Потолки в бане в парной и мойке своими руками

Потолок в моечной бани

Содержание:

  • Виды потолков
  • Технология подшивного потолка
  • Монтаж настильного потолка
  • Обустройство панельного потолка
  • Особенности отделки

Потолочное перекрытие в моечной должно сохранять тепло, а отделочный материал — не подвергаться действию влаги. Поэтому важно правильно осуществить гидро-, паро- и теплоизоляцию потолка с учетом типа перекрытия.

Виды потолков в моечной бани

В зависимости от строительного материала потолочное перекрытие может быть деревянным или железобетонным. В первом случае выделяют три технологии оборудования потолков в моечном отделении бани:

    Подшивные. Просто монтируются, но считаются наиболее прочными. Обустройство таких потолков позволяет использовать чердачное помещение.

Настильные. Отличаются сравнительно низкой стоимостью материалов и простотой монтажа. Однако они непрочные, а потому перемещаться по чердаку будет невозможно.

  • Панельные. Установка и сборка не предполагают существенных финансовых затрат, поскольку для отдельных деталей может использоваться обрезная доска. Из недостатков конструкции выделяют большой вес и трудоемкость работ.
  • Дальнейшую облицовку деревянных потолков в моечной рекомендуют делать из вагонки лиственных или хвойных пород.

    Технология подшивного потолка в моечной бани

    Перед монтажными работами необходимо тщательно обработать всю древесину антисептическими составами. Это повысит долговечность и стойкость конструкции к влиянию агрессивной среды.

    Работы выполняем в следующем порядке:

      Обшиваем шпунтованной доской низ балок перекрытия.

    Сверху фиксируем двойной гидро- и пароизоляционный слой внахлест от 15 см. Желательно применять фольгированный материал.

    В углубления между балками укладываем утеплитель. Можно использовать материал с фольгированным покрытием.

    Поверх утеплителя укладываем повторно два слоя паро- и гидроизоляции соответственно.

  • Монтируем ходовые доски на чердаке.
  • Монтаж настильного потолка в моечном отделении бани

    Чтобы оборудовать потолок в виде настильной конструкции, балки перекрытия можно не устанавливать. Однако щитовые доски важно выбирать особой прочности. Такой потолок подходит для комнат с максимальной шириной пролета 2,5 метра.

    Работы выполняются в следующем порядке:

      Укладываем на верхние кромки стен деревянный щит, сбитый из шпунтованной доски.

    Прикрепляем с помощью строительного степлера пароизоляционную мембрану в два слоя. Можно использовать фольгу или технический полиэтилен. Нахлест должен составлять минимум 15 см. Стыки проклеиваем металлизированным скотчем.

    Фиксируем два листа гидроизоляции (рубероид или пергамин) с таким же нахлестом.

    Прибиваем поперек уложенных досок брус сечением 5*10 см с шагом 0,5-0,7 метра.

    Укладываем слой утеплителя. Для этого можно использовать насыпные материалы: керамзит, торф, опилки, песок, землю или минеральные утеплители.

    Укладываем повторный двойной слой гидроизоляционного материала.

    Прижимаем изоляционную подушку рейкой толщиной 2,5-3,5 см.

  • Устанавливаем сверху огнестойкую плиту из смеси опилок, цемента, глины и воды в пропорции — 1:0,3:4:2.
  • Обустройство панельного потолка для моечной в бане

    Щитовые панели для обустройства такого типа потолка можно использовать производственные, а можно смонтировать собственноручно. Суть строительного процесса заключается в сборке конструкции на земле и последующем подъеме их на баню. Не забываем перед началом работ пропитать древесину антипиренами.

    Оборудуется потолок по такому плану:

      Устанавливаем на ровной поверхности два бруска на расстоянии 0,5 метра.

    Скрепляем их между собой оструганными досками длиной 0,6 метра, оставляя выход по бокам на 5 см. Для надежной фиксации используем оцинкованные гвозди, длиной от 10 см. Толщина досок должна быть примерно 5 см.

    Закрепляем строительным степлером пароизоляционную фольгированную пленку внутри панели по краям и на сгибах.

    По диагонали набиваем между брусьями две временные рейки (укосины). Это позволит транспортировать панель наверх помывочной без деформаций.

    Монтируем конструкцию на верхних кромках несущих стен. Она должна занимать от 5 см толщины стены. Строго по уровню делаем установку всех панелей до полного закрытия потолка.

    Уплотняем образовавшиеся стыки джутом.

    Укладываем утеплитель поверх пароизоляционного материала в самих панелях и стыках между ними.

    Фиксируем сверху гидроизоляционный слой.

