Почему баня помогает с похмелья

Баня с похмелья вред или польза

Как избавиться от похмелья с помощью бани

Большая часть наших соотечественников проводит праздники довольно бурно – не только с песнями и плясками, но и обильно сдабривая все это крепкими напитками. Дружеские посиделки и яркие «пати» довольно часто заканчиваются серьезным похмельем. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию универсальное средство от похмельного синдрома – русскую баню или же финскую сауну.

Как правильно дозировать посещение парной? Когда конкретно стоит идти в баню? Что при этом необходимо пить и можно ли прибегнуть к расслабляющему массажу? Об этом и многом другом мы поведаем в данном материале портала sauna.spb.ru.

Почему баня помогает прийти в себя после алкогольной вечеринки?

Прежде чем отправиться на второй день после праздника в баню, помните, что это требует определенной натренированности, а также выносливого сердца. Кроме того, пар вызывает обильное потоотделение, в результате чего из вашего организма выходятся токсины, а водно-минеральный баланс постепенно приходит в норму. Для пущего эффекта не забудьте побить себя вениками, чтобы выгнать всю хворь и остатки алкогольных паров. Лучше профессионального банщика никто этого не сделает, поэтому закажите такую услугу заранее.

Похмелье – это отравление организма продуктами распада алкоголя, употребленного накануне. Именно эти токсины и вызывают сильную головную боль, тошноту, слабость в организме, дрожь всего тела. Дело в том, что так называемый ацетальдегид влияет на работу печени, замедляет процесс обмена веществ, при этом становясь причиной скапливания в организме уксусной кислоты. Таким образом, в крови скапливаются глицерин, а также жирные кислоты, которые и приносят известный многим из нас дискомфорт.

Если человек после бурного праздника на следующий день отправится в баню, именно там может произойти эдакий «перезапуск» организма. Обильное потоотделение серьезно облегчает самочувствие, через открытые поры выходят вредные токсины. В общем и целом баня способствует более интенсивному обмену веществ, улучшает кровообращение, активизируя при этом работу капилляров.

Универсальное средство от похмельного синдрома — русская баня или финская сауна.

Если вам часто приходится наблюдать припухлость лица и тела после употребления алкоголя, баня поможет вашему виду прийти в норму. Дело в том, что жидкость из пространства между клетками выходит в кровяное русло, в результате чего отек сходит на нет.

Баня после бурного празднования рекомендуется в особенности женщинам. Если вы чувствуете на утро некую «натянутость» кожи и создается впечатление, что у вас на лице маска, непременно идите в русскую баню. Там вы не только очистите свою кожу – она станет бархатистой и нежной на ощупь. После общения с паром смажьте лицо увлажняющим кремом, и отек как рукой снимет!

Кому не рекомендуется бороться с похмельем в бане?

Существует группа людей, которым медики не советуют посещать баню даже после алкогольной интоксикации. Это касается тех, у кого давление выше чем 140 на 90, а пульс превышает 110 ударов в минуту. Дело в том, что такие показатели, как правило, характерны для людей, находящихся в длительном алкогольном запое или страдающих алкогольной зависимостью.

Если у вас заболевание сердечно-сосудистой системы, то вам рекомендуется заменить посещение бани на «общение» с соляной ванной.

Алгоритм «антипохмельных» банных процедур

Итак, лечиться в бане довольно легко и просто. При похмелье медики рекомендует посещать баню, но ни в коем случае не злоупотреблять паром.

Сначала вы должны принять контрастный душ (горячий, затем холодный, затем снова горячий). После небольшой паузы (вы можете выпить чашечку чая, «отпыхнуть») отправляйтесь в парную.

Разделите весь процесс на три захода – по 5, 10 и 20 минут соответственно. Следует иметь в виду, что русская паровая баня не всегда помогает избавиться от похмельныго синдрома, ибо она является причиной серьезной нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Читайте также:  Женская раздевалка в бане или душе

Контрастный душ – еще один отличный способ справиться с последствиями бурного застолья. Теплый душ с температурой воды около 50 градусов – великолепное средство при самом затяжном похмелье. В бане вы можете посетить массажный кабинет, насладиться гидромассажем в джакузи, выпить чашечку ароматного чая или настоя.

После праздника необходимо отправится в баню, чтобы вывести токсины благодаря обильному потоотделению

Единственное, от чего стоит отказаться, так это от алкоголя. Если вы хотите последовать рецепту «клин клином вышибает», в данном случае это не лучший выход из ситуации.

