Потолок бани без утеплителей

Как быстро и недорого утеплить потолок бани

Как утеплить потолок бани

Утепление потолка бани – вещь нужная, но очень капризная. Нужная потому, что нагретый воздух легче холодного, поэтому значительная часть тепла уходит из неё именно через потолок. А капризная из-за экстремальных условий внутри этого помещения, особенно зимой. Не секрет, что, когда банька топится, температура в парилке может доходить до 60-70°С, а то и выше, а влажность – так и к 100% норовит приблизится. А постоит нетопленной денька 3-4 – и температура в ней будет почти такая же, как и на улице. Далеко не всякий теплоизолятор с такими условиями может справиться.

Выбор утеплителя

Первое, что нужно сделать – определиться, чем лучше утеплить потолок бани. Никогда не стоит верить “на слово”производителям, утверждающим, что их утеплитель самый-самый. Выбирая теплоизолятор на тотолок бани, обратите внимания на такие его характеристики:

  • коэффициент влагопоглощения (чем ниже, тем лучше);
  • коэффициент теплопроводности (чем ниже, тем лучше);
  • стойкость к перепадам температур;
  • экологическая чистота;
  • стойкость против повреждения грызунами;
  • стойкость против грибка и плесени;
  • совместимость с материалом потолка и отделочными материалами;
  • легкость монтажа.

Идеального материала для утепления потолка бани нет, но существует ряд материалов, которые подходят по большинству из перечисленных требований. Хорошим выбором будет минеральная вата – утеплитель, отвечающий большинству из перечисленных требований. Главным недостатком этого материала является резкая потеря теплоизоляционных свойств при намокании. Да и мыши с легкостью проделывают в нем свои ходы. Но при качественно выполненной гидроизоляции утепление потолка бани минеральной ватой считается одним из лучших вариантов.

Эковата

Эковата – теплоизоляционный материал, производимый на основе целлюлозы. При всех своих положительных качествах: низкой теплопроводности, экологической чистоте, стойкости против грызунов, грибка и плесени – имеет высокий (до 20%) коэффициент водопоглощения. Для постоянно эксплуатируемой бани это очень большой показатель, но если топите ее раз в неделю, а то и две, то для утепления потолочного пространства в бане можно использовать и эковату.

Изовер

Изовер – сравнительно новый утеплитель, также имеющий минеральную основу. Фактически это усовершенствованный вариант стекловаты, сохранивший ее хорошие теплоизоляционные свойства и лишенный ее недостатков. Для теплоизоляции потолка бани лучше брать изовер, снабженный фольгированным покрытием для лучшего отражения тепла.

Споры о том, можно ли утеплять потолок бани пенопластом, ведутся уже давно. С одной стороны, пенопласт обладает отличными теплоизоляционными качествами, но с другой, он со временем начинает распадаться и выделять токсичные вещества.

Керамзит

Керамзит – старый проверенный материал, уже давно и успешно применяющийся для утепления банных помещений. Изготовленные из глины гранулы керамзита являются хорошим теплоизолятором и успешно противостоят почти всем проблемам, с которыми приходится сталкиваться при теплоизоляции потолка бани. Единственное “но” – керамзит легко вбирает в себя влагу – до 25% от своей массы. Если в сухом состоянии керамзит – достаточно легкий материал, то при намокании он делается тяжелее и давит на потолок. Если мы утепляем потолок капитально построенной баньки, то можно воспользоваться керамзитом, но для утепления легких, без обустроенных потолков, строений он не подходит.

Та же ситуация и с подручными материалами: смесью глины с опилками или соломой. В старину этот утеплительдля потолка бани практиковали в деревенских банях практически повсеместно, но сегодня его почти не используют – много с ним заморочек. Но, если нужен бюджетный вариант теплоизоляции, то дешевле его не найти.

Специфика теплоизоляции потолка бани

Окончательно определившись с выбором, чем утеплить потолок в бане, можно переходить непосредственно к утеплению. Но сначала нужно еще разобраться, как правильно утеплить потолок в бане. Специфика банных помещений такова, что для качественной теплоизоляции, помимо собственно утеплителя, обязательно нужно обустраивать еще два слоя: пароизоляцию и гидроизоляцию. Эти два слоя необходимы, чтобы защитить термоизолятор от намокания, сохранив тем самым его теплоизоляционные характеристики и обезопасив от появления плесени.

Читайте также:  Как переделать перевозную баню

Пароизоляция укладывается всегда поверх утеплителя со стороны банного помещения, а гидроизоляция – со стороны крыши. Если баня построена без чердака, то для надежной теплозащиты сначала обустраивается гидроизоляция, под ним укладывается утепляющий слой, защищенный снизу пароизоляцией. При наличии в бане чердака обустройство общей изоляции делается в обратном порядке: сначала пароизоляция, затем утеплитель и сверху него – гидроизоляция.

