Потолки для турецкой бани

Из чего и как сделать потолок (купол) в хамаме

Бескаркасный купол бывает в виде арки, тюбетейки, конверта или сферы.

→ Выбрать и посчитать стоимость купола можно здесь

Купол мы изготавливаем из армированных панелей Делюкс или Теплофом. Они производятся из жесткого экструдированного полистирола, армированого с двух сторон стеклосеткой с гидроизоляционным полимерцементным покрытием. Либо из жестковспененного пенопласта марки ПСБ-50. Это вспененный пенополистирол (белый, шариками), самый плотный и жесткий из всех производимых (с армировкой или без).

  • Пенополистирол / пенопласт не только создает форму, а еще является утеплителем, удерживая тепло в помещении.
  • Пенополистирол / пенопласт не гниет, не впитывает влагу, водо- паро – непроницаем. Легкий в монтаже – идеальный материал для изготовления купола.

    Независимо о того, из какого материала выбран купол, к Вам он приедет, вероятнее всего, разобраный на несколько сегментов. Для того, чтоб вы смогли занести его в помещение или поместить в автомобиль при доставке. На этапе заказа изделия, наш консультант обязательно обговорит с Вами этот момент. Если у Вас есть возможность занести купол целиком – мы доставим его в собранном виде.

    В помещении будущего хаммама сегменты изделия склеиваются между собой пено-клеем для полистирола.

    Если Вы планируете устанавливать звездное небо – перейдите в раздел «Освещение для хамама» за подробностями, а потом возвращайтесь сюда.

    После того, как пено-клей высохнет купол необходимо поднять и закрепить у потолка (на время). После монтажа стеновых панелей (описание здесь) пено-клей для полистирола наносится на верхний торец стеновых панелей, а купол опускается на них и приклеивается.

    Если вы заказали потолок заармированным — его необходимо покрыть гидроизолирующим составом (3 слоя).[/p]

    Если он сделан из ПСБ-50 без армировки, то его необходимо заармировать с помощью стеклотканевой щелочестойкой фасадной сетки, плотностью не менее 145 гр/кв.м. и клеем для армировки, например Церезит (Ceresit) СТ 85 или аналогом. После высыхания его нужно покрыть гидроизолирующим составом (3 слоя).

    Когда гидроизолирующий состав высохнет – купол готов к укладке мозаики. Потолок необходимо по максимуму гидро- и пароизолировать. На него, как и на пол, приходится максимальная гидронагрузка, поэтому мозаику рекомендуем затирать прозрачной эпоксидной затиркой.

    → Купола по индивидуальным размерам

    Особенности монтажа купола Сфера

    Если Вы заказали купол сфера из ПСБ-50, вам дополнительно потребуются панели Делюкс или Теплофом с 2-х сторонней армировкой, толщиной 50 мм. Панели раскладываются и склеиваются между собой таким образом, чтоб закрывали собой те места, где не будет закрывать потолок сам купол (углы и сбоку). В середине вырезается отверстие под сферу.

    К стене нужно прикрепить треугольные конструкции, сделанные из направляющих. Купольная конструкция с панелями поднимается вверх и по всему периметру прикручивается саморезами с шайбами к этим треугольным направляющим — панели снизу, а треугольные конструкции сверху, спрятанные за потолком

    Читайте также:  Что лучше штукатурка или сайдинг для наружки бани из блоков

    После этого окончательно выравнивается отверстие под сферу. Далее все армируется и гидроизолируется, как описано выше. Основной минус купола «Сфера» в том, что его спуск и переход в горизонтальный потолок происходит над лежаками. Соответственно конденсат может капать на отдыхающих

    Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/iz-chego-i-kak-sdelat-potolok-kupol-v-hamame

    Потолок в форме купола в хамам: особенности монтажа

    Как сделать потолок в хамаме?

    ✅Строительство купола в турецкой бане хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

    ✅Строительство потолка в турецкой бане хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

    ✅Купол в турецкой бане хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

    Одной из главных особенностей турецкой бани является потолок. Он имеет необычную форму, благодаря которой выполняет очень важную функцию – заставляет конденсат скатываться вниз по стенам. Поэтому, как и из чего его сделать, очень важно знать всем, кто хочет построить для себя такое приятное и полезное сооружение, как хамам.

    Из чего делают?

    Оптимальным материалом для формирования потолка в хамаме считается пенополистирол. В частности, производители Lux Elements и A-panel производят панели из вспененного пенополистирола или жесткого экструзионного полистирола. Они могут быть неармированными или имеют двухстороннюю армировку из стеклосетки и гидроизоляционное покрытие из полимерцемента.

