Построить гараж и баню и погреб

Гараж и баня под одной крышей – особенности и примеры проектов

Планируя обзавестись местом под автомобиль на своем участке, нужно знать, что кроме гаража его можно дополнить еще одной полезной постройкой и не всегда оптимальным решением будет хозблок – это может быть, например, баня. Один из плюсов такого решения – не надо выделять дополнительное место под новое здание. Бани и гаражи построить можно в одном здании, разместив их под одной крышей. Особенности конструкции подобных проектов, а также рекомендации по выбору материалов, можно найти в этой статье.

Особенности конструкции

В наших реалиях гаражи практически никогда не были узкоспециализированным «спальным помещением» для автомобиля. Внутри автолюбители обязательно располагали небольшую мастерскую для экстренной помощи своему железному коню. Тут же находился склад всевозможных запчастей и уголок горюче-смазочных материалов.

К тому же, все свободные части помещения использовались под обычный сарай. В гараже находило себе место все то, что не помещалось в доме. Здесь же хранился садовый инвентарь. И, конечно же, обустраивался погреб, для хранения продуктов на зиму.

Совместить гараж с баней под одной крышей – это хорошее решение для тех, кто любит возиться со своей машиной. Занимаясь ремонтом можно не только сильно испачкаться, но и пропитаться насквозь автохимией и выхлопными газами. Нести всю эту грязь и неприятные запахи в дом очень нежелательно. Вот тут и придет на выручку горячий душ, чтобы убрать все следы ремонта на теле и тяжелое гаражное амбре. Также оценят возможность смыть с себя грязь и садоводы, вернувшись с любимых грядок.

Читайте также:  Кладка печи для деревенской бани

Но больше всего такому решению будут рады, те домовладельцы, участки которых очень малы. И те, чьи доходы не позволяют развернуться на широкую ногу. В первом случае не нужно забирать территорию у любимого сада. А во втором, построить одно помещение вместо двух или трех, экономически выгоднее.

Преимущества и недостатки

Воплощая мечту любого русского мужика о удобном гараже и бане для отдыха, нужно заметить, что такой проект обладает рядом бесспорных преимуществ. Но и, как любой предмет имеет другую сторону, так и здесь не может обойтись без недостатков.

Плюсы

Гараж, имеющий внутри баню, отмечен большим количеством достоинств:

  • Общая комфортабельность.
  • Сооружение в целом, достаточно эргономично.

  • Экономия средств
    налицо – всегда дешевле построить одно большое здание, чем несколько маленьких.
  • Тоже самое можно сказать и о экономии территории участка.

  • Функциональность
    помещения на высоте. По завершению любых работ (автолюбительских или садовых) можно тут же привести себя в порядок.

  • Одна система отопления
    и на баню, и на гараж, отличается не только практичностью, но и бережливостью.
  • Можно рационально обустроить водоснабжение помещения.
  • Гараж подтверждает свою универсальность местом хранения топлива для бани. Огромный плюс, что не нужно выходить за ним из помещения в плохую погоду.
  • Если оснастить строение мансардой, то это уже будет похоже на гостевой домик с уличной зоной отдыха.
  • Кроме всего прочего, такой объект выглядит очень привлекательно.

Минусы

Все отрицательные моменты приходятся на долю тяжкого выбора при строительстве сооружения:

  • Нужно определиться с гидроизоляционным материалом.
  • Разобраться, что будет лучше с теплоизоляцией.
  • Найти решение из чего будут стены.
  • А за выбор облицовочных материалов и говорить не приходится. Разнообразие вариантов не на одну неделю раздумий и споров.

Основная загвоздка в том, что нужно совместить влажное помещение парилки с сухой зоной гаража. Казалось бы, конденсат неизбежен. А с ним близка и плесень с грибком. Из-за затхлости и зловония в скором времени помещение очень быстро потеряет свою ценность и будет непригодно к использованию.

Но если все правильно распланировать и запастись качественными строительными материалами, то эти проблемы легко решаются.

Требования к постройке

Учитывая все вышеизложенное, строение должно отвечать определенным требованиям. И они напрямую связаны с фундаментом. Вот их перечень:

  • Необходимо подобрать и обеспечить постройку отличной гидроизоляцией. Многие вещества, которые присутствуют в гараже, могут агрессивно воздействовать на базис строения. А высокая температура и повышенная влажность парилки обязательно усилят негативное действие на фундамент, ускоряя процесс разрушения. Все это ощутимо сократит время эксплуатации всего здания, если заранее не побеспокоится о нейтрализации этих факторов.
  • Из-за того, что в двух основных помещениях господствуют совершенно разные температурные режимы и влажность, перегородка между ними может быстро прийти в негодность. Необходимо позаботиться о хорошей теплоизоляции. Специалисты советуют между гаражом и баней возводить не одну, а две стены, делая между ними ливневую канавку.
  • Требуется обеспечить хорошее водоотведение в помещениях. Чтобы избыток влаги не мог добраться до фундамента строения.
  • Также необходимо позаботиться о защите от талых и ливневых вод. Нужен качественный дренаж и работоспособная система водостока, для отведения влаги подальше от здания.

