Потолок для хамама конструкция

Из чего и как сделать потолок (купол) в хамаме

Бескаркасный купол бывает в виде арки, тюбетейки, конверта или сферы.

→ Выбрать и посчитать стоимость купола можно здесь

Купол мы изготавливаем из армированных панелей Делюкс или Теплофом. Они производятся из жесткого экструдированного полистирола, армированого с двух сторон стеклосеткой с гидроизоляционным полимерцементным покрытием. Либо из жестковспененного пенопласта марки ПСБ-50. Это вспененный пенополистирол (белый, шариками), самый плотный и жесткий из всех производимых (с армировкой или без).

  • Пенополистирол / пенопласт не только создает форму, а еще является утеплителем, удерживая тепло в помещении.
  • Пенополистирол / пенопласт не гниет, не впитывает влагу, водо- паро – непроницаем. Легкий в монтаже – идеальный материал для изготовления купола.

    Независимо о того, из какого материала выбран купол, к Вам он приедет, вероятнее всего, разобраный на несколько сегментов. Для того, чтоб вы смогли занести его в помещение или поместить в автомобиль при доставке. На этапе заказа изделия, наш консультант обязательно обговорит с Вами этот момент. Если у Вас есть возможность занести купол целиком – мы доставим его в собранном виде.

    В помещении будущего хаммама сегменты изделия склеиваются между собой пено-клеем для полистирола.

    Если Вы планируете устанавливать звездное небо – перейдите в раздел «Освещение для хамама» за подробностями, а потом возвращайтесь сюда.

    После того, как пено-клей высохнет купол необходимо поднять и закрепить у потолка (на время). После монтажа стеновых панелей (описание здесь) пено-клей для полистирола наносится на верхний торец стеновых панелей, а купол опускается на них и приклеивается.

    Если вы заказали потолок заармированным — его необходимо покрыть гидроизолирующим составом (3 слоя).[/p]

    Если он сделан из ПСБ-50 без армировки, то его необходимо заармировать с помощью стеклотканевой щелочестойкой фасадной сетки, плотностью не менее 145 гр/кв.м. и клеем для армировки, например Церезит (Ceresit) СТ 85 или аналогом. После высыхания его нужно покрыть гидроизолирующим составом (3 слоя).

    Когда гидроизолирующий состав высохнет – купол готов к укладке мозаики. Потолок необходимо по максимуму гидро- и пароизолировать. На него, как и на пол, приходится максимальная гидронагрузка, поэтому мозаику рекомендуем затирать прозрачной эпоксидной затиркой.

    → Купола по индивидуальным размерам

    Особенности монтажа купола Сфера

    Если Вы заказали купол сфера из ПСБ-50, вам дополнительно потребуются панели Делюкс или Теплофом с 2-х сторонней армировкой, толщиной 50 мм. Панели раскладываются и склеиваются между собой таким образом, чтоб закрывали собой те места, где не будет закрывать потолок сам купол (углы и сбоку). В середине вырезается отверстие под сферу.

    К стене нужно прикрепить треугольные конструкции, сделанные из направляющих. Купольная конструкция с панелями поднимается вверх и по всему периметру прикручивается саморезами с шайбами к этим треугольным направляющим — панели снизу, а треугольные конструкции сверху, спрятанные за потолком

    После этого окончательно выравнивается отверстие под сферу. Далее все армируется и гидроизолируется, как описано выше. Основной минус купола «Сфера» в том, что его спуск и переход в горизонтальный потолок происходит над лежаками. Соответственно конденсат может капать на отдыхающих

    Источник статьи: http://blog.ohamam.ru/page/iz-chego-i-kak-sdelat-potolok-kupol-v-hamame

    Монтаж хамама

    Подготовка к монтажу хамама

    Прежде чем начинать думать про монтаж хамама в квартире или в загородном доме нужно понимать есть у вас лишние 3,5 или более квадратных метров площади рядом с вентиляционным коробом. Если нет, то про хамам в квартире можно забыть, в загородном доме или отдельностоящем здании еще возможны варианты, но придется строить вентиляцию. Как показывает практика компромиссные решеня никчему хорошему обычно не приводят.

