Походная баня газовая горелка

Сообщества › Организация Лагеря › Блог › Походная баня

Первоначально, баня строилась из подручных материалов: нарубленных в лесу кольев, полиэтиленовых пленок и тому подобного нетехнологичного сырья. Идея сделать технологичную в сборке и перевозки баню переросла от мыслей к делу благодаря случаю. Купив с другом кемпинговую палатку обнаружили в ней второй комплект пластиковой фурнитуры скрепления трубчатого каркаса. Идея использования данной фурнитуры зрела несколько лет, пока в этом году не решено было воплотить идею в жизнь.

Для начала был набросан небольшой эскиз для понимания количества необходимых комплектующих элементов.

Алюминиевые трубки (да и все остальное) покупал в ЛеруаМерлен – 100р. штука на 1 метр. Там были и двухметровые трубки, но баню в разобранном виде нужно было перевозить в багажнике и это накладывало ограничение на максимальный размер неразборного элемента.
Внешний диаметр трубок определялся размером отверстия в пластиковой фурнитуре, он составил 20 мм. Единственный входящий в него калибр внутренней трубки разборных соединений был 16 мм. Как показывают несложные математические расчеты, при толщине стенки 1,5 мм внутренний диаметр двадцати миллиметровой трубы составляет 17 мм. Зазор в 1 мм надо чем то компенсировать, иначе вся конструкция будет болтаться и не иметь жесткости. Выручила термоусалка, которая как нельзя лучше подошла по требуемой толщине.

Источник статьи: http://www.drive2.ru/c/2147272/

BlackWereWolf › Блог › Походная баня для выездов на природу. TataroWolf Edition

В прошлом году мы с мои другом соратником и соклубником Серегой Татариным при нашей ежегоднотрадиционной поездке на речку Или на первомайские праздники замутили баню, тогда это была тестовая версия.

В этом году решено было баню доработать.
Долго думали как делать, из каких материалов, какую печку и тд. После мозгового штурма было решшено следующее:
— Каркас на баню делаем с квадратной трубы 40х20 мм
— Печка изготавливается из двух железных дисков от жигулей диаметром 13″
— Тент решено было делать из старой советской палатки, но он погиб смертью храбрых. так что теперь материал будет меняться.

ТТХ походной бани:
Каркас — 2x2x1,8 метра, 2 диагональных усилителя (примерно 2,7 метра длинной)
Печка — 2 диска от жигулей сваренные внутренними сторонами, труба 100 мм прямая (будет переделываться), заслонка, всё как положено.

Каркас:
В середине апреля был куплен металл, уголки и болты и у Татарина в Каменке была собрана тестовая версия каркаса.

Печку нам сварил наш дорогой друг Александр «Шушуня»
Процесс создания

Баня должна была поехать с нами на Или. на открытие сезона, и она поехала.

Теперь плюсы и минусы:
Каркас
Всё зашибись, нужно ещё одно усиление на третьей стенке, а то чуток ведет вбок, если не совсем ровная поверхность.

Печка:
Плюсы: жарит просто чудовищно, даже с открытым входным отверстием в бане жарко.
Минусы: прямая труба — жар уходит в трубу, бешеное потребление топлива. (из за этого сгорела крыша)

Тент
Пока не понятно. так как тент получился сборный из кучи того. что было под рукой. сейчас думаем, чем заменить и как сделать грамотно.

Теперь о том что будет переделываться и как после тестирования на Первомае:
1. Установка ещё одного усилителя на каркасе
2. Переделка печки — уменьшение диаметра с 100 до 80 мм, изготовление колена на 90 градусов на выходе из печки и добавление колена под 45 градусов на выходе из крыши (чтобы угольки не попадали на крышу, что также было выявлено при тестировании и способствовало пожару на крыше) «антенна» вокруг печкке также будет убрана и будет чуть-чуть увеличена ширина верхнего диска и наварен бортик.
3. Тент — на месте соприкосновения с трубой металлическая пластина с асбестовой прокладкой сверху и снизу, термоизоляция трубы термолентой и металлическим скотчем в несколько слоёв (на Или была использована просто асбестовая лента, но она не выдержала температуры)

Баня собирается на болтах, примерное время сборки при наличие 2-4 человек 15-20 минут.

Металл, болты, уголки 14000 тенге
Палатки — Халява
Печка — Материал халява, работа Огромное спасибо Шушуне

Ждем, как говорится, мнений, советов, вопросов и тд.

Пара видосов с Или, использование бани:


Источник статьи: http://www.drive2.ru/b/472238321058185790/

Походные БАНИ, какие бывают?

В сегодняшней статье речь пойдет об одном из самых приятных и в то же время полезных занятий на природном отдыхе – поход в баню!

Для начала давайте рассмотрим варианты походных бань, т.к. для многих баня ассоциируется со стационарным помещением, включающем в себя парную, душ и предбанник).

Всего существует 3 основных вида походных бань , и каждый вид можно разделить на подвиды.

1 вид: профессиональная складная походная баня или мобильная баня

В основе которой лежит принцип кемпинговой палатки . Одним из лидеров на рынке мобильных бань, является производитель «Мобиба» . Основным преимуществом профессиональной мобильной бани является ее компактность, простота сборки, качество материалов, и непосредственно правильно спроектированная конструкция помещения. Все это позволяет избежать теплопотерь в процессе использования данной бани, что является основополагающим в данном виде отдыха! Основным недостатком мобильной бань типа «Мобиба» является высокая цена. Средняя стоимость бани на 4-ех человек составляет от 15 до 20 тыс. и это стоимость только самой бани без печи, а печь как известно является неотъемлемой частью бани, иначе зачем тогда вообще баня).

