют использовать его в качестве банного камня в дровяных и электрокаменках, для максимально быстрого достижения нужного прогрева.

Малиновый кварцит фасуется в коробки 20 кг.

Дунит – глубинная изверженная порода, прошедшая уникальную природную очистку плавлением. Благодаря своим высоким тугоплавким свойствам дунит используется как огнеупорный материал в металлургических печах при температурах 1200 °C — 1700 °C. Это гарантирует долгий срок службы дунита в каменке, так как даже в самой жаркой парилке температура существенно ниже.

Дунит фасуется в коробки по 20 кг.

По результатам лабораторных исследований, талькохлорит нагревается дольше других камней, но и значительно дольше остается горячим. Если хорошо протопить банную печь, талькохлорит в каменке может хранить тепло в течение суток.
Используя талькохлорит в качестве камня для каменки, можно существенно сэкономить расход дров или электроэнергии на нагрев парилки.

Талькохлорит фасуется в коробки 20 кг.

Порфирит представляет собой застывшую вулканическую лаву. Он выдерживает длительный нагрев, многократные перепады температур и воздействие горячей воды, способен долго сохранять тепло. Небольшие примеси различных магматических пород в составе порфирита при нагревании создают в парилке атмосферу горной свежести.

Порфирит фасуется в коробки 20 кг.

Родингит обладает повышенной прочностью на истирание и разрушение, имеет малый коэффициент термического расширения, поэтому при использовании в каменках бань и саун он долго не требует замены.
При контакте с горячей водой микрочастицы элементов, входящих в состав родингита, попадают в банный пар и делают его целебным.

Родингит фасуется в коробки 20 кг.

Долерит – горная порода, которую в среде профессиональных камнерезов называют «черный принц». Минералы, входящие в состав долерита, обладают рядом мощных лито терапевтических свойств: пироксен повышает иммунитет и сопротивляемость различным заболеваниям, оливин нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, а обсидиан влияет на ускорение процесса обмена веществ.

Долерит фасуется в ведра 10 кг.

Кварц обладает уникальным оздоровительным свойством: при нагреве и резком охлаждении водой он выделяет атомарный кислород, благодаря чему воздух в парилке насыщается озоном. Озон обогащает кровь кислородом, улучшает общее самочувствие и стимулирует работу мозга.

Кварц фасуется в ведра 10 кг.

Сургучная яшма широко известна, как полудрагоценный поделочный камень. Но оказывается, что состоятельные люди издревле применяли яшму в качестве банного камня.
Сургучная яшма в вашей каменке даст легкий и живительный пар, который многократно усилит оздоровительный эффект бани!

Яшма расфасована по 10 кг в пластиковые ведра с фирменными этикетками.

В некоторых уральских деревнях и поселках хромиты издавна называют «черным банным камнем» и используют в каменках бань.
Хромит очень тяжелый камень, он обладает высокой плотностью. Поэтому у него низкий коэффициент температурного расширения – камни не будут растрескиваться в процессе многократного нагрева и охлаждения.

Хромит фасуется в ведра 10 кг.

В банном деле нефрит считается одним из самых лучших камней. Многие поклонники бани выбирают именно его для своих каменок. Это связано и с качественными характеристиками минерала и с его целебными свойствами. Стоит отметить, что цена нефрита для бани вполне оправдана, ведь срок его активного использования достигает 10 лет.

Нефрит фасуется в ведра 10 кг.

Керамические шары для каменок «Императорский фарфор» изготовлены из специального муллитокорундового фарфора, который отличается твердостью (уступает только алмазу), рабочей температурой до 1650°C, теплоемкостью до 1,1кДж/(кг•°С).
Шары в каменке не трескаются и не меняют цвет под длительным воздействием циклических перепадов температуры.

Фарфор фасуется в ведра по 3,3 кг.

Чугун издревле использовался в банной печи. Чугунные ядра применялись для получения банного пара в военно-полевых условиях, отсюда и пошло выражение «Ядреный пар». Теплоемкость чугуна на 20% выше, чем у камня, а теплопроводность – больше в 30 раз. Поэтому чугунные ядра в каменке позволяют в несколько раз быстрее прогреть всю каменку и, соответственно, помещение парной. Чугунные ядра не трескаются и не рассыпаются при резких перепадах температур.

Источник статьи: http://bannic.ru/kamni-dlya-kamenki

8 разновидностей камней, которые лучше всего подойдут для бани

Для бань и саун используют определенные виды камней, обладающие необходимыми характеристиками. Это могут быть как натуральные горные и речные минералы, так и изготовленные специального размера шары из чугуна.

Речная и морская галька

Такие камни для бани можно купить в специализированных магазинах или собрать самостоятельно. Галька обладает хорошей тепловой мощностью. Но выбрать качественный материал на реке самостоятельно может быть нелегко, так как в большинстве случаев в гладких камушках присутствуют различные нежелательные примеси.

Собирать гальку нельзя со дна реки. Такие камни не прочные и в их составе находится известняк, который при нагревании распадается, выделяя вредные для человеческого организма вещества. Разрушаясь от высокой температуры, осадочная порода оседает на различных поверхностях в банном помещении.

Качественная морская или речная галька имеет немного приплюснутую яйцевидную форму. На ее поверхности нет красных полос или пятен. Такой материал имеет хорошую прочность и эстетическую красоту. Камни обладают всеми свойствами необходимыми для использования их для банной печи.

Жадеит

На вид минерал схож с малахитом и считается полудрагоценным камнем с высокой плотностью. Жадеит имеет немало качеств, благодаря которым он прекрасно подходит для бани:

  • высокая и длительная теплоотдача;
  • хорошая жаропрочность;
  • способность ионизировать воздух;
  • долговечность.

