Построить баню из бруса своими руками как построить схема

Баня из бруса своими руками поэтапное строительство

Баня из бруса своими руками поэтапное строительство, от фундамента до террасы. Последовательность работ и на что обратить внимание. Технология заложения бани из бревна или бруса имеет среднюю степень сложности и при желании выполняется своими силами.

Содержание

Баня из бруса своими руками поэтапное строительство

Баня из бруса своими руками поэтапное строительство, рассмотрим оптимальную последовательность работ:

  • Размечаем фундамент и осуществляем монтаж свайного фундамента
  • Обвязываем фундамент
  • Собираем сруб и перекрытия
  • Делаем кровлю
  • Даем, срубу отстояться и просохнуть
  • Занимаемся отделкой бани
  • Устанавливаем печь и дымоход
  • Дополнительно утепляем баню при необходимости
  • И в самом конце отделываем террасу и вход

Рассмотрим все этапы поподробнее и дадим некоторые рекомендации

Разметка фундамента и монтаж свайного фундамента своими силами, обвязка фундамента

Работы начинают с подготовки участка – выкапывания корней крупных растений, удаления 10-15 см плодородного грунта (рекомендуемый этап при ввинчивании металлических свай, обязательный – при заложение забивных или заливных опор из ж/б) и минимального выравнивания площадки под будущей баней.

Оптимальные результаты достигаются при заложении фундамента для бани-сруба из металлических винтовых свай с сечением от 108 мм. Опоры закладываются на углах и под несущими стенами с шагом не более 2,5 м, точное число зависит от веса и этажности бани, длина – от глубины размещения устойчивых слоев грунта (от 2 м и более).

Совет! Лучше всего размещать винтовые сваи на расстоянии около 2 метров, что бы не было провисаний и вибраций.

Разметку свайного фундамента проводят в 2 шага – предварительную, с обозначением мест ввинчивания опор колышками и натяжкой шнура для проверки уровня (по диагонали, по сторонам и по высоте) и основную, после копки приямка глубиной около 50 см.

После этого опора вставляется в готовую лунку точно по центру и вкручивается с помощью длинного лома или рычага из 2-3 метровой трубы, надетых на верхнюю часть сваи. Работы проводятся силами как минимум двух человек (один работник удерживает сваю в вертикальном положении, другой – давит на лом и крутит сваю).

Во избежание ошибок первыми ввинчиваются угловые сваи (с учетом требования совпадения основной оси опоры с центром будущего бревна или бруса). И лишь потом, после повторной проверки диагональной и сторон вкручиваются остальные сваи, как правило имеющие тот же диаметр.

Сваи ввинчиваются до максимального упора и прекращения шатания и проседания опоры вниз.
Отдельные требования выдвигаются к фундаменту под печь, имеющему прямую зависимость от ее веса и конструкции. Так под капитальную кладочную печь из кирпича закладывается отдельный, не связанный с другим конструкциями, небольшой плитный фундамент. При весе агрегата в пределах 100 кг (современные дровяные печи-камины, газовые модели) достаточно дополнительно укрепить перекрытия в этом месте, добавив, например балку.

Установленные сваи обрезаются болгаркой по предварительно размеченным леской и мелом или краской линиям. Ровность лески перед обрезкой проверяется с помощь лазерного уровня, по аналогии со вкруткой разметку начинают с угловых свай. Внутреннее пространство свай при необходимости (а именно – высоких рисках смещения опор нестабильными грунтами) заполняются песком или бетоном. В остальных случаях этап завершается подготовкой свай к обвязке брусом.

Совет! Однозначно заполните сваи бетоном и лучше армируйте в три прутка.

В монолитном ж/б баня-сруб нуждается редко, простейшим и самым практичным способом подготовки свай к креплению нижнего венца является наваривание сверху толстых (от 5 мм и выше) металлических пластин с размерами не менее толщины бруса. Отверстия под крепежи (анкерные болты или саморезы) в пластинах подготавливаются заранее.

