Почему нет тяги в котле бане

Нет тяги в котле бани

Что делать если нет тяги в дымоходе: методы улучшения тяги в печах

Тяга — движение воздушных масс, возникающее в результате разницы показателей давления на улице и в помещении. Этот процесс обусловлен многими причинами, но основной из них является различие температурных режимов внутри помещения бани (деревенского дома, загородного коттеджа и пр.) и снаружи.

Те, кто когда-нибудь сталкивался с проблемой растопки печи наверняка заметили, что в холодное время года растопить камин или печь куда легче, чем летом.

Способы измерения тяги

Не так давно для измерения использовался специальный прибор — анемометр. Однако, с его помощью можно было получить точные показания только при условии, что дымовой поток имеет скорость движения не менее одного метра в секунду.

Сейчас существуют более современные устройства для измерения печной тяги, но их в основном используют профессиональные трубочисты, поскольку такие приборы стоят недёшево.

Проверить тягу в дымоотводной трубе, не прибегая к использованию специальной аппаратуры, можно при помощи обычной бумаги: взять листочек тонкой бумаги (туалетная отлично подойдёт) и просто понаблюдать за его движением. Если бумажный лист наклоняется влево-право, значит, тяга есть.

С этой же целью можно воспользоваться зажжённой спичкой: определить наличие тяги можно по направлению дымка. Кроме того, существуют способы визуального определения наличия либо отсутствия тяги, а также её характер. Сделать это можно по следующим признакам:

Причины плохой тяги

Существует огромное количество причин, вызывающих нарушения тяги, однако, хуже всего если ситуация возникла в результате ошибочной проектировки дымохода (например, неправильно подобрано сечение трубы или неверно рассчитана её высота).

В таком случае увеличить движение воздуха в дымоходе можно только при помощи радикальных методов, то есть, проще говоря, требуется полная перестройка дымохода. Для этого необходимо обратиться за помощью к профессиональному печнику или сделать всё самостоятельно, своими руками.

По факту, к неправильной работе дымохода может привести любое, даже самое маленькое отклонение от установленных нормативов, касающихся как самого проектирования, так и монтажа.

В некоторых случаях обратная тяга возникает только на короткий промежуток времени (1–2 дня). Происходит это в основном во время топки печи в прохладную погоду либо после продолжительного простоя топочного прибора. Объясняется это тем, что в печи уже накопился холодный воздух, который начинает препятствовать возникновению движения в дымоходе и в помещение проникает дым.

При периодическом возникновении подобных проблем необходимо точно установить причину и устранить её. Помимо этого, рекомендуется воспользоваться специальным устройством (стабилизатором тяги для дымохода) в целях организации вторичной подачи воздуха для оптимальной силы его движения по выводящей трубе.

Стабилизатор снабжён специальным клапаном, который способен предотвратить появление слишком высокого давления в случае нештатных ситуаций. Для изгнания холодного воздуха можно использовать обычную бумагу.

Читайте также:  Планировка бани 5х3 из сруба

Для этого необходимо сжечь в печи 2–3 листочка, и тёплый воздух, поднимаясь по дымоходу, вытолкнет холод. После проведения этих нехитрых манипуляций можно растапливать печь. Чтобы обратная тяга не доставляла вам лишних хлопот, необходимо вовремя прочищать выводящую трубу.

Обратная тяга в дымоходе: что делать

Возникшие проблемы можно попробовать устранить при помощи установки специальных устройств, работающих на усиление тяги в дымоходе. Установка таких конструкций не требует особых навыков, поэтому каждый мужчина сможет это сделать самостоятельно, своими руками. Способы устранения проблем:

Установка дефлектора. Такое аэродинамическое устройство функционирует по принципу отклонения воздушных потоков. Суть работы прибора состоит в том, что при столкновении воздуха с препятствием, дефлектор мгновенно понижает давление.

Качество работы такой конструкции находится в прямой зависимости от погодных условий, в частности, от силы ветра. Чем сильнее воздушный поток — тем лучше работает дефлектор. При полном штиле прибор практически бесполезен.

При выборе этого приспособления следует обратить внимание на материал, из которого изготовлен дефлектор. Наиболее качественными считаются устройства из нержавеющего металла, так как они устойчивы к воздействию высоких температур и не поддаются коррозии, поэтому достаточно долговечны.

Установка стабилизатора

Это приспособление устанавливается своими руками на дымоотводной трубе. В нижней части приспособления находится специальное отверстие, обеспечивающее беспрепятственную циркуляцию воздуха. Своеобразная конструкция стабилизатора позволяет полностью контролировать уровень воздуха в дымоходе.

