Почему серебро не нагревается в бане

Если ходить в душ, баню, с серебряной цепочкой, она почернеет? Нет? Или зависит от качества серебра?

Ответы

Elen_LLoiD 4 (1905) 3 32 135 8 лет

зависит от качества серебра. есть которое чернеет на теле от пота, есть что от воды. есть качественное, которое не чернеет (но чистить желательно периодически)

daftphoe 5 (2583) 3 16 8 лет

Короче выход : попробуй сходить, если начнёт чернеть, почисти и больше не одевай в баню/душ, а если не начнёт чернеть, то сам понимаешь))

daugavpils9 8 (107852) 6 29 105 8 лет

Говорят, что серебро темнеет, если у его хозяйки или хозяина проблемы с печенью и почками. Или же если хозяин серебра подвергся порче. Но никаких доказательств таких явлений нет. Есть только лишние переживания и испорченные нервы из-за необоснованных суеверий.

Ювелирное серебро чернеет при взаимодействии с серой. Причем это может быть сера, входящая в состав воздуха, так и входящая в состав воды, косметики, выделяемая вместе с потом. Именно поэтому, чтобы серебро дольше не темнело, необходимо соблюдать определенные правила его носки: снимать при применении косметики, в душе, при купании в море. Снимайте любые украшения перед выполнением домашней работы. Не стоит также надевать серебро в спортзал (это к тому же и выглядит нелепо).

Еще бывает, что серебро начинает темнеть после приема какого-то лекарства. Это связано с тем, что лекарства по-разному влияют на состав выделяемого пота. Скорее всего, серебро чернеет благодаря изменению состава пота и увеличению доли серы в нем.

Чернеть может и не всё серебряное украшение, а только одна его сторона. Например, серебряный крестик почернеет только с внешней стороны. Как правило, внутренняя сторона крестиков гладкая, что обеспечивает максимальную плотность прилегания к одежде и ограничивает доступ воздуха и серы. А более открытая и рельефная сторона окисляться будут сильнее. Почернения также может не быть там, где украшение трётся об одежду.

Источник статьи: http://irc.lv/qna/%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8_%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%B4%D1%83%D1%88_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8E_%D1%81_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B5%D1%82_%D0%9D%D0%B5%D1%82_%D0%98%D0%BB%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%82_%D0%BE%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%B0

Как отличить фальшивое серебро от настоящего?

Какими способами можно определить, действительно ли вещь сделана из серебра или это подделка?

Выявить является ли серебряное изделие таковым или нет можно попытаться и в домашних условиях.

Во первых стоит воспользоваться таким свойством серебра, как его теплопроводность . Серебро как быстро нагревается так и быстро остывает. Нужно опустить изделие на одно мгновение в кипяток — серебро должно сильно нагреться. Подделка конечно такими свойствами не будет обладать — оно только немного потеплеет.

Второй способ, это определение серебряного напыления. Для этого острием обычной иголкой нужно царапнуть по поверхности. В этом случае напыление попросту снимается с «основы».

Третий способ, это воздействие веществами, например химическим ляписным карандашом. Серебро не темнеет от его воздействия. Можно использовать и обычный мелок. При проведении мелом по серебру, он должен потемнеть. Реакция серебра происходит и при взаимодействии с серой. Для этого можно купить в аптеке серную мазь и нанести на изделие. При взаимодействии с серой серебро должно потемнеть (серу нанести на пару часов, а потом смыть). Йод не изменяет цвет серебра, поэтому и его можно использовать как реактив.