    Подберем оборудование для Вашего хамама:

    Пенополистирол имеет ряд преимуществ:

    • создает форму;
    • обладает теплоизолирующими свойствами;
    • устойчив к воздействию влаги и пара;
    • не разрушается;
    • легко монтируется.

    Формы потолка

    Традиционно в турецкой бане делают потолок в виде купола. При этом формы могут иметь несколько вариантов.

    Потолок в хамаме может быть:

    Потолок в форме сферы имеет недостаток. Конденсат может капать на посетителей хамама.

    Связано это с расположением перехода от сферы в горизонтальную часть потолка над лежаками.

    В большинстве случаев купол в турецкую баню продается разобранным на несколько частей. Объясняется это сложностями, возникающими при доставке. Не всегда есть возможность привезти купол целым. Да и занести его целиком в помещение тоже проблематично. Поэтому потолок хамама требуется монтировать .

    Особенности монтажа

    Монтаж потолка-купола начинается со склеивания между собой всех его сегментов при помощи пено-клея для пенополистирола. После полного высыхания клея, купол крепят на смонтированные стеновые панели. Для этого пено-клей наносят на торцы панелей стен, а затем опускают на них купол. Когда клей высохнет, и купол будет надежно соединен со стенами, приступают к гидроизолированию поверхности потолка.

    Если потолок формировался из армированного пенополистирола, то на его поверхность поочередно наносят три слоя состава с гидроизолирующими свойствами. Если панели купола без армировки, то перед нанесением гидроизоляции потребуется сделать армировку с применением стеклотканевой фасадной сетки. Устойчивую к щелочной среде сетку, плотностью от 145 гр на кв.м, крепят при помощи клея для армировки (например, Ceresit 85) и дают хорошо просохнуть. После этого приступают к нанесению трех слоев гидроизолирующего состава. Когда последний слой гидроизоляции высохнет, можно приступать к отделке потолка декоративными материалами.

    Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

    1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
    2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
    3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
    4. Вы получите хамам по лучшей цене
    Читайте также:  Проект сруба бани 4х5

    Ваш промокод: «Вам хамам«! Скажите его нашему сотруднику и выезд замерщика для Вас будет бесплатным.

    Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/potolok-v-hamam-v-forme-kupola/

    Хаммам – теория и практика от участников портала

    Для многих атрибутом загородной жизни является баня – зачастую именно с этой конструкции начинают освоение участка, строя отдельную баню или комплекс, включающий и гостевой дом. Некоторые баням предпочитают сауны, под которые отводят компактные помещения прямо в доме. Но кроме традиционной бани и уже почти традиционной сауны, есть еще одна довольно популярная разновидность – хаммам. В нашей стране они распространены значительно меньше, но на портале FORUMHOUSE встречаются ценители этих бань.

    Содержание

    • Что такое хаммам.
    • Чем отличается хаммам от бани и сауны.
    • Опыт участников портала.

    Что такое хаммам

    Хаммам, иначе – турецкая баня, но, как и сауна, стала интернациональной: для стран Востока это один из обязательных общественных ресурсов, для европейцев – интересная экзотика. Считается, что идею своих бань турки позаимствовали у арабов, а те, в свою очередь – у римлян. К нам мода на хаммамы пришла сравнительно недавно, но они стали отличной альтернативой баням и саунам благодаря щадящему температурному режиму.

    Главной чертой хаммама является не только прогрев всего до 50⁰С, но и роскошное убранство – никакого дерева, только камень, преимущественно мрамор или мозаика. В исконном виде турецкая баня – это огромное здание, поделенное на различные по функционалу помещения, отапливаемые паром от общего котла с кипящей водой. Пар подавался по трубам, уложенным в полу, поэтому в хаммаме было принято ходить в деревянных шлепанцах. В помещения пар попадал через отверстия в стенах, на высоте около полутора метров.

    Интересна и исконная форма турецкой бани – в виде раскрытой руки с пятью пальцами, «кисть» которой является предбанником/раздевалкой. Температура в предбаннике не поднималась выше 35⁰С, чтобы в процессе переодевания из своей одежды в банные полотенца организм подготовился к дальнейшим процедурам. Центром «руки» являлась парная с большим мраморным лежаком в форме круга. Из парной ответвлялись пять коридоров, ведущие в комнаты с различным температурным режимом (на повышение), которые посещались поочередно. Раздевшись в предбаннике и оставив там же все негативные эмоции, турки перемещались из комнаты в комнату и снова возвращались в парную, где получали сеанс целебного массажа. В заключении посетители охлаждались в бассейнах с водой разной температуры, чтобы теперь уже понижать градус постепенно.

