Почему в бане печь дымит железная печь в бане возможные причины

Почему в бане дымит печь: причины

Только на первый взгляд кажется, что печь для бани – это простая конструкция, которую под силу сложить самостоятельно. Тут потребуются профессиональные навыки и многолетний опыт.

Иногда даже купленная в магазине печка начинает дымить после первой топки. Повышенная задымленность помещения приводит к тому, что становится невозможно дышать.

Дымящая в бане печь

Устранить проблему своими руками не всегда возможно, может потребоваться полная перепланировка бани или же сложный ремонт. Причина возврата дыма обратно в трубу с его дальнейшим распространением по бане часто заключается во внешних факторах – наличием рядом стены или высокого дерева.

Самые распространенные причины дыма от печи

Слишком узкий дымоход

Последствием отсутствия необходимой тяги в печке становится увеличение количества дыма в помещении. Нет какой-то одной причины для этого, обычно их несколько. Самая неприятная – неверная конструкция самой печи или непосредственно дымохода .

Устранить ее можно только обратившись к специалистам. Скорее всего, потребуется перепланировка.

Самые распространенные причины задымленности, не касающиеся конструкции печки:

  • рядом с баней расположено препятствие, об которое дым ударяется и возвращается назад. Решить проблему можно, установив на трубу ветрозащитный колпак;
  • слишком короткая труба – ветер перелетает через крышу и возвращает дым в обратном направлении. Выход прост — нарастить трубу до высоты 1,5 метров;
  • дымит печь в бане, потому что дымоход разрушен в верхней части – вызвано это неправильной кладкой или неподходящим типом кирпичей. Тогда со временем они осыпаются, труба становится ниже и не обеспечивает печь достаточной силой тяги;
  • на стенках печи стали появляться трещины – это может привести не только к увеличению количества дыма, идущего от печки, но и пожару. Трещины следует немедленно замазывать сразу после обнаружения;
  • грязный дымоход, забитый сажей – его следует регулярно чистить, чтобы предотвратить неожиданные проблемы в дальнейшем.

Обратите внимание! Устранить задымление можно только после установления точной причины. Поэтому важно внимательно наблюдать за работой печи.

Ошибки в конструкции печи, приводящие к задымлению

Фото ошибки в конструкции дымохода

Появление дыма в бане – это не всегда результат влияния внешних факторов, которые довольно просто устранить. Часто причина кроется в особенностях конструкции самой печки. И тогда потребуется приложить больше усилий, вплоть до ее замены на новую.

Какая печь никогда не будет дымить? Та, у которой сечение трубы соответствует количеству отводимого газа и дыма, то есть когда диаметр больше 120 мм. Кроме этого отводящие каналы должны иметь небольшую протяженность и малое число оборотов.

Главной причиной, основанной на конструкции печи, становятся ошибки в расчетах при строительстве:

  • отверстие дымохода, если в качестве топлива используются дрова или торф, должно быть 27 на 14 см;
  • для печки на углях — 14 на 14, если оно будет меньше, то появление внутри дыма неизбежно;
  • что касается современных металлических печей, то рекомендации относительно диаметра отверстия дает завод-производитель.

Почему дымит печка в бане, когда ее топят соломой или остатками растительности с огорода? Происходит это из-за слишком большой длины поддувала. Но его можно немного уменьшить, если положить в его конце половину кирпича – на ребро или плашмя.

Схема банной печи

Топочная камера, имеющая дефекты, также является причиной появления дыма:

  • бывает такое, что газоотводный канал установлен ниже дверки от топочной камеры или на одном уровне с ней, то надо установить из кирпичей перемычку по задней стенке. Дым будет перескакивать через нее, создавая дополнительную тягу;
  • внутрь мог попасть инородный предмет – например, осколок кирпича.

Обратите внимание! Если печь не новая, а эксплуатируется уже много лет, то появление дыма может свидетельствовать о том, что она исчерпала свой ресурс.

Как ухаживать за печкой

Цена обслуживания печки ниже, чем ее ремонт

Если печкой давно не пользовались, то перед тем как ее растопить следует протереть всю конструкцию влажной тряпкой. Особое внимание уделяется месту, где размещаются голыши. Не должно оставаться признаков видимых загрязнений.

