Потеряла крестик в бане

Что ждет человека, если потерять нательный крестик?

Каждый знает, что нательный крестик – символ веры. С ним не принято расставаться. Крестик должен постоянно быть при своем хозяине. Это очень личный предмет, связывающий человека с Богом. В крестик вкладывается огромное значение и вера. Что ждет человека, если потерять нательный крестик?

Значение нательного крестика

Издавна христиане носят на теле крестик. Крестик надевается на человека с рождения во время крещения. Традиция эта идет с IV века. Тогда первыми крест начали носить на теле мученики. Позже это переняли и другие верующие. На Руси традиция появилась при великом крещении в 988 г. Тогда было принято носить 2 крестика: один на теле под одеждой, а второй поверх одежды.

Крест является символом искупления грехов. Он призван напоминать о тех мучениях, которые пришлось пройти Иисусу Христу, чтобы искупить грехи всех людей.

Современные люди придают крестику значение талисмана и оберега от злых сил. Для многих это всего лишь опознавательный знак, означающий приверженность к христианской вере. А многие носят его просто, как украшение.

Читайте также:  Как я переоборудовал автобус в баню

Каким должен быть нательный крестик

Церковь не предъявляет к нательным крестикам особые требования. Ведь это всего лишь бренный предмет, имеющий важное значение для человека. Но вера не должна зацикливаться на вещах, она куда возвышеннее.

Принято носить золотые или серебряные кресты. Но материал на самом деле может быть любым, хоть дерево, хоть кость или сплавы металлов. Главное не то из чего и как он сделан, а какой смысл вы в него вкладываете. Касаемо украшений, гравировок, церковь считает, что они не нужны. Крестик должен носиться под одеждой, а не выставляться напоказ. Его красота и цена не важны. Да и с точки зрения практичности и удобства простые гладкие крестики небольшого размера лучше подходят для постоянного ношения.

Считается, что серебряные крестики больше защищают своего хозяина. А золотые более долговечные. Действительно при выборе крестика лучше отдать предпочтение качественным и долговечным материалам. Ведь крест дается на всю жизнь. Его не стоит терять или отдавать другим людям. Конечно, церковь не так категорична в этом плане. Она наоборот за то, чтобы люди обменивались знаками веры и дарили их, распространяя веру. Но просто так отдать свой крест может только человек, для которого он не так важен. Это может расцениваться как безверие или пренебрежение символом веры.

Приметы о потере крестика

В народе считается, что потеря нательного крестика – плохой знак. Значит на человеке большой грех, что даже Бог от него отвернулся. Потерявший крест должен пройти обряд очищения в церкви и искупить свои грехи. Но не стоит сразу расстраиваться, если вы потеряли свой нательный крестик. Приметы не так строго это трактуют.

Есть поверье, что потерянный крестик уносит с собой зло, которое накопил. Так, выполнив свою защитную функцию, он больше не может вам помогать и уходит. Особенно это касается серебряных крестов. Считается, что серебро накапливает негативную энергию, оберегая хозяина, поэтому его нужно периодически очищать.

Также есть примета, которая гласит, что потеря крестика, означает, что нужно менять свою жизнь. Значит, вы что-то не так делаете и идете не в том направлении. Это шанс начать все сначала. Нужно выбрать новый крест, который понесете.

Если крестик потерял пожилой человек, то его ждет одиночество. Возможно, в скором времени, его покинет близкий человек.

Большинство примет говорят об очищении, которое происходит при потере нательного распятия. Предполагается, что так происходит искупление грехов. Значит, испытание пройдено и человек выполнил свое предназначение. Теперь его ждут другие испытания, с другим крестиком.

Что означает сломанный крестик

Если по какой-то причине крестик сломался, его просто нужно заменить или отремонтировать. Потом снова отнести в церковь и очистить святой водой.

А вот приметы говорят, что сломанный крестик не ведет к добру:

  • Поломка крестика говорит о том, что вас прокляли;
  • Вы сделали что-то очень греховное;
  • У вас есть сильный завистник.

