Почему в бани держится пар

Какой должен быть пар в русской бане

Многие себя могут смело причислить к любителям посещения бани, а любить ее есть за что и не в последнюю очередь за банный пар. Именно благодаря ему, прогревающие процедуры с веником дают такой полезный эффект.
Но весь ли пар так хорош, и как его правильно приготовить?

Думаю все замечали, что в одних парных находится очень приятно и комфортно, жар в них в меру сухой и влажный, распределен равномерно, при этом не обжигает, а в других — тяжелый, как говорят готовый вышибить дверь в парилке, и заставляет поскорее покинуть ее. Откуда такая разница и в чем причина?

Отличия между баней и сауной

Довольно часто у нас не ставят различий между баней и сауной, а ведь это совершенно разные традиции и правила. Отсюда и получается, что после завершения строительства для многих становится неожиданным, что в получившейся постройке не возможно париться.

Традиционная баня предполагает так называемый «веничный пар», где температурный режим и влажность находятся в наиболее близких друг к другу соотношениях: 50-60гр и вл. 70-80% или 70-80гр и вл. около 50%. Вообще-то, часто указывается, что оптимальным считается соотношение 60х60. Многие склонны утверждать, что именно такие показатели оказываются наиболее полезными для русского человека. Наверное, это небезосновательно, ведь на протяжении многих веков мылись и парились именно в такой бане.

Читайте также:  Шапка для бани клипарт

Сауна пришла к нам из Финляндии, ее особенностью является высокая температура в парной при низком коэффициенте влажности. В таких помещениях оборудованных саунными печами частенько воздух прогревается до очень высоких показателей – 90-100гр, отсутствие высокой влажности позволяет хорошо здесь себя чувствовать. Правда, о процедурах с веником можно забыть. Инфракрасное излучение оказывается полезным только для хорошего прогрева тела. Эту особенность и используют в качестве самостоятельных процедур или для подготовки к парной с веником.

Понятно, что у всех разные вкусы — кто-то любит сухую и жаркую атмосферу парной, а кто-то чуть менее высокую температуру и большую влажность. Эти основополагающие моменты и нужно принять во внимание для выбора вида материала самой бани и подходящей модели печи.

Учитывая разные пристрастия, в городах и поселках поступают очень просто — в общественных заведениях устраивают две парилки: сухую и влажную. Для многих, в том числе и для поклонников влажного пара, это оказывается очень удобным: перед тем как пойти париться заходят в сухую парную, хорошенько прогреваются, а затем уже с веником перебираются в другую.

В своей бане устроить две разные парные не просто и очень дорого, поэтому нужно изначально делать выбор в пользу той или иной.

Готовим традиционный пар

Чтобы знаменитая фраз «с легким паром» оказалась к месту нужно многое учесть. То, как хорошо и комфортно вы будете чувствовать себя в парной, оказывает множество факторов, но основными служат все-таки следующие — это конструкция печи, правильно истопленная баня и подача воды на каменку.

Как влияют особенности печи на пар

Для получения в меру жаркой и влажной атмосферы подойдут далеко не все печи. Приведем наиболее подходящие:

— Кирпичная.
— Из металла на дровах.
— Металлическая на природном газе.

Предпочтение лучше отдавать железнымм печам, которые можно обкладывать кирпичом или сделанных из чугуна. Все модели электрокаменок, за некоторым исключением, предназначены для саун.

Желательно, чтобы все вышеприведенные разновидности были с закрытой каменкой. Почему так? Если в двух словах, то у закрытых печей пар ровный и не жгучий, а с открытых камней он получается обжигающим.
Дело в том, что у открытых каменок природа образования пара иная: поверхностный слой камней быстро остывает, пар на них не успевает по-доброму приготовиться, а сразу уходит в помещение парной, быстро его перегревая. А после первой подачи воды происходит резкий выброс, его еще называют шоковым, при последующей же подаче поостывшие камни просто не успевают восстановиться и он снова получается не тот.

В печах с закрытыми каменками вся масса камней прогревается равномерно и сохраняет высокую температуру на протяжении длительного времени, что позволяет принимать банные процедуры продолжительное время без подтапливания печи.

Правильно топить баню

Этой теме посвящена целая статья, ее можно прочитать вот здесь. Вкратце можно лишь сказать, что неправильно приготовленная баня может оказаться не только не пригодной для хорошего времяпрепровождения, но и даже опасной для здоровья (печи периодического действия).

