Почему нельзя мыться в бане одному

Содержание
  1. 20 вещей, которые вы не должны делать в бане
  2. Не пренебрегайте подготовительным этапом
  3. Не поддавайте жар до умопомрачения
  4. Не сидите в парной слишком долго
  5. Не гонитесь за «бывалыми»
  6. Не хлещитесь веником до появления красных пятен
  7. Не окунайтесь после парилки в холодную воду «без головы»
  8. Не мажьтесь перед баней кремами и не красьте глазки
  9. Одежду — долой!
  10. Не наедайтесь перед баней
  11. На выпивку — жесткое табу.
  12. . И на секс — тоже
  13. Никогда не ходите в баню в одиночку
  14. Не сидите, а лежите
  15. Не спешите
  16. Если болен, сиди дома
  17. Младенцам путь закрыт
  18. После 70 лет лучше не париться
  19. Не разозлите банника
  20. Не ругайтесь, не плюйтесь, не сморкайтесь
  21. Не садитесь на ушат
  22. Не берите чужой веник
  23. Как вести себя в бане — приметы
  24. Суеверия про банника
  25. Время для посещения парной
  26. Оккультное значение бани
  27. Поверья о мыле
  28. Приметы про банный веник
  29. Суеверия о расположении бани

20 вещей, которые вы не должны делать в бане

Для русского человека баня — особое место, где и от радикулита-гайморита можно избавиться, и сбросить груз повседневности, и набраться сил для новых жизненных подвигов. Однако людям «без царя в голове» посещать баню рискованно, если игнорировать «технику безопасности», ведь из парилки можно отправиться прямиком в больницу.

Наш топ-20 ошибок в бане поможет вам провести время в парной с пользой и удовольствием.

Не пренебрегайте подготовительным этапом

К большим перепадам температуры в бане нужно привыкнуть, особенно новичкам! Сначала примите теплый душ, затем посидите в парилке на нижней полке. Оптимальный режим для первого захода — до 60 градусов.

Не поддавайте жар до умопомрачения

Распространенный промах любителей бани — чересчур сильный жар в парной, что вредно для здоровья. Комфортная температура в русской бане — не выше 90 градусов. Причем сразу и резко поддавать пар неправильно — температурный режим должен увеличиваться постепенно.

Читайте также:  Теплообменник в бане шумит

Не сидите в парной слишком долго

В первый заход париться можно 5-10 минут, неопытным парильщикам — 5-7 минут однократно. Отдыхайте после парилки столько, сколько вы в ней пробыли, или немного больше. Вопреки мнению завсегдатаев, время второго захода не должно превышать 15 минут.

Не гонитесь за «бывалыми»

Не ввязывайтесь в соревнования под девизом «кто дольше просидит в парилке», особенно если вы еще новичок в банном деле. Да и привычному человеку париться до одури совсем не полезно. Перегрев может привести к таким неприятным последствиям, как:

  • учащенный до критического состояния пульс
  • опасное повышение давления
  • нервное перевозбуждение
  • головокружение, слабость и апатия
  • тошнота и даже обморок.

Не хлещитесь веником до появления красных пятен

Появление на теле «пятнистой» раскраски — тревожный знак. Такая реакция говорит о перегреве организма и нарушении микроциркуляции крови. Кожа должна быть розового цвета. Правило здесь такое: появились пятна — выходите из парной.

Не окунайтесь после парилки в холодную воду «без головы»

Обливаться или прыгать в холодный бассейн после парилки нужно целиком, с макушкой. Оставлять голову перегретой, остужая при этом все тело, неправильно — это резко бьет по сосудам мозга и ухудшает его кровообращение. При этом ледяные «шоковые акции» не должны быть частыми и продолжительными.

Не мажьтесь перед баней кремами и не красьте глазки

Кремы, мази, любая косметика в бане — нонсенс, все эти средства забивают кожные поры. Заходить в парную нужно с чистым лицом и телом. Мыться в бане с мылом тоже не стоит, оно сушит кожу. Основательную помывку лучше сделать накануне вечером, а в бане принять горячий душ. Крем можно нанести после всех процедур.

Одежду — долой!

