Почему после бани голова на следующий день после

Почему после бани голова на следующий день после

О пользе банных процедур известно немало. Посещение парной укрепляет, очищает, омолаживает организм, повышает настроение, улучшает состояние кожи, нормализует кровообращение. Многие пациенты отмечают, что у них после бани болит голова. Приступы цефалгии могут носить самый разнообразный характер, возникая по многим причинам. Главное, определить их, и по возможности устранить.

Причины сильных головных болей после бани

Если человек отмечает, что у него заболела на следующий день после бани голова, то следует выявить провокаторы боли. Наиболее распространенными факторами, вызывающими болевой синдром, являются:

  • Нехватка кислорода, отравление.
  • Аллергические реакции на травы.
  • Хронические или скрытые заболевания сердца и сосудов.
  • Спазм сосудов головного мозга при внезапной перемене температуры.

Заболевания сердца и сосудов

Когда человек находится в горячей зоне, повышенная температура воздуха способствует:

  • Распариванию кожного покрова.
  • Расширению сосудов и пор.
  • Усилению потоотделения.

Не каждый понимает, почему после бани у него болит голова. Переходя из парной в более прохладное место, сердце еще продолжает учащенно работать. Горячий воздух, внезапно сменившийся холодным, дает на кровеносную систему сильную нагрузку. Это приводит к тому, что стенки мельчайших сосудов головного мозга, начинают растягиваться, не справляясь с увеличенным током крови.

Вследствие резкой смены температуры сосуды мозга сужаются, возникает их спазм, кровяное давление повышается, появляется головная боль. Так организм сигнализирует о необходимости срочного прекращения банных процедур.

Важно! Хронические патологии сердца и сосудов головного мозга являются прямым противопоказанием к посещению бани. Если без подобного отдыха обойтись нельзя, время процедур необходимо сократить до минимума.

Кислородное голодание и отравление

Сильно болеть голова после банной процедуры может из-за гипоксии головного мозга.

Даже у здоровых людей развиваются неприятные симптомы во время подобного отдыха. Помещение может быть обустроено неправильно спроектированной системой вентиляции. При этом свежий воздух внутрь практически не попадает, количество кислорода под действием высокой температуры уменьшается, вызывая у посетителей резкий приступ головных болей.

Также стоит отметить, что плохая вентиляционная система приводит к отравлению угарным газом, если печь находится внутри помещения. Отравление организма может сопровождаться:

  • Появлением приступов тошноты и болей в голове.
  • Слабостью.
  • Удушьем.
  • Стуком в висках.
  • Повышением кровяного давления.

Тяжелые случаи отравление могут закончиться потерей сознания, судорогами, нарушением дыхания, летальным исходом. Почувствовав себя плохо, необходимо как можно скорей выйти из помещения, выпить стакан молока или воды с добавлением лимона.

Аллергические реакции

Иногда пациент жалуется, что у него все закружилось перед глазами после бани, голова очень сильно начала болеть, появилась слабость. Причинами подобного состояния могут послужить аллергические реакции на травы. Банные веники предназначены для активного массажа тела, создания специфической атмосферы, позволяющей хорошо отдохнуть, расслабиться. Зачастую их делают из ветвей:

Также в парилке, возможно, используются методы ароматерапии с помощью букетов, состоящих из различных полезных трав. Высокая температура в сочетании с влажностью способствует выделению из них эфирных масел. Именно они вызывают аллергические реакции.

Тепловые нагрузки

Головная боль после бани при определенных условиях может начаться даже у приверженцев здорового образа жизни. Если температура воздуха помещения довольно долго остается высокой, то организм не может поддерживать терморегуляцию, что приводит к появлению:

Особенно опасны такие нагрузки при проблемах с сосудами головного мозга, сердца.

Лечение

Если у пациента постоянно болит голова после бани, что ему делать должен сказать специалист, так как наиболее частые причины недомогания связаны с сосудистыми патологиями. Откладывать посещение врача не стоит, если:

  • Боль не проходит.
  • Носит интенсивный характер.
  • Сопровождается тошнотой, головокружением, рвотой.

