Походная баня в карелии

Походная баня.

Походную баню устраивают при длительных стоянках на берегу водоема. Для этого сначала сооружают из камней очаг, для которого следует подобрать камни — окатыши, прочность и стойкость которых испытаны самой природой. В очаге разжигают костер и топят его до тех пор, пока камни не разогреются до нужной температуры. Степень нагрева камней проверяют, брызгая горячую воду, которая должна мгновенно испариться. Заблаговременно следует позаботиться о нагреве воды для получения пара. После догорания костра угли и зону убираю!, а землю устилают сеном, соломой или просто убирают лишний мусор. Затем на этом месте сооружают палатку и баня готова. Парильный эффект баня в палатке дает натуральный, и в этом заключается ее прелесть. Но самым главным достоинством «лесной» бани является натуральный запах земли и трав, который просто невозможно заменить никакими концентрированными настоями. А если такую баню соорудить на берегу живописного водоема с прохладной и чистой водой, то альтернативы такой естественной ванне нет. А уж веников в лесу хватает на любой вкус. Но меры безопасности в такой бане должны быть повышенными, так как их игнорирование может привести к беде.

На длительных стоянках можно обойтись и без палатки. Ее с успехом заменит полиэтиленовая пленка, натянутая на Деревянный каркас. Пленку лучше подбирать таких размеров, чтобы можно было обойтись одним полотнищем.

О конструкциях походных бань.
Принцип у них у всех один — водой (можно отварами) поливаются раскаленные камни.

Шаг первый. Необходимое снаряжение для бани

— Каркас. Используют каркас из жердей на месте.

— Укрывной материал. Используется специальный каркас с тентом для бани.

Читайте также:  Фирма терем бани с мансардой

Шаг второй. Выбор места

— Дрова должны быть в достатке, их понадобится много. Хорошо если только на сбор дров ориентированы как минимум два человека.

— Камни. Камней нужно тоже много. Чем больше камни, тем лучше. Хороши известняковые глыбы. Если их нет, то простая галька (крупная) тоже пойдет. Выбирайте камни внимательно — они должны быть без видимых примесей, сколов, чаще это большие округлые валуны. Камни с посторонними включениями часто напрочь разрывает при нагреве, поэтому отнеситесь к подбору камней серьёзно.

— Заводь. Собственно место где вы будете купаться.

Шаг третий. Конструкция

Складываем камни таким образом, чтоб под ними была топка, где разводиться костер. Огонь должен гореть таким образом чтоб камни были в огне и нагревались. Теперь ваша задача поддерживать хорошее пламя и жар у костра.

Со стойками проще всего — надо всего лишь 4 жерди толщиной примерно 5 сантиметров, и длиной около двух метров.

Загрузка и установка тента

После нагрева камни становятся красными. В солнечный день это не очень заметно, а вот вечером более чем. Теперь надо выгерсти все угли из топки, и залить оставшиеся мелкие угли водой.
Теперь очень осторожно, так чтобы пленка не касалась кучи камней, накидываем тент на каркас. Хорошо если внутри в это время будет кто-либо сидеть и страховать от попадания пленки на камни. Края тента придавливаем к земле галькой, бревнами, песком — что будет под рукой. Вход, как правило, со стороны водоема. Всё, можно париться и купаться!

При заполнении любых форм и отправки любых данных вы автоматически соглашаетсь с Политикой конфиденциальности .

Телефоны: +7(921)7273595; +7(921)2213861; +7(8142)756417

Для почты: 185014, Карелия, Петрозаводск, Пятый Лучевой Проезд, д.2

Источник статьи: http://kareliya.ru/useful/otdyh_review/banya_vpohode.html

Банный комплекс в Карелии

Аренда бани в Ленинградской области давно стала популярной формой отдыха. Многие специально приезжают в Карелию, чтобы попариться в настоящей русской бане. Ее пар будет целебным, если знать несколько секретов. Но, похоже, что местные мастера ставят банные срубы, учитывая все нюансы.

Наш банный комплекс рассчитан на разное число людей, например, в нашем распоряжении есть баня, в которой одновременно могут париться 25 человек. Для них оборудованы уютные гостиные и летние террасы с барбекю. Но и небольшие компании хорошо проведут время в банных срубах на 6 человек. Примечательно, что все бани, независимо от размера, стоят на берегу чистейших озер. Летом в них приятно просто поплавать, а зимой запросто можно нырнуть в прорубь. Все бани построены по традиции из бревен, внутри установлены дровяные печи, с топкой в виде камина, а дрова можно подкидывать прямо из комнаты отдыха. В раздевалке приготовлены специальные шапки для парилки. Можно принять холодный и горячий душ.

Кроме бани предлагается масса увлекательных занятий. Охота и рыбалка в Карелии давно славятся за пределами Ленинградской области. Для настоящих охотников и рыболовов не встает вопрос, где отдохнуть в Карелии — леса и озера здесь повсюду.

Паримся правильно

Некоторые люди недоумевают, что может быть проще, чем попариться в бане. Но и в посещении бани есть нюансы. Их игнорирование может привести к тому, что баня вместо пользы нанесет здоровью вред. Одно из главных правил гласит, что перед посещением бани нельзя переедать. Поесть нужно за полтора часа до посещения парной. И самое главное — чтобы попариться с пользой для здоровья, нужно напрочь забыть о любых спиртных напитках.

Для начала нужно ополоснуться под душем. Мыться с мылом не стоит. Так не будет смываться защитный липидный слой на коже. Волосы мочить тоже не нужно, иначе есть риск заработать в парилке тепловой удар. Надеваем шапку и заходим в парную. Первый раз веником работать не стоит. Его можно захватить с собой, чтобы подышать ароматом распаренных листьев и успокоить нервы. Важно, чтобы организм адаптировался к непривычной жаре. При первом заходе температура не должна быть выше 60 градусов. Желательно полежать на нижней полке примерно 5-7 минут. Во второй заход можно довести пребывание в парилке до 15 минут. Помассируйте себя веником. Полезно периодически прикладывать его к икрам, стопам, пояснице и груди. После массажа веником не нужно резко подниматься с полки. Желательно еще немного полежать. И только затем плавно встать и выйти из парилки. Всего рекомендуется 5-6 посещений парной. Причем при каждом последующем заходе температура должна повышаться и время нахождения в парилке должно увеличиваться. Но максимальная его длительность не должна превышать 25 минут.

Что делать между заходами в парную?

Многие используют время отдыха для контрастных процедур. Они обливаются ледяной водой, смело прыгают в прорубь или обтираются снегом. Эксперты рекомендуют прислушиваться к своему организму. Некоторым достаточно будет просто принять прохладный душ и спокойно полежать на кушетке в комнате отдыха. Многие теряются перед выбором, где отдохнуть в Карелии? Напрасно, здесь масса красивейших мест. Приезжайте в Карелию в отпуск или просто на выходные. Берите с собой друзей и сослуживцев и отдыхайте с пользой для здоровья. Возьмите русскую баню в аренду в Карелии и получите массу незабываемых эмоций. Это лучший способ поправить здоровье и снять стресс.

Источник статьи: http://black-rocks.ru/leisure/vsesezonnyy-dosug/bannyy-kompleks-v-karelii/

Оцените статью
Про баню