Почему грудничкам нельзя в баню

Почему грудничкам нельзя в баню

Баня для новорожденного, польза или вред?

Баня для новорожденного, польза или вред?

С древних времен, когда ещё не было удобств в домах люди мылись в банях. С тех самых пор баня стала самым любимым местом для мытья и отдыха людей.

В этой статье мы поговорим о том можно ли купать и парить в бане новорожденного, а так же какую пользу или вред баня может причинить новорожденному.

Какую пользу несёт баня для новорожденного

В прошлом баня являлась единственным местом для купания взрослых и детей. С самого рождения ребёнка носили мыться в баню.

Но сегодня многие детские врачи, в том числе и Комаровский Е.О., придерживаются того что малышам до достижения двух летнего возраста посещение бани противопоказано.

Для посещения бани с новорожденным родителям необходимо посоветоваться с детским педиатром для безопасности здоровья малыша.

Первый раз новорожденного малыша детские педиатры рекомендуют нести в сухую баню, а не в паровую.

Банные процедуры благотворно влияют на организм не только родителей, но и ребенка.

Так какую же пользу несёт баня для новорожденного:

Но в, то, же время существуют, и противопоказания для похода в баню с новорожденным.

Противопоказания для посещения бани с новорожденным

К противопоказаниям можно отнести следующие:

Первый поход в баню с новорожденным, когда он возможен?

Если во время беременности будущая мама посещала баню, то и малышу будет легче к ней адоптироваться.

При хорошем самочувствии крохи первый поход в баню возможен в трех месячном возрасте, но не раньше, так как иммунная система малыша только ещё формируется.

В то же время парить ребёнка детские врачи рекомендуют после двух летнего возраста.

Для посещения бани малыша необходимо подготовить.

В подготовку входят следующие моменты:

Для первого раза похода в баню лучше всего выбрать семейный банный комплекс, но ни в коем случае не носить малыша в общественную баню.

В первое посещения бани маме необходимо взять с собой не только предметы гигиены, но и шапочку или чепчик для новорожденного, пеленку и обязательно питье для себя и малыша.

А так же если малыш находиться на грудном вскармливании, то во время банной процедуры его можно покормить грудью.

Во время первого посещения бани новорожденного малыша заносят в парилку с не максимальным повышением температуры и влажности на 1-2 минуты не больше.

При этом родители должны следить за новорожденным пристально и если будут замечены такие признаки как:

В этих случаях баню с новорожденным лучше покинуть.

Если после первого захода в парную ребёнок чувствует себя хорошо, то в следующий раз можно баню посетить в три этапа.

К этим этапам относиться:

После банной процедуры кроху необходимо обтереть, дать пососать грудь если он находиться на грудном вскармливании или напоить водичкой из бутылочки.

На этом первый поход в баню можно считать завершенным.

Больше интересного и познавательного на сайте ohuzhetidetki

Можно ли ребенка мыть в бане и с какого возраста начинать

Баня во всех странах ценится за свои свойства. В ней расслабляется тело, поднимается настроение, а после — приятное блаженство! И как же такого удовольствия лишить ребенка? Конечно же, если родители малыша не представляют жизни без парилки, то их ребенок однажды туда попадет). Но вот вопрос: с какого возраста безопасно носить малыша в баню? Об этом и поговорим сегодня. Но, сразу хочется предупредить, перед первой процедурой нужно обязательно проконсультироваться с педиатром!

Больше интересного на сайте mommysjoy.ru

С какого возраста можно мыть ребенка в бане

Если мамочка во время беременности посещала парилку, то малыш заочно с ней знаком. Он уже и парился в мамином животике, и ощущал резкие перепады температур, и отдыхал после веничка за чашкой ароматного чая. В таком случае первое очное знакомство малыша с баней можно начинать с трехмесячного возраста.

Но есть множество противоречивых мнений педиатров. Некоторые считают, что первый раз нести в парилку ребенка можно не раньше семи, а то и восьмимесячного возраста.

Но первое посещение бани должно быть подготовленным. Если вы намерены часто носить малыша в парилку, то готовить его к этому нужно с самого рождения — закалять. А делается это посредством воздушных ванн. Переодевая малыша, не спешите укутывать, дайте ему понежиться в кроватке голеньким.

Читайте также:  Печь для бани из мыльного камня

Также хорошо подготавливать кроху к будущим банным процедурам в обычной ванной. Делайте ему обычную по температуре воду для купания, а рядом подготовьте таз, где температура будет ниже основной воды на 1,5-2 градуса. По мере купания поливайте (слегка) этой водичкой.

Первый раз в баньку

Знакомить малыша с парилкой нужно только на маминых ручках. Занесите ребенка в одежде, и только там ее снимите. Оставьте на голове легкую шапочку или чепчик. Приложите к своей груди, прижмите к животу. Не поддавайте пар! Первое знакомство должно быть «сухим». В конце процедуры полейте кроху водой, которая прохладнее воздуха.

