Почему чернеют потолки в бане

Почему в бане чернеет потолок

Почему в парилке темнеет потолок и стены

Добрый день мои читатели на связи Захаровы Печники Ремесленники!

Другая причина – маленькие печи в парилках. Раньше в банях обычно стояли внушительных размеров печи, которые долго остывали и полностью высушивали парилку. Нынешние маленькие печурки так не могут, и потому влага остаётся в досках, вызывая со временем почернение. Опять же вы сами можете неправильно подобрать по кубам саму печь!

Лучше всего решать эту проблему, как только она появилась. Если почернение на потолке только начало проявляться, то потребуется углошлифовальная машинка на круг Ф125. На неё крепят лепестковый диск зернистостью в 40 единиц. Этим прибором проходятся по всем заплесневелым участкам. На будущее нужно будет нормально наладить вентиляционную систему.

Если же потолок почернел слишком сильно, придётся применять отбеливающие растворы. Обычно они состоят из смеси соляной кислоты и хлора. Самостоятельно эти два вещества смешать сложновато, поэтому лучше всего покупать готовые средства в магазинах.

Мы дарим тепло и яркие эмоции в ваш Дом!

Если было полезно ставьте лайк, это лучшая награда для нас.

Обязательно напишите свое мнение в комментариях, для нас это важно.

Подписывайтесь на мой канал тут говорят правду!

Почему гниет баня: как предотвратить гниение, удалить грибок и плесень в бане

Баня – место очищения и укрепления здоровья. Она помогает получить свежий заряд сил и улучшить самочувствие. Самый лучший материал для постройки бани – древесина. Для бани подходит не каждая древесина. Строят бани в основном из сосны, но она уступает по долговечности и стойкости кедру и лиственницы. Баня из сосны доступна по цене, легка в обработке, но требует нанесения антисептиков от гниения.

Древесина под воздействием влаги начинает гнить. Дерево становится идеальным жильем для насекомых и грибков.

Как удалить грибок и плесень в бане?

Сначала нужно наждачкой или шпателем очистить пораженные участки. Если грибок очень глубоко в дереве, то лучше заменить. Для дальнейшей защиты используйте только те химические средства, которые подходят для стен, потолка или пола бани или сауны. Можно применить народные средства – перекись водорода. Втереть 25% раствор в дерево и потом после просушки протереть тряпкой. Есть еще средство – разводится хлорная известь с формалином в воде и обрабатывают дерево.

Но этого делать нельзя. Между зазорами будет попадать вода на пол, что в итоге приведет к процессу гниения. Лучше оставить открытым место под полком. Нужно иметь полный доступ ко всему полу в бане.

Еще один момент. Между полком и стеной бани необходимо оставить щель. Это важно, чтобы вода не попадала лишний раз на стену бани. Доска, на которую крепиться полок не прилегает к стене. Он крепится на деревянные проставки:

Лучше пол в бане выложить керамической плиткой. Прослужит больше любого дерева. Перед укладкой плитки на деревянный пол нужно заменить прохудившиеся доски проверить лаги. Между лагами должно быть не более 50 см. их необходимо обработать антисептическим составом. Под кафельную плитку используют фанеру либо ДСП. Полы должны иметь наклон в сторону слива.

Сделайте и второе вентиляционное отверстие ниже первого. Нижний канал необходим для удаления влажного воздуха.

Большая ошибка – небольшая печь малого веса (50-70 кг.) с небольшой каменкой. У такой печи нет запаса энергии. Все сгнившие бани за пару лет – это именно когда устанавливают такие маленькие металлические печи.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-v-bane-cherneet-potolok/

В бане чернеет потолок, что делать?

Нашей бане всего год. В предбаннике чернеет потолок (сосна) не знаю что делать. Был утеплитель убрали не помогает может покрасить или чем нибудь обработать. Подскажите пожалуйста гниет ведь жалко!

Резеда, Новошешминск РТ.

Привет, Резеда (какое редчайшее имя!) из Новошешминска!

Скорее всего, ваша баня построена с несоблюдением каких то норм.

Когда мы строим бани, то предпочитаем внутри их обшивать не хвойными породами деревьев. А липой, осиной или еще более дорогими и экзотическими породами древесины. Хвоя применяется лишь в комнатах отдыха, сенях, то есть там, где нет повышенной влажности и резких перепадов температур и вообще высоких температур.