    Представим что у вас есть лишняя площадь в доме и ваше намерение смонтировать хамам своими руками еще очень сильно. Важно понимать, что прочитав тонны статей и посмотрев видео “как монтировать хамам” с первого раза может получиться все не так, как получается у мастеров, уже с набитой рукой, которые и снимают эти видео и пишут для вас пошаговые инструкции. Поэтому прежде чем начинать монтаж хамама – ответьте себе на вопрос: Оно вам надо или всеже есть смысл просто контролировать процесс монтажа и не пачкать руки? В любом случае это ваш выбор.

    Проект хамама

    Первое с чего начинаем — это проект хамама. Что бы разработать проект хамама нужно знать габариты и объём помещения. Конечно если вы еще и самостоятельно будете проект чертить потребуется знание программы “Автокад” – она для проектировщиков. Можно закончить срочные курсы и уже через пару недель вы сможете нарисовать что-то похожее на проект хамама.

    Читайте также:  Проекты загородных домов баня бассейн

    В хамаме обязательно должен быть лежак, курна, подсветка, слив, купол для отвода конденсата, парогенератор, дверь и пульт управления. Плюс в вашем хамаме должно быть место минимум для двоих человек и пространство, чтобы им можно было развернуться. Из опыта 60% всех проектов хамама заворачивается ещё на стадии технических размеров помещения, а именно из за высоты потолков, учитывая конструктивные особенности при строительстве хамама по технологии, высота потолков в чёрную в помещении должна быть не менее 2,8 метра. Если меньше, то купол будет «давить» на вас психологически и не будет состояния уюта и комфорта. Будет очень явно что потолок низкий, хотя речь о разнице всего о 15-20см. Хамам так или иначе получится, но состояние пространства при низких потолках не получится. Если с этим решили — идём дальше.

    На проекте, (чертеже) размешаем лежак для хамама, место для курны, в зависимости от их положения расчитываем положение для парогенератора и системы вентиляции. Технические размеры курны и лежака можно взять у производителей, самые адекватные по опыту это Листар и Веди.

    Вторым этапом проектрования хамама идёт подгонка ширины и положения двери (если это возможно, если нет, переделывают первый этап). Когда с геометрическими показателями закончили приступаем к инженерным сетям.

    Проектирование электроснабжения и водоснабжения с вентиляцией для хамама – третий этап проектирования. На нем уже необходимо понимать откуда будет поступать вода и электричество. Можность сети и сечение проводов должно позволять изспользовать теплый пол, освещение и парогенератов одновременно работающими и без “выбитых пробок-автоматов”. Так же проектируем типы освещения в хамаме, наличие пульта дистанционного управления.

    Когда чертёжная часть закончена, и мы в зависимости от объёма помещения, рассчитали мощность парогенератора и вентиляции, подобрали форму купола что бы конденсат не капал на голову и в лежаке сиделось удобно с вашим ростом, можно переходить к дизайну хамама.

    Дизайн хамама

    Обычно хамам делают в двух цветовых решениях: пастельный (разные оттенки коричневого) или синий (разные оттенки синего). Красный хамам не делают , так как красный цвет не даёт расслабиться и как показывает практика, люди выбравшие красные тона в хамаме уже на стадии выбора плитки отказываются от этого решения. Поэтому не наступаем на эти грабли и делаем без ошибок.

