Поход в баню это полезно

Польза русской бани для здоровья. Противопоказания к посещению бани

С древних времен русская баня была не просто местом очищения тела, но она также помогала избавиться от заболеваний, восстановить силы. В бане встречали гостей, проводили торжества. Чем же на протяжении многих веков так привлекает баня? В чем польза бани, есть ли от нее вред?

Баня: польза и вред

Существует множество методик, которые помогают с помощью кожного покрова выводить из организма шлаки и токсины. Кожа – это самый большой орган человека. Пар воздействует в первую очередь именно на нее.

Польза бани огромна, само по себе посещение парной способствует улучшению самочувствия. Также поход в баню можно совместить с другими полезными процедурами: массажем, скрабированием, а также процедурой закаливания.

Массаж в бане невероятно полезен, он помогает убрать отечность, расслабить мышцы, укрепить организм. Проводить процедуру можно руками или с помощью веника. Преимуществом последнего является то, что в этом случае на кожу воздействуют прутья разных видов растений, которые оказывают дополнительное действие на кожу.

К примеру, дубовый веник обладает мощным антибактериальным действием, он способствует нормализации работы сальных желез. Крапивный веник помогает снять боль в суставах и напряжение. Эвкалиптовый веник содержит эфирные масла, ускоряющие процесс лечения простуды.

Т. к. во время посещения парной раскрываются поры, удаляется ороговевший слой, ускоряется кровообращение, эффект от последующего использования каких-либо ухаживающих средств заметно возрастает. Полезно после парной провести дополнительную процедуру скрабирования, чтобы удалить загрязнения и омертвевший слой кожи. Также можно нанести питательную маску для тела, лосьон или крем. Подобные процедуры делают кожу необычайно нежной и гладкой.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/polza-bani/polza-russkoj-bani-dlya-zdorovya-protivopokazaniya-k-poseshheniyu-bani.html

Баня: польза и вред

Ходить в баню в России — целая традиция. Процедура оздоравливает, расслабляет и наполняет бодростью. Многие люди регулярно посещают парилку, потому что уже ощутили на себе её уникальное действие.

Однако, чтобы поход в баню приносил только пользу и не вредил здоровью, нужно знать некоторые правила. Что стоит помнить при посещении парилки, мы расскажем в статье.

Как правильно париться в бане

Польза бани для организма неоценима. Вот только не все знают, как париться правильно. Опытные банщики советуют выполнять следующие рекомендации:

  • Если на улице зима, и Вы шли в баню пешком, не спешите сразу в парилку. Для начала примите тёплый душ, чтобы немного разогреть тело. Затем насухо вытритесь полотенцем. Голову не мочите или хорошенько высушите, ведь мокрые волосу будут способствовать перегреву.
  • Не мажьтесь кремом или маслом перед посещением бани — Вы только забьёте поры, которые должны очиститься.
  • Нормальным временем посещения бани считается 10-15 минут. Но если Вы новичок в этом деле, начинайте 3-5 минут. На первых порах этого будет вполне достаточно, чтобы организм не получил стресс.
  • Старайтесь париться лёжа. Не только потому что так удобнее расслабиться. В таком положении пар более равномерно воздействует на тело.
  • Не стоит после парилки сходу нырять в ледяную воду. Лучше подождите хотя бы пару минут, пока организм немного остынет. Попытка получить острые ощущения может закончиться гипертоническим кризом.
  • Между заходами в парную делайте перерывы по 20-30 минут. В это время можно выпить минеральной воды или почаевничать.
  • Рекомендованное максимальное число заходов в парилку — 3.
Читайте также:  Процедуры для финский сауны

Посещать баню слишком часто нельзя. Специалисты советуют делать это не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы не перегружать сердце и сосуды.

Польза бани для женщин и мужчин

В пользе бани для здоровья нет сомнений. Процедура улучшает тонус кожи, очищает поры, избавляет от шлаков и стимулирует все функции организма. После парилки человек чувствует бодрость и прилив сил.

Особенно полезна баня:

  1. Для опорно-двигательного аппарата. Благодаря усилению кровотока повышается эластичность суставов и хрящевых тканей.
  2. Для органов дыхания. Пар помогает очиститься лёгким и бронхам.
  3. Для тренировки сердечной мышцы и сосудов. Стоит отметить, что баня в данном случае полезна только в качестве профилактики.

Одинаково ли полезна баня для мужчин и женщин? Медики склоняются к тому, что сильной половине парилка приносит больше пользы. А вот о возможном вреде мы поговорим ниже.

Вред бани для женщин и мужчин

У здоровых мужчин нет противопоказаний для посещения бани. А вот у прекрасной половины есть. Врачи не рекомендуют ходить в парилки женщинам на всех этапах беременности, так как высокая температура может негативно сказаться на здоровье малыша. Кроме того, баня противопоказана при любом подозрении на гинекологическое заболевание.

