Почему бани строят из дерева

Деревянные бани — почему бани строят из дерева, и чем привлекательны русская баня и финская сауна

За последние десятилетия человечество сделало огромный рывок в технологиях строительства, в частности, благодаря появлению новых материалов с уникальными эстетическими и функциональными свойствами.

В свете этого немного парадоксально, что одновременно с развитием нового, строительство возвращается и к первоначальным технологиям, таким как деревянное, глиняное, каменное зодчество. Однако объяснение этому простое – экология.

Сегодня финансово независимые люди выбирают на бетон и не пластик, а дерево, потому что здоровье – самая большая ценность в любое время, а комфортные условия жизни – важная составляющая для хорошего самочувствия.

Почему бани должны быть деревянными?

Если речь идет о бане, то выбор здесь и тем более невелик, а конкурентов для русской бани или финской сауны практически нет. Конечно, мир знает самые разнообразные бани – и каменные турецкие и глиняные хижины для водных процедур, однако русская баня, в силу своей специфики, должна оборудоваться в деревянном помещении, которое способно поддерживать внутри нее нужный микроклимат.

Баня – это высокая температура при высокой или низкой влажности, и в любом случае – это стресс для организма, запредельные условия, по сравнению с теми, в которых мы обычно живем. Поэтому от ее лечебного или оздоровительного эффекта до непоправимого вреда – один шаг. Представьте себе баню, сделанную из металлических листов. В такой конструкции вся нагрузка по поддержания нужного микроклимата будет ложиться на систему вентиляции, и представить такую идеальную систему сложно.

Читайте также:  Как сделать изолон в бане

В бане с деревянными стенами, наоборот, присутствует мощная естественная вентиляция – дерево вбирает лишнюю влагу или отдает ее, пропускает через свои собственные поры воздух. Оно действует как амортизатор, смягчая климат внутри помещения при резком изменении в нем условий.

Русская и финская баня

В нашей стране популярны два немного отличающихся типа бань – русская и финская, последнюю чаще называют сауной. Строятся и функционируют они примерно одинаково, но отличаются условиями внутри парильного отделения: в бане делают не очень горячий и сильно насыщенный влагой воздух, а в сауне – более горячий на сухой.

Сухой воздух слабо проводит тепло, поэтому в нем можно выдержать высокую температуру. В финской бане она может даже превышать 100 градусов.

Еще одно отличие сауны от бани – отсутствие такого традиционного банного атрибута как веник. Если же посетителям очень хочется попариться с березовым веничком, то температуру в сауне понижают.

Типы деревянных бань в зависимости от вида строительного материала

Деревянные бани, несмотря на то, что основным строительным материалом является дерево, могут значительно отличатся внешним видом, сроками строительства, ценой и требованиями к уходу.

Благодаря механизации основных процессов обработки дерева из бревна получают разные виды строительных материалов – это и оцилиндрованное бревно, и брус, и лафет. Популярным остается и рубленое бревно, причем это достаточно дорогое удовольствие, потому что ручной труд мастера стоит дорого, а само производство более отходное.

Преимущества и недостатки разных типов деревянных бань

Бани из бревна – давний и традиционной способ строительства. Абсолютный недостаток здесь только цена. Стоимость таких бань попадает в высокий ценовой сегмент, так как стены возводятся методом ручной рубки, для которой нужен высококвалифицированный и опытный плотник.

Еще один недостаток – необходимо ждать усадки сруба (хотя в деревянном строительстве почти всегда нужно ждать усадку, кроме строительства из клееного бруса).

Бревенчатые бани имеют непревзойденный колорит аутентичной деревянной постройки, поэтому обычно заказываются людьми, отдающими предпочтение всему натуральному, старинному.

Поскольку бревна изготовляются на станке, они одинаковые, аккуратные, процесс производства и строительства быстрее, чем рубленой бани. Однако они тоже дают усадку на которую нужно дополнительное время.

