Постройка бани из бревен с предбанником и односкатной крышей

Крыша для бани односкатная

Баня с односкатной крышей – очень популярный вариант строительства недорогих строений, используется в различных климатических регионах страны.

Крыша для бани односкатная

Такая конструкция имеет ряд преимуществ.

  1. Простота монтажа. При наличии небольших практических навыков выполнения строительных работ односкатную крышу можно сделать самостоятельно без привлечения дорогостоящих специалистов.
  2. Небольшие финансовые затраты. Для обустройства стропильной системы требуется небольшое количество пиломатериалов и кровельных материалов. Еще одни плюс – к качеству не предъявляются жесткие требования, стропильную систему можно собирать из обрезков досок и брусьев. Общая стоимость односкатной крыши минимум в два раза меньше, чем двускатной с такой же площадью перекрытия.
  3. Надежность. Угол наклона односкатной крыши легко регулируется в зависимости от величины снеговых и ветровых нагрузок. На плоской крыше отсутствуют ендовы – наиболее вероятные места появления протечек.

Строительство бани с односкатной крышей

Угол наклона односкатной крыши должен быть более 15°, конкретные значения следует выбирать с учетом условий эксплуатации. На практике рекомендуется делать уклон ската не менее 25°, за счет этого улучшается герметичность покрытия и облегчается сход намокшего снега весной.

На данном фото показана конструкция односкатной кровли

Виды стропильных систем для односкатных крыш

Односкатные крыши по особенностям фиксации стропил делятся на несколько видов.

    Скользящие. Применяются для деревянных срубов. Дело в том, что такие бани постоянно изменяют линейные параметры – летом высыхают, зимой намокают. Для крепления стропил к мауэрлату используются специальные металлические приспособления, позволяющие им двигаться во время изменения высоты бани. Скользящие крыши по показателям прочности несколько уступают другим видам. В качестве кровельного материала рекомендуется применять битумную черепицу , она выдерживает незначительные колебания размеров.

Скользящая опора для стропил

Виды наслонных стропильных систем

При наличии одной промежуточной опоры стропильные ноги опирают на мауэрлаты наружных стен и на продольный прогон, опертый на стойки

В односкатных крышах бань очень ограниченное чердачное пространство, приспособить их под жилые помещения (мансарды) невозможно. В связи с этим их не утепляют, не используют различные влагозащитные диафрагмы и т. д.

Конструктивные элементы односкатных крыш и материалы для их изготовления

Мы приведем список элементов конструкции и общие рекомендации по выбору материалов.

  1. Мауэрлат. Назначение – служить опорой для стропильных ног. Может изготавливаться из доски толщиной 40–50 мм или брусков сечением не менее 50×50 мм. Фиксируется к несущим стенам специальными дюбелями или кусками арматуры Ø6–8 мм.
  2. Стропильные ноги. Выдерживаются нагрузку от снега и ветра и передают усилия на несущие фасадные стены. Изготавливаются из досок толщиной ≥30 мм, конкретные значения выбираются на месте. Чем больше расстояние между элементами, тем толще должны быть доски и наоборот.
  3. Обрешетка. Служит для фиксации кровельных материалов. Под мягкие покрытия используется ОСП или фанера, под жесткие можно применять любые доски или рейки.
  4. Фронтоны. Защищают чердачное пространство от ветра и снега, обшиваются обрезными досками или любыми современными отделочными листами.

Основные узлы стропильной системы

Таблица. Кровельные материалы, которые могут применяться для покрытия скатов.

Наименование кровельного материала Краткое описание эксплуатационных характеристик
Для изготовления применяется листовая сталь толщиной не менее 0,5 мм. Верхний слой имеет дополнительную защиту от коррозионных процессов полимерными красителями.

Наиболее дешевое покрытие для бань, показатели прочности на изгиб зависят от толщины листа и высоты профилей.

Мягкое покрытие, имеет отличные эксплуатационные и дизайнерские характеристики. Устанавливается только на сплошную обрешетку, что повышает стоимость крыши бани.

Асбестоцементный волнистый шифер

В настоящее время используется редко. Тяжелый кровельный материал, требует усиленной стропильной системы.

При подборе конкретных кровельных покрытий принимайте во внимание максимальное количество факторов, в том числе и финансовые возможности застройщика.

Цены на брус

Пошаговая инструкция по строительству плоской крыши бани

Для примера рассмотрим установку плоской крыши на бане из пеноблоков. Такие варианты строения в настоящее время имеют широкое распространение из-за оптимального отношения цены и качества. Кроме того, весь процесс строительства можно завершить за несколько недель, нет надобности ожидать год для полного высыхания и усадки деревянного сруба.