Поход в баню может нанести вред и женщинам, и мужчинам в следующих случаях:

  • если Вы болеете вирусным или простудным заболеванием;
  • если у Вас есть доброкачественное или злокачественное (особенно опасно!) новообразование;
  • при заболеваниях сердца и сосудистой системы;
  • при эпилепсии и некоторых других неврологических заболеваниях;
  • в случае обострения хронических болезней органов дыхания;
  • при бронхиальной астме.

Стоит отметить, что многие сосудистые заболевания могут быть просто ещё не выявлены. Поэтому, к примеру, если Вас часто мучает повышенное давление, не стоит посещать баню без предварительной консультации врача.

Что взять с собой в баню

Что обязательно нужно брать с собой в баню? Перед тем, как отправиться в парилку, обязательно положите в сумку эти важные атрибуты:

Банный веник. Ну какая русская баня без него?! Аромат берёзы или дуба создадут особую атмосферу, а взаимодействие кожи и листьев дерева усилят оздоравливающий эффект.

Шапка. Этот атрибут должен быть на Вас обязательно! Он убережёт голову от перегрева и сохранит волосы от пересушивания. Головной убор для бани делается только из натуральных материалов.

Полотенца (несколько). Берите с собой, минимум, два больших полотенца. Одно — для душа, второе — чтобы лечь на него в парной. Можно взять отдельное полотенце, чтобы обернуться в сухое.

Тапочки. Они должны быть удобными, не узкими и не скользкими.

Мыло шампунь и мочалка. Не используйте сильно ароматизированные средства. Лучше взять с собой что-то натуральное, чтобы дополнить оздоровительный эффект.

Помимо обязательных атрибутов можно принести какую-то маску или скраб. Ведь в бане поры хорошо раскрываются и процедуры ухода за кожей приносят особенно заметный эффект.

А для ароматерапии — чтобы наслаждаться запахом душистых трав, можно купить запарку для бани.

Что пить после бани

После посещения бани и в перерывах между сеансами важно восполнить водный баланс организма. Есть напитки, которые особенно полезны после посещения парной. К ним относятся:

  • простая минеральная вода;
  • травяные чаи;
  • горячие ягодные напитки;
  • хлебный квас;
  • ягодный морс;
  • натуральный сок.
Читайте также:  Что лучше русская баня или сауна для похудения

Помните: сразу после парилки нельзя пить холодные жидкости! Вы рискуете заболеть. Не стоит также уталять жажду крепким чёрным чаем или кофе, так как эти напитки повышают давление. И ни в коем случае, не пейте в бане энергетики и алкоголь. Даже слабоалкогольный напиток в условиях парной может вызвать проблемы с сердцем.

Напиток должен быть тёплым, расслабляющим. Идеальным вариантом считается чай с мятой или мелиссой и минеральная вода.

При соблюдении этих рекомендаций поход в баню принесёт Вам максимум удовольствия и подарит Вашему здоровью только пользу. Следуйте традиции и не забывайте старую поговорку: всё хорошо в меру.

Источник статьи: http://stroy-ka.ru/blog/banya-polza-i-vred

Плюсы и минусы бани: как правильно париться и какая температура в парилке?

Особенности русской бани

О пользе и вреде бани сказано уже немало. Несомненно, баня приносит пользу и, конечно же, может причинить вред. Ведь организм каждого человека имеет свои особенности. И то, что во благо одному, может непоправимо навредить другому. Для того чтобы без опаски наслаждаться любимой тепловой процедурой, достаточно знать температурный режим, понимать как это влияет на человека и обязательно помнить о противопоказаниях.

✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Особенности микроклимата: температура и влажность

Чтобы понимать принцип действия, нужно разобраться в устройстве ее температурного режима.

При полноценном строительстве бани помещение состоит из таких зон:

В первой зоне влажность составляет приблизительно 60%, а температура около 25 градусов . Во второй показатели равны 80% и около 29 градусов соответственно. В самой же парилке влажность находится на уровне 70%, а температура может быть в пределах от 50 до 90 градусов . Следовательно, можно сделать вывод, что благодаря постепенному повышению температуры и организм человека нагревается постепенно, а значит успевает привыкнуть к жаркому воздуху.

А теперь рассмотрим, какие же температуры способен выдерживать человеческий организм. Проведенное исследование показало, что человек без ущерба для здоровья способен выдержать от 71 до 104 градусов жары.

При этом возможное время пребывания в условиях повышенных температур с повышением градусов сокращается и составляет:

  • при температуре 71 градус 60 мин.;
  • при температуре 82 градуса 49 мин.;
  • при температуре 93 градуса 33 мин.;
  • при температуре 104 градуса 26 мин.

ВЫВОД: чем выше температура воздуха в парной, тем меньше времени в ней нужно и можно находиться.