    Скрепляем между собой все панели доской, толщиной 4 см. Ее длина должна равняться сумме ширины всех панелей.

    Зашиваем остальное пространство досками длиной 0,6 метра.

  • На поперечных стыках монтируем накладную доску.
  • Особенности отделки потолка в моечном отделении бани

    Из-за повышенной влажности потолок в моечном отделении, как и стены, и пол, требует особой паро- и гидроизоляции. Кроме того, облицовочные материалы должны обладать хорошими влагостойкими характеристиками. Большой популярностью в отделке потолка мойки пользуется деревянная вагонка из хвойных пород дерева. Ель и сосна считаются очень полезными здоровья. Кроме того, в моечной не поддерживается такая высокая температура, как в парилке, а потому смолы не будут оказывать негативное влияние.

    Облицовку потолка в мойке осуществляем следующим образом:

      На доски набиваем обрешетку рейками толщиной 2-3 см с шагом 0,5-0,6 метра.

    Прикрепляем оцинкованными крепежами деревянную вагонку.

  • Швы проходим водостойким герметиком.
  • Смотрите на видео, как сделать потолок в моечной:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2028-potolok-v-moechnoy-bani.html

    Ремонт потолка в помывочной: фото, своими руками

    Ни для кого не секрет, что ремонт бани – это важный процесс, с которым рано или поздно приходится сталкиваться всем владельцам. Еще на этапе установки потолка в сауне или бане нужно тщательно продумать все малейшие детали и грамотно подойти к конструированию, поскольку даже такой показатель, как высота потолков, может сказаться на надежности всего сооружения. Далее мы рассмотрим, как сделать ремонт потолка в помывочной своими руками, предоставив видео и фото для наглядного ознакомления с процессом.

    Больше всего потерь тепла происходят через потолок. Потолку, как утеплителю, нужно уделять максимум внимания. Его утепление делается по всей площади, независимо от того, какая это зона бани – комната отдыха, парная или помывочная.

    Ремонт потолка в помывочной своими руками: требования к помещению

    Обычно потолок в помывочной обустраивается такой же, как и над всей баней. Конструкция потолка в предбаннике, моечной, парилке отличается только отделкой и изоляционными работами. Поэтому прежде чем приступить к ремонту этого помещения, нужно определиться с подходящим типом потолка, а также ознакомиться с советами специалистов. Придерживаясь наших правил, Вы легко сделаете все необходимые работы своими руками.

    Помывочная по праву считается одним из наиболее важных помещений в бане, поэтому важно продумать ее обустройство до мелочей, придерживаясь некоторых особенностей, которые характерны для таких помещений.

    Современное устройство сауны включает в себе несколько помещений, а именно раздевалку, комнату отдыха, помывочную, туалет, предбанник, парильню и т.д. Нередко все эти помещения могут объединять в одно, но их разделение тоже имеет право на существование.

    Дизайн во многом зависит от предпочтений, пожеланий и финансовых возможностей. Каждый хозяин подстраивает помещение только под себя, поэтому рассматривать какой-то отдельный вариант в таком случае будет неуместно.

    Каким должен быть потолок в помывочной?

    Если дверь в парной комнате выходит в помывочное отделение, то, естественно, потолок должен быть таким же, как и в парной. Протапливая баню, нам важно прогреть все помещение. Для этого мы открываем двери из парной в мойку, а затем из мойки в комнату отдыха. В такой момент горячий воздух из парной переходит в помывочное отделение и точно так же сильно нагревает потолок, как и в парной. Поэтому потолок в парной и мойке делается одинаково.

    Спустя 40-60 минут после прогрева бани мы закрываем двери и топим печь еще около 30 минут, чтобы прогреть парную до необходимой температуры.

    Самые распространенные ошибки при обустройстве помывочной

    Перед тем как делать помывочную, нужно изучить наиболее распространенные ошибки, от которых никто не застрахован.

    • Не стоит экономить на пароизоляционных и теплоизоляционных материалах. Такая экономия при использовании бани повлечет за собой много разных проблем и дополнительные расходы.

    • Отсутствие вентиляции. Если в бане не сделать вентиляцию, Ваша конструкция пострадает от грибка, сырости, плесени и других неприятных моментов.

    • Пластиковый потолок. В помывочной потолок из пластика делать не советуют, поскольку он не подходит для помещения с этими характеристиками. Со временем потеряет форму и станет выделять неприятный запах.

    • Отделка потолка с помощью гладкой плитки. На такой плитке легко поскользнуться, поэтому лучше отдавайте предпочтение другому материалу, имеющему лучшие характеристики и качества.