Камни должны быть хорошо промыты и высушены, затем уложены в специальную нишу достаточно плотно. Но так, чтобы через промежутки просачивался пар. Инструкция к металлическим печам обычно требует удалить потрескавшиеся после первого запуска камни.

Чтобы предотвратить появление дыма, важно проводить регулярный осмотр конструкции. Устранять все, в том числе мельчайшие, повреждения. Это касается не только кирпичной печки, но и металлической. Хорошо, если это будет делать специалист.

Бывает такое, что когда кирпичная печь для бани сложена с нарушением технологии, то образовавшиеся в кладке щели способствуют появлению дыма. Большое количество коленец, сложенных печником, может затруднять тягу, и, следовательно, дым будет возвращаться в баню.

Когда такая ситуация замечена, надо сразу же принимать меры – обращаться к специалисту, который изменит конструкцию печи. От некоторых проблем можно избавиться быстро и легко, а другие потребуют более серьезного вмешательства.

Устройство для быстрой очистки дымохода

Вывод

Очень неприятно, когда в бане вместо приятного согревающего пара образуется черный удушающий дым. Он не дает полноценно пользоваться помещением (узнайте также как выбрать дымоход для бани).

Прежде чем пытаться избавиться от него, надо установить точную причину его появления. Не всегда это можно сделать самостоятельно, часто приходится обращаться к печникам.

Видео в этой статье раскроет тему более подробно.

Источник статьи: http://9ban.ru/oborudovanye/pyech/150-pochemu-v-bane-dymit-pech

11 причин, по которым дымит печь в бане

Печей в современном мире существует множество, но для бани многовариантность не подходит, здесь первую скрипку с давних времен играет дровяная печь — кирпичная либо сделанная из металла. Внутреннее устройство у них идентичное, проблемы могут возникнуть также почти одинаковые. Главная — «дым столбом» в неположенном направлении.
Чтобы верно определить причину несанкционированного задымления помещения, возникающего при растопке железной печки (этот тип банного отопительного прибора более популярен у владельцев частных бань), стоит сначала разобраться — из чего она состоит и как работает.

Устройство печи

Зольник. В нем собирается пепел и зола – остатки перегоревшего топлива. Закрывается зольник обычно чугунной дверцей, у которой есть свои задачи: удалять золу из камеры и при горении регулировать воздушные потоки.

Топка. Ее место – над зольником, в ней перегорает топливо, «заряжая» теплом воздух, после чего он уходит по дымоходным каналам, прогревая стенки печки и каменку.

Чтобы топливные отходы попадали в зольник, дно топки занимает колосниковая решетка.

Каменка – место расположения емкости с камнями – концентрация всего тепла и пара от банной печи. От того, насколько правильную форму выберет для каменки владелец бани, и каких размеров она будет, зависит вся «погода в бане».

Последние элементы конструкции – дымоходная труба и дымоходная шахта. Через них теплый воздух, нагревшийся в печи, уходит на улицу, за пределы банных стен.

Почему дымит

Дым в бане – это не только неприятно. Это еще и очень опасно. Любой школьник знает: в процессе горения образуется угарный газ – сильное отравляющее вещество. Так что надо тщательно следить за тем, чтобы в помещении, где вы любите приятно проводить время, сохранялись только пар и жар, а никак не дым.

Итак, по какой причине дымит печь в бане и что с этим делать?

  1. Самая простая причина (она может возникнуть в том случае, если баню и печное оборудование проектировали и монтировали не вы) – печь «не тянет» из-за слишком маленького внутреннего диаметра дымовыводящей трубы. Если этот показатель меньше 120 мм. – меняйте трубу.
  2. Эту причину устранить сложнее (и вероятнее всего, вы не сможете осилить процесс самостоятельно), но что-то делать все равно придется: если металлическая банная печь задымит при первой же топке – высока вероятность, что вы неверно установили агрегат или же допустили погрешности в конструкции
  3. Однако не спешите паниковать! Возможно, дело не в конструкции печи, а в трубе, и тогда исправить ситуацию можно будет относительно просто.

