По каким дням топить баню

В какие дни запрещалось ходить в баню и почему?

В баню на Руси ходят с давних времен, а, следовательно, у народа появляется свои традиции и с суеверия. Сегодня хочу с Вами поговорить о запретных банных днях. Признаюсь, о них я ничего не знал, пока не стал изучать историю бани на Руси, давайте поговорим о них)

П ервые причины запрета похода в баню в определенные дни, это конечно же религия. Запрещалось ходить в баню в церковные праздники, а также по воскресеньям. В эти дни, человек должен придаваться молитвам, а все мирские дела, либо сделать заранее, либо после! Раньше существовал даже царский указ, по которому все общественные бани закрывались в эти дни, дабы христиане придались молитве в храме. Я не думаю, что в современном обществе с малым количеством свободного времени, ходить по воскресеньям в баню это плохо. Но то, что в церковные праздники нельзя работать и ходить в баню, это я усвоил с детства)
Но также в христианской религии существуют дни, по которым ходить в баню обязательно. Это Чистый четверг, на Страстной недели, перед Пасхой и Крещение

С ледующий банный запрет шел уже от суеверий, а именно верой в банника, мифического существа, схожего с домовым. К запретным дням, относился понедельник, так как считалось что этот день полностью принадлежит «хозяину» и его друзьям. Так же банник накладывал запрет на поход в баню после полуночи, так как после полуночи в гости к баннику приходят нечистые силы. Так же запрет банник накладывал и на «третий пар», так как в нем мылся уже он сам.
В от же запретов наложил то))) когда про них читал, прям удивлялся и удивлялся))

Читайте также:  Можно ли сделать натяжной потолок в моечной бани

В сегда с детства ходил как минимум 3-4 захода и на здоровье не жаловался)) но всегда подозревал, что когда выключаю свет в ней, кто то да живет в моей баньке)

Д алее по народной мудрости, нельзя было вначале в баню входить прекрасному полу. Считалось что если после женщин в баню войдет мужчина, то к нему перейдут все грехи и болезни предшественниц.

Н у и последний запрет вводился на алкоголь, который думаю никогда не утратит актуальность. Если выпил, то про баню забудь!

П оследние ограничения я уже думаю надо просто добавить по логике, это конечно же слабое здоровье. Если есть какие то ограничения врачей, или сами чувствуете что Вам не хорошо, в баню конечно же ходить не стоит.

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/v-kakie-dni-zaprescalos-hodit-v-baniu-i-pochemu-5bd7295bad476400aa7a128b

Оцените статью
Про баню