Поход студентов в баню

Давайте выясним, как подготовиться к походу в баню и какие правила необходимо соблюдать в парной.

Еще наши предки знали о целебных свойствах бани: она придает бодрости и сил, омолаживает тело и душу, выводит токсины из организма. А еще с помощью банных процедур можно укрепить иммунитет, вылечить некоторые заболевания кожи и дыхательной системы и даже похудеть.

Баня — это прекрасный способ отдохнуть и привести себя в порядок. Но прежде всего это целый ритуал! Лишь соблюдая все его тонкости, можно достичь нужного эффекта. Давайте выясним, как подготовиться к походу в баню и какие правила необходимо соблюдать в парной.

С чем у вас в первую очередь ассоциируется русская баня? Правильно, с вениками. Выбор веника зависит от того, какого вы эффекта хотите добиться в результате посещения бани:

Кроме веника вам понадобятся рукавицы, а также другие банные аксессуары. Возьмите с собой 2 простыни — чтобы закутываться и подстилать на полках и 2 банных махровых полотенца — для волос и тела. Фетровая шапка нужна для защиты головы и волос от перегрева, ее можно найти в магазине в банном отделе. Также необходимы моющиеся тапочки или шлепанцы, поскольку негигиенично ходить босиком по полу.

А еще в бане очень полезно пить травяные чаи (из липы, ромашки, фенхеля, мяты, разнотравье) и напитки из ягод и фруктов (соки, морсы). Все напитки можно заваривать в термосе, добавлять мед или фруктозу, а затем теплыми пить в бане.

Читайте также:  Бетонная стяжка по деревянным лагам в бане

Теперь выберите день, когда вы отправитесь в баню, и подготовьте все необходимое. А чтобы поход в баню принес вам только пользу и положительные эмоции, запомните несколько правил:

1. Не стоит много есть перед посещением бани, но и натощак тоже идти нельзя — может голова закружиться. Когда вы паритесь, кровь отливает к коже от внутренних органов, а потому желудочный сок хуже вырабатывается и замедляется процесс пищеварения.

2. Перед походом в парную полезно сделать разминку или поплавать 15 минут: так ваши мышцы обогатятся кровью, и полезный эффект от бани только усилится.

3. Прежде чем войти в парилку, примите теплый душ без мыла (оно только обезжирит кожу и лишит ее защиты от горячего воздуха). А чтобы защитить голову от перегрева, волосы следует оставить сухими. Для этого наденьте специальную фетровую шапку.

4. Чтобы максимально расслабиться, в бане лучше лежать. Резко не вставайте — может закружиться голова. Париться начинайте с температуры 60 градусов, понемногу ее повышая. Обычно в парную заходят 2-3 раза и остаются там 8-15 минут, а между заходами делают перерыв 10-15 минут.

5. Воспользоваться веником можно тогда, когда вы уже привыкли к пару. Для того чтобы веник правильно запарить, его обдают кипятком и замачивают на несколько минут в горячей воде.

6. В парилке нужно дышать только носом, иначе вы рискуете пересушить бронхи или легкие обжигающим паром.

7. При выходе из парной не стоит сразу же нырять в сугроб или ледяной бассейн — такое себе могут позволить только опытные банщики. Ограничьтесь прохладным душем и просто посидите, завернувшись в простыню.

8. В бане можно устроить сеанс ароматерапии: лучше всего подойдут хвойные и древесные ароматы.

Для этого добавьте эфирное масло в воду, в которой распаривается веник. А вот на раскаленные камни его лить нельзя.

9. Во время отдыха, в перерывах между заходами, рекомендуется много пить, поскольку организм теряет до 1,5 литров жидкости за один банный сеанс. А вот алкогольные напитки употреблять не стоит — от этого только повысится нагрузка на организм и снизится целебный эффект от банных процедур.

10. В завершение обмойтесь теплой водой и отдохните как минимум полчаса.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, обязательно посоветуйтесь с врачом о возможности посещения бани. Не рекомендуется париться при обострении простудных заболеваний или же при высокой температуре, при гипертонии, мастопатии, гинекологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, а также накануне и во время месячных. А при некоторых кожных заболеваниях походы в баню вообще запрещены.

Если придерживаться этих простых правил, то регулярные походы в баню способны творить чудеса!

Всего одно упражнение поможет быстро привести мышцы в тонус.

