Почему в бане вспучивается вагонка

Почему вздулась вагонка и что с этим делать?

Деревянные отделочные ламели – матерел настолько универсальный, что используется для обшивки почти любых жилых и рабочих помещений: на даче, в бане, на балконе и в спальне. Однако, чтобы такая отделка прослужила долго, необходимо правильно подобрать материал и правильно его закрепить.

Особенности материала

Древесина неоднородна по своей структуре. А это означает, что проявление тех или иных качеств зависит от направления усилий. Например, влага из воздуха активней впитывается поперек ствола, а выводится – вдоль, что позволяет срубу обходиться без вентиляции – эту роль выполняет само дерево.

Ламели – доски, вырезанные из ствола, эту особенность большей частью утрачивают, но даже самая тонкая вагонка способна удалить из помещения избыток влаги.

Однако древесина при впитывании влаги изменяется в объеме, причем неравномерно, а вдоль волокон. Отсюда первое строжайшее требование при монтаже изделий.

  • Вагонка укладывается неплотно. Не стоит вбивать шип в паз до упора, должен оставаться технический зазор в 1–3 мм, иначе доска будет вздуваться. Особенно строго это условие должно соблюдаться в бане, где влажность и температура высокие.

Напитывание влагой и скорость удаления зависят от множества факторов.

  • Порода дерева – осина и липа, например, не склонны к набуханию, поэтому и применяются для отделки в бане. А вот тополь и береза склонны к короблению.
  • Участки ствола – при распиле доски оказываются вырезанными из разных мест ствола. В результате способность к расширению у них оказывается разной: доска тангенциального распила расширяется на 9–15%, радиального – на 5–10%.
  • Степень высыхания – вагонку выпускают естественной влажности, то есть высушенную на воздухе, и сухую со степенью влажности в 8–12%. Для этого последнюю высушивают в сушильных камерах. Чем более сухая древесина используется, тем ниже вероятность того, чтобы вагонка вздулась.
Читайте также:  Уютная комната для отдыха в бане

Дерево – не единственный материал, который изменяется в объеме при изменении температуры. Во всех таких случаях укладка предполагает нежесткое крепление, чтобы материалу было куда изменяться в длину.

Почему вздулась вагонка

Выглядит деформация, как образовавшаяся на потолке волна из нескольких ламелей, причем обычно не возле стены, а ближе к центру. И прежде чем решить, что делать, нужно установить причину происходящего. Изменение объема ламелей – явление закономерное. Но почему именно оно приняло катастрофические масштабы, и ламели вздулись, нужно узнавать на месте.

  • Самая распространенная причина – использование вагонки естественной влажности для внутренних работ. Такая древесина реагирует даже на небольшие изменения влажности, что особенно хорошо заметно при отделке на даче, где помещения не отапливаются, или на балконе. Высушенная древесина имеет своего рода резерв для поглощения влаги без изменения в объеме.

  • Почему при хороших показателях влажности вагонка вздулась, можно понять, оценив крепление. Если гвозди или саморезы закручены до упора, ламелям просто некуда расширяться. В результате крепеж будет просто вырван, а «освобожденные» доски вздуются.

Попытка закрепить материал как можно жестче, чтобы компенсировать деформацию, ни к чему не приведет. Дерево способно вырвать самый прочный крепеж, или попросту растрескается само.

  • Накопление влаги за обшивкой – встречается при отделке стены, но чаще наблюдается на потолке, особенно на даче, где кровельный пирог устраивается самый простой. Что именно послужило причиной – плохая гидроизоляция, недостаточная пароизоляция, отсутствие утепления, определить можно только на месте аварии. В любом случае это означает, что на правильно установленную отделку конденсат собирается сверху, и прежде, чем что-то делать с обшивкой, необходимо исправить недостатки крыши.

  • Почти такая же картина наблюдается и в случае недостаточной вентиляции. Опять-таки, чаще вздувается вагонка на потолке, так как в вертикальном положении водоотводящие каналы на задней стороне доски действуют более активно. Отсутствие прослойки воздуха между кровельным пирогом и ламелями, обязательно приводит к тому, что последние вздуваются.

Устранение деформаций

Методов по сути всего два. Однако если ламели повреждены из-за недостатков крыши или вентиляции, исправить дело, только перебрав отделку, не удастся.

  • Первый метод наиболее трудоемкий. Предполагается снять часть материала, включая деформированную, и уложить заново, тщательно соблюдая требования – неплотность стыковки и нежесткий крепеж.
  • Второй способ несколько проще, но зато требует аккуратности и опыта работы. В этом случае снимаются только поврежденные ламели. Но перед укладкой обратно 2 или 3 из них подрезаются по ширине с тем, чтобы весь материал был возвращен на место с зазорами – как при стыковке шип в паз, так и с боковыми.