Шаг 1. Подготовьте гидроизоляцию для мауэрлата. Лучше пользоваться традиционным рубероидом, он намного дешевле современных гидроизоляторов, а по эффективности ничем им не уступает. Разрежьте рубероид полосами, ширина полос должна на 5–10 см превышать ширину стены. Для работы используйте ножовку по металлу или по дереву с мелкими зубьями.

Рубероид для гидроизоляции мауэрлата

Практический совет. Для того чтобы длинный рулон было легче резать, плотно скрутите его и обмотайте скотчем. Во время разрезания он не будет расползаться в стороны, полосы получатся идеально ровными по ширине.

Шаг 2. На мауэрлате отметьте места расположения стропил. Стандартное расстояние между ними примерно 60 см, но оно корректируется с учетом толщины пиломатериалов. Большинство бань имеет маленькие крыши, для изготовления стропил достаточно взять доски толщиной примерно 30 мм.

Шаг 3. Положите мауэрлат на стену, отметьте места под фиксацию дюбелями. Обращайте внимание, чтобы они не попадали в стыки между блоками и располагались примерно по их середине. За счет этого повышается прочность крепления мауэрлата. На него воздействуют распирающие нагрузки, крепление доски мауэрлата со стеной должно быть очень надежным.

Практический совет. Для облегчения работ следует вначале просверлить отверстия в досках, а потом ровно уложить их на стену и высверливать блоки.

Место крепления дюбелем

Вначале нужно закрепить один дюбель, выровнять положение, а потом с противоположной стороны второй. Не спешите, внимательно контролируйте положение элементов мауэрлата. Отверстия в блоках должны быть на 2–3 см глубже, чем длина металлической части дюбелей. Это делается для того, чтобы оставшаяся пыль не мешала полному вхождению в отверстие дюбелей.

Шаг 4. Отнимите доску и вбейте в отверстия металлические части дюбелей. Положите сверху полосы рубероида, над дюбелями проделайте отверстия. Можно использовать обыкновенный гвоздь, главное, чтобы конец болта мог войти в резьбовую часть дюбеля.

В отверстие забивается металлический дюбель

Шаг 5. Установите доску на место и плотно прикрутите болтами. Если доска имеет небольшой пропеллер, то выравнивать его сильным закручиванием болтов не нужно. Затяните их со средним усилием, а после того как доска прижмется стропильными ногами, можно сильнее затянуть болты.

Уложен рубероид, установлен мауэрлат

По такой же схеме зафиксируйте все мауэрлаты на бане. Еще раз проверьте все параметры, если они соответствуют заданным размерам, то можно начинать делать стропильную систему.

Калькулятор расчет нагрузки на стропила односкатной крыши

Установка стропильной системы

Перед началом работ следует определиться с углом наклона ската крыши. Мы уже упоминали, что рекомендуется делать уклон не менее 25°, но окончательное решение принимайте с учетом размеров крыши и климатической зоны расположения бани. Чем больше строение, тем выше делайте уклон. В противном случае снег весной будет плохо сходить, его придется убирать вручную. Если этого своевременно не сделать, то возникают риски деформации стропильной системы и кровельных материалов. Последствие такого явления могут быть очень печальными.

Шаг 1. Заготовьте стойки вертикальных опор. Делаются они из бруса 100×100 мм. Стойки могут быть как только на одной стене, так и на двух, принципиальной разницы нет, главное — выдержать уклон ската.

Брус 100х100 мм

Практический совет. Профессионалы рекомендуют делать стойки только с одной стороны, с противоположной стропильные ноги будут упираться сразу в мауэрлат. За счет такого решения не только сокращается время и количество материалов, но и повышается устойчивость конструкции. Чем меньше узлов фиксации, тем прочнее стропильная система.

После того как определились с углом наклона, перенесите размеры на брусья. Расстояние между вертикальными стойками примерно 1,5–2,0 м для горизонтального бруса сечением 100×100 мм. Если обвязка делается из более тонкого материала, то расстояние между стойками нужно уменьшать.

Шаг 2. Приступайте к установке вертикальных опор. Фиксировать их удобнее металлическими уголками и саморезами, крепление нужно обязательно делать с двух сторон. Вначале закрепите две крайние опоры, натяните между ними веревку и по ней устанавливайте оставшиеся элементы. При необходимости подгоняйте высоту опор, они должны лежать строго по линии.

Шаг 3. Прикрепите к опорам горизонтальные балки. Если стропила упираются на подставки с двух сторон, то такие же работы следует делать и с другой стороны бани.

По углам конструкция скреплена металлическими уголками

Эта доска временно закреплена, чтобы стойка не расшатывалась под порывами ветра

Наиболее сложный момент для новичков – изготовление и крепление стропил к мауэрлату, рассмотрим эти операции подробно.

Изготовление стропил

Начинать подготовку стропил нужно с запиливания пяток.