Выбор материалов

Просчитывая проект гаража с баней, необходимо заранее задуматься о материалах для будущей стройки. Ведь у данных помещений разные функции и реакция стен, а также отделки, на всевозможные раздражители будет не одинакова. Так, из-за высоких температур в бане нужно позаботиться о материалах, не выделяющих вредные вещества при нагреве. А при регулярных разливах горюче-смазочных материалов в гараже необходимы поверхности, которые бы не впитывали в себя вредные субстанции. То есть были бы долговечны и просты для уборки.

Для каждого помещения существует свой материал, лучше всего подходящий для целей здания. Например, бани возводят из древесины. Отличный материал в плане экологии и не требующий возведения укрепленного фундамента. Но для строительства гаража такое сырье не подходит. Кроме того, что оно будет впитывать в себя все вредные выделения, внешний вид помещения пострадает в очень скором времени, из-за невозможности провести качественную уборку.

Для гаража великолепно подходит кирпич. Надежный и практичный материал. Он также подойдет для возведения бани. Но потребуется дополнительное утепление для стен. К тому же будет необходимо залить фундамент, который выдержит повышенную нагрузку. А это уже немалые затраты. Да и сам кирпич, по нынешним временам, далеко не дешев.

Но для тех, кто желает сэкономить, но при этом получить добротное помещение, отвечающее всем техническим и экологическим требованиям, есть неплохой выход. Возвести гараж с баней под одной крышей из пеноблоков.

Достоинства пеноблоков

Этот современный материал обладает рядом бесспорных преимуществ по сравнению с уже привычными:


  • Коэффициент теплопроводности
    в три раза меньше, чем у кирпича.
  • Небольшой вес позволяет не возводить массивных фундаментов. Также это является хорошим плюсом при монтаже – скорость возведения стен увеличивается.
  • Достаточная прочность даже для несущих стен, но не выше трех этажей.

  • Отличная стойкость
    к минусовым температурам.

Из-за этого материал требует дополнительной отделки. Например, можно отштукатурить стены или покрыть их специальной эмульсией. Из минусов можно еще выделить способность скалываться при ударах. Поэтому материал необходимо бережно складировать. Стены из пенобетона могут удерживать только специальные дюбеля. Это нужно помнить тем, кто хочет навесить на них какую-нибудь тяжелую конструкцию.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/garazh-i-banja-pod-odnoj-kryshej-osobennosti-i-primery-proektov/

Баня в гараже или баня рядом с гаражом?

Экономия территории, отводимой под постройки на участке, является продуманным решением. Это можно сделать, совместив данное помещение с гаражом в одном строении. Однако не следует забывать про строительные нюансы, возникающие при такой планировке. Гараж и баня под одной крышей совместимы лишь при соблюдении необходимых норм внутренней планировки этих помещений и их правильного местоположения на участке.

Гараж и баня с одним входом

Баня и гараж в одном здании: за и против

Несмотря на кажущуюся несовместимость данных помещений, в этом сочетании имеются свои преимущества. Среди них есть как заметные, так и скрытые, на первый взгляд невидимые. Плюсами совмещения гаража и бани являются такие.

  1. Если проект составлен и выполнен правильно, банная печь может отапливать и гараж. Так достигается существенная экономия расходов на отопление помещений.
  2. Гараж можно использовать в качестве дровника. Такое решение сэкономит место на участке, избавить от надобности строить сарай для запасов дрова. При этом в гараже поленья отлично сохранятся от погодных колебаний.
  3. Довольно часто на втором этаже подобных помещений строится мансарда. В результате получается гостевой домик для отдыха. В подобном строении можно и отдохнуть, и попариться в баньке, и машину завести в гараж. Комфорт — да и только! Такую многофункциональность по достоинству оценят не только хозяева домика, но и приезжающие к ним гости.
  4. Когда рядом с гаражом баня, то после ремонта автомобиля можно тут же всю липкую грязь на теле смыть в бане. Для этого даже не надо будет появляться в грязном виде на улице, чтобы добраться до баньки.

Однако при постройке гаражно-банного комплекса следует учитывать некоторые строительные тонкости.