По окончании сварочных работ наружные части свай и пластины обрабатываются битумными мастиками или антикоррозийными красками.

При высоких рисках смещения свай пластины могут меняться на металлический швеллер, но в большинстве случаев в этом нет необходимости. Непосредственно перед вводом в эксплуатацию бани свайный фундамент стоит утеплить забиркой из дерева и пенополислирола или закрыть специальными панелями.

Совет! Сэкономить можно на оголовках свай, для этого при заливке бетона в сваю сделайте в бетоне закладную из шпильки, к которой потом можно будет закрепить брус при обвязке.
Совет! Обработайте все места сварки антикоррозийным составом и дополнительно место соединения сваи и земли, так как это самое слабое место.

Сборка сруба и перекрытий

При самостоятельном ведении работ лучшим решением считается заказ готового проекта бани с доставкой бруса или бревен в распиленном и пронумерованном виде. Но этот способ более дорогой.
При отсутствии такой возможности этап начинается с подготовки пиломатериалов. При необходимости с бревен снимается кора, изделия проходят обработку антисептиками и антипиренами и укладываются на 25-30 дневную просушку без плотного примыкания друг к другу. Пиломатериалы хорошего качества, прошедшие нужную подготовку просто осматриваются и отбраковываются при отклонении от размеров свыше 5 см, наличии крупных трещин или сильном изгибе. Все элементы распиливаются по плану, в брусе или бревне вырезаются пазы или чаши с учетом выбранной технологии их соединения.

Читайте также:  Русская баня в грузии

Совет! Если собираете баню сами из бруса естественной влажности, то можно собирать сразу не ждать пока материал высохнет, он будет сохнуть естественным образом сложенный в срубе. Этот способ дешевле та как даже если выкрутит брусья немного то они не будут забракованы, а будут уже стоять в срубе. Но при этом надо понимать, что щели такого сруба будут больше и придется конопатить больше.

Способ соединения углов в лапу, без остатка ценится за экономию материала и простоту внешней отделки бани, но подходит только опытным мастерам.
Технология стыковки бревна или брусьев в чашу, с выступом материалов на 20-30 см считается надежной, полученные таким образом бани хорошо держат тепло и имеют устойчивые стены, но при этом утеплить ваш сруб будет сложнее.

Тип рубки и форма пазов подбираются исходя из качества пиломатериалов и опыта сборщика. В частности, чашу профилированного бруса с ровными стенками или гладкого оцилиндрованного бревна рекомендуется рубить норвежским, канадским или шведским способом (с вырезом более сложных пазов), кругляк – русским.

Последний способ признан самым простым и успешно реализуется новичками. При русской рубке в укладываемых бревнах болгаркой, топором и стамеской вырезается прямой полукруглый паз (углы отличные от 90° доступны только профессионалам). Направление чаши может быть любым, но срубы с углублениями в нижней части верхних элементов менее подвержены износу и атмосферным воздействиям. После выбора способа крепления венцов (квадратных шкантов или круглых нагелей) и распила бревен сборка ведется по простому алгоритму:

1. К металлическим пластинам свайного фундамента последовательно прикручиваются по 2 параллельных бревна. Как правило на этих участках укладываются более толстые и влагостойкие бревна или брусья, с ровно обрезанной и пропитанной антисептиками нижней стороной и заранее подготовленными пазами для закладки половых лаг по бокам. При фиксации нижнего венца к металлическому швеллеру или ленте ростверка между элементами закладывается пропитанная антисептиками липовая доска толщиной в 20 мм. Чаши в угловых стыках нижнего венца обязательно утепляются льняным, джутовым или комбинированным полотном.
2. С помощью выбранного крепежа (новичкам стоит использовать готовые нагели из прочных пород древесины), ленточного межвенцевого утеплителя, дрели и деревянного молотка проводится монтаж остальных звеньев. Рекомендуемый шаг нагелей составляет 1-1,5 м, дрелью полностью просверливается 2 венца и частично, до половины – третий. Во избежание ошибок после укладки каждого ряда выполняется проверка уровня стен по горизонтали и вертикали. Стены бани возводятся как минимум на 2,5 м (лучше выше).
3. На первые 2 звена верхнего венца в специально прорезанные пазы укладываются матицы – ровно стесанные снизу и сверху бревна или ровный прямоугольный брус с сечением от 100 мм. Как правило они размешаются поперек длинной стороны бани с шагом около 60- 80 см. Последние 2 звена верхнего венца укладываются стандартным способом – с обязательным утеплением чаши угла. Полученная гребенка является основной для потолочного перекрытия и стропильной системы.

Советы! Если вы собираете сруб из обычного бруса естественной влажности

  • По возможности крепите брус по схеме ласточкин хвост, но это для самостоятельной рубки неподготовленным человеком сложно. Можно посмотреть в интернете и поговорить со своими строителями, смогут ли они так сделать, для удобства нужно будет сделать трафарет и вырезать по нему. В крайнем случае если привлекаете бригаду, то можно и делать запилы в лапу.
  • Если строите самостоятельно, то можно просто положить брус друг к другу как кирпичики без запилов, просто в данном случае промерзание углов будет более выражено, необходимо дополнительно утеплить углы. И главное не упустить момент с нагелями, их правильном расположении и достаточном количестве.
  • Лучше всего при строительстве из бруса естественной влажности, на этапе сборки, стругануть брус с внутренней стороны и с внешней если не будете утеплять, это позволит потом лучше шлифовать ваш сруб.
Читайте также:  Что натирают горчицей в бане

Монтаж кровли

В простейшем исполнении крышу на бане из бревен удерживает стропильная двускатная система, опираемая на потолочные балки или мауэрлат.

Функции последнего успешно выполняет верхний венец сруба, при желании закрываемым дополнительным опорным брусом-лежнем.

Устойчивость конструкции придают вертикальные подпорки или горизонтальные ригели, все элементы соединяются исключительно металлическими крепежами.

Стропила изготавливаются из бруса сечением в 50×150 или 100×150 мм и устанавливаются с шагом в пределах 60-120 см. Верхняя часть стропил опирается либо на вторую ногу, либо на коньковый брус, конкретный тип системы подбирается исходя из размеров бани и наличия внутренних несущих перегородок.

Фронтон бани впоследствии зашивается досками и утепляется.

При более сложном исполнении баня имеет мансардный этаж, поднятую стропильную систему, рубленный фронтон или сложную конфигурацию кровли.

По понятным причинам такие проекты требуют привлечения специалистов и обходятся дороже. Это же относится к баням с двумя этажами и утепленными чердаками.

В целях экономии большинство владельцев останавливаются на первом варианте, закрывая стропила обрешеткой, рулонной гидроизоляцией, контробрешеткой и временной или постоянной кровлей из металлочерепицы.
К обязательным к выполнению требованиям на этом этапе относят:

• Усиленную обработку деревянных элементов антипиренами.
• Обеспечение противопожарной защиты будущих дымоходов.
• Нахлест и заклеивание стыков гидроизоляционных материалов кровли.
• Заложение вентиляционных продухов под кровельными материалами, защищенных от осадков каналов для вывода отработанного воздуха из бани и форточек для осмотра и проветривания чердака.
• Защиту участков вокруг труб специальными фартуками, использование специальных саморезов с резиновыми прокладками, вкручиваемых строго под прямым углов в местах прогиба волны.

Совет! Самым недорогим и тем не менее надежным решением будет кровля из металлочерепицы или профильного листа.