    Зеленые цвета тоже стараются не использовать по причине ассоциаций с мхом и водорослями, в хамаме влажно и как показывает практика через 3-6 месяцев люди обычно меняют зеленый цвет плитки на пастельный или небесный. Но в любом случае решать вам. Плитка — это завершающий этап, и в конечном итоге какую плитку выбрать для хамама — решать вам! Формы лежаков, пола, купола, курны – можно сделать любые, но нужно понимать, что если хочется построить хамам дешево, от индивидуальных решений придется отказаться. Создание лежака под заказ возможно и стоит это не дорого, но занимает время и в любом случае окажется дороже, чем типовое решение. Вернёмся к этапам монтажа хамама в квартире или доме.

    Из каких материалов монтировать хамам?

    Так как в жилом доме мы ограничены в ресурсах тепла и воды, а бесконечно греть хамам, особенно каменный, нет никакого смысла, будет дорого и малоэффективно. Поэтому сейчас при монтаже любого хамама используют принцип термоса, когда под плиткой идёт слой утеплителя и уже под утеплителем черные стены. В случае с Хамамом в квартире или доме нужно понимать, что помимо теплоизоляции нам нужна ещё гидроизоляция, желательно в одном материале и что бы не образовывался грибок, иначе хамам будет пахнуть затхлостью, а дышать воздухом с грибком – вредно!

    Турки, Немцы и порядочные строители хаммамов уже давно для этих целей используют панели для хамама. Любители поэкономить, все ещё придумывают варианты с минеральной ватой и заливкой антисептиками внутрь полостей, или сооружают все из бетона (уродливо и фиг согреешь, приходится ставить более мощные обогревы – что в итоге выльется в увеличенных расходах на свет и тепло – тут уже смысл в том насколько вы умеете считать свои деньги. Есть умельцы, которые строят хамам на пол года — год, из Гипрока, обычно стоит очень дёшево и номер бригады подозрительно мобильный и сами строители плохо говорят по русски, зато «будэт уащэ агонь».

    Производители панелей для строительствтва хамама

    Если строить как положено, то из производителей панелей для хамама можно выделить 5 основных.

    -панели для хамама wedi . Специализируются именно на панелях из экструдированного полистирола, они эталон для всех других производителей, как результат самые дорогие в классе и в принципе. Изготавливаются в Германии, поэтому к курсу евро добавляем ещё растаможку и доставку. Стоит сказать что они в основном заточены под типовые решения, потому под заказ изготавливать купол для хамама или лежак — они не станут. Придётся все равно искать тех, кто изготовит комплект отдельно.

    Читайте также:  Проветривание парилки в бане

    — панели для хамама руспанель. Тоже специализируются на мокрых зонах, Производство в Москве. Цены ниже, чем у Веди, за счёт нахождения производства в России. Основной упор делают на звукоизоляционных панелях и теплоизоляции зданий. Качество не хуже, чем у Веди, но изготовлением куполов, лежаков они не занимаются — заказывают так же у других производителей и выдают за своё с наценкой конечно же.

    — панели для хамама doit. Производятся в Польше. Изготавливают лежаки и типовые формы куполов для хамама, поэтому под них придётся подгоняться по размерам хамама, или искать купол у других производителей на заказ. По качеству чуть хуже “Веди”, были несколько раз замечены в использовании некачественного полистирола, который при нагреве выше 65 градусов выделял формальдегид. Выяснилось это просто, люди использовали панели при строительстве Финской сауны, при высокой температуре начинала болеть голова, каждый раз при посещении этой сауны. Скандал замяли, осадочек остался. Поэтому для хамама их покупают только если очень большая скидка и клиент не разбирается в материалах или строительной компании не нужно давать гарантии, как в случае с частными бригадами.