Первый раз в бане нельзя задерживаться надолго, хватит буквально 1-2 минут. Кроха, скорее всего, помочится, это нормальная реакция организма на перепад температуры.

В дальнейшем каждое посещение увеличивайте на минуту. Но если ребенок против, капризничает, то не нужно его мучить, заверните в теплое полотенце или в плед и верните домой.

После баньки не спешите разворачивать младенца. Пусть он полежит завернутым в полотенце, пока кожа не начнет адаптироваться к более прохладному воздуху. Минут через 10 можете дать попить теплый чаек или просто подогретую водичку. Но не сок или молоко — это еда, а ребенку сейчас нужно именно питье!

Как приучить к бане ребенка старше года

Если вы считаете, что поезд ушел, и теперь придется ждать более осознанного возраста, то ошибаетесь. Баньку от ребеночка прятать нельзя! Конечно же, с малышом просто, когда его можно занести на руках. Или с более взрослым чадом, которое знает, что его ждет в парилке. А вот как убедить малыша, который боится зайти в незнакомое, жаркое помещение?

Расскажите сказку про очень интересную жаркую страну. Скажите, что в ней очень хорошо, будет много воды, в которой можно плескаться и купаться. А после посещения этой страны будет награда — настоящий богатырский напиток, который дают только самым отважным детям.

Можно ли парить ребенка?

Как же в баню и без ароматного веничка? Но нет, это касается только более взрослых малышей — желательно от двух лет. А вот крохе шлепание веничком противопоказано, это может перегреть ребенка и напугать.

Заварите веник березовый, дубовый, облепиховый, эвкалиптовый или любой другой. Аромат и эфирные масла распространятся по всей бане! И этого достаточно, чтобы малыш вдоволь надышался полезными парами.

Можно веничком, смоченным в прохладной воде, поводить легонько по груди малыша, но не ранее годовалого возраста! Когда баня ребенку противопоказана?

Конечно же, нести малютку в парилку не стоит, если у него повышенная температура, воспалительные процессы, гнойные очаги. Нельзя носить малышей с противопоказаниями по состоянию здоровья — с сердечно-сосудистыми заболеваниями, склонностью к ним.

А вот с насморком ребеночка нести даже нужно. В баньке все сопельки сбегут подальше и кроха сможет спокойно дышать.

Рекомендуется мыть в бане детишек, который часто болеют, слабеньких. Не даром в народе говорят: «Баня парит, баня правит, баня все поправит!».

А еще нам очень интересно и важно узнать о вашем опыте купания малышей в бане. Например, я своего сыночка начала носить в баньку с двух месяцев, конечно же, не парить, а помыть. Рассказать нам свои успехи в этом можно в комментариях под публикацией)

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-grudnichkam-nelzya-v-banyu/

С какого возраста ребенку можно в баню — безопасность младенца

Одно из развлечений русского человека – попариться в баньке. Когда-то давно ее посещали ради очищения, сегодня – ради отдыха. С какого возраста ребенку можно в баню, должен знать каждый родитель, желающий приобщить чадо к этой процедуре.

Грудничок в бане

Есть ли польза в бане

Много лет назад, до возникновения привычных современному человеку ванных комнат в домах, люди не задумывались о том, можно ли малышам посещать баню. Это был способ держать тело в чистоте. Хорошо, что в целом детский возраст – не противопоказание к банным процедурам. Они даже несут пользу маленькому человеку, но только при условии, что устраиваются по всем правилам.

От похода в баню младенцу бывает такая польза:

  • Укрепление иммунитета. Педиатры отмечают, что часто болеющие детки при регулярном посещении бани становятся здоровее, крепче. Они меньше подвержены инфекциям и простудам.
  • Преодоление гиперактивности. Грудничок до года гиперактивен. Процесс нервного возбуждения у него преобладает над торможением, это нормально. С возрастом структуры мозга, отвечающие за успокоение, будут развиваться, и малыш научится успокаиваться сам. Пока в этом ему должны помочь взрослые. Баня расслабляет мышцы. Потому она показана и грудничкам с повышенным мышечным тонусом. Сначала появляется чувство бодрости, но вскоре оно сменяется сонливостью и расслабленностью. После бани дети хорошо спят.
Читайте также:  Дизайн каркасной бани внутри

Обратите внимание! Польза от такого мероприятия будет только при регулярном посещении бань.

Взрослые всегда упоминают среди плюсов банных процедур очищение от шлаков и токсинов. Поры раскрываются, и вся дрянь выходит наружу. Маленькие дети, как правило, питаются только чистой здоровой пищей. Они не имеют вредных привычек, потому такая грязь не накапливается в их организме. Особенной пользы в этом смысле для них нет.

