Потолочно проходной узел для бани минерит

Потолочно проходной узел для бани

Как установить потолочно-проходной узел для бани своими руками

В современных банях уже давно не топят печь «по-черному», ведь над каждым парным помещением непременно возвышается дымоход, с помощью которого устраняется весь угарный дым. Более того, дымоходная труба помогает намного быстрее прогреть внутреннюю часть помещения, а также создает уютную атмосферу для отдыха, устраняя дым и копоть.

Самостоятельно возводя баню, домашние умельцы должны позаботиться об установке не только дымохода, но и дополнительных узлов, которые повысят свойства противопожарной безопасности. Особо следует отметить, с точки зрения противопожарной страховки, потолочную разделку потолка. Ведь правильный монтаж потолочно-проходного узла для бани не допустит возникновение пожара, а это значит, что все имущество владельца будет надежно сохранено. На чем основана установка анализируемого узла, и в какой последовательности она осуществляется, будем рассматривать далее в статье.

Материал для огнезащиты потолочно-проходного узла

В первую очередь следует выбрать качественный материал, помогающий предотвратить чрезмерное нагревание всех элементов, которые будут соприкасаться с потолочно-проходным узлом (ППУ). Для этого мероприятия можно использовать несколько материалов:

  • при помощи минерита, в основе которого лежит цемент, известняк, целлюлоза, слюда;
  • используя минеральную строительную вату;
  • при помощи асбестокартона или базальтового аналога.

Вышеперечисленные материалы помогут надежно защитить деревянные элементы парной от возгорания, которое может образоваться при сильно повышенных температурных показателях. Какой именно выбирать материал, конечно, вправе решать каждый самостоятельно. Но, если рассматривать экологическую чистоту и безвредность, специалисты рекомендуют отдать свой выбор минериту или базальтовому картону. А вот от асбестокартона лучше отказаться, так как анализируемое изделие способно выделять вредные пары, особенно при нагревании.

Читайте также:  Точечное освещение для бани

Поэтапный монтаж потолочно-проходного узла

Выбрав наиболее подходящий теплоизоляционный материал, можно приступить к поэтапной сборке потолочной разделки парной. Но изначально следует выбрать место на потолке, в котором нужно сделать отверстие для выхода дымохода и, конечно, определить размеры будущей конструкции.

Поэтапный монтаж места для отвода дымоходной трубы

Выбор и монтаж места для будущей потолочной разделки осуществляется в следующей последовательности:

  1. Чтобы точно выбрать место, куда выходит наружу дымоход, рекомендуется воспользоваться специальным отвесом, которым пользуются строители.
  2. После того как отверстие нужного размера выполнено, нелишним будет задекорировать его со всех сторон, чтобы потолок не утратил свою эстетическую привлекательность. В качестве декора можно выбрать оцинкованный лист металла или нержавейку.
  3. Отделочный материал вырезается ножницами по металлу в таком размере, который должен превышать размер готового отверстия на несколько сантиметров.
  4. К потолку вырезанный лист металла крепится обычными гвоздями или саморезами из нержавейки.

Обязательно нужно иметь в виду, что начинать размечать вертикальные отверстия нужно с крыши бани, а центр контролировать при помощи отвеса.

Поэтапная установка потолочно-проходного узла

В свободной продаже можно найти различные варианты проходных узлов – как с круглым, так и с прямоугольным сечением. Установка узлов различной конфигурации не вызовет особых сложностей, если домашние умельцы будут производить монтаж в следующей последовательности:

  1. Изначально нужно торцы в потолочном отверстии покрыть выбранным ранее теплоизоляционным материалом.
  2. Изолировать также нужно нижнюю часть проходного короба, а также всю поверхность которая прикасается к потолочному перекрытию.
  3. В узел для прохода аккуратно проводится дымоходная труба. Для фиксации используются качественные саморезы, которые завинчиваются в готовые отверстия на поверхности узла.
  4. Обязательно нужно контролировать, чтобы труба не сильно прилегала к поверхности проходного узла, зазор между элементами должен составлять примерно 5 миллиметров.
  5. Далее нужно произвести изоляцию изнутри чердачного помещения и заполнить пустоты короба сыпучим теплоизоляционным материалом, к примеру, керамзитом.