С неприятными симптомами в некоторых случаях можно бороться самостоятельно. При:

  • Высоких нагрузках на сердечно-сосудистую систему – принять обезболивающее лекарство, постараться уснуть.
  • Кислородном голодании – выйти на свежий воздух.
  • Отравлении угарным газом необходимо выпить холодную воду, обратиться за врачебной помощью.
  • Аллергической реакции – принять душ.

Чтобы избежать теплового удара, к процедуре нужно подготовиться заранее: облиться холодной водой, привыкать к высокой температуре постепенно, делая заходы в парную не дольше чем на 5 минут. Почувствовав головную боль в бане, резко выходить на улицу нельзя – нужной температуры тела быстро достичь не получится, а вот сильный спазм сосудов пациенту будет обеспечен. Поэтому прежде чем покинуть помещение, следует посидеть в предбаннике, выпить прохладной воды, измерить давление.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/lechenie-golovnyh-bolei/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8/

Почему после бани голова на следующий день после

Посещение сауны или бани позволяет расслабиться, снять стресс, улучшить настроение, провести общее оздоровление организма. Практика показывает, что далеко не все знают или соблюдают правила проведения тепловых процедур. Это приводит к появлению негативных последствий в виде ухудшения самочувствия. Чаще всего возникновение головной боли после бани оказывается результатом действий самого человека. Иногда такой симптом указывает на проблемы функционального или органического плана, что требует вмешательства врача.

Почему после бани болит голова

Нормальная и ожидаемая реакция организма на посещение бани – прилив бодрости, улучшение настроения, легкость во всем теле. Тошнота, цефалгия или головокружение считаются тревожными признаками. Разовое возникновение симптомов после посещения конкретного заведения указывает на низкое качество предоставленных услуг, нарушение технического регламента.

Систематическое появление головной боли после бани при соблюдении всех правил проведения сеансов требует прохождения диагностики под контролем терапевта.

Плохая вентиляция

Перед посещением бани необходимо собрать информацию о выбранном заведении, проверить документы и лицензии.

Неправильно сконструированная печь или некачественная вентиляция представляют серьезную опасность для здоровья и жизни посетителей.

Пребывание в помещении с плохим притоком свежего воздуха становится причиной кислородного голодания головного мозга. В таком случае у клиента заведения не только заболит голова, процедура грозит ему тошнотой, рвотой, потерей сознания. Если в парилку еще и поступает угарный газ, это чревато отравлением. При несвоевременном оказании медицинской помощи пострадавший может умереть.

Перегрев

Баня – это в первую очередь воздействие высокой температуры на организм. Если уровень жара и время пребывания в парилке подобраны правильно, это приводит к ускорению обменных процессов. Превышение нормальных показателей сбивает установки систем тела, что сразу же проявляется характерными симптомами.

Больше о тепловом ударе вы узнаете здесь.

Признаки теплового удара:

  • сильно болит голова;
  • очень хочется пить;
  • отсутствует потоотделение при высокой температуре тела;
  • кожа краснеет;
  • пульс и дыхание учащаются;
  • в тяжелых случаях возникают галлюцинации, судороги, человек теряет сознание.

Подобная проблема не возникнет, если приучать тело к высоким температурам постепенно. Не стоит греться до тех пор, пока появится тошнота, головокружение или слабость. Такие эксперименты изнашивают сердце даже при отсутствии реакции в виде теплового удара.

Проблемы с сосудами

Создание повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему полезно здоровым людям. Расширение просвета кровеносных каналов с их последующим сужением позволяет держать их в тонусе, сохраняет эластичность стенок. При этом даже при отсутствии проблем следует избегать резких перепадов температур. Прыжки в купель или снег после бани приводят к закупорке мелких сосудов головного мозга, что чревато покраснением глаз, цефалгией. Высокая нагрузка на сердце для людей с заболеваниями органа может оказаться чрезмерной. При ряде диагнозов баня противопоказана совсем или ее посещение сопровождается ограничениями.