Для пароизоляционного слоя лучше выбирать фольгированные материалы. Обойдется такая пароизоляция дороже, чем обычная, но фольгированный слой не только не пропустит влагу к утеплителю, но и будет дополнительно отражать часть тепла назад, внутрь помещения. С такой задачей отлично справятся Изоспан, Фольгопласт и ряд других материалов.

Для обустройства гидроизоляции чаще всего используется плотная пленка из обычного полиэтилена. При желании можно воспользоваться и современными материалами, например, Мегаспаном – специальной мембраной, которую можно использовать для обустройства как гидро-, так и пароизоляции.

Варианты утепления потолка

Существует 2 варианта, как утеплить потолок в бане своими руками. Предпочтительней обустроить т.н. наружное утепление – оно и практичнее, и легче по исполнению.

Но такое утепление имеет один недостаток – по потолку нельзя будет передвигаться. Внутреннее утепление потолка практикуют в небольших односкатных баньках, где положить слой утеплителя поверх потолка нет возможности, или же чтобы обеспечить себе возможность двигаться по потолку.

Потолок бани, перед тем, как утеплить, нужно тщательно очистить от грязи. Если во время очистки были обнаружены повреждения потолочной конструкции, их обязательно нужно устранить. Также нужно дополнительно обработать его антисептиками и антипиренами, если такая обработка не была проведена при монтаже потолка.

Технология утепления потолка

Утепление потолка в бане своими руками рулонными или листовыми утеплителями – самый популярный сегодня способ. Все эти материалы: минвата, эковата, изовер – качественные утеплители, а благодаря небольшому весу и удобной форме укладки их можно монтировать как при наружном, так и при внутреннем утеплении бани.

Самый популярный способ монтажа таких утеплителей монтаж теплоизоляционного слоя вместе с монтажом потолка. При этом способе сначала снизу к балкам перекрытия с помощью строительного степлера крепят пароизоляцию. Чтобы обеспечить 100% паронепроницаемость, полотнища пароизоляции укладывают с нахлестом в 5-7 см, а швы и места креплений к балкам дополнительно проклеивают специальным скотчем для фольги. Затем снизу пароизоляции перпендикулярно к балкам прибивают обрешетку. Она выполняет сразу две задачи: будет поддерживать утепляющий “пирог” и послужит для крепления обшивки потолка.

Поверх пароизоляции укладываются между балками листы утеплителя, при этом листы или плиты утеплителя должны быть плотно уложены между балками, чтобы не оставалось ни малейших щелей. Поверх уложенного утеплителя укладывается гидрозащитный слой, а сверху по балкам настилается черновой потолок, по которому можно будет передвигаться без опаски повредить теплоизоляцию.

Таким способом практично и безопасно монтировать легкие утепляющие материалы. Если стоит задача, как утеплять потолок в бане керамзитом или народными средствами, то лучше сначала на опорные балки настелить черновой пол, и на нем обустраивать слой утеплителя. Такой способ гарантирует, что доски не оборвутся и утеплитель не рухнет на головы находящимся внизу людям.

Сначала на балки перекрытия крепятся прочные доски, плиты ДВП или другие подходящие материалы. Поверх них настилается парозащитный слой, тоже с обязательным нахлестом в 5-7 см, но пленку или мембрану можно не крепить к дереву, она плотно зафиксируется слоем утеплителя.

Если для утепления используется керамзит, то по периметру потолка делается деревянная опалубка, высота которой должна быть на 2-3 см выше будущего слоя насыпанного керамзита. Для большего удобства эту опалубку лучше дополнительно разделить на несколько секций, в которые и засыпаются гранулы керамзита слоем не меньше 30 см. Сверху слой керамзита выравнивается граблями или длинной рейкой. В завершение поверх опалубки набывается обрешетка, на которую крепится гидроизоляционная пленка.

При использовании для утепления потолка смеси из глины и опилок или соломы сначала готовят смесь: 2 части глины на 3 части опилок или соломы. Глину замачивают, тщательно перемешивают с соломой или опилками и доводят до консистенции густой сметаны. Затем эту смесь выкладывают на потолке слоем в 5-10 см и оставляют до полного высыхания. Процесс высыхания зависит от внешней температуры и может растянуться от нескольких дней до месяца.

Читайте также:  Статус про баню залог здоровья

Обычно в подсыхающей смеси появляются трещины, которые необходимо тщательно заделывать такой же смесью. Затем поверх высохшего слоя насыпаются 8-10 см слоем щепки, опилки, сухие дубовые или кленовые листья. Предпочтительней все же использование дубовых листьев, поскольку они имеют ярко выраженные бактерицидные свойства и лучше защитят потолок от грибков и плесени. Сверху этот теплоизоляционный “пирог” засыпается слоем глины толщиной в 1,5-2 см и накрывается гидроизоляционной пленкой.