На этом этапе процесс установки потолочно-проходного узла для парной можно будет считать законченным. Начинающим строителям останется только выполнить при необходимости декор готового узла и проверить эффективность работы узла разделки. Как можно понять, процесс монтажа ППУ не так уж и сложен, да и инструментов с материалами потребуется минимальное количество. Поэтому с монтажом узла способен справиться каждый домашний умелец.

[content-egg module=GdeSlon template=compare]

Проход трубы через потолок бани

Проход дымохода через перекрытие между этажами – потолочная разделка – один из наиболее ответственных этапов строительства бани. Это обусловлено высокой частотой пожаров из-за возгорания деревянных конструкций возле печных труб, а именно такими бывают перекрытия и потолок в банях.

Проход трубы через потолок бани

Правила безопасности диктуют необходимость исключения незащищенного контакта между горячей трубой и легко воспламеняющимися материалами. Для их соблюдения при монтаже дымохода в бане нужно соорудить специальный узел прохода потолка в виде короба с использованием огнезащитных материалов, и выполнить его в точном соответствии с нормативами.

Изготовить узел прохода через потолок можно своими руками

Нормы и правила пожарной безопасности

Любой застройщик может ознакомиться с тем, какое оборудование дымохода считается безопасным, по СНиП 41-01-2003.

Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003

Нас интересует пункт 6.6.22, который диктует отступ в 130 мм в области прохода через этажи для выполненной с защитой дерева кирпичной трубы. Известно, что кирпичные и бетонные трубы имеют более низкую теплоотдачу, чем современные металлические, которые чаще всего применяют в банях. Это означает, что обустраивая разделку одностенной металлической трубы без теплозащиты, следует ориентироваться на другие цифры отступок, которые указаны в приложении «К»:

  • 500 мм до дерева без термозащиты;
  • 380 мм от нагретой трубы до легковоспламеняемых за слоем термоизоляции.

Данные цифры следует рассматривать как расстояния от дыма внутри трубы до дерева.

Ошибки обустройства потолочно-проходного узла

Производители печей и дымоходов предоставляют документацию, в которой обязательно указывается возможное значение расстояний до перекрытий из различных материалов. Ими и следует руководствоваться при самостоятельном сооружении прохода банной трубы через потолок.

Какие материалы можно использовать для огнезащиты при устройстве ППУ?

И кирпичные, и керамические, и металлические части узлов межэтажной разделки нагреваются до температур, вызывающих риск возгорания древесины. Для надежной изоляции горючих элементов потолочного пирога нужно выполнить прокладку из защитных материалов.

Это материалы, способные защитить деревянные детали от обугливания и возгорания при высоких температурах в зоне сильного нагрева. Но первичную облицовку торцов перекрытия, если соблюдены необходимые отступы, можно проводить не только ими. Для этих целей допускается использование материалов, имеющих класс горючести Г1 (слабогорючие).

Стекломагниевый лист (СМЛ)

Выбор теплоизолятора может сыграть решающую роль. Следует помнить, что обычная минеральная вата, которую иногда рекомендуют использовать для набивки узла прохода, при нагревании спекается и быстро теряет огнезащитные свойства.

У каменной ваты температура спекания волокон – свыше 1000ºС

Высокая температура приводит к изменению ее структуры – оставаясь неизменной по виду, она может значительно нагреваться и уже не справляется с теплоизоляцией. Для уверенности в надежной термоизоляции дымохода необходимо использовать базальтовую вату, рассчитанную на эксплуатацию при температурах 800-1000°С.

Пример изоляции потолочной разделки базальтовой ватой

Короб ППУ набит теплоизолирующим базальтоволокном

Так же безопасно прокладывать минерит, асбестовый или базальтовый картон. Существует и проверенный временем бюджетный вариант теплозащиты – для нее использовали песок (им засыпали проходной короб) и глину. К примеру, достаточная теплоизоляция части потолка, к которой крепится короб, достигается нанесением на металлический лист с отбортовкой ровного слоя глины толщиной около 2 см.

