Почему после йоги нельзя в баню

Почему после йоги нельзя в баню

Когда следует принимать душ: до или после занятий йогой?

Душ перед занятием — хорошо, после — лучше через чтобы эффект от практики сохранился на более длительное время

Сауна или баня перед занятием и после не рекомендуются. Лучше через либо в разные дни. Чтобы один вид воздействия (тепловой) не уменьшал эффект другого воздействия: практики асан и пранаям (энергетический).

Совмещение практики йоги с другими видами физического воздействия (различные виды спорта, массаж) — лучше в разные дни, либо в один день с большим промежутком времени чтобы эффект от практики сохранился на более длительное время

Через месяца регулярных занятий в классе раза в неделю) вы почувствуете эффект: улучшение самочувствия и настроения.

Что Делать После Занятий Йогой?

Это не очень часто обсуждаемая тема, коротая, тем не менее, важна: что делать после занятий йогой? Имеется в виду непосредственно, после занятий, а также ближайшие несколько часов. Причем, общие принципы тут не зависят от того, посещаете ли вы занятия хатха йогой в группе или зале, или у вас свои домашние занятия йогой. Также это не зависит сильно от стиля йоги, который вы практикуете.

Почему важно то, что вы делаете непосредственно после занятий? Потому, что в это время происходит перераспределение энергии телом, накопленной и потраченной в течении практики, а также общая гармонизация организма и подготовка к дальнейшей деятельности. То, что вы будете делать после занятий йогой, повлияет на качество усвоения вашим организмом информации и энергии, обретенной в течение практики.

Читайте также:  Как бить потолок в бане

1. Не спешите! Не стоит сразу вскакивать после вашей практики, и бежать по своим делам. Полежите подольше в шавасане, дайте вашему телу «вдохнуть» всю пользу от практики йоги, усвоить все полученное в процессе. Помните, что хорошая шавасана в конце сделает общую пользу от йоги практически в два раза выше! Это происходит потому, что в шавасане вы учитесь отключать свое сознание, и предоставляете организм самому себе. Вообще, в идеале, это должно происходить и в течение самой практики, но, по крайней мере, вы можете сделать это в шавасане. Итак, ваш организм, будучи освобожденным от диктата разума, начинает интенсивную работу по самовосстановлению и созданию внутреннего баланса. Подобное происходит и во сне, однако после йоги этот процесс может быть намного эффективнее.

Но не только тело получает благо, но и вы сами — ваше сознание отстраняется от постоянного потока мыслей и образов, и так вы обретаете редкие способности глубже воспринимать реальность, противостоять стрессам, быть более счастливым независимо от обстоятельств. Все это дается не просто, но оно того стоит, поэтому относитесь очень серьезно к выполнению шавасаны в конце вашего цикла асан.

2. Вода! Есть разные стили йоги, некоторые из них весьма интенсивны (аштанга-виньяса, Бикрам йога), тем не менее, каким бы стилем вы не занимались, обязательно восполните потерянную во время занятий жидкость. Лучше всего для этого подойдет чистая, сырая вода. Не пейте всякий хлам в виде популярных напитков; вода — это лучший вариант для восполнения потерь жидкости в теле, т.к. ей не требуется специальная обработка для усвоения.

3. Пот! Потеть — это неприятно (в общем), но очень полезно для организма. Опять же, в некоторых стилях йоги вам придется довольно много потеть. Есть рекомендации растирать тело своим потом, чтобы избежать потерь питательных веществ и сохранить энергетический заряд от практики. Хотя я сам предпочитаю все же принять душ после занятий, тем не менее, я не делаю этого сразу же. Почему? Во-первых, чтобы не «разрядить» тело водой. Во-вторых, все же, похоже, этот пот имеет некоторую пользу для кожи. В-третьих, душ нужно принимать под водой комнатной температуры; контрастные варианты сразу после практики для меня работали плохо.

4. Кожа! Наша кожа может по-разному реагировать на пот, поэтому, если вы чувствуете, что на коже есть раздражение, то используйте увлажняющие крема или лосьоны, желательно из натуральных компонентов. Кстати, после практики кожа будет более восприимчива ко всякого рода питательным штучкам, поэтому крема по уходу за кожей могут действовать лучше, чем обычно.

5. Ощущения! Да, именно ощущения. Правильная практика йоги приносит весьма позитивные ощущения: легкость, энергия, приподнятое настроение. Сохраняйте эти ощущения, культивируйте их. Почему это важно? Дело в том, что на тонком психологическом уровне наши действия практически всегда ассоциируются с определенным набором эмоций, что в дальнейшем может повлиять на наше поведение в сходной ситуации. Управляя своими ощущениями, культивируя определенные ассоциации, мы можем не только прогнозировать свое (и чужое) поведение и отношение, но и избавиться от нежелательных привычек. Также, по мере практики, мы сможем «притягивать» нашу жизнь те ситуации, в которых бы хотели оказаться, и избегать нежелательных. Но это приходит только с практикой. А сейчас постарайтесь запомнить эти моменты, которые можно использовать как при индивидуальных занятиях йогой, так и в групповых.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-posle-yogi-nelzya-v-banyu/

Йога в сауне: почувствуйте свое тело по-новому!

