Потемнела вагонка в бане чем отбелить

В бане чернеет вагонка — причины, как очистить и обезопасить отделку в будущем

Баня – классический пример обязательного использования дерева во внутренней отделке. Лежанки, потолок, стены, все элементы принято зашивать вагонкой. Это придает парилке особый шарм, аромат и эстетическое наслаждение от посещения. Часто случается так, что в бане чернеет вагонка, обшивка теряет презентабельный внешний вид, выглядит грязной и неухоженной. Почему вагонка чернеет, как этого избежать и исправить уже начавшуюся порчу дерева.

Почему вагонка чернеет в бане

Парилка ассоциируется с высокими температурами и влажностью, древесина постоянно подвергается воздействию горячего водяного пара, который и начинает процесс почернения в волокнах. Среди причин, почему чернеет вагонка в бане, выделяют основные:

  • Чрезмерная влажность внутри. Исключить этот фактор невозможно, ведь парилка и создана чтобы получать удовольствие от разгоряченного пара и высоких температур.
  • Плохая гидро и пароизоляция наружи. Этот фактор — продолжение предыдущего, он отвечает за возможность отвода лишнего пара и влажности наружу.
  • Небольшие каменные печи вместо массивных кирпичных. Почему раньше в бане чернела вагонка гораздо реже? После завершения процедур, кирпичная печь долго остывала, полностью высушивая помещение. Современные элементы обогрева внутри парилок остывают гораздо быстрее, не успевая качественно просушить деревянную обшивку. Влага остается внутри досок и начинается процесс почернения вагонки.
  • Отсутствие защитных экранов вокруг печи приводит к потемнению вагонки за счет воздействия высоких температур. Этот фактор опасен не столько потерей внешнего вида обшивки, сколько возможностью возгорания. Наличие защиты из металла обязательно во всех потенциальных местах воздействия жара.

Как отреставрировать почерневшую вагонку в бане

В бане чернеет вагонка, что делать и как исправить ситуацию? Существует несколько путей решения возникшей проблемы. Если процесс только начался, и порча еще не проникла в глубокие слои древесины, рекомендуется удалить почернения механически. Для этого понадобится углошлифовальная машина под круг Ф125. На нее следует установить лепестковый диск около 40 единиц зернистости и аккуратно обработать все почерневшие участки на вагонке. Для предотвращения в бане чернения вагонки в будущем рекомендуется наладить систему вентиляции, проветривать до полного высыхания после каждого использования или вскрыть ошкуренную древесину акриловым покрытием. Если снятие слоя в 3-5 мм не помогает, проникновение считается слишком глубоким и нужны химические методы воздействия.

К химическим методам решения проблемы, когда в бане чернеет вагонка, относится обработка отбеливающим раствором. Лучше всего купить готовый состав в магазине, входящие в его основу хлор и соляная кислота не подходят для самостоятельных домашних экспериментов по смешиванию. После обработки доска становится светлой, но постепенно будет темнеть и для сохранения внешнего вида понадобится вскрытие лаком. В случае несильного потемнения древесины можно и вовсе ограничиться обработкой поверхности прозрачным лаком, это не уберет темные пятна, но сделает внешний вид опрятным и обезопасит от дальнейшего разрушения.

Обработка вагонки в бане для предотвращения почернения

Чтобы не задаваться вопросом, почему в бане чернеет вагонка, что делать, можно предупредить процесс порчи доски. Первое, на что обращают внимание при выборе средства – безопасность. Использование внутри помещения, особенно в бане, подразумевает отсутствие токсических веществ, выделение которых усиливается при тепловом воздействии. Среди натуральных средств, которые подходят для обработки бани внутри, наиболее распространены:

  • Растопленный натуральный воск;
  • Льняное масло;
  • Специальные составы для бань на основе масел и воска, которые можно купить в магазине.
Читайте также:  Какое отопление нужно в бане

Обработка составами образует тонкую незаметную пленку на поверхности доски, благодаря чему не чернеет вагонка даже через годы активного использования и не слишком хорошего проветривания. Перед финишным покрытием рекомендуется обработка дерева раствором антисептика на основе борной соли. Эти составы безвредны, допустимы к использованию во влажных и жилых помещениях, защищают вагонку от образования плесени, грибка и почернения.

