Потолок в бане из хвои вагонки

Какая вагонка лучше для бани – хвойные и лиственные виды

Баня построена, коммуникации подведены, остался вопрос отделки. Что же выбрать из большого количества строительных материалов? Конечно, вагонку. Древесина — оптимальный вариант для любой постройки. Неважно из чего сделано само здание, внутри все должно быть безупречно. Какая вагонка лучше для бани — это правильный вопрос новоиспеченного банщика, который нельзя решать без информационной осведомленности. Видов вагонки много. Что и куда лучше применить? Давайте разбираться.

Разновидности древесины, используемые для производства вагонки

Для производства вагонки используются лиственные и хвойные породы древесины. Свойства каждого дерева влияют на технические показатели вагонки:

  • теплопроводность;
  • долговечность;
  • эстетический вид;
  • влагопроницаемость;
  • усыхание;
  • податливость обработке;
  • ценовой диапазон.

Если стартовый материал не обладает высокими показателями, то и продукт не получит таких свойств, даже при самой современной обработке.

Хвойные сорта вагонки

На изготовление доски идут стволы сосны, ели, лиственницы, кедра. Заготовки применяют для отделки бани и жилых домов. Любители деревенского стиля часто применяют такой отделочный материал внутри и снаружи строения. Для бани хвойная вагонка применима лишь в помещениях с невысокой температурой. В парилке ни сосна, ни ель, ни лиственница не являются приоритетными для обшивки стен, пола, потолка. Это связано со свойствами хвойных деревьев.

Сосна чаще других хвойных древесин используется для вагонки. Обладает приятным ароматом, красивым текстурным рисунком, легко обрабатывается, очень мягкий материал. Но это все плюсы. Есть свои недостатки, не позволяющие использовать сосну для обшивки парильного отделения в бане:

  • при нагревании начинает обильно выделять смолу, что грозит серьезными ожогами;
  • хорошо впитывает влагу, нагревается, со временем теряет внешнюю привлекательность — может посинеть.

Не очень приятно видеть такое состояние стен и полок при желании получить удовольствие и расслабление от банных процедур. Конечно, выход есть из любой ситуации:

  1. Смолу выводят методом предварительной сильной протопки бани. Следует два — три раза протопить баню на максимальной температуре без дальнейшего посещения ее. Смола выйдет на поверхность. Ее тщательно зачищают с поверхности острым шпателем. В дальнейшем смоляных выделений не происходит.
  2. Появление синевы на структуре сосновой вагонки предотвращают специальными влагостойкими обработками.

Ель — близкая родственница сосны, обладающая теми же качествами. Применять лучше для обшивки поверхностей в моечном отделении и комнате отдыха. Приятный аромат, красивый оттенок порадуют банщиков. Высокая влагонепроницаемость делает еловую вагонку самой теплой. Какой вагонкой обшивать баню, чтобы она была теплой? Конечно, еловой, но только не в парной.

Среди хвойных сортов наиболее ценными являются кедр и лиственница. Они не имеют большого выделения смолы. Высокая плотность, устойчивость к влаге, эфирные масла, красивая текстура позволяют придать интерьеру бани особый вид, элитности.

Недостатком лиственницы является сложность обработки, заготовки быстро трескаются.

Кедр используют для обшивки дорогих бань, парилок, придавая статусности и красоты бане.

Хвойные сорта — это хорошо, но только для мест с низкими температурами. Если вы решили обшить баню хвойной вагонкой, то сделайте это в помывочной и предбаннике. Парилку обшейте вагонкой из лиственных пород древесины.

Лиственные сорта вагонки

Для производства лиственной вагонки используют древесину березы, ольхи, осины, дуба, липы, кедра. В отличие от хвойных деревьев, лиственные выдерживают высокие температуры не только в парилки бане, но и сауны, где градусы достигают отметки выше ста.

Лиственная доска предпочтительнее для обшивки бани или сауны. Она не выделяет смоляных веществ, устойчива к температуре.