Вместе со стабилизатором устанавливается датчик, который осуществляет надзор за температурой выходящих продуктов горения. Датчик срабатывает в момент ухудшения тяги, когда дымовые газы, накопившись в трубе, начинают её нагревать.

Увеличение длины дымоходной трубы

Этот способ считается одним из самых простых, но при его выполнении необходимо помнить о том, что существуют определённые нормативы, за пределы которых не стоит выходить.

При проектировании дымохода необходимо учитывать то, что на качество дымовой тяги оказывает отрицательное влияние наличие участков с наклонным или горизонтальным расположением.

Использование ротационной турбины

Турбина, установленная сверху оголовка дымохода, вращает воздух в одном направлении, создавая тем самым разряжение в дымовом канале, вследствие чего происходит усиление тяги. Кроме этой функции, устройство ещё служит своеобразной защитой от попадания мусора в дымовую трубу.

Среди недостатков можно отметить то, что в безветренную погоду турбина не может выполнять свою работу, а также при отключении отопления в тёплый период прибор всё равно продолжает функционировать. А это приводит к чрезмерному увеличению дымовой тяги.

Ознакомившись со всеми приспособлениями, предназначенными для улучшения тяги в дымоходе, любой домохозяин сможет обеспечить эффективную и безопасную работу банной или домашней печи. Однако, при этом не стоит полностью полагаться на приборы, необходимо также самим следить за состоянием отопительного устройства и вовремя проводить его чистку.

Нет тяги в печке дымохода: что делать, возможные причины и устранение

Подробно рассмотрим, почему нет тяги в печке или дымоходе частного дома или бани, и что делать. Выясним, как определить наличие этой проблемы, и что предпринять для ее устранения.

Тяга – это сила движения отработанных газов по выводному каналу, появляющаяся из-за разности температур воздуха. Если она нормальная, продукты горения беспрепятственно выходят на улицу, если ее не хватает (или она вообще отсутствует), газы скапливаются в трубе и либо забивают рукав, постепенно снижая его пропускную способность, либо поступают обратно в помещение. Это опасно, так как дым содержит в себе вредные вещества, которыми можно отравиться.

О неполадках вам сообщат следующие признаки:

Читайте также:  Подруги в бане шалят

Как проверить тягу в печи и понять, есть она или ее нет

Чем раньше вы заметите проблему, тем проще будет от нее избавиться. Поэтому регулярно осматривайте свою систему отопления. В числе явных проявлений:

Когда наблюдается хотя бы одно из этих явлений, пора бить тревогу. Но даже если их нет, это еще не значит, что продукты сгорания нормально выходят наружу, а не застаиваются в выводящем канале.

Если нет внешних признаков, но есть подозрения, отсутствие тяги можно проверить следующими простыми способами:

После того как вы проверили отсутствие тяги, необходимо выяснить причины ее возникновения.

Почему нет тяги в дымоходе: причины ее отсутствия

Есть две принципиально разные ситуации:

Причины их возникновения связаны с целым рядом факторов, которые мы проанализировали и объединили в ключевые группы – по характеру, степени, последствиям их воздействия. Далее, мы рассмотрим наиболее важные моменты и выясним, как предупредить каждый из них или устранить их последствия.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/net-tyagi-v-kotle-bani/

Что делать если нет тяги в дымоходе бани?

Нередко современные пользователи печей сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие тяги. Определить такое состояние очень легко, так как первыми признаками станет задымление в доме и плохое горение. Понять, что нет тяги очень легко, а вот определить истинные причины такого состояния достаточно сложно.

Все причины отсутствия тяги в печи можно разделить на две большие группы: появление неудобства при первом запуске и отсутствие тяги, которое появляется с течением времени.

«Врожденные» причины отсутствия тяги

После того, как печь построена, проводится первая топка, в результате которой видно, правильно работает устройство или нет. Задымленность и слабая тяга могут в таком случае быть вызваны следующими причинами.

  • Строительство дымохода выполнялось с нарушениями технологии. Горизонтальные каналы в дымоходе превышают необходимую длину в 1,5-2 метра. Также причиной задымленности может стать то, что сами каналы имеют недостаточную ширину. В таком случае дымоход не успевает вытягивать весь дым, а при слишком широком канале, тяга становится слишком большой, что существенно снижает КПД. Расчет каналов проводится с учетом размеров топки, а также в зависимости от назначения самой конструкции.
  • Выход в колодец дымохода выполнен неправильно. В целом, сам выход в колодец должен быть больше, чем размеры газового канала. Еще одним важным условием является то, что верхний край выходного отверстия должен быть расположен выше верхнего края топочной дверки. Если сделать край выше не получается, то требуется организация дополнительной стенки в задней части печи. Такая дополнительная конструкция помогает защитить дымоход от попадания туда большого объёма золы и недогоревшего топлива.
  • Чтобы не образовывалось задымленности, диаметр труб при гильзовании дымохода должен быть совершенно одинаковым.
  • Тягу может снизить и поддувало недостаточной длины.
  • Отсутствие на венце трубы защитного колпака приведет к тому, что внутрь будут постоянно попадать осадки, что также можно привести к снижения тяги.
  • Если во время постройки печи была нарушена герметизация швов или прочистных дверок, то также может возникнуть подобная проблема.
  • Если установлена многофункциональная печь с несколькими топками, то причиной отсутствия тяги может стать нарушение формирования перегородки.