Приверженцы здорового образа жизни стремятся охватить максимальное количество оздоровительных мероприятий. Одним из главных пунктов программы для них являются регулярные походы в парную. Но и без физической активности никак не обойтись. Чтобы обзавестись сильным и красивым телом, многие «качают железо» в спортзале или ходят на фитнес-тренировки.

А кто-то предпочитает заниматься йогой — у сегодняшних горожан она становится все более популярной. И здесь возникает вопрос: можно ли совмещать эти занятия с баней?

Сауна перед и после йоги — за и против

Казалось бы, объедини два этих «предприятия» в одно — и их благотворное действие умножится.

Различные виды йоги направлены на поддержание организма в здоровом состоянии.

На заметку! Усилить оздоровительный эффект йоги можно, если добавить к физическим упражнением медитативные практики. Они помогут избавиться от деструктивных мыслей и сосредоточиться на своем теле. Лучшее приложение для медитации – Серотонин. Оно русскоязычное и бесплатное. Начните качественные изменения прямо сейчас! 👉Скачать приложение Серотонин

Ту же благую цель преследуют и процедуры в бане или сауне: поговорку «В тот день не старишься, который в бане паришься» придумали не на пустом месте. Казалось бы, объедини йогу и парную в одно — и их благотворное действие умножится. Однако не все так просто.

Если речь идет о традиционных разновидностях йоги, опытные преподаватели не советуют предварять занятия походом в парную. Считается, что если оба процесса совпадают по времени, это может обернуться перегрузками для сердца и всех систем организма.

Приступая к тренировке без паузы, вы наверняка заметите, что тело сопротивляется движению, и добиться хорошей растяжки не получается. В этом случае есть риск повредить связки и даже порвать сухожилия. Ведь после банных мероприятий чувствуешь блаженную усталость, хочется отдыхать и ничего не делать. Принуждение здесь точно ни к чему.

А полезна ли сауна после йоги? Инструкторы восточных практик считают, что две эти процедуры не сочетаются в том случае, если вам предстоит посещение русской бани. Это сам по себе трудозатратный процесс для организма, и добавлять препятствий для получения блаженного расслабления не стоит. Такая парная сводит на нет весь эффект от тренировки. Учителя советуют ходить в русскую баню как минимум через 3-5 часов после занятий или за четыре часа до них.

Пребывание в сауне после тренировки допустимо, однако усердствовать опять же не стоит. Поэтому у любителей пара и медитативных экзерсисов есть хорошая альтернатива, предлагающая оптимальные условия для тренировок.

Мягкая чудо-техника

Методика направлена на очищение и оздоровление тела. Влажное тепло в сочетании с асанами творят чудеса.

Бикрам-йога — вот как называется йога, которой можно заниматься и в бане. Для этого оборудуется специальное помещение с «индийским» микроклиматом — температурой воздуха около +40 градусов и влажностью не менее 40%.

Это направление лет 40 назад создал индус Бикрам Чоудхури. Практиковать йогу он начал в четыре года, а в 13 стал чемпионом Индии и вскоре удостоился титула «король йогов». В 17-летнем возрасте из-за травмы колена Бикрам не смог ходить, но через полгода настойчивого труда в школе йоги выздоровел.

Индийский гуру утверждает, что пациенты в инвалидных креслах, поупражнявшись у него в течение месяца, часто уходят на своих ногах. По его словам, если бы все люди занимались йогой, они бы не страдали, и им никогда не понадобились бы лекарства.

Сегодня бикрам-йогу используют в тренировках многие хоккеисты, футболисты и теннисисты. Ее адептами стали Джордж Клуни, Бейонсе, Леди Гага, Дэвид Бэкхем, Дженнифер Энистон, Мадонна, Сальма Хайек, Деми Мур и другие знаменитости.

Методика направлена на очищение и оздоровление тела. Влажное тепло в сочетании с асанами творят чудеса:

  • ускоряют кровообращение
  • нормализуют все происходящие в организме процессы
  • являются хорошей профилактикой заболеваний сосудов и сердца, дыхательной и нервной систем
  • укрепляют иммунитет
  • избавляют от некоторых хронических заболеваний
  • помогают восстановиться после травм
  • снимают боль от растяжения связок.

Термо-йога убирает мышечные зажимы и напряжение, что особенно актуально для офисных тружеников с их сидячей работой. Правильно разогретое тело легче растягивается, обретая силу и гибкость. Благодаря обильному потоотделению организм очищается от токсинов и шлаков в ускоренном режиме, кожа становится подтянутой и сияющей.

