Почему простываю после бани

Почему простываю после бани

Почему простывают после бани?

Интересный вопрос, правда?

Баня – храм здоровья, и вдруг человек сходил в баню (как он говорит) и простыл.

Это равносильно, как человек принял лекарство и заболел, сразу напрашивается вывод либо лекарство не настоящее, либо принималось с нарушением инструкций.

Точно так же и с простудой после бани.

Либо вы были не в бане, либо вы вели себя неправильно в бане или после бани.

Кто-то будет возмущаться и обвинять меня в некомпетентности. Но, я делаю заключения из ваших же слов. Если человек говорит, что простыл после бани, а на наводящие вопросы ответил, что в парное помещение заходил 3 раза по 5 минут (больше он выдержать не мог), то понятно, что он был в сауне.

Для сведения в сауне человек не прогревается, а обжигается и выскакивает скорее охладится, особенно если рядом бассейн (практически обязательный элемент любой сауны). Человек не прогрелся, а застыл.

Что из этого следует? Человек в течение 15 минут обжигался, а не прогревался, а потом охлаждался и сидел в комнате отдыха – о каком оздоровительном комплексе здесь можно говорить?

Кстати, можно заболеть и после настоящей бани.

Как бывает, человек хорошо прогрелся, пропарился, а после бани решил посидеть в холодке или на ветерке. А перед этим окунулся в холодной воде или проруби. И вот сидит и млеет, и не успевает заметить, как переохладился и простыл.

А правильно человек после парного помещения, охлаждается (холодный душ, прорубь) и, снова должен пройти прогрев паром. После этого принять теплый душ и укутаться в халат и так пропотеть до полного остывания. Вот это полезное парение.

Так что в простуде виновата не баня, а вы сам.

Как не заболеть после посещения сауны

Сауна может быть хорошим способом расслабиться или снять стресс. Это отапливаемые помещения, которые повышают температуру тела, заставляя вас потеть и расслабляться. Но есть определенные вещи, о которых нужно знать, прежде чем заходить в парную, чтобы сохранить свое здоровье и не заболеть после сауны.

Избегайте алкоголя и лекарств

Употребление слишком большого количества алкоголя или определенных рецептурных лекарств способно помешать вашему организму выделять пот, что может привести к его перегреву. Избегайте употребления алкоголя перед посещением парилки и проконсультируйтесь с врачом о рецептурных препаратах, которые вы, возможно, принимаете, прежде чем решите провести какое-то время в сауне.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом

Сауны могут быть опасны для людей, страдающих определенными хроническими заболеваниями, а также для людей в плохой физической форме, например, с ожирением. Хронические заболевания или ожирение будут затруднять регулирование внутренней температуры тела, вызывая перегрев и приводя к опасному повышению температуры всего организма. Поговорите с врачом перед посещением бани, если вы страдаете хроническим заболеванием или находитесь в плохой физической форме. Люди со склонностью к повышению кровяного давления или к сердечно-сосудистым заболеваниям также должны быть осторожны, прежде чем заходить в сауну, так как высокие температуры могут спровоцировать приступ учащенного сердцебиения.

Пейте больше жидкости

Ввиду специфики парилок, что вызывают сильное потоотделение, желательно пить много воды до и после посещения парной. Выпивайте от двух до четырех стаканов воды сразу после того, как вы покинете сауну, чтобы пополнить запасы жидкости в организме и предотвратить обезвоживание. Недостаток влаги может привести к дисбалансу электролитов и дегидратации, что повысит вашу восприимчивость к болезням и вирусам от окружающих вас в парилке людей.

Установите свой лимит времени

Не оставайтесь в помещении с высокой температурой в течение длительного периода времени. Слишком долгое пребывание в этой жаре может привести к тому, что температура вашего тела поднимется до небезопасного уровня, поэтому ограничьте ваш сеанс максимум 15 или 20 минутами. Если вы начинаете чувствовать тошноту, головокружение или иное недомогание, немедленно покиньте сауну. Это может быть признаком того, что ваше тело перегревается, становится обезвоженным или истощенным. Никогда не посещайте парную, если плохо себя чувствуете.

Правильно охлаждайтесь

Не торопитесь выходить на холодный воздух сразу после процедуры, так как резкие перепады температуры могут быть вредны для организма, которому важно дать время, чтобы как следует остыть. Особенно если вы новичок в посещении саун, охлаждение тела после горячей парной должно быть постепенным. Для плавной температурной адаптации хорошо подойдет бассейн с температурой воды около 20°С или слегка теплый душ. После водных процедур необходимо вытереться насухо и тщательно просушить волосы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-prostyvayu-posle-bani/

Охлаждение организма человека после пребывания в парилке

Во время охлаждения человеческого организма, начинают работать все физиологические процессы, которые могут быть во время переохлаждения. Самое важное в данном деле – это подобрать для себя оптимальный способ охлаждения. Именно поэтому предельно важен в данном случае, подбор идеального варианта охлаждения, который бы смог обеспечить тепловой баланс при оптимальных условиях охлаждения. Это означает что благодаря оптимальной системе охлаждения, организм без особого вреда может вернуться в привычное состояние.