В парилке недопустима любая одежда — ни плавки, ни носки (особенно синтетические). А вот голову нужно прикрыть. Банная шапка из шерсти или хлопка отлично защитит голову от теплового удара, а волосы — от пересыхания.

Не наедайтесь перед баней

Это еще одна распространенная ошибка любителей попариться с веничком. Проблема в том, что высокая температура вызывает активное брожение в кишечнике, печень подвергается перегрузке. Лучше за полтора часа до посещения бани устроить легкий перекус без мясных и жирных блюд. В старину на Руси перед баней съедали кусок редьки.

На выпивку — жесткое табу.

Кто-то ходит в баню как в «храм здоровья», для других это тусовочное место для дружеских посиделок. Но в любом случае от горячительных напитков здесь придется отказаться. Сердце и сосуды в парной и так подвергаются нагрузкам, а если их усугубить алкоголем (в том числе пивом), то не исключен и летальный исход. Да что сорокоградусная — организму могут навредить даже крепкие кофе и чай. А вот от зеленого или травяного чая, морса, минеральной воды, кваса или натурального сока не будет ничего, кроме пользы.

. И на секс — тоже

Свидания в бане назначать не стоит — причины здесь те же, что изложены в пункте 9. Физическая активность в специфических условиях бани или сауны усиливает риск образования тромба, развития инфаркта или инсульта. И такие форс-мажоры действительно случаются!

Никогда не ходите в баню в одиночку

Медики вторят, что парная — своеобразный стресс для организма, здесь и здоровый человек может почувствовать себя плохо. Поэтому рядом всегда должен быть товарищ, который поможет, если что.

Не сидите, а лежите

Париться на верхнем полке нужно в горизонтальном положении, иначе голова перегреется, а ноги недоберут тепла. В общей парной обязательно постелите на доски полотенце — оно убережет нежные части тела от ожогов, да и с точки зрения гигиены это правильно.

Не спешите

В бане спешка неуместна — здесь все нужно делать размеренно, с чувством, толком, расстановкой. Особенно это касается деревенских и дачных бань, где беспечные действия торопыг могут привести к опасным ЧП. Расслабьтесь — вы же пришли отдыхать. И не уходите из бани, как следует не остыв, иначе можно серьезно простудиться. Опытные банщики утверждают, что на такое мероприятие, как посещение бани, нужно резервировать не меньше 3-х часов.

Если болен, сиди дома

Ходить в баню можно только здоровым людям и некоторым «хроникам» в стадии ремиссии. Директор Института здоровья и реабилитологии Государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, доктор медицинских наук, профессор Андрей Калинин напоминает: банные процедуры противопоказаны при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, гипертонии, повреждениях кожи.

В списке противопоказаний для посещения парилки от врача-невролога-терапевта Галины Бикузиной — болезни почек, хронический гепатит, глаукома, различные воспаления, туберкулез, обострение артрита, тяжелая форма сахарного диабета. От посещения бани нужно отказаться при повышенной температуре, в начальных стадиях гриппа, бронхита, ангины, да и вообще при любых инфекциях.

Младенцам путь закрыт

Детям до 1 года баню посещать рано — они легко могут перегреться. В Финляндии ребенка начинают водить в сауну с 3-4 лет, правда, не в общественную, а в домашнюю. Детям лучше париться на нижней полке или на полу, где температура воздуха — около 40-50 градусов.

После 70 лет лучше не париться

Врачи рекомендуют людям после 60 лет наведываться в парную «без фанатизма», с осторожностью, а тем, кто никогда прежде не был в бане, уже и не начинать. А возраст 70+ многие доктора считают прямым противопоказанием к посещению парилки.

Не разозлите банника

Согласно русским народным поверьям, в бане хозяйничает банник — вредный дух, которого представляли грязным лохматым старикашкой. Парится он всегда после полуночи, поэтому в эту пору ходить в баню нельзя — банник может напустить угар. Посещать вотчину банника положено в четверг и субботу, а в понедельник и воскресенье в парную — ни ногой! Женщине разрешается мыться только после мужчины, иначе смытые ею болезни и грехи могут перейти на мужа.