Когда детям можно в баню

Мам часто интересует: можно ли вообще мыть новорожденного в бане. На этот вопрос однозначного мнения врачей не существует.

По словам одних специалистов, маме можно брать с собой кроху в баню уже с 3 месяцев в том случае, если она посещала парные до родов. По этой теории, младенец привык к резким перепадам температур, потому они ему не повредят. Адаптация пройдет легче, нагрузка на сосуды будет посильной.

Другие педиатры (их большинство) говорят, что до семи-восьми месяцев младенцу в бане или сауне делать нечего, лучше воздержаться. Детские капилляры, вены и артерии еще не такие крепкие, как у взрослого, утверждают они. Критичен возраст до полугода – в это время особенно легко травмировать грудного малыша. Потому лучше выждать какое-то время после него (месяц или два).

По мнению известного доктора, Евгения Олеговича Комаровского, знакомить маленького человека с баней нужно не ранее, чем в два года. Еще лучше – выждать до трех лет.

Он настаивает на том, что ребенок – это не маленький взрослый. У него совершенно иначе работают потовые железы, слизистые оболочки. Терморегуляция проходит по своим правилам, не так, как у родителей. По мнению педиатра, которому верят многие мамы, парить малыша минимум до двух лет попросту опасно. Специалист называет такие походы «развлечением родителей, которое имеет непредсказуемые последствия для грудничка».

Важно! Так как нет четкой рекомендации, когда новорожденного можно мыть в бане, родители должны сами решить, что делать со своим ребенком. В любом случае лучше перед осуществлением этой затеи посетить участкового педиатра, спросить его мнение на этот счет. Даже если он не придерживается точки зрения Комаровского и разрешит баню годовалому, при осмотре им могут быть обнаружены проблемы, являющиеся строгим противопоказанием.

Подготовка к посещению

Очень важно, чтобы малыш, которого родители берут с собой в баньку или сауну, был к этому готов. Кроха, которого постоянно кутают, не закаляют и берегут от любого ветерка, может плохо перенести это мероприятие. Потому на вопрос, можно ли грудничка любого возраста мыть в бане без подготовки, существует только отрицательный ответ.

Готовят деток так:

  1. Знакомят с перепадами температур заранее, дома. Речь не о том, чтобы выносить младенца после купания из душной ванной комнаты в проветриваемую спальню. Это опасно. Давать чаду почаще принимать воздушные ванны можно и нужно.

  1. После каждого купания кроху обмывают чуть прохладной водой. Сперва достаточно разницы в градус с той, что в ванне. Потом постепенно, по 0,5 градуса, разницу увеличивают.

Если мама хочет знать, можно ли грудничку в баню, она должна отслеживать его состояние при процедурах подготовки. Если малыш спокойно их переносит, не плачет и не капризничает, у него не синеют губы, и его не бьет дрожь, можно считать, что он готов.

В три года деток можно брать с собой без опаски. Но там могут быть другие осложнения. Малыш уже мыслит по-своему, формирует свою картину мира. Мама должна помнить: тогда ребенку в баню можно, но испугается ли он ее, предсказать невозможно. Тут главное правило – не заставлять, иначе это сформирует отношение к процедуре как к чему-то страшному, неприятному.

Лучшим выходом будет начать рассказывать крохе сказку еще за несколько дней до похода. В ней в игровой форме описать, что ждет его в парилке, и что это вовсе нестрашно. В самой сауне родитель должен показать личный пример, пройдя внутрь и присев на полке первым. Наверняка, чадо решит проверить, чем интересным занята его мама или папа – дети склонны повторять за взрослыми.

Детские правила банных процедур

Итак, родители решили взять свое чадо с собой. Не важно, в каком это возрасте будет, поход всегда сопровождается рядом правил. А именно:

  1. Для первого посещения ребенком парной родители должны озаботиться понижением температуры в ней. Себе взрослые делают погорячее, но для малышей нужно не более 50 °C. Только потом постепенно температуру повышают.