Шаг 1. Положите доску на ровную поверхность. Отметьте точку прикасания стропильной ноги с мауэрлатом. Под угольник проведите линию.

Доска уложена на ровную поверхность, под угольник нужно провести линию

Шаг 2. На линии отметьте глубину пятки.

Отмечается глубина пятки

Шаг 3. Универсальным угольником с передвижной шкалой начертите угол подреза торцов стропил. Размечать его нужно в верхней точке перпендикулярной линии.

Процесс нанесения разметки

Шаг 4. Прямоугольный угольник приставьте углом к отмеченной точке глубины пятки, один катет должен совмещаться с ранее нарисованной линией. Обведите карандашом положение катетов угольника, у вас получится контур пятки. В нижней части будет 90°, а длинный катет плоскостью лежит на мауэрлате. По такому же алгоритму вырезайте пятку в месте крепления к опорной ферме.

Вырезать стропила лучше циркульной ручной пилой. Заготовьте одну стропилину, внимательно проверьте ее размеры. Для этого нужно подняться на крышу бани и временно поставить ее на место. При обнаружении отклонений исправьте их. В дальнейшем эту ногу используйте в качестве шаблона и по размерам готовьте все остальные элементы.

Для вырезания используется ручная циркулярная пила

Эта пятка будет лежать на мауэрлате

Алгоритм фиксации стропильных ног

После того как все элементы будут подготовлены, можно начинать их фиксацию на крыше. Легче работать вдвоем.

Шаг 1. Установите стропилину на мауэрлат по ранее сделанной разметке. Подготовьте два металлических уголка, саморезы и стяжные болты с гайкой или шпильки соответствующей длины и диаметра.

Стропилина установлена на мауэрлат (пример, она здесь стоять не будет)

Практический совет. Профессионалы настоятельно рекомендуют не пользоваться черными саморезами, а использовать цветные. Дело в том, что черные саморезы для повышения прочности калятся и становятся хрупкими, при превышении допустимых нагрузок они ломаются. Кроме того, черные саморезы ржавеют. Метизы из цветных сплавов таких недостатков не имеют.

Шаг 2. С одной стороны стропила прикрутите к мауэрлату металлические уголки. Вертикальная их плоскость должна соприкасаться со стропилами, следите, чтобы во время фиксации стропильные ноги не изменяли своего первоначального положения.

Прикручивается металлический уголок

Шаг 3. Просверлите в ноге отверстие под шпильку. Очень важно, чтобы сверло было строго перпендикулярным плоскости стропилины, иначе отверстие с противоположной стороны не совпадет с дырой в металлическом угольнике.

Сверлится отверстие под шпильку

Шаг 4. Установите уголок с другой стороны, прикрепите его саморезами.

Шаг 5. Вставьте металлическую шпильку в отверстия и полотно стяните уголки при помощи гаек.

По такому методу устанавливаются крайние стропилины, между ними натягивается веревка и по ней монтируются все остальные. Если во время строительства обнаружились отклонения стропил от плоскости, то исправить их можно во время изготовления обрешетки.

Практический совет. Для повышения прочности фиксации стропилин можно к нижней плоскости прикрутить еще один уголок. Саморезы в нем будут работать на срез, что существенно повысит прочность и устойчивость стропильной системы.

Установка дополнительного уголка

Цены на различные виды крепежа для стропил

Как нарастить стропила по длине

Крыша бани имеет небольшие размеры, нагрузки на нее незначительны. Стандартная длина досок 6 м, а ширина бани очень часто намного меньше этого значения. Как результат – после изготовления целых стропилин остается большое количество отрезков длиной 1,5–2 м, использовать их для дальнейшего строительства различных элементов бани довольно проблематично. Намного выгоднее не выбрасывать отрезки, а наращивать и использовать их для стропильной системы. Как наращивать доски, чтобы их несущие способности не уменьшались?

Наращиваем стропила по длине

Шаг 1. Положите рядом две подготовленные стропилины внахлест, они должны перекрывать друг друга примерно на 90–100 см. Чем ниже угол наклона крыши, тем больше должен быть нахлест. Это связано с тем, что при уменьшении угла наклона ската увеличивается нагрузка на стропила. Временно скрепите стропила саморезами, в дальнейшем их можно удалить.

Шаг 2. В шахматном порядке высверлите отверстия в досках на расстоянии примерно 40–50 см друг от друга.

Такие отверстия нужно расположить в шахматном порядке

Важно. Отверстия должны быть не только в шахматном порядке, но и не располагаться на одной линии. За счет такой технологии минимизируется вероятность растрескивания досок из-за их послабления отверстиями.