Стоило бы отметить, что в большинстве случаев, человек, который заболевает во время охлаждения после бани, попросту неправильно это делает, толи, допуская погрешности в температуре, толи во времени.

Именно поэтому, выбирая среду, в которой человек будет охлаждаться, нужно быть предельно внимательным не просто к физиологическим особенностям организма, но и к строению тела человека и его личной переносимости.

Поэтому, не сложно понять, что люди с большим весом будут охлаждаться медленнее, чем те, которые имеют худое телосложение. А значит у людей с большим весом, количество тепла, которое они получили, становится гораздо больше, чем у тех людей, у которых маленький вес.

Кроме того, что человеку после парной необходимо обеспечить себе идеальный вариант охлаждения, необходимо еще и восполнять ту жидкость, которая была потеряна во время перегрева. Если этого не сделать, то все это может повлиять на состояние организма. Возможно появление вялости, сухость во рту, слабость, в том числе и в икроножных мышцах во время ходьбы. Такое состояние, как правило, возникает из-за недостачи некоторых микроэлементов в организме, которые были потеряны вместе с жидкостью.

Считается, что за 3-4 захода в парную, человек способен скинуть примерно 1,5-2 литра жидкости. Именно поэтому жидкость в организме необходимо восстанавливать. Если этого не сделать, то можно нанести себе вред, который будет вызван дефицитом жидкости в нем.

Организм человека очень тонко и болезненно реагирует даже на самые маленькие потери жидкости. Слабым дефицит будет считаться, если потеря воды составляет примерно один процент от массы тела человека. Средние потери будет тогда, когда они составят примерно 2%, а опасными, если человек потерял около 3% жидкости от массы тела. Для примера рассмотрим человека с массой тела в 70 килограмм. Если он потеряет около килограмма пота, то потери жидкости в организме составят 1,4%.

Обезвоживание организма (дегидратация) с большим потоотделением может вызвать большие смещения в минеральном составе всего организма, после уменьшения состава хлорида натрия, количество которого в самом начале банных процедур составляет примерно 5 грамм на литр жидкости. К концу банных процедур его количество уменьшается до одного грамма на литр.

Ученые доказали, что микроклиматическое состояние человека будет привычным к высоким температурам только в том случае если баню, а соответственно и парилку он будет посещать регулярно. Если быть точнее, привыкание начинается примерно через 3-4 месяца, при условии что человек еженедельно, регулярно приходит в парилку. Придерживаться такого правила необходимо в том случае, если баня посещается по указанию врачей в целях лечебно-оздоровительных.

Чтобы охладиться после парилки, как правило, в банях, устанавливают специальные помещения, которые оборудованы для такой цели. Для начала, оно должно быть оснащено бассейном, глубина которого будет не менее 130 см, а размер не менее шести квадратных метров. Бассейн располагается неподалеку от парной, а вода в него поступает сквозь специальные отверстия.

Для того чтобы в бассейн можно было спуститься его оборудуют специальными перилами и ступенями. При этом вода в бассейне не должна быть выше 10 градусов. Кроме этого в бассейне вода должна быть все время «в движении», то есть циркулировать. Между тем, положено все время хлорировать воду.

Зона охлаждения, как правило, содержит в себе лавочки. После посещения зоны охлаждения человек обычно направляется в зону отдыха, в которой находятся кушетки и кресла, соответствующие количеству человек которые будут посещать баню. В комнате, предназначенной для отдыха, как правило, люди компенсируют ту жидкость, которая была потеряна в парной. Как правило, пьют квас, фруктовые напитки, минеральную воду, и другие напитки которые не содержат в своем составе алкоголь.

Таким образом, второй фазой нахождения в парилке, является охлаждение, которое просто необходимо человеческому организму после невыносимой жары, которая есть в данной комнате. Как правило, человек сам понимает, в какой именно момент ему нужно охладиться. Идеальной зоной охлаждения считается улица, или нахождение на свежем воздухе. Это подтверждает многовековой опыт русского человека охлаждаться после бани на улице.

В русских банях, в прошлом, было принято после парилки идти на свежий воздух и быстро окунаться в реку, озеро или даже снежный сугроб. Конечно в современном мире, а тем более в городской среде, просто критически сложно отыскать необходимую снежную кучу, или озеро у бани, но вот свежий воздух есть.

Попав на улицу не нужно жадно хватать воздух, а необходимо осуществить несколько вдохов и выдохов в медленном темпе. Очень быстрое дыхание может стать причиной респираторного алкалоза. Таким образом, контроль дыхания предельно важен для организма человека. Продолжительность данной процедуры будет индивидуальной для каждого человека и зависит от состояния здоровья.