Одной из причин почернения потолка может быть повышенное количество влаги на нем. Это часто бывает от отсутствия местной вентиляции. То есть избыток влаги в воздухе, испаряясь, оседает на потолке и получается конденсат.

Оставаясь на потолке продолжительное время, конденсат может вызывать почернение древесины.

Попробуйте сделать вентиляцию в предбаннике, для этого необходимо в противоположных по расположению стенах его выполнить отверстия. Круглые или прямоугольные, диаметром или стороной прямоугольника не менее 10 сантиметров. Под самым потолком.

При наличии конденсата-влаги на потолке сквозняк, который вы устроите, будет высушивать его. Иногда в подобные вентиляционные отверстия устанавливают маломощные, всего в несколько ватт, электровентиляторы. Они будут выгонять на улицу избыток влажного воздуха.

При необходимости (например зимой, когда приехали попариться на дачный участок в бане), отверстия-продухи на время пребывания в бане затыкают тканью, губкой и тому подобное, чтобы помещение не выхолаживалось. А после окончания процесса, отверстия вновь открывают.

Если речь идет о предбаннике, то после окончания пребывания в парилке, дверь последней открывают и теплый воздух выходит из нее и высушивает потолок предбанника. Поскольку теплый воздух всегда стремится вверх.

Парилку и предбанник внутри никогда ничем не красят. Не принято по ряду причин. В крайнем случае, места, которые засаливаются («заветриваются»), через определенные промежутки времени обрабатывают наждачной щкуркой.

В вашем случае потолок можно дополнительно обработать антигрибковым раствором, предохраняющим древесину от черноты, синевы и тому подобных нехороших проявлений. В строительных магазинах есть широкий ассортимент различных биозащитных пропиток. Можете приобрести любое, цвета орегон, калужницы и аналогичных оттенков (то есть не совсем прозрачных, а потемнее). Нанесете в два или три слоя на потолок валиком или кистью.

Не лишне бывает когда, после того, как попаритесь и на потолке появилась влага, взять обычную швабру с намотанной на нее тряпкой и пройтись по нему пару раз. Примитивно, но действует.

Еще одной причиной высокой влажности может быть наличие влаги под полом предбанника. Проверьте, бывает, что вода в процессе мытья в бане стекает под пол и скапливается там. А затем испаряется, ее пары проходят через различные отверстия в полу и также оседают на потолке.

В таких случаях под полом по всей площади укладывают несколько листов оцинкованного железа с уклоном в одну сторону, чтобы вода стекала. И не накапливалась в подполье.

Попробуйте использовать все предложенные действия и доработки. Очень надеюсь, что поможет.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/71.php

Почему чернеют потолки в бане?

Почему (или от чего) в бане потолки чернеют, новые держатся примерно 2-3 месяца, хоть меняй отделочную доску каждый раз. Чем покрыть доску (обшивку) для того, чтоб она не теряла свой первоначальный вид? Топка (печь) находится в этом-же помещении, если это из-за нее, то что можно сделать в этом случае?

Роман, Забайкальский край, г. Борзя.

Привет, Роман из Забайкалья!

Насколько понял из твоего вопроса, у тебя почти вариант бани по-черному. В Сибири, на русском севере и в нашей европейской глухомани еще встречаются такие.

Но в классическом виде баня по-черному имеет внутри своего помещения очаг-костер с расположенными над ним камнями для аккумуляции тепла. Трубы вовсе нет, дым и, частично жар, выходят из помещения во все имеющиеся отверстия. А таковыми являются отверстия в крыше, стенах, дверь и окно.

После того, как кострище прогорит полностью, все угли удаляют, баня от часу до двух выстаивается-выдерживается для полного удаления угарного газа. Копоть и сажа в таких банях всегда оседает большей часть на потолке, несколько меньше на стенах. Их не удаляют, поскольку сжигают осиновые и березовые поленья, сажа которых впитывает в себя все нехорошие запахи.

Попутно скажу, что любая сажа в дымоходах лучше всего сгорает именно при сжигании осиновых дров. А с помощью дыма березовых дров стопроцентно выводят бородавки. Не верите? Если у кого на руках есть эта пакость, то достаточно в течение пяти — десяти минут пару недель держать кисти рук в березовом дыму и они исчезнут. Знаю по своему детству.