Источник статьи: http://infovagonka.ru/v-bane/v-bane-cherneet-vagonka-prichiny-kak-ochistit-i-obezopasit-otdelku-v-budushhem/

Как отбелить вагонку в бане и внутри дома — 2 действенных способа

Сауна, обшитая деревянной вагонкой – место для оздоровления, отдыха и проведения времени в приятной компании. Но даже отделка, выполненная с соблюдением всех правил, через несколько лет утратит первоначальный вид, виной этому постоянное воздействие влаги, горячего воздуха, пота, копоти при растопке печи. С потемнением древесины, независимо от причин, можно справиться, узнав как отбелить вагонку в бане от черноты. Алгоритм действий будет зависеть от степени потемнения ламелей, что и необходимо определить в первую очередь.

Механическая очистка

Если почернение вагонки проникло в толщу древесины не слишком глубоко, справиться с ним можно с помощью механической очистки. Работу можно провести вручную с помощью наждачной бумаги, когда участок совсем небольшой, или использовать шлифовальную машинку с диметром круга 125 мм и зернистостью около 40 единиц. Используя этот способ без потери качества и эстетических свойств древесины можно снять слой до 3 мм.

Существует ряд народных методов, рассказывающих о способах как отбелить вагонку внутри дома потемневшую, но их нельзя отнести к категории действенных. Самый популярный из них потребует много сил и времени. Всю поверхность необходимо натереть мыльным раствором, а затем натирать песком либо толченым кирпичом, до снятия слоя необходимой толщины.

Химические методы очистки

Когда потемнение проникло глубоко в толщу ламели, устранить его механическим путем невозможно, снятие слишком толстого приведет к деформации и разрушению всей отделки. Наработанные годами народные методы как отбелить вагонку внутри дома потемневшую предлагают использовать обычный отбеливатель или хлорку. Обработка должна проводиться только в хорошо проветриваемом помещении, в респираторе и перчатках. Способ достаточно эффективный, но выделяемые еще длительное время испарения могут нанести вред здоровью. Это вариант точно не ответ на вопрос, как отбелить вагонку в бане, при нагреве остатки хлора будут испаряться и нанесут вред здоровью людей.

Специализированные средства для отбеливания вагонки

Чтобы отбелить вагонку в бане безопасно для здоровья, разработаны специализированные очистители на водной основе. Вещество разводится по схеме, указанной на упаковке, это зависит от рекомендаций фирмы производителя, и наносится на всю поверхность с помощью кисти или валика. Поверхность необходимо оставить на 15 минут, вагонка будет белеть буквально на глазах. По прошествии времени воздействия, смесь смывается теплой водой с помощью губки.

Когда процесс очистки вагонки от почернения завершен, древесина должна хорошо высохнуть. После полного высыхания наносят защитные смеси, грунтовку и выбранные лако-красочные покрытия.

Источник статьи: http://infovagonka.ru/v-bane/kak-otbelit-vagonku-v-bane-i-vnutri-doma-2-dejstvennyh-sposoba/

В бане чернеет вагонка — причины, что делать?

Содержание статьи:

Появление темных пятен на досках в бане – проблема, которая рано или поздно возникает почти во всех такого рода постройках. Высокая влажность, температурные перепады и натуральный биологически разлагаемый материал способствуют активному распространению грибков и плесени. Они не только портят древесину, но и представляют значительную опасность для здоровья людей – вдыхать споры этих микроорганизмов категорически не рекомендуется. Чтобы уберечь парилку от негативного воздействия, необходимо сначала проанализировать причины, почему в бане чернеет вагонка, а затем принять действенные меры для их устранения.

Читайте также:  Светильники потолочные для бань и саун

Факторы окружающей среды

Из-за особенностей эксплуатации, внутренняя отделка бани систематически резко нагревается и охлаждается, при этом на нее влияет то горячий пар, то капли конденсата. В таких условиях быстро разрушается даже бетон и кирпич, что уж говорить о пористой древесине. Как правило, основной причиной потемнения вагонки в этом помещении является плохая вентиляция и недостаточно хорошее просушивание стен, лежаков и пола после каждого использования. Еще одна распространенная ошибка – применение досок, которые изначально не были обработаны защитными составами. Именно они быстрее всего подвергаются грибковому заражению, и уже через год-два могут потребовать реставрации.