Главной и яркой сицилийской достопримечательностью по праву считается ущелье Алькантара, представляющее собой образованные в результате

Во время войны первой коалиции, в 1795 году из-за аномальных холодам морское побережье у порта

Возьми на заметку, какие упражнения помогут тебе быстро привести тело в тонус, чтобы смело носить

Бронзовая призерка Олимпийских игр Елена Говорова рассказала о главных аспектах здорового образа жизни.

Если у тебя по каким-то причинам нет возможности посещать спортзал – не беда. Американский фитнес-тренер

В мире набирает популярность вид спорта, который сочетает в себе не только здоровый образа жизни,

Лето не за горами. Именно сейчас очень важно не тратить время впустую, а прокачать свое

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ad875e700b3ddcf78ce1025/davaite-vyiasnim-kak-podgotovitsia-k-pohodu-v-baniu-i-kakie-pravila-neobhodimo-sobliudat-v-parnoi-5ada2ea648267728b1dcaa85

Поход в баню. Посещаю регулярно. Ошибки, которые совершаем, плюсы, о которых забываем

Не ошибусь, если предположу, что большинство русских людей любит ходить в баню. Но только как мы это делаем ? Наверное, многие из нас даже не задумываются на эту тему.

Баня, алкоголь, шашлык — классика

Раньше, скажем, в моём раннем юношестве мы с друзьями ходили в баню не столько по париться в ней, а встретиться, отдохнуть, естественно, с алкогольными напитками и, конечное, же с обилием шашлыка. Мы даже не задумывались о последствиях , о том, какую нагрузку мы даём на сердце и организм в целом.

Правда, мне после таких встреч на следующий день было легко просыпаться и похмелья или чего-то похожего не было. Но это молодость, ребячество. Кто в этом возрасте задумывается о здоровье?

Позже к этому процессу я стал относиться серьёзней, а когда перешёл на здоровый образ жизни стараюсь ещё более внимательно наблюдать за своим состоянием до бани и после. Хотя, я не придерживаюсь какой-то научной точки зрения к этой процедуре. Парюсь в бане так, как чувствую.

Десять лет назад родители купили дачу. На участке в 10 соток был небольшой двухэтажный домик и очень маленький сарайчик. Папа с первых минут влюбился в это место и до сих пор продолжает его совершенствовать.

Первое, что сделал отец – была баня. Он очень годится ею, и всегда, когда я приезжаю на дачу, первым делом мы её топим.

Мне нравится когда в парной температура не превышает 100 градусов . Бывает, что брат разгоняет её больше и когда поддает пару мне начинает обжигать кожу, в этом случае я или выхожу или спускаюсь на нижний ярус.

Если баню топим вечером, отец с утра замачивает веники. У него всегда есть дубовые и березовые. Париться с вениками обожаю. В самой парилке висит веничек можжевельника, и стоят флакончики с разнообразными маслами, отчего запах в ней потрясающий.

Летом на участке стоит бассейн на 10 кубов и после парной мы с огромным удовольствием в нём остываем. Но мне больше нравится когда зимой прыгаешь в сугроб . Тело приятно пощипывает, как будто окунулся в святой источник.

Когда я готовился к этой статье, мне попадалась такая информация, что от бани нет пользы. Я с этим не согласен. Моя работа связана с физическими нагрузками, а русская баня благотворно влияет на состояние мышц они равномерно расслабляются и из них выходят вредные вещества.

Регулярное посещение бани помогает тем, кто хочет выглядеть лучше и моложе. Огромная польза для волос, кожи, суставов, мышц. К сведению тех, кто следит за фигурой: за раз можно скинуть до 1 кг. По себе могу сказать, что ещё 2-3 дня после бани благоухаю чистотой.

Но, конечное же, нужно знать и понимать меру. Больше четырёх заходов посещать парную не стоит да и смысла уже нет. От алкоголя до и после лучше отказаться, этим вы только делаете хуже своему сердцу.

Набивать желудок тяжёлой пищей тоже не стоит, за 30 минут до похода в парную можно перекусить чем-то лёгким: овощами или фруктами, попейте кваса или чая это вам перебьет аппетит и поможет избежать обезвоживания организма. Я всегда выпиваю кружку воды или кваса между заходами в парную.

Детям до 10 лет в парной более 5 минут находиться не стоит , беременным дамам тоже лучше воздержаться от высоких температур, это может плохо повлиять на плод.

Внимательным нужно быть тем, у кого проблемы с сердцем, сосудами, почками. Для таких граждан лучше проконсультироваться с врачом.