Не ругайтесь, не плюйтесь, не сморкайтесь

Что нельзя делать в бане еще? Наши предки верили, что нельзя ругать баню и ее духа, сквернословить, сморкаться, плевать на камни — домовой может покарать: окатить кипятком или придушить. А уж если явишься «под мухой» или решишь «опрокинуть» в баньке стакан, берегись: с таких отчаянных домовой мог содрать кожу, и. натянуть ее на потолок.

Не садитесь на ушат

Если вы верите в приметы, не пренебрегайте и другими традиционными банными ритуалами. К примеру, запрещается выплескивать грязную воду перед собой (можно заболеть), садиться на ушат (пьяницей будешь), мыться обмылком (это к бедности и хандре). Вязать веники можно только в полнолуние, а ветки рвать исключительно со здорового дерева, не имеющего двух стволов.

Не берите чужой веник

Многие исторические банные регламенты современный человек воспринимает как курьез. Но некоторые народные поверья вполне соответствуют сегодняшним правилам поведения в бане. Нельзя оставлять после себя грязь, пользоваться чужим веником, щеткой, мочалкой, употреблять алкоголь — все эти заповеди актуальны в наше время так же, как и много веков назад.

Лучшие бани и сауны в Москве и Санкт-Петербурге:

Источник статьи: http://bannik.ru/blog/20-vesej-kotorye-vy-ne-dolzny-delat-v-bane

Как вести себя в бане — приметы

Любителям париться в бане приметы подготовили немало сюрпризов. Это волшебное, сильное место — в банях издавна читались заговоры и вершилось колдовство. Какие правила там нужно соблюдать?

Суеверия про банника

Банник, как и домовой — добрый дух. Но происходит он от нечистой силы, что сказывается на характере. Выглядит как старик с огромными когтями и банными листьями вместо одежды. Иногда описывали его как обнаженного мужчину с густыми волосами на теле.

Без спросу в баню не ходят. Перед тем, как войти, надо постучать и спросить разрешения:

Банник-банник, в дом к тебе прошусь, от зла защищусь. Твои правила знаю, их заклинаю! Гостя прими по чину да по совести. Нашли не беды, а благости! Ключ, замок!

Банный дух придерживается старых устоев и первыми должны париться мужчины. Если первой зайдет женщина, сущность нашлет болезни и прочие неприятности. По другим суевериям, пострадают идущие после нее. Женщину когда-то считали нечистым существом , и нечисть, смываемая с нее, остается в бане.

Не плюют в помещении, особенно на камни — это оскорбляет сущность. В ответ можно получить плевок кипятком. В бане не кричат, не ссорятся и не сквернословят, это проявления неуважения.

Подобно домовому, банник следит за порядком в доверенном ему помещении. Беспорядок будет строго наказываться. Вместо угощений для духа в угол кладут новый кусок мыла раз в месяц. После каждого использования бани оставляют в тазу воду и веник. Подношение в виде сахара поправит здоровье. Перед растопкой его оставляют в углу, после мытья убирают за порог. Через сутки сахар можно унести под любое дерево.

Время для посещения парной

По примете про волосы — не мыть голову в понедельник, чтобы не облысеть. Она берет корни из банных поверий, где понедельник — день банника, когда не парятся, чтобы не расстаться с косой. Во вторник, четверг и субботу дух особо рьяно присматривает за нечистой силой, поэтому эти дни считаются лучшими для похода в баню.

Не парятся в православные праздники . Во-первых, долгое время церковь запрещала это. В праздник нельзя работать, а для того, чтобы помыться, нужно было принести воду из колодца, наколоть двор, развести печь. Во-вторых, в святой день нечисть прячется в помещение без икон, дабы избежать божьего гнева. Баня на Новый год — старинная традиция, нужно быть чистыми душой и телом.

Пропаривать баню больше трех раз подряд нельзя, иначе банник задушит. Первыми идут мужчины, вторыми — женщины, затем купают детей. Он парится четвертым и после себя никого не пускает. Поэтому после трех посещений в баню не заходят, чтобы не стать жертвой разгневанной сущности. В некоторых регионах не ходят в третий пар. Третьим парится банный, а дети моются вместе со взрослыми. Нарушившего правило он окатит кипятком или задушит.