Собственно вот три основных способа проверки на «натуральность» серебряных изделий. Но хотелось бы напомнить и на внешнюю защиту в серебряных изделиях, которые производятся на ювелирных предприятиях — это клеймо. Оттиск должен быть четким и соответствовать пробирному контролю. Какие в России (еще и в СССР) имеются пробы на серебре, показаны на картинке. Кроме того при покупке серебряных изделий стоит обращать внимание на стоимость. Всегда изделие из серебра должно быть стоить дороже самого металла. И совет — никогда не покупать золото в сомнительных местах и с рук. Хоть в больших ювелирных салонах тоже никто не застрахован, но там риск намного меньше.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1294981-kak-otlichit-falshivoe-serebro-ot-nastojaschego.html

Как решить проблему плохого прогрева в бане. Разбираем конкретный пример

Недавно ко мне обратился человек с проблемой. Он покупал у нас комплект печи для бани пару лет назад и сейчас решил описать сложность, которая его сильно волнует. Вот его обращение:

Больше всего удивило, что печь куплена пару лет назад, а с проблемой Антон обратился только сейчас! И я подумал — возможно, людей с похожими проблемами значительно больше, но они не обращаются к продавцу или производителю, считая, что так и должно быть.

Поэтому решил написать статью и снять видео для тех, у кого существуют проблемы с прогревом бани. Хочу объяснить на примере, как можно найти причину плохого прогрева и устранить её.

Каким бы абсурдным это не казалось на первый взгляд, ко мне обращаются с проблемами плохого нагрева и перегрева почти одними и теми же комплектами печей! То есть у одного пользователя печь не греет нужным образом, у другого — та же печь перегревает!

Проблему перегрева я разбирал прошедшей зимой в специальном видео. Если это необходимо, могу сделать отдельную статью по этой проблеме — пишите в комментариях!

В данном случае, Антон пользовался печью Ферингер Малюка Паровая со стартовым дымоходом с регистром (первый метр дымохода после печи, который греет воду и греет воздух в парной) и не получал нужного нагрева в бане. И единственным решением проблемы он видит покупку более эффективного стартового дымохода экономайзера (не греет воду, но лучше греет воздух в парной).

Но прежде, чем тратиться на дополнительно оборудование, нужно выяснить истинную причину проблемы!

Как я уже писал выше, одна и та же печь в пользовании у разных людей может показать противоположные результаты. Почему так происходит? Потому, что использовать печь можно по-разному! Так что же нужно проверять, чтобы настроить печь как надо?

Активность топки и тяга

С одной стороны, можно излишне активно топить, с другой стороны — можно глушить печь излишне. Горение в топке должно быть в меру активное, а тяга в дымоходе достаточная для этого. Если тяги не будет или она будет излишне ограничена шибером, то горение будет малоэффективным и может даже переходить в тление.

Подача воздуха в топку

В печах Ферингер есть 2 варианта подачи воздуха в топку — снизу и сверху. При преимущественно нижней подаче воздуха подаётся в 10 раз меньше, чем при одной лишь верхней. Горение более сдержанное и растянутое по времени, пламя не вырывается за пределы топки.

Нижняя подача воздуха, с одной стороны, даёт возможность больше тепла передать камням, расположенным вокруг топки (эффективность печи в целом возрастает), а с другой стороны, в трубу идёт меньше тепла, а именно оттуда (с первого метра дымохода) тепло отбирается на нагрев парной! И как следствие, при нижней подаче воздуха прогрев парной может быть хуже, чем при верхней.

Использование регулируемой конвекции

Ну тут нужно просто не забывать использовать клапан на стартовом дымоходе с регулируемой конвекцией. То есть открывать конвекцию для прогрева парной при топке печи.