Вагонка из липы не поддается влиянию воды, не гниет, не образует конденсат. Обладает ароматом меда, приятна глазу своим кремовым цветом. Текстура не сучковатая, легко обрабатывается. Часто используется в сауне, потому что не нагревается и не дает ожогов.

Ольха заслуживает внимание красивым розовым цветом, высокой влагостойкостью. Не всегда встречается ольха хорошего качества, ровная. Цена на безупречный материал высока и не всем доступна. Если желание использовать ольховую вагонку для обшивки бани не пропало, то используйте ее только в парной. Остальные комнаты обшейте липой, сосной или елью.

Читайте также:  Металлическая печь для бани по черному

Хорошим вариантом для облицовки внутри бани и сауны служит осина. Использовалась с давних пор не только как отделочный материал, но и строительный для сруба. Обладает высокой плотностью древесины, с годами становится крепче, невозможно разрубить или распилить. Не выделяет смол, обладает обеззараживающим эффектом, забирает отрицательную энергию. Аромат слегка специфичен, что нравится не всем.

В бане, обшитой осиновой вагонкой, никогда не появится плесень, материал будет крепче после каждого контакта с водой.

Схожа по прочности с дубом, который тоже применяют для внутренней отделки, но реже. Дуб — дорогое дерево, применяется в элитных банях и саунах.

Иногда, желая сэкономить, банщики используют березовую вагонку. Экономия сомнительная. Береза больше других древесин боится влаги, быстро гниет, растрескивается. Используйте только в сухих помещениях, таких как предбанник.

Сортовая классификация деревянной вагонки

Рассмотрев свойства каждого дерева, не забудем о подразделении изделия по сортам и разновидностям профиля. Технология производства вагонки из любой древесины одинакова. Существуют внешние критерии, которые влияют на сортировку доски при упаковке товара, назначении цены. Выделяют несколько классов:

  • Премиум, Экстра — самая лучшая доска, не имеет сучков, сколов, других дефектов. Отличается ценой, внешними преимуществами перед другими сортами. Идеальна для всех поверхностей, но с целью экономии можно использовать только на потолок и полки.
  • Сорта А, В, С имеют внешние дефекты, которые выявляются при упаковке материала. Самым низким является класс С, имеет низкую стоимость. Применяется в местах, не бросающихся в глаза.

Деревянные заготовки имеют отличия в профиле: евровагонка, софт-лайн, штиль и другие. Рассмотреть их отличия можно на фото:

Выбор зависит от потребностей покупателя и его бюджета, а подробнее о выборе рассказано на видео:

Какая вагонка лучше для бани: евровагонка или простая?

Особым образом представлена на строительном рынке евровагонка. Это отделочные детали, изготовленные не по российскому ГОСТу, а европейскому, в котором более высокие требования к качеству, методу производства. От российских аналогов отличается размерами, позволяющими использовать материал без больших отходов. Высокое качество евровагонки диктует и высокую стоимость, которая больше российской вагонки класса Премиум. Обладая лучшей прочностью, эстетическим видом, водоотводящим желобком, увеличенной глубиной соединения элементов, евровагонка пользуется спросом у российских потребителей для обшивки не только бани или сауны, но и жилых помещений.

Правильный подсчет количества вагонки экономит бюджет

Определившись с тем какая нужна вагонка для бани, научимся рассчитывать ее количество. Подсчет любого материала ведется по определенным формулам. Не стала исключением и вагонка.

  • На первом этапе еще раз замерьте площадь, которая будет обшиваться вагонкой. Нужно знать точную длину и ширину поверхности, переходы, стыки, сложные элементы потолка или стены. Перенесите все размеры на бумагу.
  • Делим помещение на прямоугольники. Потолок, стена — это разные прямоугольники. Замеряем длину каждого. Отделочная доска имеет разную длину, что влияет на цену. Не нужно брать слишком длинную или короткую. Зная свой размер, вы купите то, что нужно не переплачивая.