По приметам такой крестик предупреждение, что нужно быть осторожным. Он может быть предзнаменованием плохих событий. Вас ждут испытания веры. Если пройдете их, то сможет снова носить крестик.

Приметы советуют закопать сломанный крестик там, где никто не сможет его найти и забрать. А взамен приобрести новый.

Мнение церкви о потере крестика

Для церкви не существует понятия примета. Она отвергает всякие подобные верования и призывает верить только в Бога. Поэтому и потере крестика не придается отрицательное значение.

По мнению священников, потеря нательного крестика ничего не значит. Не следует терять веру и думать, что Бог вас оставил. Ведь вера должна идти изнутри, а не основываться на предмете. У веры не должно быть условий. А потерянный крестик легко можно заменить новым.

Все что может означать утрата – это невнимательность и пренебрежительное отношение к символу веры.

Как быть если крестик потерялся

Первое, что советуют делать при потере крестика – попробовать его найти с помощью молитв. Можно обратиться к своему ангелу-хранителю. Это может сделать каждый, и не обязательно читать какие-то конкретные молитвы. Просто слова должны идти от души. Просите, как умеете. Если ваша вера сильна, то крестик скоро найдется.

Если вы сильно переживаете по этому поводу, сходите в церковь и спросите священника, как быть дальше. Он точно найдет слова утешения для вас и, скорее всего, предложит приобрести новый крестик и освятить его.

Помните, что неосвященный крестик – это всего лишь безделушка. Он не имеет никакой силы. Поэтому их всегда нужно освящать, перед тем как надевать.

Чтобы крестик не терялся, к нему нужно серьезно относиться. Крестик не следует снимать. Он должен быть при вас постоянно. Лучше всего носить его на вощеной веревочке. Так как она прочнее. А цепочки имеют привычку обрываться. Когда снимаете крестик, держите его в определенном месте. Не давайте другим людям.

Если крестик постоянно падает, то следует сходить в церковь. Возможно, вы находитесь под сильным негативным воздействием.

Если крестик потерял ребенок

Дети постоянно что-то теряют. Не стоит расстраиваться и ругать ребенка. Если он потерял крестик, который был дан во время крещения, то сообщите об этом крестным. Они должны вручить ребенку новое освященное распятие. Так как первый крестик тоже покупали они. Можете и сами купить малышу новый крестик. Но не забудьте его освятить.

Объясните ребенку значение крестика, сообщите о его серьезности. Ребенок станет более внимательно относиться к предмету, если будет понимать его значение.

Если вы нашли крестик

Допустим, вы нашли потерянный крестик. Не торопитесь его сразу надевать. Отнесите сначала в церковь и очистите. Сами исповедуйтесь и почитайте молитвы. Возможно, так вас предупреждают о том, что следует чаще посещать церковь и не забывать о Боге.

Если вы нашли чей-то крестик, его также нельзя надевать. Считается, что возьмете на себя чужой крест. Отнесите находку в церковь и оставьте ее там. С такими предметами часто совершают оккультные обряды. На них переносят негатив и болезни. Смысл в том, чтобы передать их другому человеку, поэтому выбирают красивые привлекательные вещи. Просто пройти мимо лежащего на земле креста тоже не следует. Нельзя, чтобы символ веры оскверняли. Подберите его, заверните во что-то и сразу несите в ближайший храм или церковь.

Если вы суеверный человек, то потеря крестика, наверняка, станет проблемой и принесет тревогу. Но приметы приметами, а накручивать себя из-за этого не стоит. Сходите в церковь и пообщайтесь со священником. Примите это как должное, купите новое распятие и забудьте об инциденте. То, что вы верите важнее какой-то вещи.

Источник статьи: http://365calend.ru/day-omens/bytovye-primety/chto-zhdet-cheloveka-esli-poteryat-natelnyj-krestik.html

Потерять крестик в бане

Снимаете ли Вы крестик в бане? Опрос.