Недостатки, по сравненную с рублеными банями – необходимость более тщательной антисептической обработки древесины, а также скручивание и растрескивание бревен.

Брус из массива и клееный

Брус из массива – самый простой материал в деревянном строительстве и один из наиболее дешевых.

Клееный брус – это материал из нескольких слоев дерева, склеенных между собой. Технология их склеивания такова, что исключает последующую усадку и скручивание, поэтому строительство из клееного бруса самое быстрое, однако и цена его выше.

Лафет – нечто среднее между оцилиндрованным бревном и брусом. С одной стороны, из лафета получаются ровные стены, с другой – плотные угловые замки, которые исключают продувание в углах.

Этапы строительства бани из дерева

Начинается строительство с фундамента, который может быть разного типа, в зависимости от размера постройки и типа грунта. Потом следует укладка сруба. Сама укладка быстрая, так как баня предварительно собирается на производственной площадке и маркируется, а на объекте брус или бревно просто быстро укладываются по созданной схеме. Исключение составляют только рубленые бани, для которых бревна рубятся и укладываются сразу на объекте.

Во время сборки сруба утепляются соединения и проводится обработка дерева от вредителей, гниения, а также противопожарная обработка. После установки крыши (временной или постоянной) баня оставляется для усадки (за исключением строительства из клееного бруса).

После усадки проводятся облицовочные работы, а также внутренняя отделка и огбустройство.

Сауна в Атланте (г. Подольск) предлагает финскую сауну, турецкий хамам, SPA бассейн и пр.

20.04.2020 Тренер по BMX открыл новую неделю онлайн-тренировок «Живу спортом»
Присоединяйся к онлайн тренировкам с ведущими спортсменами! Весело и полезно! далее

16.03.2020 Финал «Серебряных коньков» в Коломне собрал более 100 лучших юных конькобежцев
С 13 по 15 марта 2020 года в конькобежном центре «Коломна» прошел финал всероссийских соревнований по конькобежному спорту «Серебряные коньки». На лед вышли более 100 лучших конькобежцев в возрасте 11-13 лет из 17 российских регионов. далее

Источник статьи: http://www.abcsport.ru/shop-kids/build/3623.php

Почему бани строят из дерева

Почему баня должна быть деревянной?

Все чаще люди, переезжающие за город, пристраивают к своему дому баню. Это чисто русский способ очистить свой организм во всех смыслах, ощутить себя в гармонии с миром, хорошо провести время с семьей и друзьями. Самый важный вопрос – какой материал использовать для ее создания?

Традиционно бани строились из дерева. Сейчас предлагают и кирпичные варианты, и из металлопрофиля, однако деревянные срубы по-прежнему остаются самыми популярными. Почему, какие они имеют преимущества?

Легкость обработки

Дерево – наиболее простой в обработке и монтаже материал. Оно легко обрабатывается инструментами, кроме того, благодаря системе выступов и углублений очень легко и прочно состыкуются детали сруба. Отметим также, что кирпичное здание тяжелее, будет больше сложной работы с фундаментом. Таким образом, древесина помогает вам экономить на отоплении.

Микроклимат

Только дерево создает особый микроклимат благодаря своей структуре. Древесина дышит, создавая естественную вентиляцию, и при этом очень хорошо удерживает тепло, создавая тот самый неповторимый жар парной. Кирпич дольше прогревается и хуже удерживает тепло.

Экологичность

Древесина – тот редкий материал, который, подвергаясь воздействию высоких температур и влажности, не выделяет вредных веществ. Кроме того, она гипоаллергенна, приятна на ощупь, ароматна и эстетична.

Устойчивость

Деревянный сруб при правильной обработке и хорошем уходе прослужит хоть и меньше каменной бани, но все равно будет выглядеть хорошо даже спустя много лет. Благодаря специальному покрытию дерево будет безразлично к высоким перепадам температур, химическому и солнечному воздействию и постоянной влажности.

