Почему закрыли бани в

Online812

В Санкт-Петербурге
февраль, 14, 2021 год
-8 °C

Почему в России стремительно исчезают общественные бани

02/08/2012

По всей стране исчезают доступные общественные бани. Региональные власти избавляются от расходов на их содержание и получают прибыль от продажи площадей. Но для многих россиян баня является не столько местом для релаксации и общения – им просто негде больше мыться. Во всём мире общественные бани отмирали за ненужностью, вместе с бедностью, а в России эти процессы поменялись местами.

М очало

В случае с банями статистика не очень показательна. В 1970-е годы в Москве насчитывалось около сотни заведений, сегодня их число удвоилось. Но раньше баней считался помывочный комплекс вместимостью от 100 до 400 человек, а сейчас это сауна 2х3 метра, стол на 15 человек, мини-бассейн и комната отдыха с кроватью. Вход в советскую баню стоил 10–15 копеек, сегодня аренда сауны в час составляет 2–3 тыс. рублей. На всю столицу сохранилось полтора десятка классических заведений вроде Сандунов. Сеанс в Коптевских или Измайловских банях обойдётся 500–800 рублей.

Правда, Москва почти полностью ушла от коммунальных квартир без ванной, а в провинции всё по-прежнему: нет бани – негде мыться. И предложение за 500 рублей совершенно неприемлемо. В Нижнем Новгороде повышение платы с 25 до 80 рублей в старейших Ковалихинских банях вызвало настоящий шок среди пенсионеров: в центре огромное количество деревянных домов без горячей воды. Нормальное решение в такой ситуации: бани держат минимальную цену, город доплачивает им из бюджета. Для российского мегаполиса такие дотации составляют 10–20 млн. рублей, и власти экономят.

В Пскове за пять лет цены поднялись с 40 до 100 рублей. Так и не восстановлены после пожара старинные Гельдтовские бани. На 200-тысячный город работают пять заведений – это один из лучших показателей в регионах. Обычная история, когда в 5-тысячном посёлке закрывается единственная баня. Был случай в посёлке Тунгор на Сахалине: в помещении закрытой бани тут же возникло нелегальное казино.

Даже в богатом Петербурге ситуация вопиющая: бани исчезают в центральных районах, где до сих пор сохранилось огромное количество коммуналок. В Петроградском районе из 130 тыс. человек населения четверть – пенсионеры, пятая часть живут в коммуналках, а из четырёх общественных бань за несколько лет осталось одна.

– Я моюсь только в бане, потому что в моей квартире около тридцати человек живёт, и каждому нужно то помыться, то побриться, то постираться – не успеешь душ включить, как тебе уже в дверь стучат, – сокрушается 68-летний Андрей Фёдоров. – На Малой Посадской улице лучшая баня в районе была: «сталинская», просторная, чистая. А теперь мне нужно на Большую Разночинную ездить, а там очередь на 40 минут. Да ещё с транспортом проблемы: постоишь на холоде 20 минут до трамвая – и привет. Много ли мне надо, чтобы простудиться.

В итоге жители коммуналок греют воду в кастрюлях, моются в тазиках. И даже современный водогрей им не поможет, потому что места под ванную в квартире всё равно нет.

Заодно и помыться

Удельные бани в Питере тоже снесли, несмотря на статус выявленного объекта культурного наследия. Пушкарские бани плюс к этому находились в зоне регулируемой застройки, губернатор Валентина Матвиенко публично пообещала здание сохранить, а правительственная комиссия издала соответствующее распоряжение. Но к 2007 г. от бань осталась одна фронтальная стена.

– Бани – городская собственность, их продать проще, чем школу, филармонию и даже детский сад, по которым давно введены строгие процедуры, а каждое закрытие сопровождается гулом в прессе, – говорит адвокат Николай Артамонов. – Бань было по 3–4 в каждом районе. Обычно это старые здания, которые легко признать аварийными, снести и построить многоэтажный бизнес-центр. «Квадрат» недвижимости в центре Петербурга стоит 500–700 тыс. рублей, а ещё Маркс писал, что когда прибыль превосходит 300%, о совести говорить неуместно.

В очередной канун Дня Победы вдруг выяснилось, что в коммуналке без ванны и горячей воды живёт 100-летняя блокадница Прасковья Елисеева. Баню на Обводном канале, в которой она мылась всю жизнь, закрыли. Власти только разводят руками: в 2011 г. на субсидии городским баням и так потрачено 174 млн. рублей, которые распределили между 37 банями.