    • Применение шпунтованных досок – не лучшее решение, поскольку они собирают грязь, грибок и сырость.

    Устройство помывочной мало чем отличается от строений, возведенных из других материалов. В этой комнате размещаются все принадлежности, которые потребуются во время мытья: тазы, мочалки, емкости для воды, полочки с разными моющими средствами. Если Вы хотите сэкономить пространство, то вместо скамьи рекомендуем поставить табуреты. Дизайн этого отделения может подразумевать устройство душевой. Обустроить ее не так сложно, главное подойти к делу с умом и креативно.

    Отделка помывочной комнаты в бане или сауне включает в себя обработку помещений и утепление. Пол и потолок нужно утеплять тщательно, так как важно исключить потерю тепла.

    Завершающая стадия – отделка помывочного отделения плиткой. Не менее важным является и устройство вентиляции. Причем она должна работать без перерывов, поскольку наполнитель стен боится сырости.

    Раздумывая о том, какой потолок выбрать для помывочной, рекомендуем продумать три следующих момента:

    • высота потолка;
    • какой материал лучше использовать;
    • какому типу конструкции будет отвечать монтированный потолок.

    Как уже было сказано выше, потолок в помывочной должен иметь грамотно продуманную высоту. Ее показатель должен быть около 2 м. Если говорить об использованной древесине, то крайне важно, чтобы она была хорошо просушенной.

    Специалисты утверждают, что монтировать потолок в помывочной лучше с помощью хвойных пород древесины, а в качестве отделке лучше использовать лиственные породы. Более того важно учитывать и объем содержания смолы в материале, ведь та древесина, в которой смолы находится меньше всего, может стойко переносить высокие температуры, ее звукоизоляция является высокой, а теплопроводность – низкой.

    В качестве пароизоляции в этом случае выступает обычная плотная пленка, а теплоизоляцией – специальные плиты из базальта, которые укрепленные фольгой. Также в качестве термоизоляции можно использовать и такие материалы, как глина, стружка, земля или опилки.

    Как сделать ремонт потолка в помоечной своими руками: фото, видео и обзор лучших потолков

    В зависимости от строительного материала потолки могут быть железобетонными или деревянными. В последнем случае выделяют 3 технологии оборудования потолочного перекрытия в помывочном отделении бани:

    • подшивные. Легко монтируются, но являются самыми прочными. Их обустройство позволяет эксплуатировать чердачное помещение;

    • панельные. Сборка и монтаж не подразумевают больших финансовых затрат, так как для отдельных деталей может понадобиться обрезная доска. Среди недостатков конструкции стоит выделить трудоемкость работ и большой вес;

    • настильные. Отличаются невысокой стоимость материалов, а также удобством и простотой монтажа. Но в тоже время они не имеют высокой прочности, тем самым не позволяя перемещаться по чердаку.

    Бетонное потолочное перекрытие в помывочной часто отделывают ПВХ-панелями. Они долговечные и влагостойкие. При этом их лучше крепить на оцинкованный металлический профиль. Но можно обойтись и более бюджетным вариантом, предполагающим побелку и оштукатуривание.

    Технология монтажа подшивного потолка в помывочной сауны

    Перед монтажом нужно хорошо обработать древесину с помощью антисептических составов. Таким образом, Вы продлите срок эксплуатации и стойкость конструкции к негативным влияниям агрессивной среды.

    Весь комплекс работ производится по следующей схеме:

    • обшивка шпунтованной доской низа балок перекрытия;

    • сверху устанавливаем двойной паро- и гидроизоляционный слой внахлест от пятнадцати сантиметров. Желательно использовать фольгированный материал;

    • укладываем утеплитель в углубления между балками. Можно применять материал, имеющий фольгированное покрытие;

    • поверх утеплителя повторно укладываем два слоя гидро- и пароизоляци;

    • монтируем на чердаке ходовые доски.

    Внимание! Общая толщина изоляционного «пирога» должна быть меньшей высоты, чем балки перекрытия. В том случае, если Вы планируете оборудовать на чердаке кладовку, то пол может быть оборудован из необрезных досок. Пиломатериал для отделки моечной нужно выбирать без сучков и трещин. Все крепежные детали должны быть оцинкованными.

    Установка настильного потолка в помывочном отделении сауны

    Чтобы оборудовать потолок в сауне в виде настильной конструкции, можно не устанавливать балки перекрытия. Но щитовые доски важно выбирать высокой прочности. Этот потолок подходит для помещений с максимальной шириной пролета 2,5 м.