Тяга пропала с течением времени

Иногда бывают такие ситуации, когда после создания печь работает отлично, но со временем начинает ослабевать или вовсе пропадать тяга. Вызвать такое состояние могут различные причины, каждую из которых следует рассмотреть в отдельности.

Забился сажей

Это наиболее часто встречающаяся причина отсутствия тяги, которое возникает со временем. Ведь образование сажи в процессе сгорания топлива – это естественный процесс. Поэтому удивительного в этом нет. В результате того, что на стенках остаются частицы горения, диаметр трубы становится намного уже, что приводит к уменьшению тяги. Поэтому регулярное удаление сажи из дымохода – это первостепенная задача каждого хозяина. Регулярная очистка дымохода приведет не только к усилению тяги, но и к повышению эффективности работы, а также соблюдению техники пожаробезопасности. Уменьшить количество образования сажи на стенках дымохода можно путем использования для топки специальных древесных брикетов, так как они в своем составе содержат меньше всего влаги и прочих несгораемых примесей.

Читайте также:  Паровая баня в турции

Давление воздуха с улицы

Если на улице снижается температура, то может произойти и снижение тяги в печи. Ведь холодный воздух намного тяжелее теплого, и он начинает давить и спускаться вниз. Очень часто сужение трубы от сажи и холодный воздух вместе вызывают существенное нарушение работы печи. В таком случае решением проблемы станет комплекс действий: чистка дымохода, его утепление и создание хорошего притока свежего воздуха.

Козырек, защищающий дымоход

Практически над каждой трубой на улице располагается специальный металлический козырек, защищающий трубы от попадания внутрь осадков. Но нередко именно он затрудняет выход дыма. Тяга в этом случае станет хуже из-за образования пробки воздуха. В таком случае потребуется убрать козырек или заметить его на элемент, что будет располагаться более высоко.

Обвал кирпича

Нередко в течение эксплуатации, когда происходит постоянный нагрев воздуха внутри печной конструкции, кирпич может обваливаться. В таком случае кирпич будет падать и забивать дымоход. Для того, чтобы этого не произошло, следует в обязательном порядке позаботиться об утеплении дымохода. Это позволит решить вопрос с холодным воздухом.

Разгерметизация

Нередко в старом дымоходе тяга станет ослабевать по причине его негерметичности. Причиной подобных ситуаций может стать образование трещин, пробоин, сдвигов и прочих дефектов. Если герметизация в дымоходе нарушена, то это может стать причиной еще одной опасности. Ведь во время горения дров в печи в дымоход попадают искры и пепел, а уже они могут вызвать возгорание, когда попадут в такие повреждения.

Перерыв в использовании печи

С такой проблемой встречается практически каждый владелец частного дома с печным отоплением, особенно, после длительного перерыва в использовании оборудования во время летного периода. В период простоев в агрегате скапливается влага, а она в свою очередь формирует в печи плотные слои воздуха. Их нередко называют воздушными пробками. Именно они становятся причиной того, что дым во время горения не выводится наружу. Но уже через несколько дней проблема исчезает сама по себе.

Вывод

Таким образом, при возникновении подобно проблемы, перед владельцем печи встает вопрос, как справиться в задымлённостью, и вернуть агрегату рабочее состояние. Среди основных шагов, которые могут помочь исправить ситуацию, следует выделить:

  • Прочистка дымохода от сажи и других остатков горения. Сделать это можно самостоятельно, не привлекая специалистов.
  • Организовать достаточный приток воздуха. Перед тем, как начинать разжигать печь, следует в комнате открыть окно, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха и облегчить процессы горения и вывода дыма из печи.
  • Провести утепление дымохода, если это не было сделано ранее. Такая процедура существенно уменьшит давление холодного воздуха на работу печи.

Чаще всего такие просты действия, которые можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/chto-delat-esli-net-tiagi-v-dymohode-bani-5f61b4c98169a878163e9f2c

Оцените статью
Про баню