Почему после бани сильные головные боли

Почему после бани болит голова

В России отношение к бане традиционно положительное. Её считают местом оздоровления, исцеления от всех болезней, вывода шлаков. И это правда, хотя и несколько однобоко представленная, поскольку, помимо оздоровительного воздействия, баня способна вызвать недомогание, ощущение разбитости, головную боль. Исключить последствия посещения бани можно довольно легко. Необходимо иметь ясное представление о причинах и следствиях недомогания, понимать, почему после бани болит голова и как с этим бороться. Вопрос касается многих, причём не только людей преклонного возраста, но и совсем молодых любителей попариться в бане.

Кому нельзя париться в бане

Посещение бани — это сложное мероприятие, состоящее из ряда последовательных процедур. Чередование нагрева и охлаждения, микроожоги тела при касании веника и прочие виды воздействия представляют для организма немалый стресс. В наибольшей степени задействуется сердечно-сосудистая система, а также — большинство внутренних органов. Людей, имеющих хронические заболевания, ослабленных после перенесённых болезней или страдающих врождёнными проблемами с сердечно-сосудистой системой, необходимо предостеречь — баня может стать не оздоровительной, а ухудшающей здоровье процедурой. К числу противопоказаний относятся:

  • инфаркт миокарда (особенно в острой стадии);
  • гипертоническая болезнь в III стадии;
  • воспалительные процессы сердечно-сосудистой системы;
  • тромбофлебит (особенно отягчённый венозной недостаточностью);
  • атеросклероз;
  • резко выраженное похудение;
  • заболевания сердца;
  • частые случаи кровотечений;
  • ишемия ног.

О том, можно ли ходить в баню при простуде, расскажет статья /banshikam/banya-pri-prostude.html

Иногда в парную нельзя ходить только временно: например, нужно воздержаться от похода в баню при простуде с высокой температурой

Этот список можно продолжать ещё долго, назвать эпилепсию, болезнь Паркинсона, острые вирусные заболевания, мигрень и т.д. Перечислены только наиболее тяжёлые и распространённые заболевания, хотя возможны и более простые причины. Например, при шейном остеохондрозе нарушен отток крови от головного мозга из-за уменьшения пропускной способности сдавленных вен. От высокой температуры давление поднимается, кровь приливает в голову, а назад выйти сразу не может, и в результате — приступ. Причиной головной боли могут стать и другие, внешние факторы.

Не рекомендуется посещать баню, если человеку больше 60 лет и он до этого никогда не парился.

Почему после бани болит голова

Большинство любителей бани не обращают внимания на духоту, объясняя ее высокой температурой, но чаще всего это показатель нехватки кислорода

Помимо заболеваний, имеющих явные противопоказания к походам в баню, существует немало внешних факторов, способных вызвать головную боль не только у больного, но и вполне здорового человека:

  • Наиболее распространённой причиной головной боли после бани является малое содержание кислорода в воздухе. Парилка имеет небольшой объем, а растопленная печь активно потребляет кислород. Если нет качественной вентиляции, то находиться в помещении станет очень трудно.
  • Не менее частой причиной головной боли является наличие в атмосфере парилки угарного газа. Избежать этой опасности очень просто — надо дождаться, когда дрова прогорят полностью. Некоторые знатоки утверждают, что закрывать задвижку можно, когда на углях перестанут бегать синие язычки пламени. Этому следовать нельзя ни в коем случае. Надо дождаться полного прекращения горения, а остатки тлеющих углей вынуть из топки в ведро, вынести на улицу и погасить. Так делают в деревенских домах на печном отоплении, для бани такая методика подойдёт наилучшим образом.