    • на верхние кромки стен укладывается деревянный щит, который сбивается из шпунтованной доски;
    • прикрепляем пароизоляционную мембрану в 2 слоя с помощью строительного степлера. Можно применять технический полиэтилен или фольгу. Нахлест должен быть минимум – 15 см. Стыки обязательно проклеиваются металлизированным скотчем;
    • устанавливаем 2 листа гидроизоляции (пергамин или рубероид) с таким же нахлестом;
    • поперек уложенных досок прибиваем брус 5х10 см с шагом 0,5-0,7 м;
    • укладываем слой утеплителя, воспользовавшись насыпными материалами: торф, керамзит, песок, земля, опилки или минеральные утеплители;
    • производим укладку повторного гидроизоляционного материала (двойной слой);
    • прижимаем изоляционную подушку с помощью рейки 2,5-3,5 см;
    • сверху устанавливаем огнестойкую плитку из смеси опилок, цемента, глины и воды, выдерживая следующую пропорцию — 1:0,3:4:2.

    Внимание! Этот тип потолка не подразумевает использование чердака, поэтому можно не покрывать площадь досками. Настильные конструкции прекрасно подходят для помывочных в банях, имеющих односкатную крышу.

    Установка панельного потолка в помывочной

    Щитовые панели для обустройства панельного потолка можно применять производственные, а можно смонтировать их своими руками. Суть строительного процесса состоит в сборке конструкции на земле и подъеме их на баню. Перед началом работ не забываем пропитать древесину антипиренами.
    Панельный потолок в помывочной оборудуется по следующей схеме:

    • на ровной поверхности устанавливается два бруска на расстоянии полметра;
    • их нужно скрепить с помощью отструганных досок, длиной 0,6 м, оставляя по бокам выход на 5 см. Для более надежной фиксации применяем оцинкованные гвозди, длиной от 10 см. Доски должны иметь толщину около 5 см;
    • закрепляем пароизоляционную фольгированную пленку с помощью строительного степлера (на сгибах и внутри панели, по краям);
    • набиваем по диагонали между брусьями две укосины (временные рейки). Таким образом, Вы сможете транспортировать панель наверх помещения без деформации;
    • устанавливаем конструкцию на верхних кромках стен (несущих). На нее отводится от 5 см толщины стенки. По уровню производим монтаж всех панелей до закрытия потолка;
    • образовавшиеся стыки уплотняем с помощью джута;
    • укладываем утеплитель поверх пароизоляционного материала в панелях и стыках между ними;
    • сверху фиксируем гидроизоляционный слой;
    • скрепляем все панели с помощью доски, толщиной в 4 см. Важно, чтобы ее длина отвечала сумме ширины панелей;
    • остальное пространство зашиваем досками, длинной 0,6 м;
    • монтируем накладную доску на поперечных стыках.

    Внимание! Из-за большого веса некоторых конструкций сделать монтаж своими силами не получится, поэтому рекомендуем заранее найти себе помощника. Оборудовав панельный потолок, можете смело использовать чердачное помещение.

    Ремонт потолка в помывочной своими руками: фото и особенности отделки

    В результате повышенной влажности потолок в помывочной комнате, как собственно пол и стены, требуют особой гидро- и пароизоляции. Более того облицовочные материалы должны иметь хорошие влагостойкие характеристики. Особую популярность в отделке потолка завоевала деревянная вагонка, созданная из хвойных пород дерева. Сосна и ель считаются полезными для здоровья. К тому же в помывочной нет такой высокой температуры, как в парилке, а значит, смолы не будут оказывать серьезного негативного влияния.

    Облицовка потолка в помывочной осуществляется так:

    • на доски набивается обрешетка, созданная рейками с шагом 0,5-0,6 м и толщиной в 2-3 см;

    • прикрепляем деревянную вагонку с помощью оцинкованных крепежей;

    • швы нужно пройти водостойким герметиком.

    Внимание! Гипсокартонные листы или пластиковую вагонку не рекомендуется использовать для отделки, так как они не способны выдержать негативного влияния агрессивной среды. Все элементы крепежа должны быть устойчивы к коррозии и иметь широкую шляпку, потому чаще всего применяют саморезы или оцинкованные гвозди. Само дерево нужно тщательно обрабатывать с помощью специальных антисептиков, исключая процесс гниения.

    Помывочная комната в бане или сауне – это важная зона, от комфорта которой во многом зависит удовольствие от эксплуатации всей бани. По этой причине крайне важно сделать ее так, чтобы находиться в ней было приятно и удобно.

    Источник статьи: http://remontik.org/pomyvochnaya/remont-potolka-v-pomyvochnoj-foto-svoimi-rukami/

    Читайте также:  Чем покрывают стены и полы в бане
    Оцените статью
    Про баню