Выйдя из парилки, оберните тело полотенцем или простынкой. Отметим, что солидное потоотделение должно произойти уже после второго захода в парную. После «общения с паром» вы можете посидеть в комнате отдыха и выпить кисленький напиток (квас, чай без сахара, настой), но не пиво.

Если ваше самочувствие после двух заходов в парную в порядке, на третий раз можете лечь на верхнюю полку в парилке и воспользоваться услугами банщика, который «выбьет» из вас все токсины березовым веничком.

После бани можно и перекусить, но не нужно набивать желудок, а ограничиться легкими закусками и первым блюдом. Очень хорошо снимает похмельный синдром жидкая пища, а именно окрошка, легкий куриный супчик, суп-харчо. Ешьте больше зелени, а также фруктов, содержащих витамины С и А. После бани отлично «идет» крепкий черный чай с лимоном и любые тонизирующие напитки: минеральная вода, компот, настойка, квас и т. п.

Радикальное средство по борьбе с похмельем – это купание в проруби. Но этот способ исключительно для опытных любителей банного отдыха.

Как избавиться от похмелья с помощью бани

Действенный и проверенный десятилетиями способ лечения похмелья – русская баня! Баня – это хороший способ приведения человека в нормальное состояние.

После долгого застолья и гулянья, баня не самый лучший вариант. Даже если вы идёте “поправлять” здоровье на следующий день. От сильного похмелья баня вас не избавит, а вот с лёгким – банная церемония справится сможет.

Первым делом необходимо принять контрастный душ, затем нужно немного отдохнуть и выпить травяного чая либо обычного, но не крепкого.

Теперь можно идти в парилку. Первый заход должен продолжаться не более 5 минут, во второй раз задержитесь на парильном полке на 5 минут дольше. И третий заход может длиться до 20 минут. Отличным дополнением к парилке будет и царь веник.

Тепло бани, ароматы свежего веника делают перезагрузку организма. Обмен веществ начинает работу с новой силой, улучшается циркуляция крови, нормализуется кожное дыхание, активируется работа маленьких помощников нашего организма – капилляров.

После баньки становится легче на душе, улучшается настроение. Дышится легче, а внешний вид улучшается. Баня усиливает белковый обмен – быстрее усваиваются углеводы, белки, минеральные вещества и жиры.

Желательно париться вдвоём, так как у страждущего совершенно нет сил. Страховка в парилке и помощник для веничного массажа не повредит.

После лечебных процедур в бане усиливается потоотделение. Поры раскрываются, вместе с потом выходят токсины, шлаки – прямое последствие алкогольного отравления. Организм теряет жидкость, её нужно восполнить. Обильное питьё – морсы, квас, травяной чай пойдут только на пользу, а вот пиво совершенно не подходит для снятия похмелья.

После бани желательно перекусить, но не нагружайте желудок. Лёгкий супчик, бульон это идеальная еда в похмелье.

Однако, поход в баню для лечения похмелья показан далеко не всем. Если вы страдаете гипертонией или у вас есть проблемы с сердцем и давлением – то баня станет для вас излишней нагрузкой.

В этом случае можно ограничится щадящей банной процедурой, без жаркой парилки на верхней полке, без поддачи на каменку горячей воды. Ласковое тепло бани, нежное похлопывание веником, лёгкий душ помогут справится с похмельем, приободрят и поднимут жизненный тонус.

Ну, а лучше употреблять алкоголь в меру или полностью отказаться от него. Поверьте, жизнь прекрасна и без спиртного!

Похмелье появляется на утро после употребления больших доз алкоголя и доставляет множество физического и психологического дискомфорта. Состояние характеризуется такими неприятными симптомами, как головная боль, повышенная потливость, тошнота, сухость в ротовой полости, рвота.

При похмелье человек ощущает слабость в теле, ухудшается общее самочувствие, многие люди целый день после бурного веселья проводят лежа в кровати, мучаясь от похмелья.

Читайте также:  Проект бани снаружи и внутри

Баня с похмелья – это давнее и очень популярное средство, помогающее бороться с плохим самочувствием, а соответственно с алкогольной интоксикацией. Баня способствует выделению пота, с которым выходят и остатки алкоголя, усиливаются обменные процессы. Но есть и другая сторона похода в баню с похмелья, ведь в бане нужно париться при очень высокой температуре пара, а это в свою очередь высокая нагрузка на ослабленный алкоголем организм.

Поход в баню считается оздоровительным мероприятием, которое быстро и качественно выводит токсические вещества из организма, тем самым улучшая самочувствие при похмелье. Но вот получится ли выдержать весь процесс после приема больших доз спиртного, остается под вопросом.