Качество дров

Очень важный и многими недооценённый момент! Сырые дрова дают в 2 раза меньший эффект, чем сухие! Об этом я рассказывал в отдельной статье (ссылку внизу)

По ответу Антона можно сразу выявить возможные причины:

  1. Прикрытый наполовину шибер не даёт горению развиваться должным образом.
  2. Топка по-Хошеву (с нижней подачей воздуха) позволяет хорошо нагреть камни, растянуть горение одной закладки (до 2,5 часов)

Для того, чтобы проверить эти возможные причины проблемы плохого прогрева, я предложил Антону сделать тестовую топку с предложенными поправками:

  1. Открыть шибер полностью
  2. Топить с верхней подачей воздуха
  3. Использовать дрова различной крупности
  4. Подкинуть дополнительно 1/3 топки дров

В общем, Антон согласился провести тестовую топку в предстоящие выходные и обещал отписаться по результатам на следующей неделе! Я уверен, что результат его приятно удивит, если, конечно, нет каких-то ещё неучтённый причин плохого прогрева. Если Вам интересно узнать о результатах — напишите в комментариях, и я сделаю отдельную статью об этом!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-reshit-problemu-plohogo-progreva-v-bane-razbiraem-konkretnyi-primer-5d412ea20ce57b21d7bd2c24

Серебро нагревается в бане

Серебро нагревается в бане

drnekto
2009-02-23 09:12:00 (ссылка)
в бане не снимала сережки, тк это целая эпопея (не считая той, что в языке, их семь), ничего такого не было.

в баню, где натапливают до ста градусов, ходить бы просто не рискнула, как с сережками, так и без 🙂

ladycriminelle
2009-02-23 21:12:00 (ссылка)
Да? И почему же тогда нельзя заработать ожог от кольца или плотно прилегающего браслета? Если дело в теплопроводности?

Дело совсем в другом. В жидкий азот пальцы с золотым кольцом никогда не пробовали опускать? ;-)))) А мы такие эксперименты ставили. Все пальцы целы.

ladycriminelle
2009-02-23 21:18:00 (ссылка)
Цепочка состоит из звеньев, в них так или иначе есть воздух. Она не может прилегать на столько плотно.

Я как-то с ноги забыла цепочку снять, получила массу удовольствия. Хотя эта цепочка тоже довольно плотно прилегает. Но недостаточно плотно.

Почему невозможно нагреть камни в банной печи за 1 час

В предыдущей статье с видео (будет ниже) я рассказывал о своей печи в бане, чем она лучше остальных и объяснял, что камни в каменке банной печи невозможно нагреть быстро. И в этот раз хочу подробнее на этом остановиться.

Чувствую, что уже на этом месте публикации на меня обозлилась та часть читателей, которые полностью готовят свою баню за 60 минут и считают, что у них Русская баня. Но не спешите кидаться тапками, ведь теория очень проста и будет понятна каждому!

Что бы там не говорили любители высоких температур, Русская баня отличается умеренной температурой (в районе 60 градусов) и достаточной влажностью (в районе 60%). И Русская баня предполагает парения и много пара! А чтобы получить много пара нужна большая каменка, разогретая до приличных температур. Вот об этом и пойдёт речь далее.

Если каменка печи не каких-то 20-40 кг, то её не нагреть быстро! Камни нужно долго и хорошо греть!

Камни в каменке располагаются, можно так выразится, слоями. То есть к топке печи прилегает первый камень, который сразу принимает тепло от нагретой стенки, за ним ещё один, который уже принимает тепло от первого, а затем ещё один, который греется от второго.

Для примера, каменка будет из 3 слоёв камней. Это удобно для объяснения, да и в практике больше 3 слоёв камней нужно будет очень долго греть.

И вот что получается. Первый от топки камень начинает греться сразу после розжига в печи, как только нагревается стенка топки. И он какое-то время греется, прежде чем тепло дойдёт до второго камня. На это нужно время!

И только после этого начнёт греться второй камень. Причём, скорость нагрева второго камня будет меньше, ведь он принимает не то тепло, которое идёт от стенки топки, а то, которое достаётся от первого камня.

А теперь представьте, что достанется третьему камню и когда.

Именно поэтому получается, что средняя каменка в 100 кг камней готовится около 2-2,5 часов. Потому что как не топи, как не разгоняй печь, быстрее камни не прогреешь!