Учимся подкидывать воду

Подавать воду самостоятельно, сейчас способны многие современные виды приборов, надо лишь их настроить на нужный лад, но ведь это и печально. Получается, пропадает весь смысл старинного обычая, который заключается в двух словах — сотворить пар. Да, именно так делали раньше, и чем опытнее был банщик, тем искуснее он получался. Здесь нужна сноровка и расчетливость, чтобы камни не залить и опять же избежать лишней сырости, тогда и дышится легко.

Вот как поучал меня один знаток русской бани:

Смотри, воды в каменку не переливай, остудишь. Пар будет мокрый и тяжелый. Кидай воды помаленьку. Иной думает, что пар – это когда уши закладывает и продохнуть нельзя. А я так скажу: пар должен быть в меру сухой и звонкий.

И еще, нужно уметь искусно подмешивать в горячую воду, перед тем как полить ее на камни, хлебный квас или различные травяные снадобья. Чтобы парная наполнилась ароматным и целебным духом.

В старину много тонких рецептов приготовления пара знали и хранили те, кто по-настоящему знал банные обычаи и умел со вкусом попариться. Сейчас все меньше желания их соблюдать и труднее им следовать, но, попробовав раз, уже вряд ли вы от них откажетесь.

Еще больше информации по данной теме можно почерпнуть вот из этого видео-ролика и пусть вас не смущает необычное начало, там действительно будет сказано много полезного.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/bannyie-sekretyi/kakoy-dolzhen-byit-par-v-russkoy-bane/

Бани с влажным и сухим паром. Разница в температуре и влажности

То, что регулярные походы в баню снимают стресс и повышают настроение, знают многие.

Но далеко не каждый осознает очевидное: чтобы распаривание тела принесло положительный результат, нужно позаботиться о соответствующем температурном режиме в помещении.

Как показывает практика, чаще всего показатели влажности в бане колеблются от пяти до ста процентов.

Что касается температуры воздуха, данный показатель может достигать тридцати или даже ста пятидесяти градусов.

Если вы почитатель русской бани, показатели температуры должны соответствовать сорока пяти-шестидесяти градусам по Цельсию.

Если вы комфортно чувствуете себя в помещении с температурой двадцать-тридцать градусов, в таком случае вам лучше посещать влажные сауны.

Только после того, как вы определитесь с вопросом по поводу оптимального температурного режима, сможете выбрать строительные материалы для бани.

Специалисты выделяют бани с сухим и с влажным паром.

В помещениях с влажным паром температура достигает пятидесяти пяти градусов. Иногда — шестидесяти. Что касается влажности, тут показатель равен сорока-шестидесяти градусам.

В банях с сухим паром температура воздуха может нагреваться до ста двадцати градусов. Прежде чем зайти в такое помещение, проконсультируйтесь с врачом, а стоит ли вам это делать вообще?

По словам многих медработников, бани с сухим паром противопоказаны людям с одышкой, гипертоникам, а также пациентам, которые страдают почечной недостаточностью.

Показатели температурного режима во многом зависят от того, как в банях готовят горячую воду.

По мере того, как вода кипит, пар заполняет парилку. Затем — охлаждается. Вследствие чего вокруг повышаются показатели влаги.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/masterju_doma/bani-s-vlajnym-i-suhim-parom-raznica-v-temperature-i-vlajnosti-5f388a13b8292026dd2b2d3d

Температура и влажность в русской бане

Наиболее удачным сочетанием температуры и влажности можно считать тот вариант, при котором вы почувствуете себя наилучшим образом, максимально комфортно и расслабленно. Многое, но не все, зависит от физического самочувствия и способности переносить горячий пар в русской бане. Качество пара во многом определяется тем, как управляют влажностью и температурой в парилке.

Чем пар в русской бане отличается от сауны

Принято считать, что сауна является просто горячей и сухой печкой, в которой человек быстро теряет влагу, высушивается, перегревается, и, как результат, — выскакивает из парилки уже через несколько минут после того, как переступил ее порог. Стандартные условия сауны — температура под 100 о С и влажность до 15%. При повышении влажности наступает так называемый порог терпимости, когда человек, даже будучи при нормальном здоровье, начинает задыхаться от обжигающего действия раскаленного влажного воздуха на слизистую и легкие.