Многие любители бани, посещающие ее регулярно, утверждаю, что баня – это способ жизни, а никак не одноразовое развлечение. Люди, которые в бане принимают алкоголь, рискуют своим здоровьем и такой досуг может закончиться сердечным приступом.
Но если правильно подойти к данному процессу и разобраться, кому можно идти в баню с похмелья, а кому следует лечить плохое самочувствие другими методами, то баня принесет действительно хороший результат и окажет благотворное влияние на здоровье.

КАКУЮ ПОЛЬЗУ БАНЯ ОКАЗЫВАЕТ ПРИ ПОХМЕЛЬЕ?

Баню лучше принимать на трезвую голову и даже не с похмелья. Однако, если человек обладает хорошим здоровьем и у него отсутствуют противопоказания, с которыми можно ознакомиться ниже, поход в баню принесет такие положительные эффекты:

• улучшаются метаболические процессы в организме;
• усиливается кровообращение;
• уходят отеки;
• улучшается функционирование мочевыделительной системы;
• очищаются поры, с потом уходят все токсины;
• выходят излишки молочной кислоты.

Кроме того, под действием высоких температур пара присутствующие на коже микроорганизмы погибают, улучшается общее самочувствие и настроение. Действие парилки оказывает на мускулатуру, как расслабляющий, так и тонизирующий эффекты.

КАК ПРАВИЛЬНО ПАРИТЬСЯ С ПОХМЕЛЬЯ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ?

Получить хороший результат и поправить свое здоровье на следующий день после приема алкоголя с помощью бани можно, если соблюдать некоторые правила:
• Утром после веселья нужно хорошенько выспаться, принять контрастный душ, чередуя прохладную и горячую воду.
• В баню лучше идти после пробуждения, не дожидаясь вечера.
• Перед тем, как заходить в парилку, минут за 10-15 выпейте чаю с лимоном или травяной отвар.
• Во время похмелья в парилку нужно заходить не более трех раз.
• В первый заход в парилке не следует задерживаться дольше 5-ти минут, второй заход не должен превышать 10-ти минут, третий – 15 минут.
• Использовать веник в первые два захода не рекомендуется, в третий заход можно пользоваться веничком, но только легкими движениями.
• Интервал между походами в парную не должен быть меньше 20 минут, во время которых нужно, как можно больше выпивать жидкости: минеральная вода без газа, травяные чаи, компоты. Перерывы помогут отдохнуть организму от нагрузки, а выпиваемая жидкость восполнит организм и предотвратит развитие обезвоживания.
• Очень важно после бани, придя домой, покушать легкий суп, куриный или рыбный бульоны, на десерт – фрукты или соки.
Такие рекомендации помогут безопасно улучшить самочувствие с похмелья и улучшить самочувствие.

ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ В БАНЕ С ПОХМЕЛЬЯ?

При похмелье не рекомендуется в бане делать интенсивный массаж, так как это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую деятельность. Ни в коем случае не следует опохмеляться в бане, иначе все может закончиться инфарктом или инсультом.
Не рекомендуется кушать в бане жирные блюда, копчености, солености. Лучше перекусить яблоком или съесть банан, киви.
Следует отказаться от длительного пребывания в парной, а также в перерывах принимать контрастный душ или обливаться холодной водой.

КОМУ МОЖНО, А КОМУ НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ В БАНЮ С ПОХМЕЛЬЯ?

Баня с похмелья хоть и отличное средство, позволяющие устранить болезненные симптомы, однако такое лечение подходит только крепким людям, у которых отсутствуют проблемы со здоровьем, хронические заболевания.

Противопоказан поход в баню людям с артериальной гипертензией (стойким повышенным давлением), при учащенном сердцебиении, наличии хронических заболеваний сердца и сосудов. Также противопоказанием к походу в баню является алкогольная зависимость 2-3 стадии.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banya-s-pohmelya-vred-ili-polza/

Что лучше поможет при похмелье баня или сауна?

Алкогольная интоксикация – довольно неприятное состояние, от которого каждому хочется избавиться поскорей. Существует много различных способов лечения похмельного синдрома. Одни люди в данном вопросе предпочитают традиционную медицину, другие – народные методы. Баня с похмелья – один из самых надежных способов лечения интоксикации.

Читайте также:  Как шлифовать вагонку в бане

Чем баня и сауна могут помочь при похмелье?