    В современном же исполнении хаммам включает три помещения – предбанник, парную и комнату отдыха. Да и вместо котлов, даже на родине этих бань, сегодня используют парогенераторы и системы подогрева стен и лежаков, не говоря уже об аналогах, возводимых в других странах.

    Чем отличается хаммам от бани и сауны

    Кроме главного отличия – меньшей температуры, для хаммама характерна очень высокая влажность, до 100 %. Именно ввиду влажности еще одной характерной чертой является купольный потолок. И это не просто дань традициям и восточному стилю оформления, а необходимость – при такой форме пар конденсируется на потолке и скатывается с купола по стенам, а не выпадает на головы парильщикам, доставляя неудобства. Поэтому при массе вариаций на тему хаммама с количеством помещений, функционалом и инженерными системами, купольный потолок остается неизменным атрибутом.

    Читайте также:  Идите в баню происхождение

    Кроме того, в хаммаме равномерно подогреваются стены и лежаки, а пар подается дополнительно, тогда как в саунах и банях в качестве источника тепла и парогенератора – каменка открытого или закрытого типа.

    Для людей, которым высокая температура в бане или сауне вредна, хаммам стал находкой, позволяющей и здоровью не навредить, и удовольствие от банных процедур получить. Тем не менее, есть ряд противопоказаний, при которых даже такой щадящий режим под запретом.

    Опыт участников портала

    Участники нашего портала также не остались в стороне от модных веяний. ALmoscow1957 сделал в подвале своего дома и сауну, и компактный хаммам.

    Размер хаммама по чистовой отделке должен получиться 1,8х2,48 м, высота потолка 2,5 м, площадь 4,46 м², объем примерно 11,16 м³. Если вычесть цилиндрический купол радиусом 900 мм, это минус 2 м³, то есть всего – 9,16 м³. Втроем достаточно просторно (один – на лежаке, двое – на скамье), вчетвером немного тесновато, но это мы «примерялись» в верхней одежде, на нее можно сделать поправку.

    По ходу стройки проект претерпел незначительные изменения, и за счет понижения потолка объем тоже сократился – до восьми с небольшим кубов. Перегородки и каркас скамей в хаммаме – из керамического кирпича, заполнение каркаса – из самомесного полистиролбетона. Все поверхности обшиты ЭППС с армированным верхним слоем, толщиной 50 мм, благодаря армированию из этого материала получилось без лишних проблем сформовать анатомический лежак и купол. По стенам и лежакам развели контур подогрева, который будет обслуживаться отдельным коллектором с насосной группой и необходимой автоматикой. Трубы в стенах уложены в прорезанные в плитах пазы, испарения стирола ALmoscow1957 не боится, так как перед строительством изучил допустимые температурные режимы и понял, что нагрев теплоносителя до 50-55⁰С допустим.

    Кроме того, контур закроется слоем гидроизоляции и отделочным материалом, а в самом помещении будет эффективная система вентиляции. Зато такой способ значительно упрощает отделку вертикальных поверхностей за счет сокращения толщины чернового штукатурного слоя. На горизонтальных же поверхностях контур без углубления, чтобы можно было залить черновую стяжку (5-7 см). Вкупе с отделочным слоем (5-10 мм) это даст стабилизированную теплую поверхность, которая будет накапливать и долго отдавать тепло.

    В смежном помещении пользователь планирует поставить одноместную кедровую купель с массажными форсунками, чтобы после хаммама принимать водные процедуры.

    Еще один из участников нашего портала при строительстве хаммама столкнулся с проблемой купольного потолка – профильные организации за эту конструкцию просили от 35 до 90 тысяч рублей, да еще и за заготовку, которую нужно было собирать по месту. Это и подтолкнуло к самостоятельному возведению купола. В качестве основы выбрали гибкий ЭППС толщиной 30 мм.

    Высчитал длину окружности и разделил ее на отрезки – длиной 20 см, получилось 23 целых отрезка и один укороченный. Получилось не совсем так, как хотелось, но в целом результатом доволен, хоть в серединке лепестки не совсем сошлись. Но это я, думаю, не смертельно. В любом случае сетка и клей все исправят.

    Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/7881-hammam-teoriya-i-praktika-ot-uchastnikov-portala

  • Оцените статью
    Про баню