Русская баня во многом проще и мягче. Оптимальная температура в парилке русской бани редко превышает 65-70 о С. Если сравнить условия, то увидим, что температура русской бане и сауне одинаково необходима, хоть и отличается на 20-30 о С, при том, что влажность разнится в два-три раза. Поэтому основной проблемой в русской бане считается не высокий градус воздуха в парной, а его избыточное переувлажнение.

Правильный задел легкого пара в русской бане, по отзывам знатоков, делается примерно так:

  • В первую очередь греют стены парилки, какая температура воздуха нужна в парилке — решают хозяева, но чаще всего до 50 о С, не больше. Основательно прогревают деревянную отделку парилки, тем самым увеличивают эффективность теплоизоляции. Прогретые стены – это залог легкого пара в русской бане;
  • В теплой, но негорячей русской бане на печку в парной устанавливают маленькую емкость с кипящей горячей водой, которая в течение часа постепенно наполняет парилку баньки легким и негорячим паром;
  • После получения необходимой влажности разводят печь на максимум и топят на одной закладке дров до полного их выгорания. Атмосфера нагревается до 65 о С и стабильно держится вкупе с необходимой сухостью пара в течение часа.

Этот пар и будет самым легким и полезным.

Тепло в русской бане поднимается медленно и легко сбрасывается открытием задвижки вентиляции или обычной форточки.

Как париться в русской бане без ошибок

Лучшим вариантом будет не пускать организацию пара в русской бане на самотек, а грамотно протопить баньку и попариться самому или компанией, пока в парилке настоящий легкий пар русской бани. Посещение парилки несколькими заходами тоже вполне возможно, но перед каждым разом процедуру выравнивания влажности и температуры придется повторять по-новому. Насколько быстро пар в помещении парилки будет «подправлен» под новый заход, зависит от ее устройства и грамотного управления каменкой и форточкой.

После захода в парилку, через 20-30 мин, организм адаптируется к температуре и влажности, и появится ощущение выхолаживания парилки. При хорошей теплоизоляции стен и добротной каменной печи хороший пар будет держаться час-два. В бане со стальной буржуйкой настоящий пар русской парилки просуществует не больше получаса.

Распространенные ошибки

Характерной ошибкой управления паром считается залив каменки избытком воды. В этом случае в русской бане на какое – то короткое время образуется что-то наподобие турецкого хаммама. Еще через минут десять парилка начнет быстро остывать, из-за большой влажности появится сырость и дискомфорт. Еще хуже, если раскалить каменку добела, добавить в каменку воды и забить парилку горячим влажным облаком, от которого невозможно дышать.

В первом случае следует покинуть парилку, исправлять работу печки и убирать воду из каменки. После закладки новой порции и разогрева печи, по мере нового прогревания парилки, рекомендуется открыть задвижку и удалить большую часть пара с остывшим воздухом из парной. Основательно поддав жару в атмосферу парной, входят в помещение и маленькими порциями увеличивают содержание воды в воздухе помещения.

Иногда работу по подливу горячей воды на камни заменяют алюминиевой флягой объемом на пару литров воды, из которой через отвернутую пробку вода капает на раскаленные камни печи.

Во втором случае лучше выветрить часть влажной и кипящей атмосферы из помещения парилки. Температура в русской бане упадет и выровняется влажность. Можно открыть двери в предбанник и подождать, пока сухой воздух из помещений бани выгонит горячее облако в вентиляцию.

Секрет легкого пара

В качестве одного из наиболее популярных вариантов можно предложить совмещение сауны и русской бани в одной парилке. Такой способ париться нравится не всем, но во многих случаях подходит, если в компании людям нравятся разные температурные режимы.

Суть способа заключается в следующем. Вначале парилка прогревается до максимально высокой температуры и низкой влажности. В такой сауне можно париться тем, кто любит финскую «жаровню». За это время основная масса камня в печке прогревается до максимума, далее нужно открыть вентиляцию парилки с одновременным добавлением влажности поливом каменки небольшими порциями горячей воды.

Если рабочие окна приточно-вытяжной вентиляции в парилке устроены правильно, избыточный пар будет выноситься из помещения, и в парилке образуется стандартная норма влажности. Слегка повышенная температура воздуха быстро снизится до приемлемых 60-65 о С.

