Построил баню чем обработать

Чем обработать сруб бани снаружи

Деревянные сауны и парилки де-факто стали стандартом банной тематики. Коробка из лиственницы, сибирской или скандинавской сосны это конечно здорово, но не особо долговечно. Поэтому выбирая деревянную коробку под парную нужно быть готовым к тому, что потребуется защита стен от воздействия окружающей среды, как вариант — обработать сруб бани снаружи химическими реактивами и защитными лаками. Можно конечно облицевать стены бани вагонкой или сайдингом, но в таком случае пропадает натурализм, а колоритный вид сруба превращается в заурядную “серую” постройку.

Со временем покрытие темнеет, поэтому для обработки есть смысл брать более яркие и насыщенные тонеры и лаки

Как и чем обработать сруб бани

Вся эта возня с химическими реактивами и лакокрасочными материалами в первую очередь необходима для того чтобы сохранить древесину и первозданный вид свежепостроенного сруба. Нет другого способа законсервировать цвет и фактуру бруса, кроме как обработать сруб защитными покрытиями. Обычная покраска бани алкидной эмалью или лакировка дают лишь временный и далеко не полный эффект. Часто перекрашивать сруб нельзя, это не забор, увеличение слоя краски может только усугубить положение.

Профессионально спланированная процедура обработки бани снаружи предполагает несколько этапов:

  • Подготовка поверхности стен сруба, зачистка и шлифовка наружного слоя. В этом случае снимается уже поврежденные слои древесины, не дающие обработать брус на максимальную глубину проникновения реагента;
  • Пропитка несколькими химическими реагентами. Придется последовательно в несколько этапов обработать стены бани, от крыши до фундамента, довольно токсичными химикалиями. Смешивать их нельзя, и прежде чем обрабатывать каждым последующим раствором стены нужно тщательно высушивать до начального уровня;
  • Нанесение защитного лакового или красочного слоя. Мало просто обработать стены от пожара, жучка или синей гнили, потребуется защитить древесину от основных негативных факторов — солнечного тепла, ультрафиолета и влаги.

Понятно, что при подготовке материала к стройке, будь-то брус или бревно, древесину обязательно обрабатывают для защиты от патогенной микрофлоры и насекомых. Кроме того, после того как брус – бревно наберут необходимую влажность, торцы заготовок обязательно обрабатывают защитной пропиткой для того, чтобы исключить растрескивание и деформации материала.

Ухоженный сруб бани легко узнать по цвету и блеску стен

Поэтому иногда владельцы будущего сруба бани считают, что этого вполне достаточно для защиты новой постройки. Не принимается во внимание тот факт, что при сборке сруба выполняются запилы замков на углах срезается часть наружного слоя. Все это существенно ослабляет поверхность, поэтому обрабатывать сруб нужно и делать это профессионально грамотно.

Антисептиком обрабатывают замки перед сборкой сруба бани

Первый раз — по завершению усадочных процессов, далее — через 1,5-3 года после начала эксплуатации бани. В третий раз нужно обработать сруб бани через 4-5 лет, когда большинство пропиток и покрытий, потеряют свое защитное действие.

Читайте также:  Технология строения каркасной бани

Нередко можно встретить материалы для обработки деревянной бани с гарантийным сроком защиты в течение 10 лет. Все это теория, в реальности пропитки теряют свои свойства значительно быстрее. Все зависит от того в какой местности расположена баня, насколько часто идут дожди как много солнечных дней в году. Каждый прогрев сруба, особенно весенне-летний сезон, вызывает деградацию защитного покрытия, поэтому лучше обрабатывать чаще и на материалах не экономить.

Если сруб бани собран из осины, то часто приходится брус предварительно обрабатывать отбеливателем

Шлифовка бани из бревна

Прежде чем обрабатывать стены сруба необходимо избавиться от старого наружного слоя древесины, который сильно деградировал за время хранения и подготовки к постройке бани. По сути, это механическая обработка или срезание тонкого слоя абразивным полотном или чаще всего наждачной шкуркой, наклеенной на круг.

Срезать и обрабатывать древесину нужно и на стыках бруса

Шлифовать стены бани нужно обязательно. Таким способом удается снять пористый наружный слой, в котором скопилось немало воздуха и водяных паров. Если обработать сруб, не прибегая к шлифовке, то воздух не даст реактиву проникнуть глубоко в толщу древесины. И уже в последствии, когда дело дойдет к покраске бруса защитным лаком, из -за воздуха на поверхности сруба получится не гладкая поверхность, а россыпь застывших микропузырьков.