Целебный эффект

Многие деревья, используемые для постройки бань, обладают целебными свойствами и неповторимым ароматом. Так, липа прекрасно лечит от простуды, а сосна бодрит и тонизирует. Такие парные гораздо полезнее кирпичных, где часто бывает попросту душно и не чувствуется облегчения для тела.

Доступность

Срубы из дерева стоят существенно дешевле, поскольку материал доступный и технически проще обрабатываемый. В целом все траты на деревянную баню окупают себя, и довольно быстро, ведь она более ремонтопригодна, чем кирпичная.

Выбор материала остается в любом случае только за вами. Однако не случайно наши предки всегда предпочитали дерево чему-то еще. Этот вариант выгоден финансово и полезен для здоровья, к тому же он попросту красив и приятен глазу. Русская баня – уют, комфорт, неповторимый аромат парной, и все это может быть воссоздано только в деревянном срубе.

Количество статей, опубликованных этим автором: 22. Более полная информация об авторе будет доступна позже.

Источник статьи: http://articleland.ru/pochemu-banya-dolzhna-byt-derevyannoj/

Из какого дерева лучше строить баню: обзор самых популярных пород

Строительство деревянных бань имеет многовековую историю и, несмотря на развитие технологий и появление новых материалов, древесина пользуется неизменной популярностью и в наше время. Все это благодаря положительному воздействию дерева на здоровье человека и эстетическую красоту материала в таких банях создается неповторимая атмосфера.

Дерево – традиционный материал для изготовления бань

Основные виды древесины, применяемые при постройке бань

Раньше все бани представляли собой срубы – их рубили из цельных стволов деревьев соответствующего размера. Материал выбирался в силу эксплуатационных свойств: долговечности, устойчивости к внешним воздействиям и легкости обработки.

В некоторых районах подавляющее большинство бань возводилось из древесины хвойных пород, в других преобладали лиственные срубы. Так из какого дерева строить баню лучше всего? Рассмотрим самые популярные варианты.

Сосна

На данный момент это самое распространенное решение среди застройщиков в силу ряда причин:

  • Низкая стоимость материала, один из главных факторов, влияющий на выбор. Сосна гораздо дешевле большинства видов древесины, поэтому ее могут себе позволить практически все.
  • Древесина не деформируется, бревна достаточно стабильны, не склонны к возникновению трещин и сколов.
  • Материал достаточно легкий, древесина легко поддается обработке, что немаловажно при возведении бани своими руками.

Стоит отметить, что у сосны существуют и недостатки, которые также необходимо затронуть:

  • Постоянная влажность портит древесину, она начинает гнить и в течение нескольких лет без должной обработки может потребовать замену.
  • Сосна очень сильно повреждается самыми разнообразными вредителями, ее легко поражает грибок.
  • Как и все хвойные породы, сосна выделяет смолу. Этот процесс проходит особенно интенсивно при высоких температурах в парилке, а горячая смола может обжечь и испачкать. Устройство деревянной бани из сосны чаще всего следующее – изнутри помещения обшиты лиственной вагонкой, этот способ позволяет избавиться от отрицательных свойств сосны.

Совет: если вы решили сделать баню из сосны, не забывайте о необходимости периодической проверки здания и покрытия его защитными составами – это значительно продлит жизнь дерева.

На фото — сруб из сосны

Данный тип древесины очень похож на сосну: легкость обработки и демократичная цена способствуют популярности среди покупателей.

Есть одно большое преимущество, присущее ели: в отличие от сосны, она не темнеет со временем, и на протяжении многих лет приятный светло-золотистый цвет строения сохраняется в первозданном виде.

Но, стоит отметить и тот факт, что смола из ели выделяется еще интенсивнее, чем из сосны, поэтому без дополнительной обшивки внутри здесь никак не обойтись.

Лиственница

В силу названия дерева многие не знают, что оно также относится к хвойным породам.