Усадочные процессы и усушка, сроки

Усадка бани-сруба является неизбежной и объясняется:

Усушкой – изменением габаритов пиломатериалов при выводе внутреннее влаги. При использовании заготовок, прошедших камерную или длительную сушку, изменения будут минимальными, но бани, собранные из бревен естественной влажности, осядут как минимум на 7%.
Механическим проседанием конструкций из-за собственного веса бревен и проседания межвенцевого утеплителя. Этот этап занимает не менее 6 месяцев, включая обязательную зимовку сруба и фундамента.

Мнение, что баня должна оседать без кровли ошибочно, по правилам сруб должен быть максимально нагружен. В идеале сруб закрывается временной крышей в первые 2 года и лишь потом – постоянной.

Точные сроки усадки зависит от вида, качества и плотности подгона пиломатериалов, по нормам к отделке построек из клееного профбруса приступают не ранее, чем через 3-4 месяца, пиломатериалов, прошедшую специальную обработку – 6, кругляка и бруса естественной влажности – от 1 года и более.

Исключение делают (на страх и риск владельца) для бань, собранных зимой и отделываемых следующим летом.

В ходе усадки :
• Элементы бани пропитываются защитными составами от растрескивания, выгорания или гниения. Раз в 2 месяца поверхности осматриваются, при необходимости защита обновляется.
• Уровень и состояние основных конструкций проверяется как минимум раз в месяц, балок и перекрытий – раз в 2 месяца.
• Проверяется состояние межвенцевого утеплителя и принимаются меры от его вытаскивания птицами.

К допустимым во время усадки работам относят лишь закладку не связанных с основными вертикальными конструкциями коммуникаций, обустройство полов и перекрытий. Все остальные действия по внутренней и внешней отделке проводят по окончании первичных процессов усадки.

Отделка бани после усадки

Последовательность отделки бани может меняться в зависимости от погодных условий и способа монтажа коммуникаций (открытый или закрытый). Рассмотрим оптимальную последовательность выполнения таких работ.

С защиты проемов от перекоса в ходе сборки в них закладываются перетяжки, убираемые лишь при обязательном монтаже обсадных коробок. Последние представляют собой деревянные наличники, устанавливаемые внутри проема с компенсационным зазором не менее 1/20 от высоты стен (от 3 до 8 см), впоследствии утепляемого невозгораемой минватой или межвенцевым уплотнителем.

Первой монтируется нижняя доска, затем – одна боковая и верхняя, и лишь потом – вторая боковина. Окосячка дверных проемов проводится аналогичным образом, с одновременным монтажом коробки.

Черновые полы и потолки и скрытые коммуникации в них, электрика, сантехника, вентиляция

Оптимальный воздухообмен и комфортность в бане достигается при заложении вентилируемых и по возможности утепленных полов по лагам. Одновременно с этими действиями в полах закладываются вентиляционные продухи, трубы для подвода воды и отвода стоков и другие коммуникации.

Читайте также:  Печи из печного кирпича для бани

При обустройстве полов в будущей моечной или душевой заранее предусматривается 10° уклон слива и монтируется утепленный сухой трап.
Прокладка вертикальных коммуникаций выполняется исключительно по окончании первичной усадки с соблюдением всех требований санитарной и пожарной безопасности. В частности:

• Электропроводка в бане монтируется только с защитой кабеля ПВФ-гофрой, специальными каналами или невозгораемыми трубами.
• В парилке и высокотемпературных зонах используют кабель с термостойкой изоляцией.
• В схему обязательно вводятся УЗО с током срабатывания не выше 30 мА (лучше меньше).
• Класс защиты выключателей и светильников подбирается с учетом влажности зон при минимуме IP44.
• В помещениях бани закладываются форточки для быстрого притока свежего воздуха. При планировании ее интенсивной эксплуатации систему вентиляции делают принудительной.

Шлифовку сруба проводят после вывода влаги из древесины с помощью болгарок со стенными насадками с разным, постепенно уменьшающимся размером зерен (торцы и стены) и стамесок (углы и проблемные участки).