Неправильная поза

Теплый воздух всегда поднимается вверх, поэтому при посещении парилки важно помнить правило – чем выше к потолку, тем жарче. Не стоит испытывать свое тело на прочность, занимая лежаки повыше, если привычка к жару еще не выработалась. Людям с нарушениями кровообращения следует следить еще за одним моментом. Сидя на скамье, они подвергают голову действию горячего воздуха, а ноги остаются в относительной «прохладе». Чтобы такие перепады не вызывали цефалгию, рекомендуется лежать на скамьях или хотя бы вытягивать на них ноги.

Переутомление

Посещение бани на фоне физического истощения – не лучший вариант. Пребывание в парилке создает не меньшую нагрузку на организм, чем занятия спортом. При сочетании таких факторов тело не расслабляется, а устает еще сильнее, что приводит к головной боли. В некоторых случаях дискомфортные ощущения на фоне переутомления возникают из-за резкой релаксации, снятия мышечных спазмов, оттока крови из черепной коробки.

Переедание

Привычка совмещать посещение бани с застольем может привести к стойкой цефалгии, тошноте, рвоте.

Во-первых, два энергозатратных процесса создают чрезмерную нагрузку на сердце, заставляют сосуды работать в усиленном режиме. Во-вторых, кровь отливает от головы, приливая к желудку, чтобы обеспечить переваривание пищи. На голодный желудок тепловые процедуры тоже противопоказаны. Оптимальным считается вариант с предварительным легким приемом пищи.

Вредные привычки

Баня не сочетается с курением и употреблением алкоголя. В первом случае никотин провоцирует сужение сосудов, которое и так происходит из-за перепадов температуры. К тому же, расслабленный организм становится более восприимчивым к воздействию ядов. При комбинировании тепла со спиртным сосуды слишком активно расширяются, что может привести к обмороку. Посещение бани с похмелья создает настолько большую нагрузку на сердце и кровеносные каналы, что может привести к инфаркту или мозговой катастрофе.

Методы борьбы с головной болью после бани

При незначительных нарушениях физиологических процессов в результате посещения бани цефалгия проходит самостоятельно в течение нескольких минут. Если симптом сохраняется дольше часа, не реагирует на способы его купирования или сопровождается дополнительными признаками, необходимо обратиться к врачу.

Крайняя выраженность проявления может указывать на развитие инсульта – экстренного, угрожающего жизни состояния.

Безопасные методы борьбы с головной болью после бани:

  • прием таблетки «Ибупрофена», «Парацетамола», «Нурофена» или комбинированного анальгетика с последующим отдыхом в течение пары часов;
  • прохладный душ хотя бы для головы;
  • прогулка на свежем воздухе или отдых в проветренном помещении;
  • стакан питьевой или минеральной негазированной воды с добавлением лимонного сока;
  • чашка чая с мелиссой – напиток должен быть свежим, теплым, не очень крепким. Для вкуса в него разрешено добавить немного меда.

При появлении цефалгии после бани или в процессе сеанса перед началом терапии рекомендуется измерить артериальное давление. Если показатели значительно отклонились от нормы, то надо немедленно вызвать скорую помощь. Пациенту при этом лучше не давать медикаментов, а ограничиться горизонтальным положением, питьем, доступом свежего воздуха. Людям с гипертонией или гипотонией в анамнезе разрешено принять выписанное врачом лекарство в пределах разовой дозы.

Пытаясь определить, почему после бани болит голова, следует оценить влияние всех перечисленных факторов. Внесение изменений в процесс пребывания в парилке должно привести к нормализации состояния. Людям с аллергическим статусом стоит обратить внимание на аксессуары, используемые в жарком помещении. Иногда их цефалгия оказывается своеобразной реакцией на определенные веники, эфирные масла, травяные отвары и настои.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8/

Читайте также:  Как сделать маленький хамам
Оцените статью
Про баню