Кроме того что охладиться можно находясь на свежем воздухе, стоит соблюдать температурный режим, который не должен превышать 20 градусов тепла. При этом стоит отметить, что охлаждение не должно быть длительным и после бассейна или же контрастного душа не мешало бы некоторое время просто посидеть. В летнее время года, человек во время охлаждения может медленно походить по траве, ну а в зимнее, некоторые люди даже решаются побегать по снегу.

Если охлаждение было длительным, то не мешало бы поместить ноги на треть от голеней в воду с температурой около 35-39 градусов. Делать это нужно в комнате отдыха. Запрещено в такой момент пользоваться холодной водой, потому что могут возникнуть спазмы сосудов мышц ног, и изменения рефлексов во всем организме. Как правило, к охлаждению подходят с особой осторожностью, и опираться на состояние здоровья конкретного человека.

В условиях городской бани, лучшим способом охлаждения может стать холодный душ или же обливание из шланга. Вот только напор должен быть не сильным, потому что это может навредить сосудам и организму в целом. Кроме этого, можно облиться из ведра, ну или из какой-то другой емкости.

Одним из самых распространённых и эффективных способов охлаждения в бане является бассейн, бочка или же душ. Правда есть некоторые опасения в таком виде охлаждения для людей, которые страдают от заболеваний сердца. Все дело в том, что такой вид охлаждения оказывает серьезное влияние на сердечнососудистую систему, что будет огромной нагрузкой. Перед тем как окунуться в бассейн нужно принять душ, и смыть с тела весь пот.

Кроме этого, не стоит пользоваться в бане мылом, потому что оно способно нарушить естественную кислоту кожи, а также испортить защитные покрытия, оказывающие противомикробные действия. Гипертоники и сердечники должны помнить, что погружаясь в холодную воду, они резко повышают свое давление.

Рекомендовано охлаждаясь, погружаться в воду только до головы. В бассейн нельзя прыгать, не при каких обстоятельствах, а стоит опускаться постепенно в него. Если он имеет достаточные размеры, то не мешало бы в нем передвигаться не спеша.

Только люди, которые имеют отменное здоровье, могут охладиться в проруби или же в холодной реке.

Как правило, охлаждение может продолжаться до тех пор, пока не будет остро ощущаться желание согреться. Категорически запрещено охлаждаться до появления чувства холода или озноба! Охлаждение, как правило, заканчивается приемом душа и подготовкой тела к следующему походу в парилку. Если во время охлаждения ноги стали очень холодные, то пред парной их не мешало бы согреть в воде, температура которой должны быть примерно 40 градусов.

Нахождение в парной, а потом охлаждение можно делать примерно три раза за сеанс, но есть любители, которые могут прогреваться и охлаждаться подряд и до пяти раз.

Несколько советов, людям которые впервые в бане:

  • Придя первый раз в парилку, лучше всего разместиться на нижней полке.
  • Находиться в парной можно столько времени, сколько вы ощущаете себя комфортно. Ощущая дискомфорт, парную комнату нужно срочно покинуть.
  • Охлаждаясь, старайтесь не переморозить организм. Если вы почувствовали первые признаки переохлаждения, то нужно в срочном порядке согреть ноги в теплой ванночке, которую разогревают до 40 градусов.
  • Не стоит забывать о главном правиле: охлаждение не должно быть через-чур длительным, и уж тем более принужденным.
  • Охлаждение, как правило, заканчивают душем, и теплыми ножными ванночками, что позволяет крови прильнуть к телу и вызвать очень приятные ощущения.
  • После того как банные процедуры были окончены, перед тем как покинуть баню, нужно отдохнуть не меньше чем пол часа, хотя это время глубоко индивидуальное и может быть гораздо больше. За такой промежуток времени организм сможет отдохнуть и конечно восстановиться для полноценного функционирования. Если поведение в бане было правильным, то непременно должно возникнуть чувство покоя и удовлетворённости. Если же после бани состояние усталости, плохое настроение, головокружение или тошнота наблюдается у человека, то нахождение в ней было не правильно. В частности в таком случае не соблюдаются правила поведения в парной.
  • Еще одним очень важным советом, можно считать то, что баня не самое лучшее место для того чтобы распивать спиртные напитки и пищу, которая очень сложно переваривается. Именно поэтому для того чтобы восполнить количество жидкости в организме не мешало бы выпить сок, минеральную воду или любой другой напиток который позволит утолить чувство жажды и восполнить воду в организме.

Распивание алкогольных напитков в бане строго запрещены.

Источник статьи: http://beribanyu96.ru/articles-archive/ohlazhdenie-organizma-cheloveka-posle-prebyvanija.html

Читайте также:  Дома дачи бани беседки
Оцените статью
Про баню