Вне зависимости от выбранного способа утепления и материала утеплителя монтаж утепляющего слоя – дело трудоемкое, требующее предельной собранности и концентрации внимания. Но, если соблюдены все условия монтажа, то банька долго будет радовать своих посетителей теплом, уютом и хорошим настроением horoshijpotolok.ru.

Технология утепления потолка бани смотрим видео

Источник статьи: http://horoshijpotolok.ru/otdelka/kak-uteplit-potolok-bani.html

Утепление потолка в бане изнутри: как и чем правильно утеплить своими руками

Если вы сами планируете строить или ремонтировать парилку, то, скорее всего, задумывались: чем лучше утеплять потолок в бане изнутри и как правильно покрыть его своими руками, а также искали примеры с видео.

Почему это необходимо

Человек в парилке часто сталкивался с таким явлением, как конденсат. Он образуется, когда горячий пар поднимается, а в помещении проступают капли воды. Неважно является ли парилка встраиваемой в помещение или это отдельно стоящее сооружение, утеплять ее необходимо. Вопрос только в том, как и насколько. Если она встроена в помещение излишнее тепло может пойти в дом. Поэтому требуется тепловая камера.

Деревянные части конструкции сильнее всего подвергаются агрессивному воздействию больших температур и влаге. Поэтому покрытие должно быть выполнено качественно, чтобы обеспечить «безупречный» микроклимат в парной комнате.

Чтобы древесина дольше служила, ее пропитывают различными составами (добавками – антипиренами). Они увеличивают стойкость. Эта мера безопасности оправдана, ведь температура в парной доходит до 100°C. Однако, химические покрытия от заплесневелости при высоких температурах будут выделять ядовитые испарения.

Главный «союзник» деревянных покрытий – изоляция, которая должна удерживать горячий пар внутри помещения и препятствовать развитию гнили. Она бережет дерево от конденсата, препятствуют гниению древесины и продлевают время службы.

Правильное утепление потолка в бане или парной своими руками подразумевает соблюдение следующих моментов:

  1. Пар должен накапливаться и сохраняться внутри помещения.
  2. Крышу изнутри надо защитить от повышенной влажности.
  3. Необходимо предотвратить возникновение и накопление конденсата как в самой парной, так и в перекрытиях под вагонкой в стенах и потолке.

Особенности утеплителей

Не все изделия используются для утепления. Продукция из пластика будет деформироваться от высоких температур. Если использовать фанеру или ДВП, то от горячего воздуха они начнут расширяться и изменять форму, накапливать влагу. Эти продукты точно не подойдут. Лучшим способом считается отделка несколькими слоями:

  1. Первым нужно использовать изоляционный материал, который препятствует проникновению воды.
  2. Вторым слоем положите утеплитель (например, минеральную вату).
  3. Третий уровень – фольга из алюминия.

Такая «многослойность» хорошо держит тепло и долго не позволяет выйти пару, поэтому тепловые потери уменьшаются.

Утеплители можно разделить на следующие виды:

А в зависимости от состава различают:

  • Органические такие, как эковата.
  • Неорганические – минвата.
  • Пенополистирол.
  • Другие утеплители такие, как техновент и техноблок.

Функции теплоизоляции потолка бани

Качественный материал изоляции должен быть:

  • жаростойким, чтобы не произошло возгорания;
  • экологически безопасным (не должен источать вредные пары);
  • «дышать», чтобы не собиралась вода и не скапливался конденсат;
  • устойчив к влаге.

Разновидности и особенности конструкции

Для начала нужно выяснить, какая у вас крыша – с чердаком и без. Конструктивно схожи варианты построек из бревен и из панелей. Они имеют:

  • изоляцию от пара;
  • утеплитель;
  • подшивку из досок;
  • балки
  • обшивку.

На стену и потолок идет пароизоляция, потом брус, затем утеплитель. Можно использовать базальтовую вату в виде матов, потом снова слой пароизоляции, далее брусок и закрепление вагонки. Как вариант, соответственно брус 40 мм и утеплитель 40мм. Слишком много утеплителя не надо. Перерасход материалов в данном случае неуместен.

На потолке конструкцию необходимо делать с уклоном, чтобы собирать конденсат. В итоге под вагонкой остается пространство, позволяющее бане просыхать. Мощности современной печи достаточно, чтобы прогреть хорошо баню. В идеале парная сушится вентиляцией и перерабатывающей топливо печью.