Всего существует несколько возможных источников тепла для походных бань. Лично мы сталкивались на практике с 3-емя основными:

Если для мобильной бани типа «Мобиба» практически в 100% случаев используется непосредственно печь (она может быть и разборной и не разборной), то в случае, когда роль самой бани выполняет старая армейская (важно) палатка или утепленная палатка для зимней рыбалки, роль печи берет на себя любой из трех источников, описанных выше.

Прежде чем обратится к описанию вариантов обогрева бани-палатки, и к главное темой этой статьи – самодельной походной бани , мы рассмотрим второй вид походной парилочки.

2 вид: выездная баня или автобаня на колесах

Автобаня обычно состоит из помещения под парную и не большой комнатушки для того, чтобы попить чаек, пивка или прост прилечь перевести дух. Печь для топки в такой парной обычно используют дровяную, но также может применяться и газовая и даже электрическая по типу сауны. Внутри такую баню как правило обшивают вагоночкой, дабы придать натуральности и единению к природе. Вместительность такой бани, в зависимости от конструкции: 4-6 человек.

Топка печки мобильной бани обычно расположена снаружи для большей безопасности. Этот вид бани как правило пользуется не такой популярностью, как мобильные бани или самодельные походные бани, но обладает рядом преимуществ:

  • Небольшое кол-во времени на подготовку бани к эксплуатации;
  • Отсутствие необходимости сборки и самостоятельной транспортировки бани (если вы не являетесь собственником автобани);
  • Относительно невысокая стоимость данной услуги (в среднем от 1000 до 1500 руб/час) ;
  • Возможность установки вблизи водоема практически на любой прибрежной территории;
  • Высокая температура в парной, которая достигается конструктивной особенностью автобани.

К минусам можно отнести один основной: не всегда у участников движения РЫБАРИ Club есть возможность заказать Автобаню, в связи с отсутствием оной в том или ином регионе.

Итак давайте с вами рассмотрим самый распространённый вид походной бани.

3 вид: баня «самоделка», собери баню своими руками!

Основа походной самодельной бани является каркас, роль которого может выполнять собранный хворост и крепкие прутья. Стенки и крыша бани — это по сути плотный рулонный материал, готовый выдержать высокие температуры, обязательно экологичный и прочный.

Мы в своих конструкциях всегда использовали пленку 100 мкм желательно с обшивкой в 2 слоя .

Не рекомендуется использовать строительную пленку, она может выделять при нагреве вредные вещества, лучше брать пленку для теплиц.

Так же как вариант можно использовать брезент, но он тяжелее и непрозрачный, что создает дополнительные проблемы с устройством освещения внутри и усиления каркаса бани.

После того как мы определились с «телом» бани, нам необходимо подумать об источнике тепла. Если у вас нет каменки, то лучше всего использовать вариант с разогретыми камнями, которые для поднятия влажности и температуры просто поливаете водой или ароматизированными составами.

НО! Использование данного метода ограничивает вас в следующем:

  • Сначала вы греете камни, а уже потом вы строите вокруг них саму баню, либо занимаетесь перетаскиванием раскаленных булыжников в «парную»;
  • Так как возможности вновь разогреть камни внутри бани у вас нет, то повторное ее использование может быть только поле того, как они будут повторно накалены при помощи открытого огня;
  • Для достижения необходимой температуры вам понадобится достаточно большое количество камней, и в тесном помещении вдоволь попариться большой компанией не получится.

Итак! Рассмотрев всевозможные варианты попариться на природе в компании мы вам предлагаем, по нашему мнению, самый правильный, дешевый и действенный способ для конструкции сборно-разборной походной бани.

В основу каркаса была взята полипропиленовая труба Ø20 с фитингами. Мы выбрали размеры помещения 2х2х2м под каменку. Основным вопросом, которым задаются на данный момент читатели, это «как мы сделали каркас бани из п/п сборно-разборным»? Всё очень просто… если вы представляете себе сам принцип пайки полипропиленовых труб, то отличие лишь в том что в месте крепления одной части каркаса к другой через фитинг, одну его сторону мы при нагреве крепим намертво, как и полагается при монтаже труб, а ответную часть мы нагреваем, вставляем в фитинг и . вынимаем до ее полного застывания. Тем самым мы создаем разъемное соединения для 2ух элементов. И по такому принципу мы собираем весь каркас. Вариант нашего каркаса ниже:

Вы самостоятельно можете продумать из каких элементов будет состоять ваша баня и какого размера она будет. Все упирается в транспортировку.

После сборки каркаса мы обматываем его пленкой 100 мкм. Желательно это сделать в 2 раза для достижения дополнительной плотности. Так же можно использовать стрейч пленку поверх пленки, но как показывает практика, наматывать ее мягко говоря неудобно.

Во второй части мы будем рассказывать вам о нюансах нашей походной бани, тонкостях монтажа входа и устройства необходимых элементов, для поддержания стабильно высокой температуры.

С вами были РЫБАРИ Club , только у нас – интересные лайфхаки о природе, выживании и путешествиях!
Подпишись на канал и поставь лайк и ты первым узнаешь о выходе второй части про походную баню своими руками!

Источник статьи: http://zen.yandex.com/media/ribary_club/pohodnye-bani-kakie-byvaiut-5bbef0cc20405300aa5c3d3c

Читайте также:  Маяковский пьесы клоп и баня краткое содержание
Оцените статью
Про баню