Подробнее об отравлении в бане угарным газом можно прочитать здесь: /banshikam/otravlenie-ugarnym-gazom.html

  • Посещение бани сразу после значительных физических упражнений отрицательно сказывается на сердце.
  • Пребывание в полотенце или простыне нарушает режим испарения с тела пота. Не происходит охлаждения, организм перегревается и сигнализирует об этом головной болью.
  • Веники из ароматических трав — ещё одна причина головной боли, неожиданная для многих любителей походов в баню. В продаже появилось много экзотических наборов, издающих сильный специфический запах.
  • Важно уметь правильно париться — в положении сидя человек находится одновременно в нескольких ярусах с разной температурой, его голова расположена в максимально нагретой зоне, а ноги — в относительно прохладном участке. Разница температур вызывает дисбаланс кровяного давления и, как следствие, головную боль. Проблема решается просто — надо стараться принимать горизонтальное положение, чтобы все тело находилось в одной температурной области.
  • Многие посетители проводят в бане большое количество времени, а некоторые даже устанавливают своеобразные «рекорды» продолжительности пребывания в раскалённой парилке. Такая нагрузка на организм, особенно в зрелом возрасте, даром не проходит. Возникают перепады артериального давления, возможен и тепловой удар. Нередко слышны жалобы на головную боль, возникающую на другой день после похода в баню. Это сигнал от сердечно-сосудистой системы о недопустимости таких экспериментов.
  • Ещё одна причина, почему после бани болит голова наутро — алкоголь и сигареты. Банально, но многие любители бани не мыслят посещение без спиртного, обильной закуски и курения. Результат — головная боль на следующий день, и дело не в банальном похмелье, а в нагрузке на сосуды головного мозга, реагирующие на неё сужением, прекращением питания клеток коры головного мозга и приливом жидкости, вызывающим боль. Возможны неприятные ощущения и без возлияний.
Читайте также:  Баня бобры сухая самарка

Достаточно попариться на полный желудок, чтобы обеспечить себе головную боль по непонятной, казалось бы, причине

Как избавиться от головной боли

Разобравшись с возможными причинами головной боли, выясним, как от неё избавиться. Решать возникшую проблему надо быстро, но без суеты и спешки. Прежде всего, необходимо действовать спокойно и не пытаться прекратить боль одним движением. Человеческий организм — очень инертная система, резкие воздействия на неё действуют совсем не так, как хотелось бы. Нередко при появлении недомогания люди пытаются выбегать на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Этого делать не следует, поскольку от резких движений в сочетании с перепадами температуры боль только усилится. Рекомендуется лечь на скамейку в предбаннике или комнате отдыха, под ноги подложить свёрнутую простыню или что-нибудь подобное. Как вариант, можно ноги просто приподнять или опереть на стену. Обычно через 10 или 20 минут боль утихает, но обратиться к врачу надо в любом случае. Желательно измерить артериальное давление, это поможет сузить круг возможных причин приступа.

Традиционные способы

Использовать какой-либо способ можно, если известна причина головной боли. В некоторых случаях определить её помогают специфические симптомы. Так, при отравлении угарным газом появляется ощущение тошноты и звон в ушах (признаки резкого падения давления). В этой ситуации рекомендуется выпить минеральной воды с лимоном (вода без газа), после чего полежать в проветриваемой комнате. Это помогает снять болезненные ощущения.

Эффективными средствами являются свежевыжатые соки (фреши) из клубники, брусники, калины. Для усиления результата можно выпить пару таблеток парацетамола. В бане редко бывают соки и парацетамол, но опытный человек запасётся ими заранее, на всякий случай.

Пить в бане обычную воду не рекомендуется. Она активно выводится из организма, вымывая микроэлементы, в частности — натрий. Следует употреблять минеральную воду или спортивные изотоники.

Если вы хотите узнать, какие чаи лучше пить в бане, советуем прочитать статью /banshikam/kakoy-chay-pyut-v-bane.html

Народные средства

Сколько веков люди пользуются банями, столько они борются с головной болью, возникающей при её посещении. Популярными средствами являются отвары ромашки или зверобоя, настой бузины.

Всыпьте в стакан одну чайную ложку соцветий ромашки, залейте их кипятком, настаивайте в течение 30 мин

Известен и более экзотический, но очень эффективный метод ароматерапии. Понадобится смесь мятного, апельсинового и ромашкового эфирных масел в соотношении 5:2:2. Несколько капель этой смеси разводят в воде, которую льют на каменку в парилке. При вдыхании образовавшегося пара боль проходит очень быстро. Способ довольно специфический, требующий подготовки и наличия нужных ингредиентов. Владельцу бани следует заранее позаботиться об изготовлении состава, чтобы при необходимости использовать его, не теряя времени.