    -панели для хамама Листар. Их мало кто знает и это хорошо. Специализируются именно по панелям для хамама, в дополнение от всех вышесказанных занимаются именно производством куполов и лежаков для хамама под ключ по индивидуальным размерам. Конечно в ассортименте есть и типовые решения по панелям, лежакам и куполам. Производство не большое, качество отличное, почти как Веди. Стоят в 2-3 раза дешевле чем Веди, изготавливаются из того же сырья. Для строительства хамама их панели используют чаще всего, нетиповой проект руспанель часто отдают именно им, потом ставят свой лейбл. Это один из немногих качественных производителей, способный закрыть все потребности по материалам для хамама в рамках одной компании. В основном те кто строит хамамы все материалы заказывают у них, так как работает принцип одного окна. У одного произодителя удобнее всего заказывать все комплектующие. Некотрые заказывают комплектующие сразу с шеф монтажом, как делаем обычно мы).

    — панели для хамама термит и а- панель. Так же как и руспанель специализируются на теплоизоляционных панелях. Термит находится в Сибири, поэтому если хамам нужно строить в Сибири — лучше всего заказать панели у них, купол придётся брать типовой, или заказать купол в Листаре или у местных производителей, если возьмутся. А-панель, это дилеры, каждый раз продают панели небольших производителей, про качество или возможности говорить не станем, не использовали — много рисков плюс вопросы если будет рекламация товара.

    Теперь когда панели выбраны, выбираем оборудование. Тут все просто, согласно проекту, по общему объему помещения мы знаем какую мощность парогенератора нужно для конкретного хамама, какую вытяжку ставить, с фильтром или без, форму светильников, курны для хамама и кранов для курны — выбрать не сложно , это дело вкуса. Главное не экномить на парогенераторе. Устройство подробно рассказывать не стану, но по опыту обычно то что дешевле 60 тысяч – хлам. Если выбрали дешевый – лучше на стадии проектирования учесть вариант и возможность замены. Часто парогенератор барикадируют и при поломке приходится снимать плитку, снимать панели, снимать парогенератор, ремонтировать его и потом в обратном порядке. Производитель в лучшем случае вам по гарантии его отремонтирует, работы по замене – придется оплачивать самим или делать своими руками. Подумайте стоит ли экномия таких рисков.

    Монтаж хамама

    Теперь как происходит Монтаж хамама в квартире или доме.

    1. Помещение для будущего хамама очищается от пыли и грязи, полностью до голого бетона или дерева.

    2. Все поверхности обрабатываются антисептиком, если используете панели для хамама – этого достаточно. Если нет потом после высыхания антисептика нужно нанести два слоя гидроизоляции это нужно для того что бы бетон или дерево перестал впитывать влагу и вбирать пыль. Мы будем говрить про монтаж хамама из панелей.

    3. Создаётся поддон для слива воды, для этого заливают пол и в зависимости от удалённости стояка пол поднимемся на 8-12 см. Устанавливают место под трап, с запасом под панели для пола и толщины плитки.

    4. Возводится каркас хамама, для крепления купола для хамама, в зависимости от формы. Так как хамам строится из панелей, а они очень Легкие, каркас создаётся или из влагостойкой фанеры толщиной 1-1.2 см или алюминиевый профиль Кнауф. Чаше всего используют именно профиль, так как он не ржавеет. Фанеру не часто, она иногда скрипит. Фанеру тоже обрабатываем антисептиком и гидроизоляцией.

    Читайте также:  Можно ли купаться в бане после прививки

    5. Проводят под каркасом вентиляцию и разводку по электричеству, и водоснабжению все тщательно изолируют, особенно касается вентиляции и электричества.

    6. В зависимости от формы хамама к стенам прикрепляются панели для хамама, на направляющие вешается изготовленный заранее купол, на пол крепятся панели для пола. Толщина всех панелей обычно 50 мм, если теплопотери больше, чем обычно, делают 80-100мм. Так же делается Ниша под курну. Курна ставится или на постамент или для неё делают полку, тогда тоже алюминиевый каркас и на него крепят панели.

    7. Панели для хамама к стенам крепят с помощью влагостойкого клея, и дополнительно крепят на анкера, если требуется. Стыки между панелями так же замазывает клеем. Места с анкерами замазывают адгезионной штукатуркой. Так получается гигантский термос, который не пропускает Влагу, тепло и звук.