Скандинавское название Название у нас Температура, °С Влажность, %
Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
Паровая сауна Классическая русская баня 45-65 40-65
Паровая Турецкий хамам 40-45 Около 100

Польза бани

Посещение парилки в бане полезно, прежде всего тем, что является очищающей гигиенической процедурой. Помимо этого она способствует выведению шлаков из организма, помогает восстановить силы, укрепить иммунную систему, нормализует пищеварение, тонус мышц и водно-солевые обменные процессы.

К тому же баня положительно влияет на такие органы и системы:

  • Сердечно-сосудистая система – улучшается эластичность сосудов, улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца.
  • Нервная система – улучшается настроение, нормализуется сон, снимается напряжение.
  • Дыхательная система – улучшается состояние слизистых оболочек, происходит очищение дыхательных путей.
  • Кожа – улучшается состояние, кожные покровы тонизируются и очищаются.
  • Суставы – улучшается состояние хрящей, снижается боль, снимается воспаление.

Польза для женщин

Оказывает положительное воздействие на органы женской мочеполовой системы. В частности она помогает восстановиться после родов, справится с дисфункцией яичников и проблемами с маткой. А у женщин зрелого возраста посещение парной помогает облегчить климактерические симптомы.

Читайте также:  Муж я идруг в бане

Польза для мужчин

Для органов мужской репродуктивной системы баня также очень полезна. Регулярные тепловые процедуры способствуют поддержанию половой функции и являются хорошей профилактикой импотенции.

Можно ли ходить беременным и кормящим женщинам?

В период беременности ее посещение является нежелательным, поскольку принятие процедуры приводит к повышению температуры тела и женщины и ребенка.

Абсолютным противопоказанием к тепловым процедурам является первый триместр беременности.

Кормящие мамы могут позволить себе попариться. Но делать это лучше не раньше 3-4 месяцев после родов . При этом после посещения бани нужно пить достаточно жидкости, так как из-за обезвоживания организма количество молока в груди может уменьшиться.

Баня и дети

Организм ребенка реагирует на баню не так, как организм взрослого человека. Связано это с тем, что детская система терморегуляции несовершенна и потовые железы недостаточно развиты. Поэтому для детей, не достигших двухлетнего возраста, баня является противопоказанием. В возрасте от двух до семи лет угрозы баня уже не представляет, но и пользы от ее посещения тоже не стоит ждать. Следовательно, посещать детям можно начиная с возраста 7 лет и только после консультации с врачом.

Чтобы баня не нанесла вред детскому организму, следует соблюдать такие правила:

  1. Температура в бане должна быть не выше 55 градусов.
  2. Не должно быть более двух заходов, продолжительностью не более 2-3 минут.
  3. После бани не окунать ребенка в холодный бассейн. Лучше сделать чередование прохладного и теплого душа.

Когда стоит отказаться от посещения?

Несмотря на то, что банные процедуры способствуют расслаблению мышц, выводят молочную кислоту и снимают стресс от перенапряжения при нагрузках, ходить до и после тренировок не рекомендуется. Так как тепловые процедуры, принятые до физической нагрузки, снизят выносливость, которая так необходима во время спортивных тренировок.

Воздействие высокой температуры после занятий спортом может оказать дополнительное стрессовое воздействие на организм и увеличит нагрузку на сердце.

Нельзя париться в бане людям в таких случаях:

  • при онкологии и наличии новообразований;
  • при болезни сосудов и сердца;
  • постинфарктные и постинсультные состояния;
  • язва желудка;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • туберкулез;
  • заболевания кожи (экземы, язвы, кровоточащие раны и т.п.);
  • повышенная температура тела;
  • при обострении хронических заболеваний.

Кроме того не стоит идти в баню на годный желудок или сразу после еды.

Лучше всего пойти в баню не ранее, чем через час после приема пищи.

Правила посещения

Чтобы от процедур в парилке была польза, нужно знать как правильно париться.

Таких правил всего не так уж много и запомнить их совсем не сложно:

  1. Для первого захода в парилку вполне достаточно и 5 минут.
  2. Перед тем, как зайти в парную нужно облиться теплой водой и насухо вытереться полотенцем. При этом голову мочить не нужно.
  3. Начинать паровые процедуры нужно с нижней полки.
  4. Через 10 минут пребывания в парилке нужно выйти, облиться водой и отдохнуть около 7 минут.
  5. После отдыха можно продолжить париться, похлопывая себя веником.
  6. Не рекомендуется делать более трех заходов в парилку и находиться в ней более 15 минут за один заход.
  7. В перерывах между заходами пить воду.
  8. После бани принять прохладный душ или окунуться в бассейн. Хорошим признаком во время охлаждения будет приятное покалывание во всем теле.

Фото бань и саун наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/plyusy-i-minusy-bani-kak-pravilno-paritsya-i-kakaya-temperatura-v-parilke/

Оцените статью
Про баню