И даже при этой продолжительности камни нагреются не равномерно. Первый от топки может нагреться до 550 градусов. Второй до 400 градусов. А третий до 250 градусов. Это примерно, но отражает общую картину прогрева. Если же нужно нагреть сильнее, чтобы разница между камнями была меньше, то топить нужно будет ещё дольше!

Это я и объяснял в видео про идеальную, на мой взгляд, печь:

Заблуждение в том, что множество печей делается не под режим Русской бани, а, скорее, для сауны. Температура в парной с такими печами может быть 100 градусов, при низкой влажности, а запаса камней в 20-40 кг, нагретых всего до 250 градусов, оказывается достаточно для испарения одного ковшика 200 мл, а больше и не подкинуть в такой температуре.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/serebro-nagrevaetsya-v-bane/

Почему невозможно нагреть камни в банной печи за 1 час

В предыдущей статье с видео (будет ниже) я рассказывал о своей печи в бане, чем она лучше остальных и объяснял, что камни в каменке банной печи невозможно нагреть быстро. И в этот раз хочу подробнее на этом остановиться.

Чувствую, что уже на этом месте публикации на меня обозлилась та часть читателей, которые полностью готовят свою баню за 60 минут и считают, что у них Русская баня. Но не спешите кидаться тапками, ведь теория очень проста и будет понятна каждому!

Что бы там не говорили любители высоких температур, Русская баня отличается умеренной температурой (в районе 60 градусов) и достаточной влажностью (в районе 60%). И Русская баня предполагает парения и много пара! А чтобы получить много пара нужна большая каменка, разогретая до приличных температур. Вот об этом и пойдёт речь далее.

Если каменка печи не каких-то 20-40 кг, то её не нагреть быстро! Камни нужно долго и хорошо греть!

Камни в каменке располагаются, можно так выразится, слоями. То есть к топке печи прилегает первый камень, который сразу принимает тепло от нагретой стенки, за ним ещё один, который уже принимает тепло от первого, а затем ещё один, который греется от второго.

Для примера, каменка будет из 3 слоёв камней. Это удобно для объяснения, да и в практике больше 3 слоёв камней нужно будет очень долго греть.

Сам камень — это теплоёмкий материал. То есть для его нагрева нужно достаточно много тепла. А теплопроводность камня не велика, то есть проводит тепло он медленно.

И вот что получается. Первый от топки камень начинает греться сразу после розжига в печи, как только нагревается стенка топки. И он какое-то время греется, прежде чем тепло дойдёт до второго камня. На это нужно время!

И только после этого начнёт греться второй камень. Причём, скорость нагрева второго камня будет меньше, ведь он принимает не то тепло, которое идёт от стенки топки, а то, которое достаётся от первого камня.

А теперь представьте, что достанется третьему камню и когда.

Именно поэтому получается, что средняя каменка в 100 кг камней готовится около 2-2,5 часов. Потому что как не топи, как не разгоняй печь, быстрее камни не прогреешь!

И даже при этой продолжительности камни нагреются не равномерно. Первый от топки может нагреться до 550 градусов. Второй до 400 градусов. А третий до 250 градусов. Это примерно, но отражает общую картину прогрева. Если же нужно нагреть сильнее, чтобы разница между камнями была меньше, то топить нужно будет ещё дольше!

Это я и объяснял в видео про идеальную, на мой взгляд, печь:

Заблуждение в том, что множество печей делается не под режим Русской бани, а, скорее, для сауны. Температура в парной с такими печами может быть 100 градусов, при низкой влажности, а запаса камней в 20-40 кг, нагретых всего до 250 градусов, оказывается достаточно для испарения одного ковшика 200 мл, а больше и не подкинуть в такой температуре.

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/pochemu-nevozmojno-nagret-kamni-v-bannoi-pechi-za-1-chas-5def208332335400b5375d62

Читайте также:  Товары для бани в муроме
Оцените статью
Про баню