Сравнение материалов на огнестойкость

Особенности использования дымохода «сэндвич» при проходе потолка бани

Современные металлические банные печи очень часто дополняются стальными трубами из черного или нержавеющего металла. Желая уменьшить жесткое ИК излучение и сделать более безопасным место контакта дымохода и потолка над печью, владельцы бань применяют «сэндвич» — двойную трубу с прокладкой термоизоляционного слоя.

Элементы сэндвич трубы Фото труб дымохода

Важно! Соединение элементов дымохода ни в коем случае не должно попадать на уровень прохода потолочного перекрытия.

В отличие от устоявшегося мнения, наружный кожух сэндвича из нержавеющей стали не намного холоднее основного дымохода. Такая конструкция трубы в принципе служит не для того, чтобы защищать баню от пожара — сэндвич обеспечивает наилучшие условия для устойчивой тяги, именно в этом его основная задача. Рассматривая меры огнезащиты, не стоит надеяться на то, что применение сэндвича в месте прохода дает возможность уменьшить расстояния отступов.

Известно, что вследствие догорания летучих соединений в самой трубе, температура в ней некоторое время растет по мере увеличения высоты. Если на уровне выхода из печи газы имеют температуру 800°С, на уровне 1,5-2 м замеры покажут уже 850°С. Внешний кожух в этих условиях бывает нагрет до 300°С, о чем свидетельствуют цвета побежалости на его поверхности.

Желая быстрее натопить баню, перегревая печь, легко превысить оптимальный режим прохождения продуктов сгорания по трубе. По нормам МЧС температура в дымоходах из нержавеющей стали не должна превышать 400°С, испытания для сертификации проводят именно на эти значения. Большинство любителей пара намного превышают эти параметры. От перегрева металл быстро прогорает, и нужно понимать, что сэндвич в любой момент может превратиться в одностенку. Утеплитель, которым забивается сэндвич, тоже не служит панацеей от пожара. Если собирать дымоход «на дым», а не «на влагу», термоизолятор раскаляется во время топки, а после остывания напитывается конденсатом – в результате со временем теряет полезные свойства.

Все вышесказанное приводит к определенному выводу – не стоит легкомысленно уменьшать рекомендованные отступы, надеясь на защитный кожух сэндвича.

Чертеж потолочно-проходного узла

Важно: при использовании металлических печей и дымоходов из нержавеющей стали при устройстве прохода потолка оптимальный отступ от дыма до деревянных конструкций составляет 380 мм!

Этапы устройства потолочной разделки

Главные задачи, которые стоят перед строителем при обустройстве прохода дымохода через потолок бани, — это защита от возгорания перекрытия и ровная вертикальная установка трубы. Работы проходят в три этапа:

  • определение и обустройство места расположения узла разделки;
  • монтаж готового или самостоятельного изготовленного защитного кожуха;
  • финишная прокладка теплозащиты.

Это общие правила, а конкретные методы работы зависят от многих факторов – выделенного бюджета, предпочтений в выборе материалов, даже от того, были ли соблюдены технологии при возведении бани.

Готовим место для узла прохода дымохода через потолок

Готовим место для узла прохода дымохода через потолок

Центр прохождения трубы определяют с помощью отвеса. Вырез делают по разметке, немного уменьшив размеры сторон для того, чтобы будущая декоративная панель полностью его закрывала.

Самостоятельно изготовленный проход, как правило, со стороны парной декорируют листом металла – оцинкованной или нержавеющей стали, который одновременно служит тепловым экраном. Размеры листа должны превышать размер выреза под трубу.

  1. Вертикально расположенная печная труба будет проходить и сквозь потолочное перекрытие, и через крышу. Выполняя разметку для дымохода, следует начинать с самой верхней точки и пользоваться отвесом.
  2. Применяя готовые конструкции ППУ, ориентируются на рекомендованные производителем размеры отверстий.
  3. Проводя дымоход через перекрытие самостоятельно, без промышленно изготовленного узла, производят предварительный расчет проходного короба. Строго над местом прохождения трубы в потолочном пироге необходимо проделать сквозное отверстие, по габаритам позволяющее соблюсти требуемые отступы. Рассчитывают их так: к примеру, диаметр трубы 120 мм, через перекрытие будет проходить сэндвич с утеплителем 50 мм. Получившийся наружный размер-230 мм. Допустимое расстояние найдем, сложив два расстояния отступов с внутренним диаметром, до дыма. По нормам безопасности это 2*380+120=880 мм.