_5r4wdalkey.jpg

Если же речь идет о дощатой обивке, расположенной близко от печки и дымохода, то ее почернение обычно вызвано обугливанием или задымлением. Подобные признаки ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе в данном месте вскоре может начаться пожар. Правильным решением в данной ситуации будет полностью снять легко возгораемые элементы вдоль стены с печкой, заменив их шамотным кирпичом, кафелем или другим огнеупорным материалом, а на пол положить достаточно широкий металлический лист.

gto25gaf.jpg

bannaya-pech.jpg

Откуда на вагонке темные пятна?

Существует целый список причин потемнения деревянной обшивки в парилке:

  1. обычное загрязнение;
  2. попадание дубильных веществ, которые в большом количестве содержатся в вениках – пятна от них имеют практически ту же природу, что и налет от крепкого заварного чая;
  3. копоть или сажа от сгорания дров;
  4. белая, бурая, бактериальная плесень (приводит к гниению дерева изнутри);
  5. черный грибок (обычно возникает на поверхности в виде темного «набрызга»);
  6. грибки синевы (проявляются как серо-синий налет на поверхности).
boriemsia-s-ghribkom-i-pliesieniu-na-dachie_2.jpg

В первых двух случаях удалить пятна будет совсем нетрудно – они поверхностные, и легко сотрутся с помощью растворенного в воде хозяйственного мыла, соды, соли или порошка горчицы, смешанных с лимонным соком. Применять химические моющие средства не стоит, чтобы не вдыхать их пары при последующих банных процедурах.

voshchenie.jpg

Сложные загрязнения, а также почернения от сажи можно отчистить абразивом – наждачной бумагой либо шлифовальной машинкой. Лучше выбирать круг небольшого диаметра (12-13 см), и насадку с зернистостью до 35 единиц. После окончания работы необходимо тщательно пропылесосить помещение, а остатки пыли смыть влажной губкой или салфеткой.

shlifovka-sten1.jpg

Как бороться с плесенью в бане?

Если на древесине появился грибок, перечисленные выше способы окажутся совершенно бесполезными – здесь нужна «тяжелая артиллерия» в виде хлористых отбеливателей и антисептиков. Широкий выбор таких препаратов можно найти в специализированных магазинах. При их использовании очень важно соблюдать инструкцию, а работы проводить в защитном костюме (перчатки, респиратор) при максимальном доступе свежего воздуха.

antiseptik-dlya-dereva-1-3-1024×687.jpg

Пока площадь поражения не очень небольшая, подойдут и народные методы, такие как:

сода пищевая – 1 чайная ложка двууглекислого натрия растворяется в 1 стакане воды, наносится из распылителя;

перекись водорода 3% — этот раствор продается в каждой аптеке, безопасный, и полностью готов к применению;

бура (тетраборат натрия) – смешивается в пропорции 1 стакан вещества на 4 литра горячей воды, не представляет опасности для человека, но уничтожает грибки;

медный купорос – порошок голубого цвета, разводится в количестве 10 грамм на 1 литр воды, позволяет остановить процессы гниения досок.

fc0a97eed82b7d0ce017bc364b59e97c.jpg

Перед нанесением любых средств заражение необходимо увлажнить водой, чтобы не допустить распространения спор, тщательно соскрести плесень острым предметом, а получившийся мусор сжечь. Антисептические растворы обычно не смывают, так как для большего эффекта они должны впитаться в дерево. После полного высыхания противогрибковых веществ рекомендуется нанести масляную или восковую пропитку.

maxresdefault-1024×576.jpg

Важно также знать, что споры многих видов плесени гибнут уже при температуре выше + 60 °С. Вместе с тем, жара сильно понижает уровень влажности, поэтому по возможности баню следует протапливать не только перед водными процедурами, но и после, а если помещение простаивает, то хотя бы раз в 1-2 месяца.