Обрабатывать венцы бани необходимо в три этапа:

  • Очистка поверхности бруса дисковой щеткой с бронзовой щетиной. Приспособление насаживают на вал болгарки и снимают наиболее толстые и мощные отложения на поверхности древесины, в том числе остатки коры и явно поврежденные места;
  • Шлифование поверхности, примыкающей непосредственно к межвенцовому зазору. Эти участки является наиболее труда доступными поэтому дерево стараются обрабатывать либо вручную, либо используя маломощною машинку с насаженной пластиковым диском наждачной бумаги;
  • Последний этап это шлифование лицевой поверхности бруса. В этом случае обрабатывать венцы сруба можно болгаркой средней мощности с абразивным диском, диаметром не более 150 мм.

Если нет опыта, то можно легко наделать на поверхности бруса рисок и прижогов. Поэтому многие мастера предпочитают не рисковать и обрабатывать лицевые части бруса с помощью вибрационной или ленточной шлифмашинки. Шлифование придется выполнять каждый раз, когда речь заходит об обновлении защиты древесины сруба.

Кроме того, зачистка старого слоя позволяет обновить и проявить рисунок древесных волокон на стенах сруба. Коробка бани как бы преображается, а после нанесения защитного прозрачного лака, все больше становится похожей на новую, только построенную рубленую парилку.

Чем покрыть сруб бани снаружи

Химические реактивы, используемые для защиты бревенчатых и брусовых построек, условно разделяют на три типа:

  • Высыхающие пропитки на водной основе;
  • Комплексные или универсальные составы. Такой раствор может одновременно защищать от грибка и обладать противопожарными свойствами;
  • Защитные добавки в пропиточных масляных и лаковых композициях.

Эффективность пропиточных материалов в каждом конкретном случае может отличаться. Обрабатывать сруб бани допускается, как специальными, так и универсальными растворами, характер пропитки не имеет значение. Чаще всего результат зависит от выбранной марки и производителя защитного средства, а также насколько точно соблюдалась технология обработки. Не секрет, что работать с дурнопахнущими и вредными реактивами не очень комфортно, поэтому некоторые владельцы срубов предпочитают обрабатывать коробку бани по упрощенному способу – в один проход.

Читайте также:  Баня на винтовых сваях полы по грунту

Чаще всего антисептик продается в концентрате, поэтому перед тем как обрабатывать брус его разводят водой почти в десять раз

Антисептики для бани

Без специальной санитарной пропитки защитить сруб, даже из дуба или кедра, очень сложно, поэтому независимо от того из какой древесины и марки бруса собрана коробка бани, в любом случае первым слоем нужно обрабатывать биосептическими растворами. Особенно для нижних венцов коробки бани, на которые часто во время дождя попадают частицы грунта.

Вариантов растворов для обработки бруса существует более чем предостаточно:

  • Из российских препаратов – «Аквалак — Сенеж», «Рогнеда –Биосепт», «Древесный лекарь», «Вефт – Монолит». Все это растворы комплексного действия, рассчитанные на угнетение плесени, грибка, уничтожение колоний древоточцев;
  • Импортные препараты – Тиккурила, Белинка, Пинотекс, как на водной основе, так и в виде эмульсий. Эффект выше, срок действия примерно такой же, как и российских реагентов.

Существует целый класс антисептиков на акриловой и масляной основе. Тот же Pinotex Classic от компании Sadolin или Vinha от финской Tikkurila. Если обработать сруб бани, то кроме профилактики размножения плесени и гнили, стены приобретают характерный сатиновый блеск, вследствие образования водоотталкивающей пленки.

Противопожарные средства

Почти все антипирены представлены либо сухими смесями, либо водными растворами солей металлов. Как правило, это комплексные соединения никеля, хрома, железа и меди. После нанесения на поверхность бруса растворяющая основа высыхает, а соли остаются на стенах бани.

Эффективность антипирена можно проверить своими силами

Сами по себе противопожарные пропитки довольно токсичны, могут вызывать сильные аллергически реакции, поэтому древесину лучше всего обрабатывать пульверизатором в несколько проходов. При этом обязательно использование респиратора, защитных очков и перчаток.

Обрабатывать сруб бани антипиреном нужно с расстояния не менее метра

К существенным минусам антипиренов относят их быстрое вымывание из массива бруса обычной дождевой водой, поэтому противопожарные пропитки наносят первым слоем под дальнейшую обработку биосептиком и защитным лаком.

Пропитка для бани снаружи

Еще один класс защитных материалов – пропитки на основе масел. Их применяют для особых условий, например, в ситуации, когда сруб бани предполагается ставить в климатическом поясе с резким перепадом суточной температуры воздуха.