Шаг 3. Вставьте шпильки и с большим усилием затяните гайки. Усилие должно быть таковым, чтобы шайбы полностью утопились в доски, это предотвратит расшатывание мест наращивания во время высыхания пиломатериалов.

Для увеличения надежности соединения досок рекомендуется, кроме шпилек, дополнительно стягивать их гвоздями. Длина гвоздей должна минимум на 3 см превышать толщину двух досок стропильных ног. Гвозди вколачиваются в доски не под прямым углом, а с наклоном. Делается это для того, чтобы тело метиза проходило под углом к годичным кольцам и не раскалывало пиломатериал. Профессиональные строители советуют вбивать гвозди таким образом.

    Забейте гвоздь в доски не до конца, длина оставшейся части примерно 3 см, острие должно с противоположной стороны выйти примерно на 1 см.

Гвоздь забит не до конца

Гвоздь загнут под прямым углом

Гвоздь забит еще на 1 см (примерно)

Конец загнут еще больше

Теперь гвоздь забит до конца

Согнутая часть гвоздя вбивается в доску

После того как все стропила будут выставлены, можно начинать делать обрешетку. Мы уже упоминали, что тип обрешетки зависит от используемых кровельных материалов. В нашем случае крыша покрывается профилированными листами, под обрешетку можно использовать второсортные необрезные доски (обязательно удалить кору) или рейки. Расстояние между планками подбирается с учетом угла наклона ската и несущих характеристик кровельных листов, но в любом случае они должны иметь не менее трех рядов метизов на одном листе.

Практический совет. Если во время работ обнаружится, что стропильная система недостаточно устойчива, то между вертикальными опорами установите укосины. Они должны быть по углам конструкции, если и этого недостаточно, то подпирайте и средние опоры.

Фото установленных стропил

Строительство обрешетки

Шаг 1. Прибейте к стропилам обрешетку. Работы намного ускорятся, если сделать элементарный шаблон для контроля расстояния между досками. Изготовить его можно из любого отрезка рейки. Шаблон приставляйте к середине уже установленной обрешетки и по нему прибивайте следующую. Это даст возможность вкручивать саморезы для крепления профнастила ровно по линии вне зависимости от ширины досок.

Смонтирована обрешетка из досок

Практический совет. Доски обрешетки намного проще не сразу подрезать по длине, а после монтажа кровельных листов.

Шаг 2. Прикрепите профнастил. Работать намного быстрее с помощником. Один подает и придерживает лист, а второй его прикручивает. В одиночку не только сложно, но и опасно. Кстати, работать на крыше самому категорически запрещается правилами техники безопасности, а пишутся они на основании трагического опыта.

Марки профлиста для кровли

Крепим профнастил на крышу

Технология монтажа профнастила (на примере двухскатной кровли)

Шаг 3. После того как профнастил закреплен, аккуратно отрежьте выступающие концы досок обрешетки. Лучше работать ручной циркульной пилой, если ее нет, то можно пользоваться и обыкновенной ножовкой.

Уложены листы профнастила, торчащие по краям доски обрезаны

То же, но с другого ракурса

Шаг 4. По бокам крыши установите вертикальные столбики между крайними стропилами и мауэрлатом. Фиксируются они также металлическими угольниками и перфорированными пластинами. К этим упорам в дальнейшем крепится обшивка.

Укрепленный бок крыши

Важно. Все работы по устройству крыши можно делать только после того, как баня будет иметь хотя бы черновой потолок. Не пробуйте передвигаться по кое-как уложенным на балки перекрытия доскам, это очень опасно и может стать причиной тяжелых травм.

Теперь можно приступать к обшивке фронтонов. Если есть обрезные фугованные доски или деревянная вагонка – отлично, баня будет иметь традиционный вид. Если пиломатериалы по каким-либо причинам отсутствуют, то можно использовать любые отделочные материалы. Обшивать можно профилированными листами, влагостойкими плитами ОСП, пластиковой вагонкой и т. д.

Желательно сделать проход на чердачное помещение. Это очень просто, после обшивки фронтона пропилите отверстие соответствующего размера, закрепите его по периметру толстыми досками. А из вырезанных кусков сделайте простейшую дверку на петлях. Иметь вход в помещение с улицы намного удобнее, чем изнутри бани. Кроме того, делать лаз через потолок значительно сложнее, да и тепло уходит из помещений во время пользования.

И последнее. Если у вас крыша имеет длину более шести метров, то следует применять две стропильные опорные рамы. Вторая обязательно должна иметь упор о капитальную несущую перегородку. Категорически запрещается использовать в этих целях балку перекрытия потолка.

Цены на профнастил

Видео – Устройство односкатной крыши на бане

Источник статьи: http://krysha-expert.ru/krysha-dlya-bani-odnoskatnaya

Читайте также:  Сруб бани в шатурском
Оцените статью
Про баню