Другие причины и их устранение

Печь в бане дымит исключительно в ветреную погоду:

  1. На оголовке дымовыводанет защитного колпака, и ветер беспрепятственно добирается до огня в вашей топке.
  2. В непосредственной близости от трубы растет слишком высокое дерево или выстроена кирпичная стена, которые служат для ветра препятствием и заставляют его «поворачивать» дым обратно в дымоход.
  3. Дымовыводящая труба установлена с нарушением требований – выведена недостаточно высоко по отношению к коньку крыши.

Решение во всех случаях одно – нарастить трубу до оптимальной длины и оснастить ее дефлектором. Также нужно проверить качество обработки места выхода дымохода на чердаке: есть ли расширение и насколько качественно оно теплоизолировано.

Важно! Не стоит делать дымоход строго перпендикулярным топочной шахте: изгиб дымохода ускоряет поток горячего воздуха, как следствие – усиливается тяга, а она, в свою очередь, убыстряет обмен воздуха в печи.

Одна из самых распространенных причин, объясняющих, почему банная печь из металла начинает дымить «не туда», – сажа. Это такой же отход горения, как и угарный газ, но эффект дает иной. Сажа оседает на внутренних стенках дымовыводящей трубы, из-за чего дым теряет возможность свободно выходить в нужном направлении и начинает просачиваться через дверцы или какие-то нарушения конструкции.

Устранить эту проблему не так уж и сложно (а еще легче – не допускать ее возникновения вовсе): заранее сделаете самодельный ершик, диаметром точно подходящим диаметру банной трубы (подойдут ветки, тряпки, другой материал), оснащаете его грузилом (пойдет даже хорошо привязанный камень), залезаете с этим устройством на крышу своей бани – и чистите дымоход до колена. Потом повторите эту операцию внизу – на такой случай в дымоходной шахте имеются специальные дверцы – вьюшки. Если же их нет, поможет пылесос с функцией обратного потока. Процедура нехитрая: в поддувало или другое отверстие печи вводится шланг, остальные отверстия закрываются, и вперед. Баню после такой чистки придется хорошенько отмывать, зато от сажи в печи вы избавитесь наверняка.

Из других причин, по которым банная печь может превратиться в генератор дыма, следует указать:

Низкое качество железной печи для бани: если стенки топки прогорели или же сама топка потеряла герметичность, если печь изготовлена некачественно – ждите задымления помещения. Для того чтобы не столкнуться с этой неприятностью, нужно соблюдать несколько правил:

  • при покупке или самостоятельном изготовлении печки уделять больше внимания качеству;
  • следить за тем, чтобы после установки печка не перегревалась (так вы защитите сварные швы от разрывов);
  • первую топку самостоятельно собранного устройства осуществлять в отсутствие людей, и если печь задымит – еще раз проверить ее на качество и заварить все «лишние» щели, чем которые дым просачивается в помещение.

У каждого устройства есть свой срок жизни. Металлическая печь в бане – не исключение. Вполне может быть, что дым в помещении свидетельствует о том, что печь уже слишком старая и срок ее эксплуатации подошел к концу.

Переохлаждение дымовыводящей трубы – еще одна причина, по которой печь начинает дымить при топке. Такое случается, если баней долго не пользовались. В этом случае стоит предварительно запастись тряпкой, смоченной в керосине, достаточно будет зажечь ее в дымоходе, чтобы решить проблему.

Следите за тем, чтобы дрова для банной печи были надлежащего качества – не сырые и не подгнившие. И возьмите за правило закладывать дрова в уже растопленную печку.

Проверьте поддувало – если оно занимает слишком много места ветер, попадая в печь, будет ударяться в заднюю стенку топки и выталкивать дым наружу. Решить эту проблему можно, заложив часть поддувала.

Для того чтобы определить причину, по которой печь в бане начала дымить, нужно понаблюдать за ней и сделать верные выводы. Спешка в данном случае будет излишней.