Высчитываем количество деталей нужной длины

  • Узнайте сначала площадь поверхностей в бани, которые будут обшиваться. Задача из математики. Умножаем высоту на ширину и получаем площадь поверхности.
  • Зная длину, ширину и толщину вагонки, высчитываем ее площадь.
  • Разделив площадь поверхности на площадь заготовки, узнаем количество деталей, необходимых для отделки. Например:
  • доска имеет следующие размеры: длина 4000 мм, ширина 90 мм, толщина 20 мм. Площадь такой детали составит 0,36 м².
  • Площадь поверхности делим на площадь одной детали. Получаем нужное количество заготовок.

Так поступаем со всеми поверхностями, нуждающимися в отделке.

Не забываем о том, что бывает брак, испорченная деталь во время монтажа, другие моменты. Покупаем материал с небольшим запасом, чтобы не пришлось бежать в магазин на последнем этапе монтажных работ.

Выяснив, как рассчитать вагонку для бани, делаем правильные расчеты, приступаем к покупке и дальнейшему монтажу.

В конце всех работ обработайте вагонку специальными пропитками, защищающими материал от влаги, температурных перепадов, насекомых.

Какая вагонка лучше для бани решать хозяину. Пусть выбранный материал радует всех банщиков теплом, ароматом, красотой.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vnutrennyaya-otdelka-bani/kakaya-vagonka-luchshe-dlya-bani.html

Обшивка стен и потолка вагонкой в парилке бани своими руками

Парилка считается самым важным местом в бане. Для укрепления здоровья и получения удовольствия от времяпровождения в этом месте, нужно сделать правильную отделку стен и потолка. Ниже указана пошаговая инструкция по обшивке стен и потолка в парной комнате и то, почему стоит выбрать вагонку в качестве отделочного материала.

Читайте также:  Насморк у ребенка баня комаровский

Свойства вагонки

Для того чтобы в парилке было комфортно находится, и можно было бы париться безопасно для здоровья, нужно использовать только натуральные материалы. Для обшивки, как правило, идет вагонка, обрезная профилированная доска с пазами не хвойного происхождения. Самая лучшая доска делается из дуба, ольхи и кедра. Однако, она очень дорогая. Несмотря на то, что экономить на материале лучше не стоит, разумнее всего выбрать лиственницу, сосну.

Такая вагонка обладает идеально гладким, ровным основанием. Прочностью, устойчивостью к деформациям, мощным замковым соединением, устойчивостью к высокому температурному режиму. При нагреве выделяет фитонциды, полезные вещества для организма человека.

Пошаговая инструкция обшивки

Перед отделкой нужно обязательно защитить потолок от горячего пара утеплителем, а затем алюминиевой фольгой или строительной мембраной. Не использовать вспененный полипропилен во избежание токсичности. Далее последовательность действий следующая:

1. Создание обрешетки из строганных досок с шагом 50 сантиметров, перпендикулярно направлению вагонки;

2. Утепление базальтовой ватой между брусьями обрешетки;

3. Создание пароизоляции для снижения теплопроводности путем крепления пергамина (каждая полоса идет внахлест предыдущей на 5 сантиметров);

4. Монтаж вагонки с труднодоступных углов горизонтальным образом. Стоит уточнить, что вертикально вагонку крепить нельзя, потому что может появиться грибок.

5. Затем делается монтаж вагонки на созданную обрешетку потолка. Она накладывается поверх утеплителя. Зазоров никаких предусматривать не нужно.

Обратите внимание! В конце прокладывается обязательно потолочный деревянный плинтус и уголки по стенам. Непременно предусматривается изоляция от печи красным кирпичом, который укладывается между стенкой и огнем.

В результате, сделать обшивку стен и потолка в парилке бани несложно. Нужно следовать приведенной выше инструкции. В качестве материала стоит выбрать вагонку, поскольку это экологичный, эстетичный, универсальный в монтаже материал, который создает тонкий аромат в парилке и создает релаксирующий микроклимат в помещении. Кроме того, он обладает отличной звукоизоляцией и шумопоглощением.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/moydomik/obshivka-sten-i-potolka-vagonkoi-v-parilke-bani-svoimi-rukami-5e80ad2160f2aa358125d778

Чем крепить и как обшить потолок в бане вагонкой

Трудно представить полноценный отдых в собственном доме без бани с парилкой. И если такое место отдыха уже есть, пора подумать о том, как облицевать внутренние помещения. Выбор в пользу натуральной древесины обусловлен рядом положительных качеств, а мы подскажем, чем крепить вагонку к потолку в бане и как правильно подобрать сорт древесины.