Этапы строительства Почему их соблюдение обязательно
Обеспечение гидроизоляции. В силу своей функциональной специфики гаражное помещение «богато» выделяющимися в нем газами и жидкостями, которые негативно отражаются на фундаменте данного помещения. А для бани характерны пары, горячий воздух, влажность. Все это также неблагоприятно влияет на основание строения. Учитывая вышеперечисленные особенности гаражного и банного помещений, в целях долговечности постройки нужно сделать качественную гидроизоляцию.
Теплоизоляция между помещением бани и гаража. Так как они существенно разнятся по температурным данным и по влажности, то просто необходимо создать теплоизоляцию между гаражом и баней во избежание разрушения шва стены. Строители рекомендуют не ограничиваться одной стеной, а воздвигать две между помещения гаражно-банного комплекса.
Обеспечение водоотведения от бани и гаража и водостока ливневых и талых вод. Это также поможет продлить срок службы постройки.

В зависимости от предпочтений и финансовых возможностей хозяев обустраивают отапливаемый гараж с баней либо сооружают целый гостевой домик. Правда, во втором случае хлопот будет значительно больше — за счет возведения мансардного этажа.

При грамотном подходе возможно сочетать и такие несовместимые на первый взгляд помещения, как гараж и баня.

Примеры проектов бани и гаража в одном строении

При проектировании комплекса учитываются потребности и возможности хозяев. Так, при наличии соответствующей площади и денежных средств составляют обширный проект для постройки настоящего комплекса. А если размеры участка не позволяют выделять большую площадь для данных помещений, то в таком случае разрабатывается вариант с компактной планировкой.

Обширный проект может быть рассчитан на гаражное помещение под две машины, баню с предбанником, парную, душевую, бассейн и комнату отдыха. Общая площадь — 140 кв.м. При этом гаражное помещение занимает 47 кв.м., а это 1/3 всей отведенной под данный комплекс территории. Там же планируется обустроить мастерскую. В гаражном помещении предусмотрены два выхода: один — на улицу, другой — в баню.

При переходе с гаража в зону банных помещений, которые также занимают 1/3 всей территории строения, человек попадает в холл, а уже в нем есть 2 выхода: на открытую веранду и в парную. Банные помещения достаточно просторны: предбанник — 4 кв.м., санузел — 2,5 кв.м., душевая — 3 кв.м., парилка — 10 кв.м., комната отдыха — 28 кв.м. Бассейн занимает 28–29 кв.м. В этой же части помещений планируется разместить бойлерную и котельную.

Наглядный план проекта

Это проект «с размахом». На воплощение его в реальность потребуется большая территория на участке и немалые финансовые затраты. А если использовать мансарду на втором этаже и обустроить в ней жилые комнаты, то результатом такого труда будет не просто сочетание баня+гараж, а шикарный загородный дом.

Если же участок не позволяет заниматься таким обширным строительством, можно взять на вооружение бюджетный проект. Согласно ему, общая площадь строения будет составлять 65 кв.м., из которых 45 кв.м. отводится под гараж и мастерскую, а оставшаяся площадь — под баню. В ней по 10 и 9 кв.м. отведено под комнату отдыха и парилку соответственно. Санузел — 5 кв.м., тамбур — 3 кв.м. В бане предусмотрены два входа: с улицы и из гаража.

Проекты совершенно различны и ориентированы под противоположные запросы. При желании каждый из них дополняют верхним этажом. Сделать это можно будет как сразу, так и по прошествии многих лет после обустройства гаражно-банного комплекса.

Как строить помещение баня+гараж

Строительство комплекса берет свое начало с подготовки проекта. Затем переходят к закупке в необходимых количествах материалов. Если речь идет не о возведении на ровной земле, а о перестройке уже имеющегося строения, то в таком случае следует подготавливать к переоборудованию само помещение. Следующий этап — земляные работы и закладка фундамента. Насколько глубоким его делать, зависит от условий климата региона и тех строительных материалов, которые будут применяться.

Фундамент бывает трех видов:

Но в любом случае глубина его под гараж-баню должна быть не менее 70 сантиметров. Для того чтобы улучшить гидроизоляционные свойства, рекомендуется наполнить фундамент жидкой битумной мастикой. Обязательным условием при закладке фундамента является ориентир на тип почвы и глубину залегания грунтовых вод.

Что касается стен гаражно-банного комплекса, то для их сооружения прекрасно подойдут оцилиндрованное бревно либо массив бруса. Если принято решение построить баню-гараж из бревен, то стены можно поднять рядом с фундаментом и уже затем осторожно установить каркасное строениена него. Более хлопотным вариантом станет возведение деревянной бани с блоковым гаражом. В таких случаях приходится возводить две смежные стены, между которыми прокладывают ливневую канавку.

Пол в бане может быть, в зависимости от предпочтений хозяев, трех видов: протекающий из дерева, не протекающий из дерева, бетонный с наружным покрытием. Но для гаражного помещения приемлем лишь бетонный вариант. Не стоит забывать про явные его преимущества: он является наиболее долговечным из всех видов и неприхотливым в уходе. Проектируя кровлю, следует предусмотреть возможность очистки ее от погодных осадков. Уже после этого делается монтаж стропильной системы. Затем — установка кровли.