Этот вид йоги полезен и для тех, кто хочет покончить с вредными привычками, например, с курением.

Бикрам также позволяет быстрее сбросить вес и избавиться от целлюлита.
Этот вид йоги полезен и для тех, кто хочет покончить с вредными привычками, например, с курением. Потратив столько труда на детокс, жалко снова засорять себя вредными веществами.

При регулярной практике человек становится спокойнее и собраннее, раздражительность и вспыльчивость уступают место позитивному взгляду на жизнь, а уверенность в себе растет на глазах.

26 простых асан

Многие люди побаиваются начинать уроки йоги: а вдруг их заставят стоять вниз головой или доставать пятками до затылка? Но бикрам-йога в сауне не предполагает подобных забав — здесь нет сложных для новичка движений. Глубоко прогретые суставы хорошо справляются с выполнением статичных асан — взятых из хатха-йоги упражнений, выстроенных в определенном порядке. Урок похож на медленную гимнастику.

Обычно занятие состоит из 26 асан (поз). Они мягко прорабатывают все части тела, чередуя растяжки с сокращениями, причем каждое упражнение является подготовкой к выполнению следующего.

К примеру, поза месяца, или ардха чандрасану, выглядит как приседание на полусогнутых ногах с вытянутыми вперед руками, и предназначена для расслабления и постепенного растяжения мышц. А поза ласточки, или туладандасану, способствует увеличению кровотока, очищению сосудов от токсинов и активизации мозговой активности.

Хотя комплекс «горячей» йоги выглядит довольно просто, нагрузку он дает основательную. Начинающим бикрам может показаться своего рода экстремальным спортом, но они быстро входят во вкус. Втянувшись, вы уже не сможете отказаться от этих тренировок.

Особое значение здесь придается дыханию — дышать положено только носом и тихо-тихо.

Бикрам-йогу называют медитацией в действии, меняющей состояние ума. Прийти к этому в бане проще, чем в обычном зале для йоги. Особое значение здесь придается дыханию — дышать положено только носом и тихо-тихо. Про разговоры забудьте, постарайтесь остановить и внутренние диалоги, сосредоточив внимание на выполнении упражнений.

Не напрягайтесь, не растягивайтесь до максимума — вы и без этого сможете почувствовать результат уже после первого урока. Сеанс бикрам-йоги может длится от 30 минут до полутора часов.

Найдите своего тренера

Бикрам-йога покорила Америку с Европой, а вслед за ними и Россию. В Санкт-Петербурге тоже работают оздоровительные центры, предлагающие сеансы термо-йоги.

Зал для занятий должен быть выполнен из натуральных материалов — дерева, камня, керамики. Коврик предпочтительнее каучуковый — резиновые сильно пахнут.

Принципиальное значение имеет уровень подготовки преподавателя.

Принципиальное значение имеет уровень подготовки преподавателя. Ему необходимо разбираться в анатомии человека, доходчиво объяснять, как делать асаны правильно и безопасно для здоровья. Ведь они связаны со сгибанием позвоночника, скрутками и прочими специфическими телодвижениями.

Заниматься лучше в купальнике из синтетического трикотажа — натуральные ткани, намокая, прилипают к телу. Есть следует за 3-4 часа до начала практики. В день занятий пейте не менее 2,5 литров воды (но только не перед самой тренировкой и не во время выполнения асан).

Подходит почти всем

Многие преподаватели бикрам-йоги уверены, что эта практика подходит для людей любого возраста и уровня физической подготовки. Однако тем, кто имеет серьезные проблемы с сердцем и сосудами, кто страдает от одышки, астмы, диабета, скачков давления экзерсисы в горячем зале вряд ли будут полезны. Воздержаться от термо-йоги нужно и при вирусных инфекциях, простудах, обострении любых заболеваний.

Не стоит слишком усердствовать людям старше 40 лет, особенно если до этого они никогда не занимались восточными практиками.

Есть смысл почитать отзывы о результатах занятий на форумах. Так, у одной ученицы мышцы на ногах были разной формы, и двигались ноги по-разному. После двух лет занятий бикрам-йогой у нее восстановилась симметрия конечностей и уменьшился сколиоз. А другой поклонник этого метода благодаря регулярным тренировкам избавился от остеохондроза, у него нормализовалось давление и обнаружилось много других приятных «побочных явлений».

Занятия бикрам-йогой дарит новые интересные ощущения, чувство свежести, гармонии и покоя. Никуда не спешите после занятий, побудьте наедине с собой — и вы сможете сохранить это чудесное состояние надолго.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/joga-v-saune-pochuvstvujte-svoe-telo-po-novomu.html

Оцените статью
Про баню