Читайте также:  Как отделать цоколь бани на винтовых сваях

Если чердак отсутствует, то нужно выполнить дополнительные действия:

  • промазать всю вагонку глиной слоем до двух сантиметров, чтобы уменьшить потерю тепла;
  • посыпать покрытие смесью из цемента и древесной щепы (можно шлаком до 15 см – такая мера способствует устранению конденсата).

Если вы хотите сделать правильно работающую парилку, тогда вам в первую очередь необходимо позаботиться о пароизоляции (не гидроизоляции с паропроницаемостью) потолка для создания парового кармана до уровня верхнего края двери для удержания пара и создания влажности в районе 60%.

Пароизоляция балок перекрытий и всего пирога потолка – это уже следствие, а не причина. Изоляция потолка без фольги совершенно не актуальна, так как парная не будет выполнять те функции, которые на нее возлагаются. Если же вам необходима паровая баня, а не сауна придется вскрывать обшивку и заниматься пароизоляцией потолка. Если этого не сделать вовремя, то спустя сезон-два придется заменить сырой утеплитель и гнилые балки.

Для защиты конструкций стен, независимо из чего они изготовлены, необходимо утеплять снаружи для предотвращения попадания влаги в виде конденсата по точке росы внутрь материала. Для русского типа бани утепление стен изнутри необязательно, так как создать режим в 60° и 60% можно и при дырявых стенах, но с хорошо гидроизолированным потолком и объемной кирпичной печью с мощным тепловым ядром внутри. В идеале, поверх газобетонных стен положить утеплитель пеностекло плитами толщиной в 50 мм, а потом заштукатурить и сделать декоративную обшивку деревом.

Настильный потолок

Его можно увидеть не так часто, как раньше. Распространено использование тесанного кругляка. Такой способ раньше считался самым выгодным – людям нужно было только пойти в лес и самим нарубить все необходимое для строительства. Сейчас это самый дорогостоящий вариант.

Есть несколько вариантов установки.

  1. По венцам сруба, если небольшая площадь помещения (длина не более 2.5 м). В качестве перекрытия используются доски небольшой толщины (50 мм), еще более экономичный способ – обрезные шпунтованные варианты (25 мм).
  2. Есть интересный вариант перекрытия необрезными зашкуренными досками. Их укладывают в 2 уровня. Зазоры и неровности первого уровня перекрываются вторым уровнем.
  3. На балки перекрытия. При этом варианте площадь помещения может быть больше. Акцент на балки придаст изюминку и будет смотреться превосходно.
  4. На несущий каркас из реек. Подходит для малых по площади помещений и применяется реже. Сделать его проще. Но если у помещения есть чердак, то им нельзя пользоваться. Крыша может не справиться с большой нагрузкой.

Процесс проходит в несколько шагов.

  1. На чердаке выстилают пароизоляционную пленку (ПИП) с нахлестом 10-15 см (поверхностью из фольги вниз).
  2. Поверх нее кладут минеральную вату (вместо нее можно засыпать поверхность керамзитом или покрыть смесью из опилок и глины).
  3. Завершается работа настиланием гидроизоляционной пленки (ГИП) – рубероидом или полиэтиленом.

Подшивные потолки

Они обладают несущей способностью, часто их используют в качестве чердака, а их установка обойдется вам гораздо дешевле.

Чтобы сделать данное покрытие, нужно заблаговременно установить балки. Потом на них равномерно укладываются доски или щиты из шпунтованных досок. Такую конструкцию утепляют волокнистым материалом. Процесс укладки будет проходить поэтапно:

  1. Берется ГИП и укладывается на балки со стороны крыши. Делается это внахлест.
  2. На гидроизоляцию кладутся доски либо листы фанеры.
  3. Между балками настилается минеральная вата. Ее толщина варьирует от 150 до 250 мм (зависит от климата местности). Все места стыков нужно закрыть очередным листом.
  4. Снизу балок крепим пароизоляцию.
  5. Затем прикрепляем рейки из древесины.
  6. На последнем этапе крепится вагонка.

Завершив все работы, вы получите дополнительное место для хранения – чердак или мансарду.

Панельный потолок

Его сложно сделать самостоятельно. Для начала изготавливается специальная конструкция из панелей. Потом ее нужно зафиксировать сверху на поперечных балках или на верхнюю часть стены. Как происходит монтаж:

  1. На опоры вплотную кладут доски (перпендикулярно).
  2. Затем на внутреннюю сторону ПП крепим узкие доски, они будут бортиками.
  3. Следующим этапом будет укладка ПИП.
  4. В образовавшееся пространство панелей кладем эковату (или любую другую).
  5. Затем нужно положить пленку из полиэтилена или рубероида.
  6. Завершающим этапом станет монтаж досок, они будут будущим полом.

Источник статьи: http://feflues.ru/blog/bani/uteplenie-potolka-v-bane-iznutri-kak-i-chem-uteplit/

Оцените статью
Про баню