Все вышесказанное лишь предисловие, потому что чернота потолка, возможно, именно из-за того, что сажа-копоть выходят или через топочную дверцу печи или другие ее отверстия. (Это вариант №1.)

Ну, во-первых, копоть на потолке еще никому не мешала париться. Другое дело, что нет должной эстетики, а это не всем нравится.

Менять обшивку потолка ежеквартально тоже не самый лучший выход.

Дерево парилки никогда не покрывают какими либо составами, оно должно «дышать». В лучшем случае по поверхности потемневших досок по мере необходимости проходятся наждачной шкуркой — вручную или шлифмашинкой. Второе предпочтительнее, за пять минут можно очистить до квадратного метра древесины.

Можно попытаться устранить выделение дыма и возможной копоти из топочной дверцы. Например, в моей бане растапливать печку приходится не навалив в нее сразу же кучу дров, отчего сразу же начинает валить дым и копоть, а постепенно и понемногу. Для чего дверца поддувала-зольника открывается для лучшей тяги и разгорания дров на «полную катушку», а дров подкладывается немного. Этим достигается необходимый подогрев и выход на рабочий режим.

По сравнению — также делают при разогреве паяльных ламп и автомобильных движков. А лишь потом начинают работу либо движение.

И поэтому копоти совсем немного — только над дверцами печки прямо на стене.

Постоянно и хорошо прочищать вытяжную трубу банной печки с помощью ерша на веревке, опуская его с крыши и до появления в верхней части печи. Тогда тяга улучшается и дым не идет в помещение.

Для сжигания сажи в самой трубе чаще применяйте осиновые дрова или специальные составы (они сейчас продаются, и не очень дорого, повсеместно).

Еще раз посмотрите на конструкцию вытяжки. Может мал диаметр трубы (он обычно колеблется около 10-15 сантиметров), или она недостаточно возвышается над крышей. В справочной литературе есть расчеты о необходимой высоте трубы, в зависимости от расстояния ее расположения на крыше от конька, для обеспечения достаточной тяги. (А если отбросить все нюансы, то труба должна возвышаться над коньком как минимум на 15 сантиметров).

А что расположено над потолочными досками вашей бани? Маловероятно, но вдруг там бетонный потолок с конденсатом, который все время стекает на дерево и оно чернеет от этого? Тогда —

Вариант №2 — очень часто встречается. Когда чернота образуется не от проблем с тягой и печкой, а от обильной конденсации пара на потолке. Даже если над досками не бетонный потолок, а деревянные конструкции.

Это является одним из признаков недостаточной теплоизоляции потолка. В этом случае необходимо увеличение слоя утеплителя. Тогда разница температур между парилкой и чердаком уменьшится и конденсат исчезнет.

Посмотрите, как устроен потолок вашей парилки. Обычно выше потолочных досок парилки (их древесина бывает разнообразной — осина, липа, лиственница, кедр, эвкалипт и др.) расположен экран из фольги, фольгоэзола и их аналогов. Затем минеральная вата, базальтовое волокно, изовер или еще чего-нибудь.

Хотя несколькими годами раньше вместо них применялись широко пергамин с другими материалами в качестве экранов, прослойка сухой глины толщиной около пары сантиметров, слоем сухого торфа в сочетании с черноземом толщиной до 15 сантиметров. Либо просто шлак, либо смесь керамзита с древесной стружкой, смоченной в цементе.А совсем сверху стлали доски или щиты из досок для того, чтобы можно было ходить по чердачному помещению.

В совсем старых банях в качестве утеплителя были и дубовые листья, и дерн, и глина замешанная с соломой или камышом.

Этот экскурс для того, чтобы попробовать утеплить потолок вашей бани примерно так же, если он недостаточно утеплен.

Могут быть и другие причины потемнения потолка, но я о них могу и не знать. Потому что из скупых строчек вашего письма трудно составить полную картину. Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать, но до Байкала мне точно в ближайшем не добраться.