Для гаражно-банного комплекса оптимальными вариантами выступают такие кровельные материалы, как шифер и металлочерепица, а также ондулин.

Подведение коммуникаций

Особого внимания требует их обустройство в комплексе гараж-баня. Вентиляцию в такого типа помещениях следует применять одного из следующих видов. Это естественная, механическая и принудительная.

  1. Естественная обеспечивается разницей внешней (за пределами помещения) и внутренней температурами воздуха.
  2. При механической вентиляции подачу свежего воздуха и его температуру контролируют специальные приборы.
  3. При принудительной давление создается при помощи вентилятора.

Если для бани приемлемы все три варианта вентиляции, то для гаража можно использовать только механическую либо принудительную (но никак не естественную). Улучшению тока воздуха в банных помещениях способствует применение вентилируемого пола. Что касается гидроизоляции, то при ее монтаже стоит учитывать характерные для бани высокую влажность и перепады температур. Также следует правильно монтировать систему водоотведения.

Важные коммуникации (водоснабжение, электричество и так далее), возможно подсоединить из тех, что подключены к основному дому, к которому примыкает гаражно-банный комплекс.

Для проведения электричества оптимально применение подземного кабеля, заключенного в металлическую трубу. При использовании электрического бойлера будет обеспечен нагрев воды. В бане также необходима канализация. Проведение коммуникаций (особенно электричества) в гараже весьма важно доверить специалистам. Также желательно оборудовать подвал.

Как сделать баню внутри гаража

Все подобные строения, в которых возможно обустроить баню или сауну, делятся на два типа: металлические (железные) и капитальные (кирпичные, блоковые). Однако, принимая такое решение, нужно учитывать, что второй тип гаражей больше по площади, а значит, баню можно будет сделать попросторнее. Да и на теплоизоляцию в них уходит меньше затрат.

Первый этап в строительстве бани или сауны в гараже — это создание качественной теплоизоляции. Причем утеплять гаражное помещение нужно и с внешней стороны, и внутри. Наиболее удобно и финансово выгодно использовать для теплоизоляции пенопласт толщиной не менее 50 мм. При утеплении с наружи его листы прикладывают в шахматном порядке. При этом соблюдается сдвиг по шву в каждом последующем ряду. Поскольку пенопласт является мягким и крошащимся материалом, поверх него клеится армированная сетка. Ее шпаклюют смесью из цемента и песка в соотношении 1 часть к 3 соответственно. Для покраски фасада можно применять водоэмульсионную краску.

Пенопласт пригоден и для внутренней теплоизоляции. Если по каким-либо причинам его не используют для внутреннего утепления, вместо него можно применить минеральную вату. В случаях создания бани в металлических гаражах внутреннюю теплоизоляцию проводят в два слоя.

Помимо стен, утепления требуют и гаражные ворота. Их теплоизоляция проводится следующим образом.

  1. На ворота клеится пенопласт в шахматном порядке.
  2. Образовавшиеся щели заполняются минеральной ватой.
  3. При помощи шурупов или клея крепится фольга.
  4. Монтируются рейки толщиной 20–25 мм.
  5. Поверх реек проводится обшивка фанерой или вагонкой.
  6. Завершающий этап — малярные работы. Поверхность ворот покрывают краской или морилкой.

Следующий вопрос, требующий решения, — обеспечение водоотведения. В случае если гараж находится в ГКО (гаражное кооперативное общество), придется выбирать из двух вариантов: выкопать яму для слива с дренажем в грунт либо вкопать в землю герметичную емкость для приема отработанной воды.

Завершив теплоизоляционные и коммуникационные вопросы, можно приступать к обустройству парной. Когда она не отгорожена стеной как отдельная комната, а находится в самом гараже, ее следует отделить теплоизоляционной ширмой. Если гараж большой по площади, то банную часть помещения можно разделить на парную, душевую и комнату отдыха.

Что касается печи, то лучше использовать традиционный вариант — дровяную. Можно сделать ее своими руками либо купить готовую. В случае если помещение гаража небольшое по площади, лавки для бани в гараже лучше использовать складные.

Проекты совмещения бани с гаражом в одном строении являются доказательством того, что в современном строительстве практически нет ничего невозможного. Новейшие технологии позволяют сочетать кажущееся когда-то несовместимым. Но главное тут — грамотный подход к обустройству таких различных помещений, как гараж и баня, в одном здании.

Отменить ответ

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Источник статьи: http://poparimsya.online/stroitelstvo/pristrojki/garazh-banya.html

Оцените статью
Про баню