Если причиной послужила высокая влажность материала, то желательно его досушить перед обратной укладкой. Идеальным вариантом для этого является отапливаемый гараж или сарай. Обогреватели сильно сушат воздух, что и обеспечит лучшие условия.

Источник статьи: http://vagonkagid.ru/pochemu-vzdulas-vagonka

Почему вагонка вздувается: что делать и как избежать?

Деревянная отделка считается едва ли не универсальным материалом при обшивке любого рода помещений: от бани до спальни. На самом деле здесь есть свои нюансы, так как вагонка из разных пород обладает совершенно разными качествами.

Но какими бы свойствами ни обладало исходное дерево, вздувается вагонка по одним и тем же причинам.

Причины появления дефектов

Древесина – материал особый. Свойства его проявляются в зависимости от направления волокон. Так, например, влагу дерево впитывает практически всей поверхностью, а вот конденсат накапливается внутри вдоль направления волокна, что позволяет его безболезненно выводить.

Это замечательное свойство обеспечивает отличный свежий чистый воздух в помещениях, обшитых деревом – от гостиной до бани. Но оно же делает материал чувствительным к количеству влаги, температуре и способу крепления.

Вздувается вагонка чаще на потолке, как правило, в виде волны и как нарочно, ближе к центру, где дефект более заметен. Почему же это происходит?

  • Высокая влажность древесины – одна из самых распространенных причин. В продажу поступают ламели с разной степенью влажности. Древесина, получаемая путем естественной сушки, не всегда достигается положенных 8–12% влажности. По сути, отделка досушивается уже в собранном виде, и, соответственно, изменяется в объеме – садится. Но если при сооружении бревенчатого здания об этой особенности не забывают, то при монтаже вагонки – запросто. Ламели соответственно, вздуваются, так как высушиваются в закрепленном виде.

Материал с низким содержанием влаги – 12%, получают, обычно, в специальных сушильных камерах. Конечно, при изрядном содержании влаги, материал ее впитывают, но в меньшей степени изменяется в объеме. Соответственно, отделка не вздувается. На фото – деформированная обшивка в бане.

  • Жесткое крепление – вторая распространенная ошибка. Почему нельзя крепить дерево жестко, понятно из описания присущего дереву свойства: изменяться в объеме при перепадах температуры и влажности. Если ламели состыкованы плотно, без технического зазора в 1–3 мм, а саморезы углублены надежно, то материал оказывается жестко зафиксированным.

Изменение в объеме таким способом не предотвратить, но вместо обычного набухания, в этом случае начинается вздутие и коробление. Чаще всего такое случается в бане, так как здесь действие влаги и высокой температуры особенно сильное.

  • Накопление конденсата – вздувается вагонка и при неправильном устройстве потолка или кровли. Отсутствие гидро- или пароизоляции, протекание, отсутствие утепления – причин может быть множество и установить истинную можно, лишь разобрав фрагмент потолка. Предпринимать какие-то действия для устранения дефекта ламелей имеет смысл только после ликвидации причины скопления влаги.
  • Второй близкий по природе случай – недостаточная вентиляция. Одна из причин, по которой вагонку монтируют на обрешетку – это обеспечение прохода воздуха между стеной или базовым потолком и отделкой. Если вентиляционного зазора нет, а помещение к тому же надежно изолировано – утепленные двери, металлопластиковые окна, то конденсат неминуемо будет накапливаться, а вагонка – деформироваться.

Что делать, если отделка вздувается?

Вариантов не так уж много. Дело в том, что если материал уже деформирован, то вернуть его в первоначальное состояние нельзя. Жестко крепление, которое иногда применяется в таких случаях, мало чем поможет: дерево либо вырвет шурупы и гвозди, либо попросту расколется. В бане такой вариант категорически применять нельзя, так как металл дополнительно нагревается и способствует дальнейшему рассыханию дерева.

  • Первый способ предполагает полное удаление отделки с обрешетки и крепление заново с учетом деформаций, если они не слишком заметны, и соблюдением правил: наличие технического зазора, плотность стыковки, обязательное сохранение зазора между ламелью и стеной и прочее.
  • Второй способ несколько проще. Демонтируются только те ламели, которые вздулись и подрезаются по ширине и длине с тем, чтобы их можно было установить на место, но уже с соблюдением условий установки. Здесь важно точно рассчитать насколько и как подрезать доски, иначе можно усугубить проблему.