Осваивают их чисто по-российски. Например, в бане на 17-й линии есть субсидируемое отделение за 35 рублей, а есть «люкс» за 200. Там, где за 35, зачем-то разобрали бассейн, половина душей не работает, при этом простыня стоит 80 рублей, веник – 120. Но в отделение всё равно очереди, потому что сюда вынуждены ездить со всех районов города. Хотя, по данным опросов, 40% петербуржцев не пошли бы в общественную баню из-за антисанитарии.

В этих условиях Роспотребнадзор предложил новые санитарные нормы для бань, по которым «вне закона» окажется 60% заведений в городах. Они обязаны будут организовать озеленение территории, которой у большинства бань просто нет. Минимальная площадь парилки должна составлять 10 кв. метров. Все помывочные заведения обяжут обзавестись центральной двухтрубной системой горячего водоснабжения.

А бойлеры для нагрева воды, которыми пользуются большинство небольших саун, планируется запретить. Так же как и мягкую мебель! Вероятно, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко планирует этой мерой обуздать проституцию, с учётом которой в саунах ставят двуспальные кровати.

– Для многих граждан баня является местом общения, альтернативой кабаку, тысячам людей она помогла побороть болезнь, – говорит психолог Людмила Крапухина. – Если говорить о социальных аспектах, то закрытие бань может всерьёз отразиться на демографии. Сколько семей сохранилось из-за того, что в разгар запоя мужик сходил в баню, глубоко вздохнул и взял себя в руки. И сколько одиноких старушек сохранили человеческий облик благодаря бане рядом с домом.

В России традиционно лозунги, программы и практика существуют отдельно друг от друга. Гремит антиалкогольная кампания, первые лица вещают о здоровье нации, осваиваются миллиардные бюджеты на массовый спорт. Бани закрывают теми же руками .

Источник статьи: http://online812.ru/2012/08/02/005/

Нижегородское правительство отказалось открыть сауны при фитнес-клубах

Правительство Нижегородской области прокомментировало отказ от открытия саун и хаммамов, расположенных в фитнес-центрах. Об этом представители регионального правительства сообщили при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, позволяющий возобновить работу фитнес-клубам, баням и саунам в начале августа.

На данном этапе отмены «коронавирусных» ограничительных мер бани, сауны и спортзалы могут работать в ограниченном режиме. В частности, фитнес-центры, спортклубы, а также «иные хозяйствующие субъекты» по организации спортмероприятий и экскурсий смогут проводить мероприятия и тренировки на открытом воздухе с очным присутствием не более 15 клиентов. А бани и сауны могут обслуживать не более трех посетителей одновременно. Бани и сауны к тому же обязаны проводить обработку одежды сотрудников и белья для посетителей.

Несмотря на возобновление работы общественных бань, парные при фитнес-клубах до сих пор закрыты для посетителей.

«Откройте, пожалуйста, бани при спортклубах. Непонятна логика: бассейн работает, баня при нем нет. В такую погоду организму обязательно нужно прогреваться»,- обратилась к властям региона нижегородка с ником «svet__lana__s».

«Закрытые бани в спортклубах — требование Роспотребнадзора. Это было обязательным условием, при котором спортклубы смогли открыться раньше положенного третьего этапа»,- отметили представители правительства Нижегородской области в Instagram.

Ранее сообщалось, что нижегородское правительство оценило шансы закрытия фитнес-клубов.

Источник статьи: http://newsroom24.ru/news/zhizn/219123/

Почему закрыли бани в

Фото: Р.Храмовник/ ТАСС

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин пояснил, почему городские власти не ограничивают работу общественных саун и бань в период борьбы с коронавирусом.

«Во-первых, по мнению медиков, вирус реагирует на высокие температуры, поэтому угрозы заразиться в бане или сауне нет. Во-вторых, к сожалению, не у всех горожан дома есть ванная – у нас очень много жилья в старом фонде. Однако люди должны встречать праздники чистыми», – сообщил Евгений Елин.

Напомним, с 4 декабря вступает в силу новый пакет ограничений на работу заведений общественного питания и развлекательных учреждений. В частности, закрываются зоопарки и океанариумы. В зданиях торговых центров приостановят работу музеев, театров, выставок и т.п. Также детей до 16 лет не будут пускать в театры. Кроме того, наполняемость последних, а также кинотеатров и концертных залов не может превышать 25 процентов вне зависимости от того, когда были куплены билеты.

С 14 декабря по 15 января кружки и секции будут закрыты вне зависимости от формы собственности. Речь как о государственных, так и о частных программах дополнительного образования.