Оккультное значение бани

На Руси она всегда имела особое значение. Самые сильные заговоры, читаемые здесь, относились и к черной, и к белой магии. В бане можно приворожить или испортить, снять порчу, поставить мощную защиту от чужого колдовства. Все заговоры, которые читаются на воду для мытья или умывания, срабатывают быстрее и эффективнее. Как сказано выше, в бане собираются темные силы, приглашенные их обитателем, который и сам родом из тонкого мира. Если снять нательный крест и наступить на него правой ногой, можно увидеть черта.

Баня — место с сильной энергетикой , исполняющее желания. Заходить туда нужно с чистыми намерениями, в хорошем настроении. Перешагните порог и забудьте обо всех огорчениях. Желание смыть негатив естественно, но концентрация на проблемах и трудностях недопустима, иначе получите их еще больше.

Пар убирает любой негатив. Если имеется возможность, перед снятием порчи или другой негативной программы, попарьтесь от души, работа пойдет легче. После очищения вытираются новым носовым платком, потом сжигают его.

В парной можно не только смыть негатив, но и зарядиться жизненной энергией. В старину говорили, что человек, которому даже пар сил не прибавляет, не жилец. Перед важными событиями обязательно парились — перед свадьбой, например. Роженицу вели в баню после появления младенца на свет, чтобы быстрее восстановить здоровье. В ряде регионов рожали прямо там, чтобы мать и ребенок были сильны духом и телом.

Поверья о мыле

Больной и здоровый не должны пользоваться одним мылом, чтобы болезнь не перешла. Особенно, если это малознакомый человек. Читая заговор про себя, можно переложить хворь на мыло.

Мыло сломалось на две части — к разлуке с любимым. Упало на пол с полки или из рук — к неприятностям, краху планов и ссорам. Девушки гадают на мыле. Измыливается ровно — муж будет богатым. С одной стороны кусок стал меньше, семейная жизнь пройдет в нужде.

Приметы про банный веник

Вязать банные веники лучше всего в полнолуние, когда энергия ночного светила находится на пике. Такие веники будут прибавлять здоровье и улучшать настроение. На Ореховый Спас делают их из орешника, на Ивана Купала принято заготавливать их на весь год.

Для веника нельзя брать ветки горевшего дерева, тем более, если в него попадала молния. В последнем случае на них сидел черт — так говорят суеверия о Рябиновой ночи. Деревья, у которых два ствола растут из одного корня, тоже не подходят. Веник должен быть крепким. Рассыпется — жди неудачи. Впрочем, возможно, банник так играет. Купание лучше прекратить, игры нечистой силы иногда заходят слишком далеко.

Свадебные приметы советуют молодым сходить в баню перед брачной церемонией. Но мало кто знает, что веники жениха и невесты должны быть особенными — собранными из веток семи ив. Тогда их жизнь будет долгой и счастливой, а союз — наполненным любовью и лишенным измен и ссор.

Нельзя пользоваться чужим веником, возьмете на себя чужие грехи и проблемы. Особенно остерегались предки брать тот, которым пользовалась «нечистая» женщина. Старый веник сжигают. Сейчас не считается дурной приметой выбросить его, но следует помнить: после снятия порчи или сглаза в бане веник нужно предать огню.

Суеверия о расположении бани

На месте старой бани не строят дом. Это нечистая территория — гости банного духа помнят ее расположение и могут вернуться в любой момент. Да и сам он не уходит с насиженного места, ждет, когда ему снова дадут возможность насладиться горячим паром. На месте сгоревшей бани не строят ничего, даже сарай или новую баню.

В новой бане первым делом нужно оставить новый кусок мыла для банника, а уже потом топить ее. Через месяц, как описано выше, этот кусок меняют на свежий. Никто не должен им пользоваться. Перед тем, как топить, бросают в топку соль. После первого мытья в новой бане для банника нужно оставить угощение — хлеб с солью.

Баня — сакральное место силы, в старину имеющееся при каждом доме. В ней смывают грехи, остерегаясь при этом проделок банника и нечистой силы. Чтобы уберечься от последней, следует соблюдать старинные приметы и не ссориться с банным духом.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/suever/kak-vesti-sebia-v-bane—primety-5b1922c9eb269500a877d5a7

Оцените статью
Про баню