Читайте также:  Использование гвл в бане

Помимо этого, существует самый простой народный способ — вывести пострадавшего из бани на свежий воздух и дать ему некоторое время спокойно полежать, чтобы давление стабилизировалось. Этот вариант наиболее распространён, не имеет побочного действия и всегда возможен. При этом за состоянием человека следует наблюдать, чтобы при необходимости срочно вызвать врача.

Профилактика головной боли

Для того чтобы не лечить головную боль впоследствии, следует предпринять соответствующие профилактические меры. Большинство людей, склонных к болезненным ощущениям при посещении бани, хорошо знают о своих проблемах и к профилактике относятся достаточно серьёзно. Но и для тех, кто никогда не имел подобных проблем, возможность обезопасить себя от нежелательных последствий не станет излишней предосторожностью.

В качестве профилактики рекомендуется до посещения бани в течение дня выпить несколько стаканов травяного чая. Состав компонентов зависит от величины артериального давления и состоит из:

  • зверобоя, пустырника и ромашки — рекомендуется использовать людям с высоким давлением;
  • листьев лопуха, крапивы или чёрной смородины — подойдёт для людей, страдающих пониженным артериальным давлением;
  • листьев иван-чая — для любителей бани, не жалующихся на своё здоровье и давление. Отвар иван-чая позволяет нормализовать давление, стабилизировать его, избежать резких скачков.

Если вы давно не были в бане, то перед процедурой желательно подготовиться — принять профилактические меры против головной боли

Оптимальный способ употребления травяных сборов — заваривание фиточая и питьё его с мёдом за несколько часов до похода в баню. Специалисты рекомендуют выпить не менее 4 чашек отвара в течение дня. Никаких сложностей эта процедура не составляет, а польза от неё может оказаться очень большой. Никогда не следует пренебрегать возможностью защитить свой организм от непредвиденных случайностей.

Головная боль после похода в баню — сигнал организма о серьёзных проблемах со здоровьем или о неумении правильно организовать процесс. Все случаи отравления угарным газом или плохого самочувствия от недостатка кислорода стали возможными из-за неграмотного подхода владельца бани к вентиляции или несоблюдение правил растопки печей. Если же сам пострадавший был в курсе проблем со здоровьем и пошёл париться на свой страх и риск, то результат получается вполне закономерный и ожидаемый.

Постепенное привыкание к банным процедурам поможет укрепить сердечно-сосудистую систему и нормализовать давление

Для людей со сложностями пребывания в помещениях с высокой температурой полезно будет понемногу привыкать к парилке, не геройствуя и ограничиваясь кратковременными процедурами.

Баня — средство избавления от болезней, а не способ заработать головную боль. Если помнить о возможных последствиях и проявлять предусмотрительность, разумную осторожность, то никаких проблем не возникнет.

Источник статьи: http://tvoya-banya.ru/banshikam/pochemu-posle-bani-bolit-golova.html

6 причин того, почему у людей болит голова после бани, а также, что с этим делать

Автор: darkdreamer · Опубликовано 10.04.2018 · Обновлено 11.04.2018

Баню в шутку многие называют самой приятной «пыткой» в мире, но вот беда: частенько после посещения бани у людей начинает дико болеть голова, а общее чувство дискомфорта напрочь затмевает все полученное в ее стенах удовольствие. В чем же причина такого недомогания? Попробуем отыскать сегодня все причины того, почему у людей после посещения бани болит голова, а также выясним, что же с этим делать.

Тепловой удар

Организм человека очень капризен и нормально функционирует только при каких-то определенных нагрузках. И как только его «заставляют» выйти из зоны комфорта, то он отвечает на это своим «недовольством». Головная боль — одна из таких реакций.