Можно ли применять вагонку для отделки потолка бани?

Относительно других видов материала, вагонка имеет преимущества и успешно применяется для облицовки внутреннего пространства.
Достоинства материала:

  • Экономия тепла. Достигается за счет низкой теплопроводности древесины;
  • Защита от сырости. Благодаря качественной обработке, облицовка не потеряет своих качественных показателей и предохранит стены бани от влаги;
  • Эстетичность. Натуральное дерево – лучшая облицовка для помещения, где отдыхает тело и душа;
  • Универсальность. Вагонкой можно отделывать не только потолок, но и стены, пол в парилке, предбаннике;
  • Большой эксплуатационный срок.

Что касается недостатков, то к ним относятся:

  1. Уменьшение уровня потолка – требуется монтаж обрешетки.
  2. Вентиляция только посредством окон, дверей.

По стоимости отделка потолка в бане вагонкой обойдется дешевле любого другого материала еще и потому, что все работы выполняются своими руками без дорогостоящего инструмента.

Какие сорта древесины подходят для бани

Разбирая вопрос, какая именно отделка подойдет для бани, рассмотрим древесину по сортам:

  1. Липа. Самый популярный вариант. Древесина не подвержена деформации под действием пара, воды, сохраняет свою структуру, цвет.
  2. Осина. Также отличается стойкостью к переменам влажности, температуры. Минус – большая плотность материала, поэтому осину сложно обрабатывать. Также в ламелях часто попадается гниль, она скрыта и ее сложно рассмотреть визуально. Такая плашка способна впоследствии испортить все дощатое покрытие.
  3. Кедр. Дорогой, но очень качественный продукт, выделяющий полезные смолы. Положительный эффект парилки многократно увеличивается, если она обшита кедровыми досками. К тому же древесина нагревается крайне медленно, что не позволяет смоле выступать через поры – вероятность ожогов минимальна.
  4. Сосна. Недорогая и качественная вагонка, которая под воздействием температуры может выделять много смолы. Для монтажа в парной используется редко, но можно облицевать предбанник и комнату отдыха в сауне.

Разобравшись с сортами продукции, необходимо уделить внимание вариантам крепежа.

Способы крепления вагонки к потолку

Предварительно монтируется обрешетка потолка бани. Для изготовления каркаса используется древесина, металл или пластик. Чаще всего обрешетка выполняется из брусков дерева, предварительно обработанных защитными составами. Брус для каркаса должен быть хорошо просушенным, чтобы не допустить деформации и порчи облицовочного материала. Неплохо оставлять небольшие зазоры между вагонкой и каркасом – таким образом обеспечивается вентиляция воздуха и срок эксплуатации значительно увеличивается.

Читайте также:  Баня в астане на мирзояна

После того, как установлена обрешетка, начинается обшивка потолка бани вагонкой. Есть несколько вариантов, как крепить вагонку в бане потолок: на кляймеры, гвозди, саморезы.
Однако есть некоторые нюансы:

  1. Перед тем, как обшить вагонкой потолок в бане своими руками, следует на 1-2 суток занести материалы в помещение парилки, чтобы они набрали температуру.
  2. Потом ламели обрабатываются защитными составами.
  3. Дать ламелям просохнуть и можно обшивать потолок.

Крепеж на кляймеры

Это самый удобный и простой вариант для тех, кто приступает к работам в первый раз и желает сделать все правильно. Ламель удерживается языком кляймера, а отверстия в пластине предназначены для саморезов, которыми метиз крепится на обрешетку. Из 3-х отверстий в пластине задействуются только 2. Шаг крепежа 0,4 м. Получается потайное крепление, которое делает потолок монолитным. Для крепежа кляймеров применяются гвозди или саморезы.