    8. Далее в получившийся черный термос мы ставим лежак, если конструкция и площадь хамама позволяет можно и массажный стол. Крепятся они тоже на клей и направляющие. Внутрь полости лежака можно установить парогенератор, но его лучше вынести да пределы хамама, оставив прирези для выходящих трубок.

    9. В лежаке и стенах делаем прорези под монтаж тёплого пола, теперь лежак и стены будут тёплыми. Это проще и дешевле, чем топить каменные лежаки, плюс сравнив цены на каменный лежак или стол у вас скорее всего появится идея построить еще один хамам на разницу в цене. Тёплый пол подключаем уже к разведённой проводке или если тёплый пол водяной, подключаем трубки к стояку.

    10. Замазываем полости адгезионной штукатуркой, так как поверхность панелей для хамама абсолютно ровная и сразу готова к приклеиваемую плитки — начинаем клеить плитку.

    11. На плитку стоит брать людей с квалификацией по плитке в хамаме, обычные плиточники не умеют, но говорят что сделают, профессионалы или отказываются или заряжают цену выше, чем стоит уложить плитку в хамаме спецом именно по хамамам. Для этого есть ряд особенностей. В хамаме размер плитки сильно меньше, чем обычная. Обычно размер плитки 50х50 мм плюс сложные рисунки и декор. Вторая особенность это минимальные зазоры между плитками. Поэтому надо уметь подгонять плитку с зазором до 0,5 мм. Так же нужно оборудование для подпиливания плитки на минимальные градусы — 10-30 градусов. Конечно это требует и соответствующего качества самой плитки для хамама, что бы не откалывались края во время подпила.

    12. После монтажа плитки в хамам делается проверка всего оборудования, работа парогенератора, дверь пока не установлена, проем заклеиваем пленкой и проверяем работу датчиков и время заполнения паром, корректируем данные под наши параметры, далее проверяем работу вентиляции, что бы пар удалялся равномерно и после окончания приёма паровых ванн, система быстро удалила пар и влагу из помещения.

    13. После проверки всего оборудования можно приступать к финишному монтажу: дверь, пульт, подсветка, светильники, курна, слив под курну, краны для курны.

    14. Проверяем все в ключе, что бы ничего не текло и не замыкало. И в итоге Хамам в квартире или доме смонтирован и готов к работе.

    Сколько времени надо на монтаж хамама?

    Строительство хамама под ключ в квартире, без учёта этапа Проектирования, дизайна и ожидания плитки (если нет в наличии) занимает до 4-х недель. Так же работу сильно растянут комментарии неквалифицированных заказчиков и «экономистов». В первом случае приходится тратить время на объяснение этапов строительства хамама и разницы материала, одновременно убивая “жабу” заказчика в пользу здравого смысла. Во втором случае хамам приходится переделывать, и хотя переделка — это не благодарное дело, у заказчика обычно не хватает бюджета на второй Хамам, сделанный уже по уму нами. К сожалению как бы мы не понимали ситуацию клиента и желания построить отличный Хамам дёшево, качественная работа стоит своих денег.

    Будте бдительны, уважайте себя, своё время и свои деньги. Помните, что на сформированных рынках низких цен быть не может. Все цены на Строительство или монтаж Хамама у тех, кто реально в состоянии качественно довести Стройку до конца примерно одинаковые. Если вы видите цену на хамам ниже рынка, то возможно в дураках останетесь именно вы, а не Компания зелёных Юнцов, решивших, после очередного бизнес тренинга «порвать рынок».

    Желаю что бы ваш бюджет всегда попадал в смету. Монтируйте хамам правильно и не стесняйтесь задавать вопросы, если что то не понятно.

    Источник статьи: http://listar.su/montazh-khamama

  • Оцените статью
    Про баню