Источник статьи: http://poluchi-teplo.ru/pch/bannaya/11-prichin-po-kotoryim-dyimit-pech-v-bane.html

Почему дымит печь в бане? Причины и решение

Благодаря хорошей банной печи происходит качественный нагрев парной, что и обуславливает удовольствие, получаемое человеком от ее использования. Однако у некоторых печь начинает дымить, что способно испортить самые приятные впечатления. Почему дымит печь в бане и как исправить такое положение?

Причины, почему дымит печь в бане

Можно выделить несколько факторов, которые влияют на работу печи:

  • установка;
  • состояние дымохода и кровли;
  • состояние поддувала;
  • состояние подпола и печи.

Состояние кровли и дымохода оказывает огромное влияние на работу отопительного оборудования.

  • Кровельные повреждения. Тяга зависит от целостности крыши. Если на ней имеются повреждения, это может сказаться на работе отопительного оборудования бани.
  • Попадание сажи в дымоход.В некоторых случаях тяга пропадает полностью и резко. Такое может произойти из-за попадания большого количества сажи в дымоход. Логично, что для исправления ситуации его нужно почистить. Чтобы предотвратить такую ситуацию, лучше сделать дымоход прямым, без колен, что облегчит даже процесс очищения этого канала. Для чистки можно использовать ершик, привязанный к веревке с грузом.
  • Переохлаждение дымохода. Если печка долгое время не использовалась, необходимо положить в нее и поджечь тряпку с керосином. Благодаря этому труба очень быстро прогреется, и печка будет работать исправно.
  • Неправильная высота дымохода. В соответствии с требованиями, дымоход необходимо монтировать под углом не возле конька. Если не соблюсти это простое правило, воздух останется в виде неприятной копоти.
  • Деформация дымохода. Если при установке печи и самого дымохода применялся плохой раствор или работа выполнялась непрофессионалом, может быть нарушена толщина швов, отсутствовать футеровка. В результате таких ошибок происходит деформация дымохода и, как следствие, задымление внутреннего пространства помещения. Решение – переделка отопительной системы.
  • Непрямой дымоход. Если он поставлен непрямо, печная тяга будет плохой, что способно вызвать появление дыма.
  • Отсутствие защитного колпака. Иногда можно заметить, что печь в бане дымит лишь при ветреной погоде. Обычно это указывает на то, что на трубе нет защитного колпака, из-за чего ветер быстро задувает огонь.

Нельзя не учитывать состояние поддувала.Так называется отверстие в печи ниже топки, которое служит как раз для улучшения тяги.

  • Большое поддувало. Если его размеры превышают норму, воздух не сможет выходить. Он будет отталкиваться от печной стенки и проникать в баню. Для того чтобы решить проблему, следует сделать поддувало меньше.
  • Большое количество сажи. Поддувало может забиваться сажей. Если баня используется часто, прочищать поддувало нужно минимум раз в полгода.

Некоторые не принимают во внимание, что причина, почему дымит печь в бане, может крыться в состоянии подпола и самой печи.

Хочешь подарок?

80% покупателей неверно подбирают оборудование. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНЫЙ подбор камина, печи, дымохода с учетом всех ваших параметров/потребностей. Вы получите консультацию от специалиста, который работает в печном деле 15 лет. И 200 РУБЛЕЙ В подарок!

  • Отсутствие или плохое качество гидроизоляции подпола. Из-за этого в дымоходе накапливается влага. Решение – хороший прогрев дымохода с помощью веточек, щепок в течение пятнадцати минут. После этого система может использоваться полноценно.
  • Низкое качество печи. Оно определяется материалом, из которого она изготовлена. Если он некачественный, задымление будет обоснованным следствием неправильного выбора.
  • Полное запечатывание печи. Нужно обязательно обустроить отверстия, причем в верхней и нижней части. Благодаря этому тепло будет идти в комнату, а не коптиться во внутренней части.

Это основные проблемы, почему дымит печь в бане. Чтобы избежать ее возникновения, нужно с самого начала обустраивать систему отопления по всем правилам и рекомендациям.

Источник статьи: http://www.pech-center.ru/articles/pochemu-dymit-pech-v-bane-prichiny-i-reshenie

Читайте также:  Звери в баню собрались
Оцените статью
Про баню