Камень характеризуется низкой уровнем поглощения влаги. Потому продолжительность его срока службы может достигать более пяти лет.

Ценится камень также своими целебными качествами:

  • горячий камень выделяет немало полезных микроэлементов и ионы натрия;
  • при накаливании становится источником инфракрасного излучения, что оказывает благотворное влияние на кровяную циркуляцию и улучшает обменные процессы в организме;
  • при контакте с водой минерал выделяет метакремниевую кислоту, которая улучшает состояния кожного покрова;

Полезные пары, исходящие от нагретого жадеита укрепляющее действие на нервную систему человека и стабилизируют скачки давления.

Для саун рекомендуют применять жадеит, шлифованный с гладкой и ровной поверхностью. В русской бане лучше использовать колотый минерал с неровными краями, который способен обеспечить больший объем парообразования.

Талькохлорит

Минерал серого оттенка однородного строения. В его структуре присутствует тальк и магнезит. Камень используют для банных печей, так как он имеет высокие характеристики таких показателей:

  • стойкость к высоким температурам;
  • тепловая мощность;
  • выдерживание резких температурных изменений.

Талькохлорит обладает высокой структурной плотностью. Он способен максимально долго сохранять и отдавать тепло после разогрева печи.

При нагреве от камня исходит легкое и приятное тепловое излучение. Минерал способствует повышению защитных сил организма и оказывает целебное действие на дыхательные органы.

Перед укладкой талькохлорита на решетку печного устройства следует провести подготовку – промыть минерал и накалить. Это обусловлено тем, что камень может при первом нагреве выделять частицы пыли.

Габбро-диабаз

Такой камень можно увидеть во многих банях. Он обладает рядом свойств необходимых для качественного парообразования:

  • плотность;
  • быстрый и равномерный прогрев;
  • высокая степень теплового аккумулирования;
  • безвредность;

Минерал очень прочный, с равномерной темно серой окраской. Его добывают в Карелии и поставляют в специализированные магазины в колотом виде.

Малиновый кварцит

Основными достоинствами кварцита малинового являются:

  • высокая плотность;
  • долговечность;
  • низкий уровень водяного поглощения;
  • жаростойкость и устойчивость к температурным перепадам;
  • безопасность использования для бань.

Камень кроме технических характеристик имеет прекрасные декоративные свойства. Благодаря его пурпурному оттенку можно создать красивый дизайн в банном помещении. В продаже малиновый кварцит можно встретить только колотым, так как обработать его довольно сложно из-за очень высокой прочности.

В банях и саунах с помощью такого камня можно улучшить работу кровеносной системы и стабилизировать кровяное давление.

Белый кварц – банный валун

Такой полупрозрачный недешевый минерал в своем составе имеет кислородные молекулы и кремний. Поэтому камень является экологически чистым. При нагревании в печи от него исходит легкое свечение. Из-за этого его иногда называют «жаркий лед».

Минерал не имеет высокой прочности и под воздействием температурных перепадов может трескаться. Поэтому его в основном используют в открытых печных строениях.

Порфирит

Такая магматическая горная порода отличается высокой стойкостью к резким изменениям температуры. Камень идеально подходит для использования в банях. Среди его основных физических свойств выделяют:

  • высокий уровень теплоемкости;
  • повышенные показатели термостойкости.

Также порфирит обладает рядом целебных качеств:

  • улучшает состояние кожи;
  • снимает болевые ощущения головы;
  • оказывает лечебное действие при заболеваниях дыхательных путей.

Перед укладкой в каменку камень прогревают, так как под воздействием высокой температуры от камня может исходить характерный запах. Такое проявление при повторном накаливании минерала прекращается.

Чугунные камни

Чугунные ядра используются в банях еще со времен Петра Первого. Такой материал обладает множеством преимуществ:

  • долговечность;
  • хорошая теплопроводность;
  • высокая прочность.

Чугун – это крепкий материал, который поддается крошению, растрескиванию и расколу. Он нагревается быстрей, чем натуральный камень. Шары для бань из чугуна удобны для укладки в печь, так как их форма и размер позволяют максимально заполнить пространство.

Для бани используют камни только из чистого чугуна. Приобретая чугунные изделия для печей необходимо обратить внимание на сертификат качества.

Как подготовить камни к укладке?

Отобранные камни для бани перед укладкой следует подготовить. Такой процесс состоит из нескольких этапов:

  • Минералы осматриваются на наличие трещин, расколов или других видимых дефектов;
  • Каждый камень тщательно очищается и промывается в воде. Мыть следует даже на не загрязненные минералы, так как некоторые породы могут при первом нагревании выделять пыль в атмосферу.
  • Перед укладкой камни просушивают. Просушивать их нужно в тени не менее пяти часов.
  • Подготовленные минералы сортируют по размерам. Их делят на две или три фракции. Это могут быть крупные камни диаметром 10-15 см, средние – от 8 до 12 см, и мелкие – менее 7 см.

Часто для банных печей используют две или три разные породы минералов. При комбинированной укладке каждый вид камня ложится отдельно. К примеру, для нижнего слоя лучше использовать талькохлорит, а сверху выложить малиновый кварцит или жадеит.

Камни – это неотъемлемый компонент для банных печей. Правильный их подбор позволяет обеспечить безопасность, качество и эффективность принятия процедур.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b50523af7330a00a979e527/8-raznovidnostei-kamnei-kotorye-luchshe-vsego-podoidut-dlia-bani-5b558d96e3f57400a883181e

Читайте также:  Как сделать черпак для бани своими руками
Оцените статью
Про баню