Инструмент направляют вдоль венца, требования к гладкости поверхности зависят от выбранного способа отделки. Закрываемые вагонкой пиломатериалы просто защищают от коры и потемнений, окрашиваемые стены доводятся до идеального состояния.

После полной наружной и внутренней шлифовки сруба, окончании первичной усадки, обеспыливания и пропитки древесины грунтами, краской или маслами венцы конопатятся паклей (бюджетное, но трудоемкое решение) или джутовым волокном.

Вставка окон

В баню из бревен или бруса по возможности устанавливаются деревянные рамы из липы. Крепление проводится к окосячке через раму с помощью сквозных дюбелей, анкеров или колодок. Абсолютно все окна бани, включая форточки парилки должны иметь ручки для открывания, требования к качеству и антикоррозийной защите фурнитуры высокие.

Для обустройства парилки и зон отдыха оптимальным материалом признана деревянная вагонка из липы или хвойных пород, мойку по возможности облицовывают керамической плиткой.

Технология монтажа плитки на стены или пол подразумевает заложение устойчивого и несвязанного со стенами из бруса основания из ВГКЛ, ЦПС или других плитных материалов. Конструкции парной по возможности (потолок – обязательно) изолируют от горячих паров невозгораемыми материалами (минвата с фольгированной стороной, специальные мембраны, лавсан с алюминиевой подложкой) и лишь потом – облицовываются деревом.
Совет! Просто отшлифуйте брус и покрасьте влагостойким составом.

Основными ориентирами служат рекомендации производителей, тип фундамента и расстояние до других конструкций проверяется расчетом. Основание защищается слоем бетона, металлическим или асбестовым листом, пространство перед топкой – облицовывается керамикой или цементом. Готовые металлические конструкции при достаточном фундаменте и бюджете обкладываются шамотом. Дымоход печи как правило делается прямой, соответствующая защита кровли продумывается заранее.

В бани устанавливаются исключительно открывающиеся наружу двери с хорошо изолированным полотном, защищенными от влаги петлями и ручками, не раскаляющимися при нагреве. Двери в парилку делают небольшими, с закладкой 14-16 см порожка. Для крепления петель выбираются места на окосячке без сучков и других дефектов, двери на входе в баню при необходимости утепляются минватой или ЭППС.

Дополнительное утепление при необходимости , конопатка или герметизация, отделка террас и входа

Деревянная баня из пиломатериалов с сечением от 150 мм и качественно утепленными венцами редко нуждается в дополнительном утеплении.

Исключение делается лишь для построек в северных районах, утепляемых минватой по технологии вентфасадов или специальными термопанелями.

В остальных случаях фасады бани при необходимости (а именно – появлении трещин на бревне) герметизируются специальными составами и конопатятся второй раз, отделываются витым шнуром с целью украшения стен и зашиты конопатки от растаскивания птицами или грызунами и украшаются дополнительными элементами – наружными светильниками, резными наличниками, ажурными свесами.

Для обустройства входа и торцов срубов лучше всего подходят материалы на основе древесины, включая фигурный брус, евровагонку, блок-хаус и планкен.

Открытые веранды и террасы по возможности закладываются на этапе проектирования и имеют с баней общую кровлю. Требования к опорам пристройки менее жесткие, для удержания террасы достаточно опор из бревен, защищенных от гниения и углубленных в землю на 20-30 см.

Совет! Отделку террас и входа в баню сделать в самом конце, что бы пока шло строительство ваша терасса и вход не пришли в негодность. Если же все же сделали, то укройте покрытие террасы и входа например листами недорогой фанеры.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: баня из бруса своими руками поэтапное строительство.

Источник статьи: http://cheremo.ru/banya-iz-brusa-svoimi-rukami-poetapnoe-stroitelstvo/

Оцените статью
Про баню