Почему в 2016 году нельзя строить баню в високосный год

Можно ли строить баню в високосный год?

В старину существовало множество примет и поверий, которым старались неукоснительно следовать. Так, например, считалось, что ни в коем случае нельзя в високосный год приступать к какому-либо строительству или переезжать в новое место. «Не дай Бог начать в високосном году строительство бани», – считали наши предки. Но с чем это связано? Чем баня, построенная в год, который насчитывает 366 дней, хуже, чем та, что появилась в обычном году? Чтобы объяснить смысл приметы, нужно вспомнить, какие ассоциации у наших предков вызывал год Касьяна.

Почему раз в четыре года появляется в календаре «лишний» день? Люди не могли этого объяснить себе, поскольку не обладали соответствующими знаниями. Зато они прекрасно помнили, что 29 февраля – день памяти Святого Кассиана, «перекочевавший» из Греции на Русь. «Странного» святого следовало поминать как раз в то время, когда зима давала последний бой наступающей весне. А этот период находился у славян «под управлением» своих, языческих богов, далеко не всегда преисполненных благожелательности.

Постепенно Касьян поневоле позаимствовал у этих божеств нелицеприятные черты. Люди говорили, что Касьян портит будущий урожай, морит скот, на человека может наслать страшную болезнь. Если же кто-то рискнет в такой год начать новое дело, особенно связанное со строительными работами, то обязательно потерпит неудачу.

Нельзя было строить бани, потому что считалось, что сооружение долго не простоит. Либо сгорит, либо жара не будет давать, а вместо него – один дым, либо вообще послужит причиной серьезного несчастного случая. Чтобы обезопасить себя от недоброго влияния подозрительного святого, наши предки старались перенести начало строительства на следующий год. Верить ли сегодня этой примете? Разобравшись, откуда она взялась на Руси, мы видим, что реальных оснований для этого нет.

Читайте также:  Печки для бани астана

Примета стала просто следствием отсутствия у человека необходимых знаний. Когда их не хватает – начинают, словно грибы после дождя, расти всяческие суеверия и толки, с помощью которых человек пытается объяснить себе суть происходящего. Непонятное всегда потенциально опасно. Так и с Касьяновым годом: зачем этому году «дополнительный» день? «Кто знает, – рассуждали наши предки, – чем все это может обернуться? Отложим строительство бани до следующей весны – так оно надежнее будет!».

Сегодня мы уже можем объяснить необходимость появления високосного года абсолютно рациональными причинами и понимаем, что несчастный Касьян нисколько не виноват в тех неприятностях, которые может принести с собой «его» год. Это просто случайность. Так что, если хотите на своем дачном участке возвести баньку, спокойно приступайте к работам и парьтесь потом в свое удовольствие, не заботясь о том, Касьянов ли год или какой другой стоит на пороге.

Источник статьи: http://geo-storm.ru/vechnye-voprosy/nepoznannoe/mozhno-li-stroit-banju-v-visokosnyjj-god/

Можно ли строить баню в високосный год?

У любого народа существует масса примет и верований. Одни верят в них безоговорочно, другие относятся к подобному с нескрываемым скептицизмом. Но как бы то ни было, а знать подобные вещи не помешает, даже если вы никогда не воспользуетесь ими на практике. Это ведь очень интересно и крайне познавательно – чем жили и во что верили твои далекие предки, имен которых ты сейчас даже не знаешь. Кроме того, что не говори, а все эти приметы рождались все-таки не на пустом месте, каждая из них – результат многолетнего опыта, наблюдений и выводов. Поэтому не стоит так легко отмахиваться от неписанных законов и советов, которые могут нам дать древние.

Например, сейчас на дворе високосный год. На этот счет есть много примет, одна из них касается строительства бани. Это для современного человека поход в баню является чем-то сродни экзотического развлечения, которое к тому же полезно для здоровья. Поэтому если спросить любого городского и даже деревенского жителя, а можно ли строить баню в високосный год, внятный ответ вряд ли последует. А вот для наших предков баня была неотъемлемой частью быта, поэтому к данному вопросу относились крайне серьезно и уделяли внимание каждой мелочи. И вот, что по этому поводу говорит свод народных примет.

Почему не любят високосный год?

К високосному году в народе всегда относились с предубеждением. Он считался временем невзгод и серьезных испытаний, поэтому люди старались не начинать в этот период каких-то важных дел. Но на чем базируется такая позиция? Ведь с точки зрения астрономии високосный год это всего лишь результат наличия «неучтенных» часов, которые за 4 года складываются в дополнительный день. Однако в народных традициях появление 29 февраля толкуется несколько иначе, причем именно такое объяснение дает понимание того, почему древние имели устойчивое отрицательное мнение относительного того, можно ли строить баню в високосный год.

Согласно народным легендам, когда-то очень давно, в незапамятные времена, в свите Господа состоял ангел по имени Кассиан. В результате происков сатаны Кассиан предал своего господина и перешел на сторону темных сил. Правда, впоследствии грешнику удалось вымолить прощение – Бог простил его поступок и в знак своей милости даровал отступнику возможность раз в 4 года на один день посещать землю. Специально для него и был создан этот необычный день – 29 февраля.