Читайте также:  Какие краны лучше для бани
banya-vnutri-155.jpg

Методы профилактики

Практически все изделия из дерева, включая мебель, паркет, элементы внутренней и наружной отделки, обыкновенно покрывают защитными составами. Чаще всего применяются лаки и краски на основе синтетических смол, но для бани они совсем не подходят. И дело не только в экологичности – в парилке ведь хочется чувствовать приятный аромат хвои, а не вдыхать токсичные испарения, – но и в абсолютной неустойчивости подобных средств к частым перепадам температуры и влажности. Даже если ради эксперимента поместить в парной окрашенную или лакированную доску, уже через несколько недель она покроется мелкими трещинами и вздутиями.

Как же предотвратить почернение вагонки в бане? Для этого есть несколько проверенных решений:

1. Пропитка льняным маслом

В сравнении с другими маслами (например, подсолнечным, рапсовым и т.д.), льняное содержит большое количество ненасыщенных линоленовых кислот, которые застывают на воздухе, образуя эластичную полимерную пленку. Благодаря жидкой консистенции, этот вид жира легко проникает вглубь древесных волокон, и придает им отличные влагоотталкивающие свойства. Наносить льняное масло можно на банные полки, обшивку стен, пол, потолок. При контакте с кожей натуральное масло льна полностью безвредно – его часто включают в рецепты дорогих ухаживающих кремов. В целях пожарной безопасности промасленные доски не должны нагреваться от печи или дымохода, поскольку их возгораемость из-за пропитки сильно увеличивается.

39a401370819a0d23f58578b40780cd8.jpg

2. Натирание воском

Растопленный пчелиный воск с давних времен использовался мастерами для защиты любых деревянных построек и предметов. Его можно просто подогреть на водяной бане, а затем нанести на вагонку, или же в процессе нагревания смешать с любым количеством льняного масла. Иногда в состав также добавляют немного сосновой живицы (канифоли), растворенной в скипидаре, но этот компонент при непосредственном контакте может вызывать аллергию, поэтому для полок лучше взять только воск и/или масло

Для лучшего растекания и более глубокого впитывания, обработку желательно проводить в хорошо разогретой бане (без пара), или же пользоваться строительным феном, направляя струю горячего воздуха на доску, и растирая средство плотной тканью.

3f3dff77b88fea109c70b3b93031e067.jpg

3. Обработка парафином

Очищенный парафин – это недорогой аналог воска, который производится из нефтепродуктов. Вреда для здоровья данный продукт не причиняет: его широко применяют в косметологии, медицине. Тем не менее, характерный запах горящих свеч в бане многим может не понравиться. Чтобы этого избежать, стоит обращать внимание на этикетку древесных пропиток в магазине – для экономии бюджета производители нередко заменяют пчелиный воск именно парафином.

vybyrayemo-pokryttya-dlya-vagonky-7.jpg

4. Нанесение специальных комплексных пропиток

Антисептические и гидрофобные (влагозащитные) средства для бани представлены в каталогах многих производителей. Выбирая их, необходимо ориентироваться в первую очередь на состав – для парной он должен быть полностью органическим, а вот в более прохладном предбаннике, коридоре и душевой допускается использование синтетических смол и растворителей.

maslyanyi-vosk-2.jpg

Чтобы в будущем не пришлось искать ответы на вопросы, почему в бане чернеет вагонка, и что делать, достаточно придерживаться следующих правил:

  • организовать постоянную качественную вентиляцию;
  • прогревать и проветривать помещение после каждого использования;
  • регулярно делать уборку, удаляя нанесенную грязь, частицы кожи и т.д.;
  • изначально обработать доски веществами против грибка, и повторять процедуру по мере необходимости;
  • пропитать всю древесину маслянисто-восковыми покрытиями, время от времени натирать заново, чтобы обновить стершийся слой;
  • не оставлять парилку надолго закрытой, обеспечивать циркуляцию воздуха.

Источник статьи: http://dommovik.ru/banya/v-bane-cherneet-vagonka-prichiny-chto-delat

Оцените статью
Про баню