Важно! Хорошо, если точное расположение банной печи и дымохода продумывается еще во время составления проекта. В этом случае легко рассчитать такую установку несущих балок перекрытия, чтобы обеспечить необходимое пространство для безопасного прохода трубы между ними.

Устройство проема под дымоход

В противном случае первое, с чего надо начинать работу – изменение конструкции перекрытия над печью. Часть балки, слишком близко расположенной к горячему дымоходу, вырезают и укрепляют установкой прочно прикрепленных к получившимся торцам перемычек. Затем перекрывают потолок.

Монтаж готового узла разделки – проходного патрубка

Преимущества использования фабричной конструкции в простоте монтажа и заведомо эстетичном виде потолка в парной.

Предполагается, что в качестве дымохода при закладке в готовый ППУ будет использоваться сэндвич. Размеры стандартных устройств малы для обеспечения надежной изоляции одностенного дымохода.

В продаже имеются узлы прохода потолка различных конфигураций. В основе конструкции коробка прямоугольного или круглого сечения, жестко соединенная с листом, служащим как для защиты от жара снизу, так и для декоративной отделки. В центре имеется вырез для трубы, узел подбирают по ее диаметру. Готовые проходные конструкции делают из металла, чаще всего из нержавеющей стали, и минерита, с прокладкой термоизолятора и без нее. Наилучшие по своим свойствам – комбинированные, имеющие внутренний металлический короб и внешний минеритовый с воздушной огнезащитной прослойкой между ними.

Устанавливают узел прохода перекрытия таким образом.

  1. Торцы вырезанного в потолке отверстия закрывают слоем теплоизолятора, оббивая им дерево по периметру.
  2. Нижний лист устройства и все места возможного соприкосновения металла с деревом прокладывают слоем негорючего листового материала. Здесь хороши: минерит, асбестовый и фольгированный базальтовый картон.
  3. На колено, которое будет находиться в узле прохода, надевают готовую конструкцию и доводят ее до вырезанного в потолке отверстия. Из помещения парной снизу закрепляют готовый узел в потолке саморезами, обычно отверстия под них заранее предусматривает изготовитель.
  4. Диаметр отверстия проходного патрубка всегда больше диаметра трубы. Жесткая привязка недопустима из-за тепловых деформаций, необходим зазор не менее 5 мм. Исходя из того, какой материал будет применяться в качестве огнезащиты возле трубы, принимают решение о целесообразности изоляции зазора. Если нужно, трубу в месте стыка обматывают асбестовым шнуром.
  5. Сверху, на перекрытии чердака проводят дополнительную теплоизоляцию. Короб заполняют керамзитом или огнестойкой минеральной ватой.
  6. В чердачном помещении узел разделки оставляют без внешней отделки. Если верхний этаж жилой, конструкцию прохода декорируют металлическим листом.

Выпиливание потолочного отверстия по разметке Отверстие для установки проходного узла Короб вставлен в проем и изолирован от него базальтовой ватой

На фото — крепление короба к потолку саморезами и вставленная труба дымохода Монтаж трубы дымохода через потолочную разделку Фиксация верхнего стального листа

Проверка вертикали

Самодельный проход трубы через потолок бани – пошаговая инструкция с фото

  • жесть для изготовления короба разделки;
  • минерит;
  • лист нержавеющей стали;
  • лист ГКЛО или базальтокартона;
  • Материал для засыпки короба – керамзит, но может подойти и сухая глина.

Проход трубы в данном примере выполняется на этапе перед чистовой отделкой потолка. Это не принципиально, последовательность операций не меняется.

Источник статьи: http://banya-ili-sauna.ru/potolochno-prohodnoy-uzel-dlya-bani.html

Оцените статью
Про баню