Дело в том, что высокая температура некоторые процессы заставляет протекать в ускоренном темпе, что и вызывает ряд негативных реакций. Обычно о тепловом ударе следует вести речь тогда, когда у человека не только болит голова, но и учащается дыхание, краснеет кожа, наблюдается повышенная температура.

Читайте также:  Чем обшить пристрой к бане

Что делать: человека нужно срочно вывести на свежий воздух, а в следующий раз проблемы можно избежать, если постепенно увеличивать температуру в парной.

Неправильная работа печи

Правильно говорят специалисты, если не знаешь, как сделать печь в бане, то лучше не берись: ведь рискуешь своей жизнью и жизнью близких. Если печь работает неправильно, то в воздух может выделяться много угарного газа, что и приводит к нарушению работы мозга и появлению сильной головной боли, а после — и удушения.

Что делать: выйти на свежий воздух, проверить дымоход, полностью устранить неисправность и не эксплуатировать баню или сауну до этих пор. Справиться о конкретных нормах проектирования печей можно в СНиП — это большой свод нормативов, регулирующих строительство и обустройство помещений всех типов.

Аллергическая реакция

Здесь все достаточно просто: люди любят использовать в бане веники из различных растений, которые под воздействием высокой температуры выделяют в воздух эфирные масла. Велика вероятность наличия у человека определенной аллергической реакции на эти выбросы, ведь в бане поры на коже человека расширены до предела и легко пропускают их внутрь.

Что делать: принять прохладный душ.

Гипоксия головного мозга

Не пугайтесь этого термина: на самом деле, это элементарное кислородное голодание. Среди причин, почему у людей после бани или сауны начинает болеть голова, оно занимает стабильно центральное место. Этому есть логичное объяснение: часто люди обустраивают парную самостоятельно, нарушая различные нормы. В результате в бане нарушается вентиляция, а уровень кислорода стремительно падает. И чем выше температура в парилке, тем больше шансов в таких условиях у человека недомогать. И если только болит голова, то это еще, как говорится, полбеды. Нередки случаи сильного обезвоживания организма и потери сознания.

Что делать: только свежий воздух и никаких нагрузок, а также, необходимо разобраться с тем, что же не так с вашей баней.

Наличие сердечно-сосудистых заболеваний

После сауны или бани головная боль может еще возникнуть и по той причине, что у человека есть вполне конкретные сердечно-сосудистые заболевания. Вообще, таким людям категорически запрещено находиться в помещении с очень высокой температурой. Дело в том, что жар заставляет их сосуды расширяться в ускоренном темпе. Особенно часто появляются признаки недомогания в том случае, когда человек переходит в помещение, где температура куда ниже. Или и вовсе выходит на свежий воздух. Например, зимой. Тогда сосуды начинают сжиматься — и это явление получило название спазм. Тогда может не только заболеть голова, но также и сердце, появиться головокружение или тошнота.

Что делать: прекратить все банные процедуры и принять необходимые лекарственные средства, в особо тяжелых случаях — вызвать скорую медицинскую помощь. Если позволяет площадь, сделайте в своей бане хамам — температура в турецкой бане куда ниже, и вы сможете наслаждаться паром без особого риска для своего здоровья.

Сексуальный контакт

Да, нередко в бане мужчина и женщина могут вступать в интимную близость. Обстановка к этому располагает. Да и ничего плохого в этом, по сути, нет. Кроме одного факта: расплатой за двойные нагрузки организма становится головная боль, резкая потеря сил, сильное обезвоживание организма. В конечном итоге, страдает сердце. А вы об этом можете и не подозревать..

Что делать: прекратить половой акт и выйти на свежий воздух, принять обезболивающее средство.

Заключение

Как видим, голова после бани у человека может болеть по разным причинам. Объединяет их все одно: это в любом случае негативная реакция нашего организма на высокую температуру вокруг. Поэтому самое разумное, что вы можете сделать — это не игнорировать его сигналы о недомогании и срочно закончить принятие банных процедур. Да, отдых в формате загородной бани — великое дело. Но ваше здоровье — куда ценнее!

Источник статьи: http://vbanepar.ru/pochemu-bolit-golova-posle-bani.html

Оцените статью
Про баню