Эта красивая легенда родилась в Греции и по мере распространения на Руси христианства передалась русскому народу. И в новой интерпретации прощенный ангел Кассиан получил не только новое имя – Касьян, но и обрел черты характера, которые отсутствовали у него в греческой версии. Дело в том, что в языческих традициях в завершение зимы было принято поклоняться богам, которых трудно было назвать добрыми – в их правилах было всячески вредить людям и строить разнообразные пакости.

Постепенно, это свойство переложилось и на Касьяна, который сегодня предстает перед нами в образе злой и мстительной нечисти. Ему приписывали стремление испортить будущий урожай, падеж скота и вспышки массовых болезней. Но особенно любил Касьян создавать неприятности людям, которые занимались строительством. Здания, заложенные в високосный год, чаще подвергались пожарам и гораздо раньше, чем другие, приходили в негодность. И бани, конечно же, в этом плане не являлись исключением. Вот почему считалось, что нельзя строить баню в високосный год.

Если все-таки нужно?

Итак, народные приметы относительно того, можно ли строить баню в високосный год однозначно советуют воздержаться от подобных затей до лучших времен. Но что делать, если это невозможно и строительство не терпит отлагательств? На этот случай существует несколько обрядов, с помощью которых можно задобрить Касьяна и отвести беду от будущего строения. Например, в период нарождения новой луны необходимо ночью прийти на место запланированной стройки и поклониться на каждую из четырех сторон света, при этом зажав в левой ладони сахар, а в правой соль. Проделав это, следует высыпать соль так, чтобы она образовала круг – это поможет прогнать злых духов, а затем отойти в сторонку и выложить сахарный крест, что послужит приглашением для Банника. Завершается ритуал еще одним четырехкратным поклоном.

Некоторые меры можно предпринять уже после завершения строительства. Так, считается, что закопав под порогом бани черную корицу, вы навсегда отвадите от этого места злых духов, в том числе, пакостника Касьяна. В этом случае важно правильно покинуть место действия – уходить нужно спиной вперед, кланяясь через каждые 3-4 шага.

Есть и более безобидные приметы, например, положить в любом месте новой, только что законченной бани кусок душистого мыла. Оно обязательно должно быть новым, ни разу не использованным и чем дольше пролежит такое подношение баннику на своем месте, тем лучше.

Источник статьи: http://krastopka.ru/mozhno-li-stroit-banyu-v-visokosnyiy-god/

Почему нельзя строить баню в високосный год?

У многих людей високосный год является символом проблем, несчастий и различного рода трудностей. Это вполне объясняет наличие различных суеверий, которые в большинстве случаев носят запретный характер. Для многих удивительной является примета, которая объясняет можно ли строить баню в високосный год.

Небольшая справка: високосный год длится не привычные 365 дней, а на сутки больше, которые добавляют из-за того, что Земля обходит Солнце за указанное количество дней плюс примерно 6 часов. Именно эти лишние часы и компенсируются високосным годом, который вводят раз в четыре года.

Почему нельзя строить баню в високосный год?

К бане люди с древности относились, как к месту, которое позволяет очистить не только тело, но и душу. Согласно существующим предрассудкам баня – это место где соединяется реальный и потусторонний мир. На сегодняшний день известно много интересных легенд, связанных с этим местом, например, есть история о духе, живущем в бане и он по ночам собирает рядом с собой всю нечисть. Это объясняет популярность бани для проведения черных ритуалов.

Разбираясь в том, почему не строят баню в високосный год, стоит представить наиболее распространенное значение приметы, согласно которому постройка просто сгорит по необъяснимым причинам. Это касается и любых других построек, поэтому начинать строительство в это время не стоит. Еще считается, что не можно строить баню в високосный год, поскольку люди, которые попадут в такое строение, сильно заболеют или даже умрут.

Есть ритуал, который позволит отвести беду при строительстве. Для его проведения необходимо прийти на место, где планируется возводить помещение, в первый лунный день, держа в левой руке сахар, а в правой – соль. Поклонитесь на все стороны, а затем, сделайте вокруг отмеченного места круг из соли. За пределами полученного круга сахаром нарисуйте крест позовите домового в гости. В завершение ритуала снова совершите поклоны, и идите домой, не оглядываясь.

Как уж было сказано, с високосным годом связано много других примет, рассмотрим наиболее популярные из них:

  • нельзя разводиться, так как всю жизнь придется быть одиноким;
  • запрещено продавать скотину – к бедности;
  • ребенка с первым зубом нельзя никому показывать, поскольку будут болеть зубы;
  • нельзя менять работу – на новом месте ничего не получится.

В общем, каждый человек вправе сам решать строить ему баню в високосный год или нет, но только помните, что мысли влияют на реальность, и если постоянно думать, что произойдет что-то плохое, то так и будем, поэтому мыслите позитивно.

Источник статьи: http://womanadvice.ru/pochemu-nelzya-stroit-banyu-v-visokosnyy-god

Оцените статью
Про баню