Мама с чадом в парной

  1. Время пребывания в парилке ограничено. Если мама решила взять с собой трехмесячного младенца, его можно занести всего на полминутки. Этого будет достаточно. С полугода допускается нахождение в течение 1-2 минут. Трехлетние выдерживают 3-5 минут. Важно, чтобы при этом малыш спокойно переносил высокие температуры. Если он начинает капризничать, следует прерваться раньше.
  2. Родитель должен следить за состоянием чада. Небольшая гиперемия кожного покрова, легкое потоотделение нормальны. Если покраснение сильное или, напротив, кроха бледнеет, набухает его родничок, немедленно следует прервать процедуру. По необходимости вызывают врача.
  3. Прогревания должны быть интервальными, как и у взрослого: нагревание – охлаждение – отдых. Желательно начинать с 2-3 интервалов, постепенно доводить до 5 к трем годам. Длительность отдыха после парной – не менее 15 минут.
  4. Купать в ледяной воде маленького человека нельзя. По крайней мере, сразу обливать запрещается. Годовалого кроху охлаждают обтиранием водой температурой 36 градусов. Когда он привыкнет к ней, можно попробовать обливание. Трехлетним можно предложить водицу похолоднее, но только при согласии ребенка. Не все хорошо переносят такую резкую смену тепла на холод.
  5. После омовения чадо в любом возрасте заворачивают в полотенце и дают ему какой-то напиток. Пот – это влага, которую теряет организм, ее количество нужно восполнить. Младенцу до полугода можно предложить грудь или воду, до года – травяной остывший чай, годовалому и старше – морс, компот. Квас деткам лучше не давать.
Читайте также:  Скат воды в бане

Малыш пьет морс

  1. Мочалки, веники и прочие банные приспособления для детей не подходят. Моют их только специальными детскими средствами, с помощью руки или натуральной губки. Тереть нежную кожицу нельзя. После омовений агрессивное растирание полотенцем также противопоказано, можно только аккуратно промакивать влагу.
  2. Если малыш хочет сидеть на руках у родителя, препятствовать этому нельзя. Для грудничка до полугода это нормально, для него пока мама или папа – целый мир. Детки постарше в самых близких взрослых могут искать утешения и защиты. Так как парная – новое, незнакомое и, возможно, пугающее место, родители должны отнестись с пониманием к желанию ребенка быть поближе к ним.
  3. Когда кроха уже активно двигается, но еще не способен оценивать разумность своих действий, за ним требуется особенный контроль. Баня – опасное место. В ней есть горячая вода, которой можно обжечься, высокие полки, с которых можно свалиться. Учитывая младенческий интерес ко всему новому, взрослые должны быть готовы в любой момент вмешаться в процесс познания мира и уберечь чадо от повреждений.

Важно обратить внимание на выбор типа парилки. В России их два распространено:

Первая отличается более низкими температурами (около 70 градусов) и высокой влажностью (70-80%).

Вторая – сухая, но более жаркая (100-120 градусов). Несмотря на то, что сауна жарче, именно она переносится легче. Высокая влажность русской бани создает более сильную нагрузку на сердце, потому ее лучше оставить на то время, когда малыш подрастет.

Когда в баню нельзя

В целом, ребенку можно в сауну с того возраста, с какого родители посчитают процедуру необходимой. Большинство врачей придерживается того мнения, что от нее все же больше пользы, чем вреда. Потому, если грудничок весел и здоров, с ним туда идти можно.

Существует ряд четких противопоказаний, когда от посещения следует воздержаться:

  1. Обострение хронических болезней. Так как жара создает нагрузку на организм, а он и так истощен борьбой за здоровье, не нужно нагружать его еще сильнее.
  2. Любые заболевания верхних дыхательных путей, то есть у ребенка кашель, он успел осипнуть, у него насморк, даже если есть только подозрение, что чадо заболевает. Сауна или баня ускоряет кровоток. Значит, инфекция разнесется дальше, и болезнь, возможно, будет сопряжена с осложнениями. Банные процедуры – хороший способ профилактики заболеваний, но не их лечения.

  1. Паровая баня запрещена деткам-астматикам. Если приступы случаются часто, то и в сауну ребят лучше не водить.
  2. Эпилепсия, психопатия – абсолютные противопоказания.
  3. Онкология. При жаре раковые клетки размножаются активнее. Не нужно усугублять ситуацию.
  4. Порок сердца или другие сердечно-сосудистые заболевания. Высокая температура – серьезная нагрузка, не каждый больной в силах ее выдержать.
  5. Сыпи, аллергии, фурункулез, гайморит или отит – с ними тоже посещать баню нельзя. Правда, тут уточнение: если болезнь хроническая, врач, напротив, может посоветовать сходить в сауну.
  6. Повышенная температура тела. Если она почему-то выше 36,6 градусов (у младенцев до года нормой считается и 37 градусов), следует воздержаться и не ходить с крохой в баню.

Есть универсальное правило: париться можно только тогда, когда родитель и его ребенок чувствуют себя хорошо. Даже если оба здоровы, но есть вялость, головная боль, нежелание идти, это повод перенести посещение на более подходящее время.

Если родитель озадачен тем, можно ли младенцу в баню, стоит не забыть перед походом посетить педиатра по поводу консультации. Чтобы омовение проходило спокойно, без трагедий, нужно соблюдать все правила.

Видео

Источник статьи: http://kpoxa.info/uxod-razvitie/vozrasta-rebenku-mozhno-banyu.html

Оцените статью
Про баню