Добрый день, дорогие любители бани! Сегодня хотел бы поговорить про крестик в бане и, главное, узнать Ваше мнение по этому поводу.

Я не знаю почему, но видимо с детства каждому говорили свое. Я с самого детства был убежден, что в баню с крестиком нельзя. Это нарушает что-то там духовное (так я думал в детстве). Откуда у меня родилась эта идея, или кто мне ее внушил, я вспомнить не могу.

Меня этот ответ заинтересовал, раньше я никогда не думал про это. Детские убеждения трудно выходят из головы, думаю, многие это понимают, и я решил разобраться в этом вопросе. Ответа я так и не нашел четкого. Даже среди служителей церкви (я пересмотрел много видео и был на форумах, где задавал вопросы) нет четкого ответа. Одни говорят, что крест никогда нельзя снимать, идете в баню, то обязательно нужно иметь деревянный крестик. Утверждается ими, что раньше у каждого был такой крест для похода в баню. Я четкого исторического факта не нашел.

Другие говорят, что в быту (в том числе и бане) нет ничего страшного, что крест будет снят, а после бани снова надет на чистое тело.

Мое мнение такого. Мы любим вгонять себя в рамки. И я руководствуюсь здравым смыслом. Крест я оставляю в предбаннике, в саму парилку я иду без него. И я не вижу в этом ничего греховного, но мне очень хочется услышать ваше мнение. Снимаете ли вы крест перед походом в баню или идете с ним, а может, Вы имеете специально для этого деревянный крестик? Обязательно напишите комментарий, это дело 1 минуты.

Очень надеюсь на ваше мнение и активность в комментариях))

Утеря нательного крестика: плохо ли это, что означает

Потерю нательного крестика связывают с самыми неприятными вещами. На человека пытались повлиять с помощью магии и потусторонних сил, или кто-то хотел совершить грешный поступок в его адрес. Когда пропадают вещи, это не очень приятно, а если речь идет о крестике, который является неким символом оберега от злых сил, еще более тяжело. Большинство людей довольно просто относятся к потерям каких-то важных предметов, однако это в корне неправильно.

Для чего носят нательный крестик?

В православном мире крещение является важным обрядом, в конце которого человеку надевают на шею крестик. В течение всей жизни он становится оберегом, который должен защитить от всех неприятностей и сглазов. Православные и верующие в Бога люди должны носить нательный крестик всегда и везде, об этом говорит церковь.

Часто крест на шее делают из драгоценных металлов, сохраняющих свои свойства десятки лет. Ведь для того чтобы он прослужил всю жизнь человеку, крестик должен быть сделан из качественного материала. Однако помимо материальных ценностей данный оберег играет огромную роль в духовном развитии своего хозяина.

Главное назначение нательного крестика в православном мире

Многие верующие думают, что нательный крестик защищает от злых духов, но это не совсем так. Крест на шее напоминает человеку, что Бог рядом. К сожалению, со временем люди обесценили данное качество и стали думать, что этот предмет служит своему хозяину только от защиты негатива.

Истинное назначение нательного крестика было заложено еще в Древние времена. Тогда люди не гнались за красотой и эстетичностью. Главное – это наличие данного оберега на шее, которое вешали с самого рождения.

Верующие с нательным крестиком должны были непросто его носить, как это считается сегодня, а постоянно ходить в церковь и молиться Богу. Также люди могли замаливать свои грехи, держа дома крест на шее. В этом случае оберег служил средством связи между смертным и Господом.

Что означает утрата крестика?

Когда человек потерял такой дорогой и важный предмет, он начинает нервничать. В голову лезут нехорошие мысли, возникают неприятные подозрения, и это неслучайно. В православном мире утрата нательного крестика означает потерю связи со своим Ангелом-хранителем.