Если обрабатывать сруб маслом, то рисунок волокон всегда становится контрастным

Большинство масляных препаратов легко проникают в толщу бруса на значительную глубину, они создают сплошную эластичную пленку, которая одинаково хорошо защищает стены бани, как в экстремальную жару, так и в сильный мороз. Единственным минусом масляных пропиток является то, что обрабатывать ними рекомендуется в условиях низкой влажности воздуха, иначе конденсат или водяной пар достаточно быстро выдавливает масло из пористой поверхности древесины бани.

Чем покрасить баню снаружи

При выборе лакокрасочных материалов для стен сруба необходимо обращать внимание на три базовых параметра краски.

  • Паропроницаемость лакокрасочного покрытия;
  • Вид растворителя – органический или водоосновный;
  • Пластичность материала краски.

Остальные характеристики, такие как укрывистость, сплошность, цветонасыщеность, как правило, в расчет не берутся. Стены сруба бани всегда приходится обрабатывать в несколько слоев, даже при плохой укрывистости, пятен и пропущенных участков на брусе явно не будет. Цвет для обработки бруса и бревен не играет особой роли, так как обычно заменяется тонером под естественные оттенки древесины. Большинство владельцев предпочитает прозрачные и полупрозрачные составы, которые только усиливают рисунок и текстуру поверхности на древесине бани.

Читайте также:  Как убрать прыщи с помощью бани

Остатки алкидной эмали

Чем покрасить сруб бани снаружи

Основной критерий, по которому нужно выбирать краску для бруса, это паропроницаемость или способность лакокрасочного слоя пропускать водяные пары. Если краска имеет «глухую» структуру, то избыток влаги рано или поздно поднимет защитный слой и вся поверхность сруба покроется лохмотьями и пузырями. Для деревянной бани это особенно актуально.

Обрабатывать стены сруба рекомендуется лишь при условии наличия на упаковке одного из показателей паропроницаемости:

  • Производитель прямо указывает пропускную способность в граммах на квадрат поверхности. Для хорошей краски этот показатель обычно равен 120-130 г/м 2 ;
  • Коэффициент удержания водяных паров, чем он меньше, тем лучше, обозначается индексом sd. Для сруба бани нужны ЛКМ с sd не более 0,05;
  • Иногда указывают показатель диффузного сопротивления, рекомендуемое значение для сруба бани 1500 ед.

Еще один показатель хорошей краски для сруба — уровень адгезии. Уровень адгезии определяет прочность сцепления с древесиной, чем больше, тем прочнее краска удерживается на стеновой поверхности бани. Из всех ЛКМ этот показатель самый высокий для алкидных эмалей.

Иногда свежий брус приходится обрабатывать усилителем цвета, со временем стены сруба бани потемнеют и появится характерный золотистый оттенок сосны

Для бани важно, чтобы краска для бруса удерживала на своей поверхности небольшое количество водяных паров, это реально действенный способ для защиты от ультрафиолета. С другой стороны обрабатывать «водопритягивающей» краской, означает быстрое налипание пыли на брус. Часто приходится просто мыть сруб обычной ручной автомойкой.

Чем покрасить баню из бруса снаружи

Пентафталевые и алкидные краски желательно вообще не использовать для деревянных поверхности, если нет ничего, то лучше обработать пропиткой «Тikkurila Valtti Color Satin», которая дает красивую и устойчивую пленку. Эмали типа ПФ однозначно приводят к разрушению венцов бани, особенно в замках и на стыках венцов сруба.

Из паропроницаемых красок наилучшим выбором считаются акриловые материалы. Обрабатывать акриловым лаком можно лишь при условии наличия очень мощной внутренней теплоизоляции сруба, иначе очень жесткий акрил будет растрескиваться и отслаиваться с поверхности бруса. Для обработки сруба подойдут акрил-латексные краски и пропитки, они менее стойкие, но отвечают все перечисленным требованиям к защитным покрытиям.

Можно также обработать сруб силиконовой краской, такие ЛКМ отвечают всем условиям работы с древесиной, кроме цены, которая может в разы быть выше стоимости акрилового лака, поэтому силикон используется преимущественно для эксклюзивных проектов срубов бани.

Заключение

Обработать сруб бани снаружи нужно сразу же после сборки коробки. Часто брус или бревно довольно долго хранится на грунте до момента начала строительства, безо всякой защиты. Поэтому чем раньше начать обрабатывать, тем больше шансов остается на успешную борьбу с грибком и плесенью.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/chem-obrabotat-srub-bani-snaruzhi.html

Оцените статью
Про баню