Больше двух раз в неделю ходить в баню тоже не стоит, пользы уже не будет, а нагрузка на организм будет высокой.

Баня – один из самых бюджетных оздоровительных комплексов. Соблюдайте эти простые правила и ваш организм будет вам очень благодарен.

Будьте здоровы и берегите себя!

А какие банные традиции соблюдаете вы? Пишите в комментариях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5f1c8fa260c2bb100c74297b/pohod-v-baniu-posescaiu-reguliarno-oshibki-kotorye-sovershaem-pliusy-o-kotoryh-zabyvaem-5f6b1b9262f30d46f1ebbd33

Случай в сауне, за который мне стыдно много лет

У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу.

За все прожитые до сих пор мной годы, мне мало чего можно стыдиться сильно и безоправдательно. За исключением одного довольно давнего случая, о котором я никому не говорила и надеюсь, о котором никто уже не вспоминает, кроме меня.

Сейчас у меня замечательная семья. Двое прекрасных детей и любящий муж. Случай же тот, о котором хочу вам поведать, произошёл в самом начале нашего знакомства с будущим мужем. И его, к сожалению, рядом в тот вечер не было. Иначе бы ничего подобного не произошло.

Тогда мы только недавно познакомились и находились в той стадии общения, когда ждёшь каждой встречи, каждого сообщения, пишешь и звонишь по поводу и без повода и испытываешь при этом особенное удовольствие.

Был день рождения моего двоюродного брата, который он решил отметить в сауне. Арендовал помещение, пригласил друзей, подруг и меня. До этого дня я никого из его компании не знала. Своего будущего мужа я на эту встречу не позвала, потому что мне было бы неудобно находиться с ним в бане, настолько ещё скромными были наши отношения.

Компания собралась довольно весёлая. Мы ели, пили, дружно общались, шутили.

Один из ребят предложил сделать памятные фотографии и запечатлеть происходящее. Сначала он делал общие снимки, потом перешёл к индивидуальным.

Когда он остановился около меня, я застеснялась и не могла придумать красивую позу для фотоснимка. Он это заметил и стал подсказывать, как наклонить в голову, как распустить волосы и куда и как смотреть.

Он создавал впечатление понимающего человека и я слушалась.

Когда он спросил, как ему передать мне эти фотографии и уточнил, для кого я так старалась, то я с гордостью ответила, что они для моего любимого человека.

Сказав эту правду, я осмелела ещё больше, определённо под воздействием напитков, решив для себя, что веду себя правильно и честно и всё для любимого.

Поэтому, когда фотограф деликатно предложил мне сделать более откровенные снимки, я согласилась, так как в этот момент думала больше о том, какое впечатление произведу на своего парня. А фотограф был для меня лишь инструментом.

Мы отошли в помещение, где никого, кроме нас не было.

Сначала он предложил мне снять верх и прикрыться волосами. Потом убедил меня повернуться боком, для более точной передачи красоты форм. После чего он уже сам стал поправлять то одно, то другое, принимая всё большее участие в процессе и при этом постоянно осыпая меня комплиментами.

В общем, голова моя закружилась, его прикосновения уже не воспринимались мной, как чужие, и он получил всё сполна.

После я узнала, что он совсем не фотограф. Даже фотоаппарат был не его, а моего брата, который мне принёс его домой на следующий день, чтобы я могла подчистить всё то, что посчитаю нужным.

Конечно же, я никому об этом не рассказывала.

Мой парень, нынешний муж, даже не догадывается о чём-то подобном. А я не могу забыть ту ночь. Ночь, когда я единственный раз в жизни предала свою любовь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/rasskazblog/sluchai-v-saune-za-kotoryi-mne-stydno-mnogo-let-5cbafdb4c6be9900b2454fd9

Как правильно ходить в сауну? 12 правил, которые помогут получить максимум пользы.

С древних времен русские люди ходили в баню, чтили ее и даже считали сакральным местом! Ведь здесь встречаются все четыре стихии: огонь, вода, воздух и земля.

Сейчас бани редко встретишь, а вот сауны распространены.

Чтобы поход в сауну принес максимум пользы, расскажем по порядку, что нужно сделать и как правильно к этому процессу подготовиться.

Вы знали, что сауна — это один из способов вывести токсины из организма?

Как сделать правильно, чтобы с пОтом вышли токсины? Воздух в финской сауне нагревается больше 100 градусов по Цельсию, но многим людям (особенно новичкам), достаточно будет 70-80С. И хотя температура высокая, она достаточно хорошо переносится за счет низкой влажности (около 10%).