Если хоть что-то из рассказанного вам пригодится, то потратил время на ответ не напрасно.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/39.php

В бане чернеет вагонка — причины, как очистить и обезопасить отделку в будущем

Баня – классический пример обязательного использования дерева во внутренней отделке. Лежанки, потолок, стены, все элементы принято зашивать вагонкой. Это придает парилке особый шарм, аромат и эстетическое наслаждение от посещения. Часто случается так, что в бане чернеет вагонка, обшивка теряет презентабельный внешний вид, выглядит грязной и неухоженной. Почему вагонка чернеет, как этого избежать и исправить уже начавшуюся порчу дерева.

Почему вагонка чернеет в бане

Парилка ассоциируется с высокими температурами и влажностью, древесина постоянно подвергается воздействию горячего водяного пара, который и начинает процесс почернения в волокнах. Среди причин, почему чернеет вагонка в бане, выделяют основные:

  • Чрезмерная влажность внутри. Исключить этот фактор невозможно, ведь парилка и создана чтобы получать удовольствие от разгоряченного пара и высоких температур.
  • Плохая гидро и пароизоляция наружи. Этот фактор — продолжение предыдущего, он отвечает за возможность отвода лишнего пара и влажности наружу.
  • Небольшие каменные печи вместо массивных кирпичных. Почему раньше в бане чернела вагонка гораздо реже? После завершения процедур, кирпичная печь долго остывала, полностью высушивая помещение. Современные элементы обогрева внутри парилок остывают гораздо быстрее, не успевая качественно просушить деревянную обшивку. Влага остается внутри досок и начинается процесс почернения вагонки.
  • Отсутствие защитных экранов вокруг печи приводит к потемнению вагонки за счет воздействия высоких температур. Этот фактор опасен не столько потерей внешнего вида обшивки, сколько возможностью возгорания. Наличие защиты из металла обязательно во всех потенциальных местах воздействия жара.

Как отреставрировать почерневшую вагонку в бане

В бане чернеет вагонка, что делать и как исправить ситуацию? Существует несколько путей решения возникшей проблемы. Если процесс только начался, и порча еще не проникла в глубокие слои древесины, рекомендуется удалить почернения механически. Для этого понадобится углошлифовальная машина под круг Ф125. На нее следует установить лепестковый диск около 40 единиц зернистости и аккуратно обработать все почерневшие участки на вагонке. Для предотвращения в бане чернения вагонки в будущем рекомендуется наладить систему вентиляции, проветривать до полного высыхания после каждого использования или вскрыть ошкуренную древесину акриловым покрытием. Если снятие слоя в 3-5 мм не помогает, проникновение считается слишком глубоким и нужны химические методы воздействия.

К химическим методам решения проблемы, когда в бане чернеет вагонка, относится обработка отбеливающим раствором. Лучше всего купить готовый состав в магазине, входящие в его основу хлор и соляная кислота не подходят для самостоятельных домашних экспериментов по смешиванию. После обработки доска становится светлой, но постепенно будет темнеть и для сохранения внешнего вида понадобится вскрытие лаком. В случае несильного потемнения древесины можно и вовсе ограничиться обработкой поверхности прозрачным лаком, это не уберет темные пятна, но сделает внешний вид опрятным и обезопасит от дальнейшего разрушения.

Обработка вагонки в бане для предотвращения почернения

Чтобы не задаваться вопросом, почему в бане чернеет вагонка, что делать, можно предупредить процесс порчи доски. Первое, на что обращают внимание при выборе средства – безопасность. Использование внутри помещения, особенно в бане, подразумевает отсутствие токсических веществ, выделение которых усиливается при тепловом воздействии. Среди натуральных средств, которые подходят для обработки бани внутри, наиболее распространены:

  • Растопленный натуральный воск;
  • Льняное масло;
  • Специальные составы для бань на основе масел и воска, которые можно купить в магазине.

Обработка составами образует тонкую незаметную пленку на поверхности доски, благодаря чему не чернеет вагонка даже через годы активного использования и не слишком хорошего проветривания. Перед финишным покрытием рекомендуется обработка дерева раствором антисептика на основе борной соли. Эти составы безвредны, допустимы к использованию во влажных и жилых помещениях, защищают вагонку от образования плесени, грибка и почернения.

Источник статьи: http://infovagonka.ru/v-bane/v-bane-cherneet-vagonka-prichiny-kak-ochistit-i-obezopasit-otdelku-v-budushhem/

Читайте также:  Можно ли ходить в баню после спортзала
Оцените статью
Про баню