Данный тип древесины имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Высокая прочность – плотная структура дерева устойчива к деформациям, что положительно сказывается на долговечности строения. Такое здание гораздо надежнее строений из ели и сосны.
  • Твердость дерева обуславливает его стойкость к повышенной влажности, лиственница не впитывает влагу, поэтому может применяться при постройке бань.
  • Неподверженность гниению, воздействию грибка и вредителям . Все это благодаря содержанию природного антисептика, который служит надежной защитой дерева на протяжении десятилетий.

Стоит отметить, что строительство деревянной бани из лиственницы обойдется гораздо дороже, чем из той же сосны. Это главный недостаток этого материала. Также в силу того, что порода хвойная и может выделять смолы, парилку целесообразно обшить вагонкой лиственных пород.

Сруб из лиственницы

Из какого дерева строят бани известные люди? Конечно же, из кедра. Баня из кедра, ввиду огромной стоимости, далеко не каждому по карману, это обусловлено тем, что государство строго лимитирует заготовку сибирского кедра, при этом большая часть материала уходит на экспорт по баснословным ценам.

Это дерево очень дорогое неспроста. Многим нравится его благородная структура, именно волокна древесины обеспечивают ее высокую надежность – материал не дает усадку, его не ведет, и на бревнах практически не появляются трещины.

Древесина имеет превосходные характеристики:

  • она не подвержена вредителям и грибку;
  • отлично переносит высокие и низкие температуры;
  • не боится сырости;
  • благородный цвет кедра придает срубу особую красоту и эстетическую привлекательность.

Парилка из кедра имеет особую атмосферу благодаря выделению эфирных масел, очень полезных для здоровья. Ради справедливости стоит отметить, что со временем этот эффект ослабевает.

Самый прочный материал из встречающихся в нашей стране. Структура его очень прочна и устойчива к деформации.

Такие строения практически не встречаются в силу двух причин:

  • Сложность обработки древесины в силу ее твердости, кроме того, бревна очень тяжелые.
  • Очень высокая цена, что зачастую неоправданно.

Срубы из дуба возводят довольно редко. Чаше всего материал используется для нижних венцов, наиболее подверженных гниению.

Многие знатоки утверждают: если строим деревянную баню по настоящему, то только из липы.

Эта древесина считается идеальным вариантом для бани в силу ряда причин:

  • Здоровый микроклимат в помещении, очень полезный для здоровья человека.
  • Простота обработки – материал податливый, поэтому хорошо подходит для сруба.
  • Легкость древесины, для такой бани не требуется массивный фундамент.
  • Низкая теплоемкость – помещения быстро нагреваются и долго остывают.

Но есть у липы и недостатки: подверженность гниению и поражению различными вредителями. Парилку из липы нужно просушивать постоянно. Тем не менее, древесина для возведения бани подходит лучше всего.

Совет: не стройте баню из липы, если у вас не будет времени ухаживать за ней и просушивать после каждого использования – без должного внимания древесина быстро испортится.

Сруб бани из липы

Осина

Этот материал напоминает липу, но в отличие от нее стоит значительно дешевле ввиду широкого распространения. Древесина проста в обработке, имеет невысокий вес. Стойкость к влаге у осины выше, чем у липы, хотя полезных свойств и поменьше. Никакая особая инструкция по возведению не потребуется, если вы работали с каким-либо деревом.

Внутренняя обшивка стен не требуется, так как древесина не выделяет смол и хорошо держит тепло.

Вывод

В данной статье были рассмотрены самые распространенные материалы для бани. Иногда встречаются и другие виды, но они очень редки. Если у вас остались вопросы, посмотрите видео в этой статье, в котором рассмотрены особенности некоторых видов древесины.

Источник статьи: http://9ban.ru/tipy-konstr/derevyannyie/582-iz-kakogo-dereva-luchshe-stroit-banyu

Оцените статью
Про баню