12 важных правил принятия процедуры:

1. За полчаса до посещения сауны выпейте травяной чай, можно пить потогонные: малина, липа, душица. Во время и после процедуры желательно тоже пить — это усиляет выведение токсинов.

Так как с пОтом выходят и микроэлементы, то можно растворить пару кристалликов гималайской соли в напитке.

2. Обязательно идем в душ, натираем тело массажной щеткой не более 3-4 минут.

3. Пока делаете массаж щеткой, ноги опустите в тазик с максимально горячей водой (не кипяток, конечно, чтобы терпимо было). Это нужно, чтобы организм максимально разогрелся, и при заходе в сауну сразу начал выводить токсины. Скрабы лучше не использовать: они создают микротравмы на коже.

Вообще, горячие ванночки для ног рекомендуют делать женщинам ежедневно перед сном: это улучшает кровообращение, помогает расслабиться и быстро уснуть. Можно раз в неделю делать ванночки с морской солью, тоже эффективно.

4. После душа насухо вытретесь. Важно заходить сухим — тогда потоотделение проходит лучше.

Голову не мочите — во избежание перегрева, и наденьте на голову шапку из войлока (по той же причине).

5. В первый заход долго не сидите: организмы у всех разные, поэтому у кого-то первые капли пота будут уже через пару минут, а у кого-то только через 10. Возникает опасность перегрева!

Если долго не потеете в сауне — проверьте функцию щитовидной железы, она может быть снижена. Обязательно пить много воды.

6. Очищение кожи. Приготовьте заранее:

— соль (можно гималайскую), перемолотую в кофемолке,

-оливковое масло (нерафинированное).

Прямо в сауне: наносите на все тело лимонный сок, сверху натрите солью (соль усиливает выведение токсинов). После всего нанесите несколько капель оливкового масла, кожа станет бархатной! Можете попробовать также кокосовое, масло абрикосовых косточек, миндальное, ши и т.д.

Можно мазаться горчицей — она тоже усиливает кровообращение.

7. Новички — выбирайте среднюю полку. Ноги должны быть на одном уровне с головой, а лучше чуть выше головы.

8. В парной надо дышать ртом и носом — чтобы живительное тепло быстрее наполнило все внутри.

9. После первой парки отдохните 5-7 минут, если хочется — примите душ. Можно (и даже нужно) попить воды, травяной чай. Пить небольшими глотками!

10. Перед вторым заходом в парилку нужно сделать небольшую разминку.

11. После принятия сауны можете сделать маску: на распаренное лицо нанесите мягкий скраб, смойте, затем увлажняющую или питательную маску (по времени индивидуально, 10-20 минут).

12. После оздоровительных процедур не забудьте нанести на кожу увлажняющий лосьон, иначе можете ее пересушить.

Посещение сауны не ограничено! Вы можете париться столько, сколько хотите:)

Внимание, противопоказания!

  • при низком давлении и слабых надпочечниках в бане/сауне может стать плохо, даже если там не сильно жарко.
  • для чувствительной кожи лучше отказаться от лимонного сока и соли.
  • Миома не является противопоказанием, но если течение злокачественное: быстрый рост узлов или узлы большие, то банные процедуры не рекомендованы.
  • баня/сауна не рекомендуется при выраженном розацеа! Для таких людей важно сначала укрепить стенки сосудов и скорректировать проблемы ЖКТ (гипоацидность, гастрит, холестаз, дисбактериоз).
  • нельзя посещать сауну: при повышенной температуре, при обострении какого-либо хронического заболевания, головной боли, гипертонической болезни, при инфекционных заболеваниях.
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях — только после консультации врача
  • В сауну нельзя приходить в состоянии алкогольного опьянения, и, конечно же, нельзя в ней употреблять спиртные напитки.

Вот сколько много причин и противопоказаний для, казалось бы, простого посещения сауны!

Но придерживаясь этих правил, вы можете более эффективно проводить оздоровительную процедуру!

А как часто вы посещаете бани/сауны? Знаете об их полезных свойствах?

Расскажите о своем опыте в комментариях) Всем здравия!

Ставьте лайк, это придает сил для написания новой статьи!

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях, им будет важна эта информация!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ttt/kak-pravilno-hodit-v-saunu-12-pravil-kotorye-pomogut-poluchit-maksimum-polzy-5d734c33fe289100add6a9ba

Оцените статью
Про баню