Самое главное – после раскаленной стоградусной атмосферы условия повышенной влажности и сниженной температуры покажутся намного более комфортными и приятными. Но, чтобы париться на таком контрасте, нужно иметь нормальное давление и здоровое сердце.

Заключение

Успех хорошего пара русской бани во многом зависит от обустройства всех ее частей, но главным условием остается наличие русской печи, позволяющей держать стабильную температуру в парилке и регулировать влажность с помощью каменки и вентиляции.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/temperatura-i-vlazhnosty-v-russkoy-bane

Как сделать «лёгкий пар» в бане: тонкости поддавания пара в русской бане

Русская баня отличается высоким уровнем влажности, который приближается к 100%. В парной камни прогреваются до 800 градусов. Чтобы пар распространился по всей комнате, банщики пользуются ковшами с водой.

Поддавание пара – это настоящее искусство, в котором легко наделать ошибок, которые не дадут получить удовольствие от банных процедур.

Искусство управления паром

Существует несколько простых правил «обращения» с паром:

  • для растопки бани подбирайте некрупные дрова, чтобы пар был равномерным.
  • в процессе топки постоянно держите верхнюю заслонку открытой;
  • закройте нижнюю заслонку, если не хотите потери тепла. Если вы хотите сохранить тягу, заслонку можно держать открытой;
  • поддавать первый пар стоит уже после того, как баня основательно прогреется, а дрова прогорят. Прогревание занимает не меньше четырех часов. Пар повысит температуру и продезинфицирует парную;
  • воду распределяйте равномерно по всем камням – пар должен идти от всей поверхности.
  • в раскаленной каменке вода, попадающая на камни, мгновенно превращается в пар. Если она начинает шипеть, значит камни остывают;
  • при подливании воды соблюдайте умеренность – при переизбытке влаги печь затапливается и перестает греть парилку;
  • на один окат зачерпывайте по 300-400 миллилитров воды (

1 ковшик). Если объем воды увеличить, пар станет влажным и тяжелым;

  • когда пар от камней поднимается вверх, воспользуйтесь веником и разгоните по всему периметру парной;
  • поддавайте пар чаще и небольшими порциями – малые окаты не зальют печь и обеспечат постоянный приток легкого пара.
  • Чтобы определить неправильный пар достаточно посмотреть на свое самочувствие. Тяжеловесный пар жжет уши парильщикам. Жжение – сигнал к тому, чтобы уменьшить порции подливаемой воды.

    Если в раскаленную добела каменку плеснуть воду, парную заволочет горячим облаком, которое не даст нормально дышать.

    Как сделать пар ароматным

    При поддаче пара можно использовать чистую воду или травяные отвары с ароматными запахами. Для настоев используются как живые травы, так и концентрированные масла. Масла продаются в аптеках и косметических магазинах. Отвары, приготовленные своими руками, более полезны и натуральны. Традиционными для заварки настоев считаются такие ингредиенты:

    • хвоя. Возьмите 500 грамм елочных побегов, залейте 1.5 литрами кипяченой воды и прокипятите. Отвар остудите, оставьте на 5 часов и затем процедите. Перед применением разведите концентрат в горячей воде;
    • мята. Листья и цветки растения разотрите до кашицеобразной консистенции и переложите в кастрюлю. Залейте мяту литром горячей воды, перемешайте и оставьте на 4 часа в тепле. Готовый отвар разлейте по стеклянным банкам для хранения;
    • эвкалипт. Предварительно высушенные листья отварите и протомите до охлаждения. Жидкость процедите через марлю и разлейте в стеклянные емкости. Высокая концентрированность отвара позволяет экономно его расходовать;
    • мать-и-мачеха. Перетрите сухие листья в порошок и залейте литром кипятка. Раствор настаивайте в течение получаса. Перед использованием в парной разбавьте концентрат из расчета 30 миллилитров раствора на литр воды.

    При создании настоев не бойтесь экспериментировать и сочетать несколько трав. У банщиков популярен рецепт из мяты, ромашки, цветов липы и зверобоя. Главное – следить за тем, чтобы у вас не было аллергии на один из компонентов.

    Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/kak-sdelat-legkii-par-v-bane-tonkosti-poddavaniia-para-v-russkoi-bane-5e9c6b5c2b5f267d73aea77a

    Оцените статью
    Про баню