С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января кафе, рестораны, бистро, столовые будут закрыты с 19:00 до 6:00. А с 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания будет полностью приостановлена.

Источник статьи: http://spbdnevnik.ru/news/2020-12-03/evgeniy-elin-sauny-i-bani-ne-budut-zakryvatsya-chtoby-lyudi-k-prazdnikam-byli-chistymi

Требования к работе бань и саун в условиях коронавирусной инфекции

Краткое содержание:

Роспортребнадзор в своем информационном письме от 08.05.2020 г. №02/8895-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы бань и саун» предусмотрел основные требования и запреты в работе бань и саун в условиях коронавирусной инфекции.

Предусмотренные рекомендации

  • В организации должен быть обеспечен «входной фильтр» для сотрудников с проведением контроля температуры;
  • при входе в баню, сауну должны быть обеспечены места обработки рук кожными антисептиками;
  • запрещен вход в бани, сауны лиц, не связанных с их деятельностью, за исключением работ, связанных с ремонтом и обслуживанием оборудования;
  • облуживание в банях должно осуществляться по предварительной записи по сеансам, с соблюдением площади 1,5 кв. м на одного человека;
  • работники организации должны использовать специальные одежду, обувь и средства индивидуальной защиты (маски одноразовые или многоразовые). Указанные требования распространяются только на работу вне мыльных и парильных. На данные помещения требования по средствам защиты не распространяются;
  • в мыльных и парильных после каждого сеанса в обязательном порядке должно проводиться дезинфицирование и проветривание.

Сроки изменений

Описанные рекомендации должны действовать до конца режима «самоизоляции» и повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. Ориентировочным сроком, указанным в пояснительной записке, как момент окончания установленных ограничений предусмотрен конец 2020 года.

Сложности исполнения

На практике подобные изменения приведут к практически полной парализации работы банных и саун, учитывая, что исходя из средней площади отдельных помещений находиться в них одновременно сможет только один человек.

Кроме того, несколько бессмысленными выглядят рекомендации по применению средств индивидуальной защиты во всех помещениях кроме парильных и мыльных, так как основной поток посетителей проходит именно через данные помещения, не поддающиеся постоянной дезинфекции в силу условий работы. Невозможно обрабатывать антисептиками помещения, в которых температура превышает 50 градусов Цельсия.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/777777777872824/

Какие ограничения сейчас действуют в бане

В некоторых регионах по-прежнему действуют ограничения на работу бань. Там же, где они открылись, к примеру, в Москве и Подмосковье, действуют рекомендации Роспотребнадзора. Так, бани закупили термометры и теперь на входе измеряют посетителям температуру, а также выдают маски и предлагают обработать руки антисептическим раствором.

Внутри — в зоне отдыха, мыльном отделении — нанесена специальная разметка, которая напоминает о соблюдении социальной дистанции. Ограничения не касаются лишь парилки, где сохраняется высокая температуру воздуха и потому возможность заразиться сведена к минимуму. Заходить туда можно без маски и без соблюдения дистанции. При этом по-прежнему действует запрет на работу купелей, бассейнов и чанов для окунания. Для бань сегодня это самый «болезненный» момент. Посетители также могут заказать еду из ресторана — ее доставят в ланч-боксах, а не на тарелке, как прежде.

После каждого посетителя проводится обработка специальными средствами в зоне отдыха, а также еженедельная профилактика, очистка, обработка. Кроме того, для каждого помещения есть своя система вентиляции и очистки, установлена определенная температура воздуха. К примеру, в зоне отдыха гостей она варьируется от +24 до +27, в мыльном помещении — от +27 до +32.

Российские банные комплексы оказались стойкими к ситуации с Covid-19 — ни один игрок рынка не заявил о своем закрытии или банкротстве. Об этом «РГ» сообщил президент «Национального банного объединения» Геннадий Бартухин. Это связано с тем, что для вхождения в банный бизнес требуются миллионные инвестиции. Поэтому выгоднее взять паузу, договориться с арендодателями, чем закрываться. К тому же некоторые комплексы смогли получить льготные кредиты для сохранения коллективов. Соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора увеличило расходы комплексов, в зависимости от масштаба бизнеса, примерно на 50 тыс. рублей в месяц, рассказал Геннадий Бартухин. Больших трат удалось избежать — серьезные требования по дезинфекции и соблюдению санитарных норм для бань действовали и до ситуации с Covid-19.

Источник статьи: http://rg.ru/2020/08/18/kakie-ogranicheniia-sejchas-dejstvuiut-v-bane.html

Читайте также:  Постройка деревянной бани из бруса своими руками
Оцените статью
Про баню