Монтаж на гвозди

Если ламели садятся на гвозди, то обшивка осуществляется способом «в потай», то есть метиз вбивается в паз планки под углом в 45 градусов. Вариант сложный, требующий умения и при этом велик риск расщепления ламелей. Для того чтобы крепить одну плашку потребуется 6 гвоздей, при больших объемах риск отбраковки увеличивается.

Иногда применяется прямой способ закреплять плашки гвоздями. Лучше приобрести нужный профиль из древесины, но это не всегда возможно. Подходящим материалом будет обычная Евровагонка. Технология работы такая: в шип, который плотно прилегает к обрешетке, вбить гвоздь под прямым углом, затем утопить добойником. Лучше закреплять ламели декоративными финишными гвоздями с тонкой ножкой и малым диаметром шляпки. В этом случае можно обойтись без большого процента брака.

Крепление на саморезы (сквозное)

Как правило, этот вариант не применяется на потолок в бане, а используется для полок, сидений. Преимущества – прочность, недостаток – ламель пробивается насквозь, что выглядит не очень эстетично. Но если выбран именно такой вариант, саморезы вкручиваются в шип с таким расчетом, чтобы утопить шляпку в теле плашки и она не мешала дальнейшему соединению ламелей.

Тонкости обшивки потолка вагонкой:

  1. Все работы по утеплению потолка нужно проводить до того, как обшить потолок в бане вагонкой.
  2. В верхней части собирается горячий воздух, потому источник света лучше располагать между рамами окна.
  3. Крепежи для ламелей должны быть с цинковым покрытием.
  4. Первая и последняя вагонка потолка бани всегда должна крепиться на гвозди – вне зависимости от выбора варианта монтажа. Если последняя ламель оказывается шире, ее подрезают, щель можно замаскировать плинтусом или бруском.
  5. Обшивать площади следует с плотным примыканием ламелей, если нужно, их пристукивают резиновым молотком, киянкой, а только потом уже закрепляют.

Совет! Хозяев интересует вопрос: а как устанавливается вагонка в бане на потолок, с зазором или без? Компенсационный зазор на потолке необходим. Щель не должна быть большой, максимум 5 мм, но это позволит избежать деформации материала при расширении, разбухании и, если установка ламелей верная, облицовка прослужит достаточно долго.

Зная, как обшить потолок в бане вагонкой, не составит труда облицевать все поверхности. Важно лишь выбрать правильный сорт древесины и запастись терпением.

Чем можно обработать вагонку в бане для защиты дерева

Даже зная, как правильно обшить потолок в бане вагонкой, выполнив все этапы, необходимо время от времени пропитывать древесину защитными составами. Ассортимент товара представлен широко, вот несколько советов:

  1. В парилке, моечной древесину покрывают воском, морилкой. Кроме защитных качеств, это неплохое декорирование поверхности – морилка придает благородный оттенок.
  2. В предбаннике часто используется лак. Но, как показывает практика, предварительно лучше ламели прогрунтовать, чтобы лакировка ложилась ровно.
  3. Пропитки защитные от компании Тиккурила хорошо защищают древесину от плесени, синевы и образуют прочную пленку против воды, грязи.
  4. Бесцветные лазури на основе акриловой смолы и воды отличаются высокой степенью стойкости к влаге, температурным перепадам, поэтому также показаны для применения в парных, предбанниках.
  5. Аквалак для бань и саун – одно из лучших средств, содержащих воск, антисептические наполнители. Такой состав противостоит грибкам, плесени и образует при покрытии прочную гибкую пленку с водоотталкивающими свойствами.

Вот и все премудрости, как обшить потолок в бане вагонкой. Никаких особых сложностей нет, все этапы доступны для выполнения собственными силами, а в итоге получается качественное, прочное и, главное, натуральное покрытие, которое добавит здоровья хозяину бани.

Источник статьи: http://socstroymedia.ru/potolki/vidy-potolkov/derevyannye-potolki/vagonka/chem-krepit-vagonku-k-potolku-v-bane.html

Оцените статью
Про баню