Если вагонка вздувается из-за сырости исходного сырья, то материал перед повторной укладкой следует досушить. Сделать это просто: достаточно разместить доски в гараже и просушивать при включенных обогревателях. Желательно использовать те модели, которые сильно сушат воздух. Почему? Именно пересушенный воздух и нужен для снижения влажности древесины.

Источник статьи: http://vagonkagid.ru/pochemu-vagonka-vzduvaetsya

Почему вздувается вагонка, правила монтажа и решение проблемы

Работа с вагонкой – оптимальное решение для тех, кто предпочитает обшивку дома из натурального дерева. Она подходит для отделки, гостиных, кухонь, спален, мансард, хозяйственных помещений и комнат, с повышенной влажностью. Вначале обшивка выглядит красиво и аккуратно, но бывает так, что через время доски подвергаются деформации и помещение теряет вид. Почему вздувается вагонка, как правильно выбрать и укладывать дерево, избежав неприятностей?

Основные причины вздутия вагонки

Дерево – самодостаточная система, способная поддерживать собственную влажность. Впитываясь поперек ствола, она тут же выводится вдоль его, поэтому дома из бруса не подвержены вздутию или деформации по причине влажности. Вагонка, как и любая выпиленная доска, лишена этих естественных свойств, поэтому подвергаясь влиянию повышенной влажности, ее волокна расширяются. Это главный ответ на вопрос, почему вагонка в бане вздувается от повышенной влажности.

Внешне вздутие вагонки выглядит как волны, вдоль или поперек помещения, выдавливающие ламели со своего места и нарушающие геометрию кладки. Почему вздувается вагонка волнами? К причинам деформации относятся:

  1. Неверный выбор древесины. Для отделки влажных помещений необходимы твердые сорта (липа, осина, кедр). Решение обшивать более дешевыми елью или сосной и есть причина, почему вагонка в бане вздувается.
  2. Степень высушености древесины – параметр, оказывающий влияние на количество влаги, которую может впитать ламель. Чем лучше высушено дерево, тем меньше вероятность вздувания вагонки, лучше отдать выбор принудительной сушке в камере.
  3. Нарушение технологии укладки гидроизоляционного и пароотводящего слоев на стене или крыше.

Как выбирать и укладывать вагонку, чтобы избежать ее вздувания в будущем

Чтобы избежать проблем с деформацией отделки дерева в помещениях различной влажности, необходимо знать, почему вздувается вагонка и как этого избежать. При монтаже вагонки следует соблюдать следующие правила:

  • Выбрать сухую древесину (8-12%) подходящего для типа помещения сорта.
  • Не устанавливать доски слишком плотно. При заготовке учитывается, что шип не должен входить в паз до упора, но рекомендуется оставить еще 1 мм для страховки. В этом пункте важно не перестараться, при большем увеличении расстояния могут образоваться зазоры.
  • Правильное устройство вентиляции. На тыльной стороне вагонки имеются желобки, по которым стекает конденсат, если он образовался. Система работает при установке досок на стенах вертикально, но не эффективна при горизонтальной отделке или обшивке потолка. В этом случае необходимо уделить особое внимание системе отведения влаги в помещении и не забывать о сантиметре свободного места между утеплителем и доской.

  • Накопления влаги под обшивкой кровли или стен – частая причина, почему вздувается вагонка. Происходит по причине некачественной установки пароизоляционного слоя или пренебрежения им вовсе. Одной только гидроизоляции будет недостаточно, такая система будет сродни парнику и поспособствует накопления влаги.

Меры борьбы с вздуванием вагонки в помещении

Можно долго рассуждать на тему того, почему вздувается вагонка и как этого избежать, но если неприятность случилась, остается только исправлять ее всеми доступными способами. Методы ремонта не сложные, но требуют прикладывания усилий, все они основаны на перекладывании и расширении площади покрытия вагонки.

  1. Если вагонка вздулась по вертикали, необходим разбор всех досточек от угла до вздувшегося участка и перекладывание их с соблюдением необходимого расстояния. Крайняя ламель подрезается до нужной ширины. Можно разобрать только вздувшийся участок, но для его обратного монтажа потребуется плотническая сноровка.
  2. При горизонтальном направлении волн, вздувшийся участок полностью разбираются и ламели подрезаются по высоте. После чего укладываются заново.
  3. Если причиной стала некачественная установка вентиляции или пароизоляции, то придется починить, хотя бы на поврежденном участке.

Источник статьи: http://infovagonka.ru/montazh/pochemu-vzduvaetsja-vagonka-pravila-montazha-i-reshenie-problemy/

Оцените статью
Про баню