На следующий день, при злоупотреблении спиртным, человек нередко сталкивается с сильной головной болью, тошнотой, головокружениями, рвотой и общей слабостью. Алкоголь в больших количествах становится причиной обезвоживания организма. Также этиловый спирт негативно воздействует на почки и печень.

Вследствие алкогольного отравления страдают почти все системы организма. Этанол имеет свойство расширять сосуды, однако, спустя некоторое время, происходит их сужение. Этот обратный эффект становится причиной повышения АД (артериального давления) и нарушения сердечного ритма.

Во время пребывания в сауне или бане:

  • ускоряются обменные процессы;
  • улучшается циркуляция крови;
  • нормализуется баланс жидкости;
  • увеличивается потоотделение;
  • устраняется отечность;
  • прочищаются поры;
  • удаляются излишки молочной кислоты.

Под воздействием пара на теле погибают некоторые виды вредоносных микроорганизмов. Все процессы, которые активизирует процедура, помогают вывести токсины и нормализовать общее состояние. Парилка также улучшает настроение. Ее воздействие помогает как расслаблять, так и тонизировать мышцы.

Что эффективней?

Баня при похмелье достаточно жестко воздействует на организм. Процедура может негативно повлиять на работу сердца и стать причиной серьезных последствий даже при отсутствии ярко выраженных патологий.

Финская сауна считается более мягким и щадящим методом. При минимальных рисках для организма с ее помощью можно вывести продукты разложения этилового спирта. Поэтому в лечении похмельного синдрома лучше остановиться на облегченном варианте парилки.

Как правильно париться с похмелья?

Что принесет баня с похмелья: вред или пользу — зависит только от того, будете ли вы соблюдать список нехитрых правил.

Желательно хорошо выспаться, так как при алкогольном опьянении процедура пойдет во вред. Через 1-2 часа после пробуждения – самое подходящее время для сеанса.

Во время антипохмельной процедуры необходимо правильно выбирать место в парилке и положение тела. При алкогольной интоксикации лучше разместиться на полке с самой низкой температурой. Желательно принять горизонтальное положение, что позволит уменьшить нагрузку на сердце. Правильно выбранное положение поможет расслабить мышцы.

При опущенных ногах есть вероятность получить тепловой удар, так как температура на уровне нижних конечностей на 15-20 градусов ниже, чем на уровне головы.

В бане

Перед процедурой следует принять контрастный душ или просто облиться поочередно теплой и холодной водой. Время пребывания в бане нужно разделять перерывами.

Рекомендуется следующий вариант:

  • первый заход – не более 5 минут;
  • второй – около 10 минут;
  • третий – четверть часа.

В перерывах следует отдыхать — силовая нагрузка и активные движения могут навредить. В интервалах между парилкой идеальным напитком будет травяной чай. Пить в этот период следует побольше. Помимо травяных композиций, также подойдут морсы, минеральная вода, различные отвары и соки из цитрусовых.

После процедуры необходимо обязательно поесть. Для того чтобы усилить целебное действие парилки необходимо правильно выбирать пищу. После бани идеальным вариантом будет овощной суп или легкий рыбный бульон. В качестве десерта лучше всего выбирать фрукты. Они помогут восполнить потери, которые спровоцировало алкогольное отравление.

В сауне

Так же, как и в случае с баней, перед началом процедуры рекомендуется принять душ. Голову перед парилкой мочить противопоказано, иначе велика вероятность перегрева.

Процедура выполняется по такой схеме:

  • Первый заход – 3-4 минуты. После этого необходимо принять прохладный душ и отдохнуть 15-20 минут.
  • Второй заход – 10 минут. По окончании сеанса нужно снова обмыться прохладной водой. Далее необходимо снова сделать перерыв на полчаса.

Рекомендуется постоянно прислушиваться к своему состоянию. По желанию можно повторить еще несколько циклов. После парилки следует хорошо вымыть кожу. Одеваться можно только после того, как температура тела нормализуется.

Противопоказания

Существует несколько противопоказаний к парилке. В некоторых случаях высокая температура может пагубно повлиять на состояние человека.

Поэтому баня или сауна не рекомендуются при:

  • высоком артериальном давлении (выше 140/90);
  • увеличенном ритме сердцебиения(более 110 ударов в минуту);
  • патологиях сердечной мышцы и кровеносной системы;
  • алкогольной зависимости.

Если во время процедуры состояние ухудшается нужно немедленно выйти в комнату с нормальной температурой. Через 30-45 минут общее состояние должно нормализоваться. Если улучшения не наступает необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Источник статьи: http://stopdrink.info/banya-s-pokhmelya/

Оцените статью
Про баню