Суеверия о православных крестиках

Русское православие за время становления впитало в себя множество разных примет относительно нательного крестика, который носит крещеный человек:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/poteryat-krestik-v-bane/

Если потерял крестик — что делать (ответ священника)

Пожалуй, нет ни одного человека, который бы ни разу в жизни ничего не терял.

Что же делать, если вы потеряли крестик? Что это значит?

Разобраться в этом нам поможет ответ священника.

Суеверия и приметы

Потеряв какую-нибудь вещь, многие люди задают себе вопрос: «К чему бы это? Почему так происходит?».

Существует множество примет и поверий, связанных с утратой нательного крестика. Одни говорят, что это дурной знак: с ним вы якобы теряете защиту, которую он вам давал, и с вами обязательно случится какая-нибудь неприятность.

Другие утверждают, что вместе с крестиком от вас могло уйти большое горе. В таком случае, это уже хорошая примета. Третьи без тени колебания заявляют: вы совершили тяжкий грех, и потому крест оставил вас. Еще потеря крестика может сулить тотальные перемены в жизни. Или говорить о том, что на человека пытались навести порчу. Если же крест потерял пожилой человек – последние его дни пройдут в нищете и страданиях.

Приметами предусмотрены и многие другие ситуации. Так, например, если порвалась цепочка с крестиком и он потерялся – жди невзгод, однако если крест все-таки найдется, то препятствия будут преодолены с достоинством. Сломанный крестик не предвещает ничего хорошего. А уж найденный вами чужой крест и подавно стоит обходить стороной.

Как вы могли заметить, все приметы сами себе противоречат. Сколько людей – столько и мнений, все-таки приметы – продукт именно народного творчества.

Православный крест — это видимое исповедание Православной веры, средство благодатной защиты для верующего.

При освящении и надевании крестика на младенца священник читает особые молитвы и просит у Господа влить в нательный крест небесную силу, чтобы тот хранил и душу, и тело от всякого зла, врагов, колдунов и магов.

Любой православный знает, что все суеверия – это ересь, не имеющая с реальностью ничего общего. Поэтому, чтобы найти ответ на волнующий нас вопрос, обратимся с ним к священнику и посмотрим с церковной точки зрения, что же означает, когда крестик потерялся, упал, порвался и пр.

Что делать, если потерялся крестик — ответ батюшки

Любой священник вам ответит — потеря нательного крестика не означает ничего, кроме вашей невнимательности и нерадивости.

Единственная беда того, что крестик потерян, заключается в том, что он может оказаться в неподобающем, нечистом месте. Вам же нужно отправиться в храм и купить там новый нательный крест.

Если предыдущий крестик все же найдется, то вы можете выбрать один, а второй положить на полочку с иконами. Нет ничего ужасного и в найденном чужом крестике.

Более того, его нужно поднять с благоговением и либо отнести в храм (и там уже разберутся, что с ним делать), либо отдать кому-нибудь, у кого нет собственного крестика.

Как нельзя относиться к нательному крестику:

  • носить как модный аксессуар;
  • использовать нашивки и аппликации, украшать одежду;
  • продавать;
  • проходить мимо крестика, который валяется на земле (или где-то ещё) — святыню нельзя попирать ногами;
  • бояться дарить и носить чужие крестики — нужно помнить о том, что это святыня, символ спасения человечества;
  • снимать крестик при мытье в бане, посещении врача, рентген-кабинета, плавании в бассейне — везде христианину нужна защита;
  • ходить без креста в церковь и участвовать в богослужениях. Как церковь не может быть без креста, так и христианин.

Заключение

Множество используемых нами вещей теряется или ломается. Не нужно искать в этом какой-то скрытый смысл. Если вы потеряли крестик и вам никак не удается его найти – пойдите в храм и купите новый. Крест — ваша защита от демонов и оружие против сил зла.

Источник статьи: http://1001molitva.ru/poznavatelnye-stati/poteryat-krestik-k-chemu-ehto.html

Оцените статью
Про баню